Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5201289

Димас написал :
Ах да. Хочу выразить вам всем благодарность за напутствия, да и просто за то, что вы есть =)

во тебя дружище повело, похоже празднуешь

Ах да. Хочу выразить вам всем благодарность за напутствия, да и просто за то, что вы есть =)

Вчера, 11мая впервые в своей практике решил проделать посадку картофеля без использования лопаты. Перед этим 9 мая была прокультивирована вновь укоренившаяся рожь. Было сделано 2 прохода- вдоль и поперек.
Намучился прилично, итог на сегодня такой:
Использовался МК Крот перевертыш, стальные колеса, окучник штатный ушастый, ДО. При нарезании борозды колеса ставились максимально широко, держать МК прямо было немного затруднительно- сказывалась нехваткка сцепного веса и МК рыскал.
Потом руками раскидывали картофель в борозду. Пробовал на этих же широко расставленных колесах- фигня... МК то и дело свавливался одним из колес в борозду. Потом поставил колеса максимально узко (но хочется еще уже) и дело пошло.
В итоге управился за 1.5 часа. Но засыпал сразу в большие гребни, а хотел лишь чутка присыпать...

Первый блин не совсем комом, но есть над чем поработать. Фотки чуть позже, и то их мало почему-то... В общем-то доволен, но наковырял...

bulbash написал :
Выдалось пару свободных часов-начал посадку картофеля.Решил попробовать технологию посадки Томкола-в след от сошника.Только вставил свои пять копеек-немного посыпал комплексных удобрений для начального роста(земля-то"пустая",без навоза и сидератов)А в остальном вроде все получилось.Разлета ушей хватило впритык-получились М-образные гребни.Местами остались неприкрытые картошины-огрехи в заделке устранял граблями.В колхозе первый день посевной называли "засевками",у меня, значит,"засадки"

Немного поздно подключился к обсуждению, есть к вам вопросы по технологии, хочу поделиться впечатлениями.
Сажал 8 мая, по такой же технологии. Рациональное зерно в этом есть!
Сначала, временно, приделал к мотоблоку маркер, сделанный из бруска с цепочками, чтобы чётко выдержать колею в 70 см.
Фрезеровка получается с большим перекрытием из-за этого расход топлива заметно увеличивается. Но за то борозды получились очень ровные, земля хорошо подготовленная, оценка 5+
Соответственно разбросали удобрения и разложили картофель, начал заделывать. Сначала попробовал на штатных резиновых колёсах. Как и предполагал, на токой мягкой земле мотоблок шёл с большой пробуксовкой. Колёса кстати весьма не уверенно расположились в колее и то и дело пытались свернуть в сторону. Тогда я поставил свои колёсики от Агроса. Пробуксовка стала минимальная, а за счёт большей ширины протектора колёса держали курс точнее. Но некоторое усилие по удержанию мотоблока от сваливания приходилось прикладывать. Тем не менее, это уже похоже на успех! Спасибо всем кто это придумал и распростронил в массы
Гребни получились не идеальными и вот тут есть о чём подумать. Вы выбрали металлические колёса для вспашки и это по всей видимости идеальный вариант. Предполагаю что вы не испытавали проблем с вилянием мотоблока. Пожалуйста прокомментируйте. И сразу первый вопрос, со ступицами колёс что-нибудь делали, чтобы посадить их ближе к редуктору?
Второй вопрос, крепление навески с окучником жёсткое или подвижное? Я в этот раз сделал подвижной, на одном пальце. Так при вилянии мотоблока окучник немного компенсирует неровности, не уходя сразу в сторону в след за мотоблоком. В моём случаи надо или сдвигать колёса ещё ближе к редуктору или переходить на метал.
Ширина окучника? Мы с вами это обсуждали и пришли к выводу о необходимости увеличить её. Заметил, что при заделывании, если проходить идеально по центру, то гребень получается как надо. Но стоит немного вильнуть, и некоторые клубни будут едва прикрыты, да и выемка на гребне получается большая, это хорошо видно на вашей фотографии. У меня получились точно такие же, потом немного их сровняли граблями. Вижу решение в очередной модернизации окучника. Можно добавить к верхней части его крыльев небольшие резиновые пластины, которые будут помогать окончательному формированию гребня.

mastera написал :
Сегодня закончил посадку картошки, да и посадил немного для себя и детей борозды нарезал адаптером по типу Юры ФольсвагенаВесна и к нам пришла

какой сорт сажаете и почему именно этот выбор, не поливная влаги хватает при посадке в гребни, Вы от меня недалеко так что климат не больно разнится. А насчет Весны никто и не сомневался что девка еще та, гоняет по свету, проверьтесь если чо стряхните за лечение.

Сегодня закончил посадку картошки, да и посадил немного для себя и детей борозды нарезал адаптером по типу Юры ФольсвагенаНе столько работал как ездаКогда на машине едешь не замечаешь этой красотыВесна и к нам пришла

Tomkol написал :
А, эти я видел давно.

Во дают робяты. На Апк хвороме, наверное молость прихворнутые. Картинку не показывают не зарегистрированному. Пишут как паженимси тады.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
2020.Себе такие же сделал.В субботу были испытания-я в восторге!Дай Бог человеку,придумавшему этот дэвайс,здоровья и долгие годы!Отличная штука для рихления териконов после картосажалки.

А, эти я видел давно. Но их конструкция предусмотрена для охватывания гребня с боков. А я хочу именно в междурядии чтобы мои ежики работали, обрабатывая и самую серединку межрядья.
И не к мотоблоку хочу их цеплять, а попробовать именно вручную катать.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
А где это в этой Ривне есть терриконы. Посмотрел в Гугле. Донецкие есть, Луганские есть, а вот Ривненских нет. День Победы, наверное, все еще человек отмечает. В Ривне День Победы позже объявили.

Я себе такие ежики для мотоблока Салют-100 купил, пока просто посадил картоху под мотоблок:

[

Посадка картошки мотоблоком Салют-100 Honda

]( "Посадка картошки мотоблоком Салют-100 Honda")

С ув., Алексей

Tomkol написал :
А можете ссылочку дать?

2020.Себе такие же сделал.В субботу были испытания-я в восторге!Дай Бог человеку,придумавшему этот дэвайс,здоровья и долгие годы!Отличная штука для рихления териконов после картосажалки.

Марош написал :
Земля холодная.

У нас утром показывало 1 градус жары

Марош написал :
Даже и не "наклевывается". Земля холодная.

Так и у меня взошла только ранняя (на фото первые четыре ряда). Окучил ее уже по второму разу. А остальное чуть показалось из земли, засыпал с головой.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
Когда после уборки зерна запахивают поле, почти никакой корневой системы уже не видно
Естественно, Структурная почва, ради чего и сеется полностью разрушается при вспашке.

Кажется, что Вы тут немного переборщили. Когда начинает солома желтеть? Значит корневая система закончила свою работу и начинает отмирать. Пока начнут пахать, то от корневой системы остается самая малость, что возле соломины.

mastera написал :
А мы только вчера сажать начали завтра до саживать будем.

Я то же только начал. Сегодня поднимал у соседа гребни повыше. Посадили две недели назад. Даже и не "наклевывается". Земля холодная.

Владимир С. написал :
Тоже сегодня привел в порядок две грядки, прополол и окучил.

А мы только вчера сажать начали завтра до саживать будем.

bulbash написал :
Высыпали сорняки-надо пробежаться грабельками

Тоже сегодня привел в порядок две грядки, прополол и окучил.

CAIMAN340

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

bulbash написал :
Cегодня посмотрел,как там Ред Скарлетт(пост 17367) под спанбондом-в росте обогнал неукрытый.Высыпали сорняки-надо пробежаться грабельками

у нас третье утро -утреники даже до льда.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Cегодня посмотрел,как там (пост 17367) под спанбондом-в росте обогнал неукрытый.Высыпали сорняки-надо пробежаться грабельками

[quote="Владимир С.;5197663"]Вы как всегда меня опережаете

mastera написал :
Tomkol, Вот мои катки

mastera, фотку забыли вставить?

CAIMAN340

Tomkol, Вот мои каткиставятся к культиваторным лапам стойкам,а они вместо штатных окучников