Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5202768

bulbash написал :
То есть-Томколу

Та мне-то за что? Я сам этот метод посадки в борозду от сошника давно еще прочитал в ветке про мотоблок "Салют". Вот и сам пользуюсь, и другим советую.

Владимир С. написал :
Я всего лишь предположил, а оказывается и вправду можно.

Да. Я даже еще брошюрку купил, когда про интернет и речи не было. Да и компьютеры были только ЕС-ки .

v2106 написал :
только диаметр 300- 340 мм. Бестолковые. Или веса не хватает у МК

Мой мотоблок на таких малых грунтозацепах и с ушастым окучником тоже идет с пробуксовкой. Тоесть грунтозацепы буксуют, но все же обеспечивают постоянное плавное поступательное движение. Получается как бы дополнительное предрыхление почвы. Думаю, это даже и хорошо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
Зачем портить инструмент?

А чего он, того,валяется?

Димас написал :
Купил по глупости

...так пусть хоть в качестве расходного материала поработают

v2106 написал :
если есть сварка сделайте себе примерно такое.(фото не мое). По свежеобработанной почве будет гораздо легче, чем на стадартных грунтозацепах и мягче чем на этих

Не сомневаюсь.Я для междурядки зимой (пост №1036)сваял,сейчас подходит время для испытаний

v2106 написал :
300- 340 мм. Бестолковые

Я бы не был столь категоричен,каждому свое.Для меня,например-отличный способ уменьшить скорость моего китайца.

Владимир С. написал :
Так а что там после войны, мои соседи иногда экспериментируют с картошкой. Садят обычные очистки и все у них получается.

В этом году семенным материалом набивался мешками с ростками не кому не надо, придется под бугор выкинуть.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Димас, Да, только диаметр 300- 340 мм. Бестолковые. Или веса не хватает у МК

v2106 написал :
Архиповские.

Ага. В журнале папаня показал, а я на работе заготовки заказал, сами только сварили.

Был плуг неправильный- так на мотоблоке задний швеллер выгибало, но пахать не пахал. Сейчас он пашет, но я уже не пашу. Культивирую =)

v2106, типа такиих наверное, Купил по глупости, а на них крот пулей летит, если не учитывать, что сцепления с землей почти нет...

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Димас написал :
Там как раз такие варил.

Архиповские.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Димас, Они же могут быть использованы в качестве полольников при межрядной обработке. Только сегодня пользовался ими. У моих, в отличии что на фото, зацепы идут по радиусу окружности. Почти такие как у вас есть и у меня (отличие 2 см зацеп и вместо сплошного обода 3 кольца)- взял по глупости - на рыхлой почве буксуют. Для окучивания пришлось делать полольники - фото 2 выше. Работают но приходится немного подталкивать и велика ударная нагрузка.

v2106, а эти "ваши" да, рыскать не должны. максимум зароются. может и сделаю. Спасибо =)

У меня поболее МК есть. Там как раз такие варил.

Тоже мягко шел =)))

v2106, есть и сварка и болгарка. Использовал эти:

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
Я всего лишь предположил, а оказывается и вправду можно.

Повторюсь (ранее уже выкладывал) вирусов нет

VTS написал :
после войны

Так а что там после войны, мои соседи иногда экспериментируют с картошкой. Садят обычные очистки и все у них получается.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Димас написал :
При нарезании борозды колеса ставились максимально широко, держать МК прямо было немного затруднительно- сказывалась нехваткка сцепного веса и МК рыскал.

если есть сварка сделайте себе примерно такое.(фото не мое). По свежеобработанной почве будет гораздо легче, чем на стадартных грунтозацепах и мягче чем на этих.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Я всего лишь предположил, а оказывается и вправду можно.

Мне мама рассказывала, что после войны (освобождения территории от захватчиков во время ВОВ) садили такие ростки картофеля с кожурой..., картошка тогда выросла, видать Бог был милостив в выжившим... (Это не политика!, просто факт из жизни матери).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Tomkol написал :
Один минус - первые несколько дней нужно поливы делать для нормального приживания ростков в почве.

Я всего лишь предположил, а оказывается и вправду можно.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
Лежит в гараже неиспользуемый двухрядный всеволжский окучник

Зачем портить инструмент? У меня прекрасно работают уши из 1 мм металла. Просто надо придать им небольшой изгиб как и у основных

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Марош написал :
Интересно, а одни ростки будут расти в земле?

Будут, если с корнями (предварительно прорастить в опиле)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та полно про посадку ростками, которые можно два или даже три раза с маточных клубней получать, экономя семенной материал, сказано. Даже где-то патент на этот способ мне попадался еще в перестроечные времена.
Гуглом можно кучу информации найти на эту тему.
Один минус - первые несколько дней нужно поливы делать для нормального приживания ростков в почве.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Интересно, а одни ростки будут расти в земле?

Думаю будут. Если при проращивании в последнюю неделю картошку присыпать допустим мокрыми опилками, то есть спровоцировать появление на ростках корешки.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
Спасибо всем кто это придумал и распростронил в массы

То есть-Томколу

Fluid force написал :
первый вопрос, со ступицами колёс что-нибудь делали, чтобы посадить их ближе к редуктору?

Использовал заводские ступицы от резинок-они асимметричные,на четыре отверстия.Ставил коротким концом на вал.Один минус-плохо "долазить" шплинтовать.

Fluid force написал :
Второй вопрос, крепление навески с окучником жёсткое или подвижное?

Подвижное,зазор около 5мм.Согласен,

Fluid force написал :
Так при вилянии мотоблока окучник немного компенсирует неровности, не уходя сразу в сторону в след за мотоблоком

Fluid force написал :
Ширина окучника? Мы с вами это обсуждали и пришли к выводу о необходимости увеличить её

Цитата Сообщение от bulbash Посмотреть сообщение
Зимой вырезал удлиннители ушей,да вот засада-из тонкой жести,погнулоНадо брать толщиной хотя бы 2мм.
На моем, если присмотритесь, верхние кромки ушей имеют четкий загиб. Это своеобразные ребра жесткости.
Думаю, если на своем такие заломы сделаете, тоже гнуться перестанут.
Тут я вот что надумалЛежит в гараже неиспользуемый двухрядный всеволжский окучник(ну не идет у меня работа им).Решил из двух ушастых сделать один,но с нарощеными ушами.Донором для наращивания ушей и будут отвалы одного из двух ушастых.Они немного изогнуты,толщина металла тоже хорошая-останется только опытным путем определить место их крепления.Да,сегодня фрезеровал огород соседке-результат на фото.Пы.Сы.Научите вставлять фото по тексту