Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5196477

анрі13 написал :
Зря ломали.На АПК Форуме есть подробности.

Честно? Сам изобретал. Не подглядывал и не видел похожего. Хотя идея - да, на поверхности, так сказать, лежит.
А можете ссылочку дать?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
. Всю голову изломал, пока придумал, как его крепить, да еще так, чтобы угол атаки регулировать по мере оседания гребней.

Зря ломали.На АПК Форуме есть подробности.Себе такие делалДолбаные правила-надо уменьшать размеры фото

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Осталось проверить в полевых условиях.

Само-собой. Еще надо тягу и зажим регулятора угла наклона доделать. Ну и горизонтальную лапу-плоскорез приварить снизу, чтобы она середину межрядья пропалывала в том просвете, который звездочки не захватывают.
По факту полевых испытаний покажу результат.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
А я сегодня почти доделал ёжиковый культиватор для боковых поверхностей картофельных гребней

Зачетная штука!Осталось проверить в полевых условиях.

Tomkol написал :
Всю голову изломал, пока придумал, как его крепить

"Это Вы поторопились!"(с)Она еще пригодится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Посадил чуть лучка и посеял пару соток кукурузы.

А я сегодня почти доделал ёжиковый культиватор для боковых поверхностей картофельных гребней. Всю голову изломал, пока придумал, как его крепить, да еще так, чтобы угол атаки регулировать по мере оседания гребней.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Посадил чуть лучка и посеял пару соток кукурузы.Лук сажал с междурядьем 43см,кукурузу-75.

Пару дней как заделал остатки ржи, почва подсушилась, положение исправляет прохладная и влажная погода. Не пропускайте рекомендованные срока сева. По лючерне ситуация иная , почва конкретно мокрая и весьма структурированная. Сорняков по люцерне нет. Если есть свободная земля рекомендую ее или клевер под покров ржи. За год три урожая сена или мульчи и весной под сидерат.

Марош написал :
Когда после уборки зерна запахивают поле, почти никакой корневой системы уже не видно

Естественно, Структурная почва, ради чего и сеется полностью разрушается при вспашке.

lav_66 > Но это не панацея на всю географию и не на все случаи.

Форум глючит не по децки
приналичии чем заделать альтернативы не вижу.

Димас написал :
Но у меня нет АР, а только фрезы стандартные.

Кто мешает? Сварочник в дефиците?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Когда после уборки зерна запахивают поле, почти никакой корневой системы уже не видно. В фазе выхода в трубку и колошения, вот тогда, да, эту корневую систему мотоблоком можно почувствовать.

Ну в данном случае рожь рассматривается не как зерновая культура, а как сидерат, санитар и пр.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Абсолютно верно! + Борьба с сорняками (только васильки с ней уживаются), за счет мощной, мочковатой корневой системы - отлично разрушает глыбистую почву (глину например). Но это не панацея на всю географию и не на все случаи. Надо стараться обдуманно подбирать сидераты. Впрочем кому интересно.

Когда после уборки зерна запахивают поле, почти никакой корневой системы уже не видно. В фазе выхода в трубку и колошения, вот тогда, да, эту корневую систему мотоблоком можно почувствовать.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

анрі13 написал :
Она(рожь) хорошА при определенных случаях(заболеваниях).Подробностей не помню

Абсолютно верно! + Борьба с сорняками (только васильки с ней уживаются), за счет мощной, мочковатой корневой системы - отлично разрушает глыбистую почву (глину например). Но это не панацея на всю географию и не на все случаи. Надо стараться обдуманно подбирать сидераты. Впрочем кому интересно.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Владмир написал :
Уже неоднократно писалось рожь в два прохода с перерывам минимум неделю а лучше две.

Вот в эти выходные снова пройдусь.... а потом еще. Но у меня нет АР, а только фрезы стандартные.

Oltyur написал :
В этом году тоже рожь под зиму оставлял. Выросла см. до 20. В выходные скосил и большим трудом заделал фрезами. Обычно 2-х проходов хватало, сейчас за 3 управился. Затем гряды нарезал. Из-за дёрна криво получилось, да и такие дернухи быстро оклимаются и опять начнут расти. Думаю с рожью в качестве сидерата завязать, а я еще и соседу сеял, думаю не добрым словом не раз помянет.

Уже неоднократно писалось рожь в два прохода с перерывам минимум неделю а лучше две.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Она(рожь) хорошА при определенных случаях(заболеваниях).Подробностей не помню

Если не ошибаюсь-при зараженности почвы картофельной нематодой(микроскопические червячки).

Юрий VW написал :
если сам хозяин, то согласен, а у меня родители хозяйничают, и мне их было тяжело переубедить не садить рожь

я не против ржи как сидерата.Она(рожь) хорошА при определенных случаях(заболеваниях).Подробностей не помню

bulbash, планирую прикупить то, что под руку попадет, особо не парясь =)
Доска явно не лучше =)

bulbash написал :
или двойное,как у форумчанина Двор.

Форум продолжает глючить, поэтому ссылки на посты указывайте в цифрах. Иначе просто по ссылке закидывает в шапку страницы.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Димас написал :
Да-да, такое

Для озвученных Вами целей лучше поискать "поширше",или двойное,как у форумчанина .Пы.Сы.Что-то ссылка на пост(1111) не проходит,только на страницу