Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1452263

Мы возделываем огород с применением чёрного пара. Под огород у нас где то соток 15.Ширина метров 20.Огород разделён вдоль по 10 метров.Одна половина засаживается, другая под чёрный пар.Весь огород обрабатывается только короткими вертикальными фрезами 5-6см.Глубокие (18см)используются только для окучивания.
На чёрном пару ничего не сеется.Когда подрастают сорняки до сочной спелости они обрабатываются либо мульчером, либо опять же короткими фрезами.И так в течении всего сезона.На следующий год чёрный пар с засееной частью меняются местами. Никаких удобрений не используется.Чёрный пар позволяет поддерживать (и даже повышать) плодородие почвы на нужном уровне.Подробнее об этой технологии можно прочитать здесь

umnyi написал :
А вы попробуйте ради експеремента, посадите картошку обрабатывая землю весной только фрезой. Даже сотку, площади у вас явно позволяют, я думаю вы удивитесь

Удивлюсь хотя-бы тому что куплю фрезу. Если бы кто сделал АР был бы рад купить. А площадей больше чем достаточно только времени нет.

umnyi написал :
Увы бывает и такое, сеяли раз овес, конечно с подсевом - итог вышла почти одна сурепка

Это при посадке овса, а если семена круглые и очень похожи. У проса того же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Удивлю хотя-бы тому что куплю фрезу.

А так вы не имея фрезы ее так хаете ...
Не на самом деле купите - вещь нужная! Грядки будете делать под удивленные взгляды соседей, туда обратно и все!
У меня огород не пахан остался под зиму, вот думаю прокультивировать ею соток 8 по раньше весной и картошку посадить. В этот не картофельный год, результат же был!

umnyi написал :
А так вы не имея фрезы ее так хаете

Я знаю тракторную как бы прототип. Вырос то в деревне да и трудовую там начинал. И хаю именно такую как выпускается, а не усовершенствованную индивидуумами.
Чуток добавить и купить мотокультиватор который даст форы фрезе с закрытыми глазами. Имхо.
Пусть скажет свое слово агроном.

ynota написал :
Мы возделываем огород с применением чёрного пара.

Вы работаете с Лаплош?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

NAP написал :
Вы работаете с Лаплош?

Да ,уже где то лет 15.

ynota написал :
Да ,уже где то лет 15.

А отдельной темы по его конструкции нет?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :
Здесь несколько вопросов.

  1. Делать ли довсходовое и послевсходовое боронование или сразу присыпать рожью? Предполагаю, что присыпать надо сразу - слой мульчи должен немедленно запустить процедуру органического земледелия.
  2. Засыпку делать рожью после косы или после газонокосилки? (Предполагаю, что рожь выше колена хрен возьмет газонокосилка, но вопрос чисто теоретически - засыпать нужно целыми стеблями или измельчать?)
  3. Отдельно выделю вопрос - может надо перед засыпкой подождать пока взойдет карт, окучить, сформировать гребни? Это диктуют стереотипы траиционного способа выращивания карт. Но что-то кажется, что нужно побыстрее запускать червячков в работу и делать засыпку немедленно.

Еще добавлю вопрос:

  1. На какую глубину садить картошку? может просто раскидать по поверхности? Зависит, наверное от количества мульчи. Андрей писал, дб не меньше 20 см.
  2. Как ее потом добывать из под соломы?
  3. Картофельную огудину сжигал раньше. Что теперь делать с соломой? Заделать фрезой?
  4. Что еще есть озимое, кроме ржи, чтоб посеять сверху для засыпки на след год?

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

NAP написал :
А отдельной темы по его конструкции нет?

Есть, в соседней теме про электрокультиваторы. И ещё есть здесь

В обоих темах очень подробно обсуждался ЛопЛош с весны, поскольку только весной началось его заводское производство после перерыва.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ValNik написал :
Еще добавлю вопрос:

  1. На какую глубину садить картошку? может просто раскидать по поверхности? Зависит, наверное от количества мульчи. Андрей писал, дб не меньше 20 см.
  2. Как ее потом добывать из под соломы?
  3. Картофельную огудину сжигал раньше. Что теперь делать с соломой? Заделать фрезой?
  4. Что еще есть озимое, кроме ржи, чтоб посеять сверху для засыпки на след год?

Мне кажется, есть смысл зайти на сайт к Курдюмову. Это же его детище-картошка под соломой.Там и форум есть.Должны подробно это обсуждать.
А так вот нарыл может поможет.

Про Лоплош почитал. Хоть и являюсь сторонником безотвальной обработки земли, Лоплош ни капли "не зацепил". Это что-то наподобие мантиаса. Для грядки или клумбы. Минусы не буду описывать - не тема этого топика. А в целом автор Лоплоша попытался довольно грамотно аргументировать покупку и использование со стороны органического земледелия. Обыкновенными нашими культиваторами или мотоблоками также возможно использовать ряд приемов при ведении органического и безпахотного земледелия. Достаточно на форум взглянуть. Столько конструкций фрез и орудий что обзавидуешься.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ValNik написал :
Рожь оставляю до весны.

Говорят, после ржи трудно землю обрабатывать.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

import написал :
Достаточно на форум взглянуть. Столько конструкций фрез и орудий что обзавидуешься.

Насчёт конструкций и фрез.С лихвой пальцев одной руки хватит, что бы всё посчитать.Во первых все культиваторы и мотоблоки используют один и тот же вариант фрез. Различие только в мощности, весе и ширине обработки, ну ещё скорости вращения. Промелькнуло тут про активные ротора для горизонтальных валов. Купить проблематично. Ну есть ещё роторный плуг. Про классический плуг я не говорю.И всё ....Где ж тут обзавидоваться? Может я пропустил что то?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Взял цитату из дачного форума
"Вчера вытащила картошку из под сена, получилось три 12-ти литровых ведра крупной и 1/3 ведра мельче куриного яйца. С площади примерно 5 кв.м. Сажала очень поздно в начале июня 1одно 8-ми литровое ведро, думаю мелкая просто не успела дорасти. Понравилось, то что ничего не делала, рабросала картошку а по ней сено и все. Кстати земля в этом месте стала очень хорошая и сорняки практически все вывелись!"

Профан2 написал :
Говорят, после ржи трудно землю обрабатывать.

Cкошу, на глубину 5-7 см перемолочу фрезой МС высокоскоростной. В прошлом году запахивал назиму, весной %10 стояло зеленым, профрезеровал. О ржи остались самые теплые воспоминания.

МС 4.05

ValNik написал :
На какую глубину садить картошку?

Картошку садил под мотоблок. Копал канавки, загортал. К весне планирую изготовигь лункодавку
(на колесе шипи 10-12см длиной, толщиной 5-7см -для катрошки, 4-5см для розсады (пока в стадии сбора информации).

ValNik написал :
Картофельную огудину сжигал раньше. Что теперь делать с соломой

Картофельную огудину сжигаю если обнаруживаю заболевание (нематода и др) а так измельчаю за неделю до копки мотокосой. У меня в севообороте ещё и капуста, бахча, красный буряк, лук, так что на тоже место картошка вернется через 3-4 года. А солома если её обрабатывать ЭМ препаратами (для этого использую настой Курдюмова) и полив то солома копать не мешает (в крайнем случае акуратно сдвинул в сторону и копай. Если слой соломы болшой сидерат там не сею.
Солому под розсаду заделываю весной. А под лук немного сгребаю и переношу на грядку где будет розсада.

ValNik написал :
Как ее потом добывать из под соломы

Если садить катроху просто по поверхности и присыпать соломой. Тогда уборка производится вручную поднял за огудину (в руках весь куст) и немного пощарил руками в перегнившей соломе и все. Вот пример

NAP написал :
Всетаки хотелось узнать Ваше мнение о обработке почвы активной фрезой агрегатируемой с такими МБ как МТЗ, МС, Агро через вал отбора мощности.

Думаю,существенной разници с каким МБ работает АФ нету. Я не веду речь о том, что прямо сейчас надо отбросить использование АФ. Но полезно знать,и это аксиома,что любая фреза разрушает строение
почвы.Особо чревато это на суглинистых почвах.Поэтому исполюзование фрезы должно быть обосновано-Заделать удобрения,другое. А уничтожить сорняки лучше бреющей или плоскорезной лапой(заметте,даже не стрельчатой или уневерсальной культиваторной).

valerich написал :
И вообще обычно если Вам больше нечем заняться. А мне и так забот хватает...

Коллега,мне кажеться что еслибы Вы сказали это свим голосом,то тон Ваш был бы немного раздражительный.Не пойму,почему предложение постоянно вносить органику вызывает такой протест.
Тем паче для Ленинградских дерново-подзолистых подтопленных,довольно бедных почв тот же навоз-
глоток воды в пустыне.
P.S. Постоянно вносить органику не значит сегодня,завтра...на той неделе, в следующем месяце.

ValNik написал :
Засыпку делать рожью после косы или после газонокосилки? (Предполагаю, что рожь выше колена хрен возьмет газонокосилка, но вопрос чисто теоретически - засыпать нужно целыми стеблями или измельчать?)

  1. Отдельно выделю вопрос - может надо перед засыпкой подождать пока взойдет карт, окучить, сформировать гребни? Это диктуют стереотипы траиционного способа выращивания карт. Но что-то кажется, что нужно побыстрее запускать червячков в работу и делать засыпку немедленно.

Я её скашиваю мотокосой в несколько уровней. Но для засипки картошки её на много не хватит так что оставляю на месте.
При засыпке (если это не сразу при посадке) Нужно учесть что садите картошку (нужно хорошо прорастить) при температуре почвы 6-8градусов (береза выкидывает листья) а всходы появляются при 15 градусах почвы. Я засыпаю после первого легкого окучивания всходов (потом легче копать мотоблоком не уводит с рядка даже если едеш по соломе).
Если засыпать сразу (если посадить в холодную почву) после посадки всходов очень долго ждать (под соломой почва медленно набирает температуру и там будет сухо так как в апреле мае температура воздуха ещё не большая и воздушного полива (конденсат) почти не наблюдается.
Все работы с заделкой ржи произвожу после прогрева почвы (её технической спелости.

Севооборот штука тонкая и учаски под разные виды растений начинаю планировать с осени. Под розсадные грядки подходит озимый или яровой сидерат (успевает вырасти и есть время заделать) чего не скажеш про мелкосемянку (лук. ранняя морковь, редис). Тут сроки посева в холодную почву (нет двух недель на утилизацию сидерата) поэтому площадя готовлю с осени. Весной прошел боронкой или граблями и сразу сею (важно сохранить влагу).
С морквой у меня отдельный разговор. Весной сею немного лижбы хватило летнее употребление. Остальную сею на освободившиеся грядки в июне месяце в 10-20 числах. Время роста моркови до технической спелости 115-140 дней в зависимости от сорта а к употреблению она готова через 90 дней. Вот и получается что морковь посеянная рано в апреле в агуспе уже поспела и оставляя её в почве до сентября она как бы находится на хранении (в этом году из-за высокой температуры почвы в конце августа у многих она просто сварилась). в тепле. После чего перенося её в погреб мы удивляемся почему она не лежит (хоть и придумываем хранить в глине, песке, целофане). А при поздних посевах она свободно успевает выспеть до Покровы (14 октября) и лежит просто в ящиках как картошка и не пропадает до лета (проверено ИМХО). Но здесь нужен полив (несильно но часто) и и знания чтобы получить всходи моркови летом (она то и весной не у всех сходит если немного прозевают с влажностью почвы) но это связано с агротехническими свойствами семян мокрови.

Andrej402 написал :
Картофельную огудину сжигаю если обнаруживаю заболевание (нематода и др)

Вы хоть представляете что такое нематода? Рыночник Вы наш. Какой дурак у Вас покупает картофель.