Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#5202486

Димас написал :
mastera, у нас в москве картошка дает 2см роски к моменту посадки, а в деревне что лежит- так все 25см длинные. Укладваю картоху, а вокрух как хвост кошачий укладываю ростки...

Интересно, а одни ростки будут расти в земле?

mastera, у нас в москве картошка дает 2см роски к моменту посадки, а в деревне что лежит- так все 25см длинные. Укладваю картоху, а вокрух как хвост кошачий укладываю ростки...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал :
Немного поздно подключился к обсуждению, есть к вам вопросы по технологии, хочу поделиться впечатлениями

Fluid force, рад Вас видеть в Агрономии..."!

Fluid force написал :
Сажал 8 мая, по такой же технологии. Рациональное зерно в этом есть!

Согласен,иначе не пробовал бы.

Fluid force написал :
Сначала, временно, приделал к мотоблоку маркер, сделанный из бруска с цепочками, чтобы чётко выдержать колею в 70 см

Пробовал и так,но маркером точнее выдерживаются расстояния между рядками.

Fluid force написал :
Фрезеровка получается с большим перекрытием из-за этого расход топлива заметно увеличивается

Я на это не обратил внимания.Привык,что эти моторчики едят"по ложке в час"

Fluid force написал :
Но за то борозды получились очень ровные, земля хорошо подготовленная, оценка 5+

Вот,это-важнее перерасхода топлива,ИМХО.

Fluid force написал :
Сначала попробовал на штатных резиновых колёсах. Как и предполагал, на токой мягкой земле мотоблок шёл с большой пробуксовкой. Колёса кстати весьма не уверенно расположились в колее и то и дело пытались свернуть в сторону

Я тут не отписывался,на следующий день после "засадок" тоже пробовал на штатных резинках с колеей 35 см(40 по краям колесиков 4Х8).Не понравилось по тем же,что и Вам причинам.

Fluid force написал :
Тогда я поставил свои колёсики от Агроса. Пробуксовка стала минимальная, а за счёт большей ширины протектора колёса держали курс точнее. Но некоторое усилие по удержанию мотоблока от сваливания приходилось прикладывать

Для моего мб такие колеса-моветон,в смысле-скорость получается космическаяПоэтому обул ГЗ диаметром 310(по ободам)и шириной 180мм,"елкой" назад,и-песня!

Fluid force написал :
Пробуксовка стала минимальная, а за счёт большей ширины протектора колёса держали курс точнее

Ширина по краям ГЗ получилась 460мм,валкости мб не наблюдалось.

Двор, Я после весны верхний слой культивировал 3 раза. ДО шли бы совсем хорошо, еслиб не корни от Ржи. А так под верхним рыхлым слоем наблюдалась влдажная почва- именно до неё я и нарезал борозды и клал картоху именно на влажную поверхность, а присыпал уже почти сухой землей.

Марош написал :
А Вы сами пробовали по другому?

Я картошку всегда сажаю с ростками и эти ростки могут отвалится или спечись как старики говорили как в /золу садят/.

Экибас написал :
толково, спасибо

Рад быть полезным

mastera написал :
Боронка по ширине рядкавот на таком кронштейне он крепится к раме гайкойборонка к кроннштейну крепится без люфтов чтоб не съезжала с рядка, раньше крепил и цепью и проволокой все равно съезжала с рядка У раме кронштейна есть ход можно регулировать глубину вхождения зубьев бороныБоронки можно крепить к культиваторным лапам в транспортном положении

толково, спасибо

Павел-61 написал :
Как-то действительно, не совсем понятно, и я давно спрашивал, но безответно. Влага думаю понадобится картошине, не, вернее ее корешкам, когда они появятся и начнут самостоятельно кормиться. А до тех пор все необходимое питание от мамки, т.е. от семенной картошины. Не так?

пробовал в сухие рядки сажать, не специально, так получилось, а потом дождей не было больше месяца , она вылезла и ни какого роста. Я не специалист почвовед но по моим наблюдениям влага как то поднимается снизу не быстро но идет но напитать такой пласт земли самостоятельно по моему она сможет к осени. И еще один фактор как разные бяки забияки которые в земле живут они ведь тоже учавствуют процессе а в пыли они не живут, если мы говорим о не поливной картошке.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Как-то действительно, не совсем понятно, и я давно спрашивал, но безответно. Влага думаю понадобится картошине, не, вернее ее корешкам, когда они появятся и начнут самостоятельно кормиться. А до тех пор все необходимое питание от мамки, т.е. от семенной картошины. Не так?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Марош написал :
А Вы сами пробовали по другому?

Зачем глупости повторять?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
Специально подсушивал два дня борозды.

mastera написал :
Нет а у нас принято садить в сырую землю

Марош написал :
А Вы сами пробовали по другому?

Я когда картошку под мотоблок с передним адептером (МСПА), садил, то отсадившись говорю братцу (у меня там до "вылета" еще около часа оставалось), давай грядки тебе "нарежу" а ты потом картошку побросаешь и ДО ручными закроешь, а то завтра дождь сильный обещают...., он подумал немного и отказался..., говорит грядки то пересохнут, как картошку садить?, и пошел садить под лопату....., да и я сразу и нарезал грядки и садил... (наверное его междурядье 70см испугало , а зря..., так бы и посадил бы под миник и выкопал бы я ему им тоже....., но дело хозяйское.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал :
Нет а у нас принято садить в сырую землю

А Вы сами пробовали по другому?

Марош написал :
Специально подсушивал два дня борозды.

Нет а у нас принято садить в сырую землю

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Экибас написал :
Похоже Вы закрытием влаги не озадачивались потому и земля сухая или со сроками закрытия или посадки опоздали

А зачем прорастающему картофелю влага? Ему набухать, как другим семенам не надо. Для хорошего прорастания ему надо тепло. Не ниже 10°. И темнота. И так , наверное, пока не покажет "голову". А это три недели с гаком.

Специально подсушивал два дня борозды. Вечером закрою и насыплю гребни. Обещают завтра дождь.

Экибас написал :
а боронка по ширине рядка и как таскаете на цепи?

Боронка по ширине рядкавот на таком кронштейне он крепится к раме гайкойборонка к кроннштейну крепится без люфтов чтоб не съезжала с рядка, раньше крепил и цепью и проволокой все равно съезжала с рядка У раме кронштейна есть ход можно регулировать глубину вхождения зубьев бороныБоронки можно крепить к культиваторным лапам в транспортном положении

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Экибас написал :
Похоже Вы закрытием влаги не озадачивались потому и земля сухая или со сроками закрытия или посадки опоздали

Влагу закрывал, ну может со сроками чуть припозднился. А картошку в нашей местности только начинают сажать. Да я не жалуюсь,просто хочу для себя оптимальную технологию посадки подобрать.

Двор написал :
На выходных сажал картошку. Борозды нарезал сошником с пластиной Глубина и ширина борозды получились нормальные. А вот с закрытием картохи возникли проблемы. Земля сухая как порох. ДО на ГЗ с утяжелителем в 20 кг кое как вкривь и вкось получилось. На следующий год хочу попробовать следующую схему. Так же накатываю борозды. Затем по этим бороздам как по колее нарезаю борозды уже под картошку и дальше уже по накатанной колее закрываю ДО.

Похоже Вы закрытием влаги не озадачивались потому и земля сухая или со сроками закрытия или посадки опоздали

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

На выходных сажал картошку. Борозды нарезал сошником с пластиной Глубина и ширина борозды получились нормальные. А вот с закрытием картохи возникли проблемы. Земля сухая как порох. ДО на ГЗ с утяжелителем в 20 кг кое как вкривь и вкось получилось. На следующий год хочу попробовать следующую схему. Так же накатываю борозды. Затем по этим бороздам как по колее нарезаю борозды уже под картошку и дальше уже по накатанной колее закрываю ДО.

mastera написал :
За сорта отвечает жена,покупает в цветочном магазине семена постепенно разводим.Садим в гребни для того чтоб до всходов можно было прополоть междурядья и легкой боронкой рядки.Дождей хватает, Климат у нас другой где я живу у нас лесистая местность в основном лиственные леса да и поля все заросли лесом. А за Волгой это где то километров 15 от меня тайга начинается, хвойный лес.Полю вот такой приспособойа боронки пускаю по рядкувсе вешается в место окучников

Такую приспособу имею, только за культиваторной лапой каток, а боронка по ширине рядка и как таскаете на цепи? У меня за Волгой степь, до Казахстана можно задом добежать, лето обычно очень сухое.

Экибас, не употребляю =) Разве только сгорел на соглнце и жар у меня, или удар солнешный =)))

Экибас написал :
какой сорт сажаете и почему именно этот выбор, не поливная влаги хватает при посадке в гребни, Вы от меня недалеко так что климат не больно разнится. А насчет Весны никто и не сомневался что девка еще та, гоняет по свету, проверьтесь если чо стряхните за лечение.

За сорта отвечает жена,покупает в цветочном магазине семена постепенно разводим.Садим в гребни для того чтоб до всходов можно было прополоть междурядья и легкой боронкой рядки.Дождей хватает, Климат у нас другой где я живу у нас лесистая местность в основном лиственные леса да и поля все заросли лесом. А за Волгой это где то километров 15 от меня тайга начинается, хвойный лес.Полю вот такой приспособойа боронки пускаю по рядкувсе вешается в место окучников