Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5187004

Tomkol написал :
А какой ширины межрядья сделали?

Маркер сварганил по Вашим размерам-т.е.на междурядья 75см.

Tomkol написал :
У меня все закрывается при 75 см.
Може из-за того, что окучник трошки другой?

Именно!В моем всеволжском уши короткие,не то что в Вашем.Зимой вырезал удлиннители ушей,да вот засада-из тонкой жести,погнулоНадо брать толщиной хотя бы 2мм.

Tomkol написал :
Я сегодня второй огородик засадил.

Красота!Пы.Сы.Двойной ведомый шкив шел с мотоблоком или косилкой?И еще пара вопросиков: такая уж это необходимость-шкив отбора мощности?Часто им пользуетесь?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Разлета ушей хватило впритык-получились М-образные гребни.Местами остались неприкрытые картошины-огрехи в заделке устранял граблями.

А какой ширины межрядья сделали? У меня все закрывается при 75 см.
Може из-за того, что окучник трошки другой?

mastera написал :
три раза дождь принимался

У нас вчера ливень был мощный. Но, поскольку это первый дождь с прошлой весны и снега почти не было, то вся вода всосалась в почву. Даже и не почувствовалось. Я сегодня второй огородик засадил.

Сытый конному не пеший!

Чуть чуть сегодня дофрезировал огород погода задолбала, три раза дождь принимался

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Масло начинает сочиться когда увеличивается количество картерных газов , то есть стёрлись кольца , цилиндр ...

Не, в моём случае это просто задубение прокладки из-за того, что двигатель "высокотемпературный" - рабочий диапазон 95-105 градусов. Проблема типичная для него. Я читал соответствующие тематические ветки.

vagin написал :
Я об этом сообщал в нашей ветке . У него был инсульт , видно не восстановился он после него , через год повесился .

Да, сообщение про инсульт я помню. А вот остальное - . Весьма печально, что так люди уходят.

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
Это навесное от ЧП Крючков , по качеству оно так себе

Это я понял.

vagin написал :
Гарденшоп это украинская компания .

У меня все оборудование интернациональное.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Сеялку. Купил здесь:

Да , я уже в следующем посту увидел . Это навесное от ЧП Крючков , по качеству оно так себе . Гарденшоп это украинская компания .

vagin написал :
полтавскую сажалку

Сеялку. Купил здесь:

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
чтобы под пластиковой клапанной крышкой на машине прокладку заменить. Масло подсачиваться стало

Масло начинает сочиться когда увеличивается количество картерных газов , то есть стёрлись кольца , цилиндр ... На Ланос ставят под крышку резиновую прокладку от Нексии , подходит 1 в 1 .

Tomkol написал :
А чё бибикалка однотонная?

Заржавела слегка . Недавно увидел на базаре от детского велосипеда , вот смешная , куплю обязательно взамен .

Tomkol написал :
Сообщение от vagin
Вы покойного Харахондю помните ?

Я об этом сообщал в нашей ветке . У него был инсульт , видно не восстановился он после него , через год повесился .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Вот сегодня высадил 30 соток кукурузы Полтавской сеялкой:

Это тот самый огород соседа ? Интересно , а где это Вы полтавскую сажалку купили ?

mastera написал :
И себе там пахать не буду, с прошлого года по тонны осталось картошки девать не куда

У нас многие садят орехи , цена на них космическая , а особенно у лесного ореха .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
а второе фото, рядом, Бульбаша с его коммента

Придуприждать нада

Riba4ok1 написал :
Посылку не забрали пока, потому что в праздничные дни почта не работала.

Та понятно. Я тоже вот жду динамометрический ключ, который от 0 показывает момент, бо мощный у меня есть, а надо всего 7 Ньютонов, чтобы под пластиковой клапанной крышкой на машине прокладку заменить. Масло подсачиваться стало, а почта не работает .

vagin написал :
Вы покойного Харахондю помните ?

vagin написал :
Вот моя посадка после фрезировки фрезой МС :

А чё бибикалка однотонная?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Вот сегодня высадил 30 соток кукурузы Полтавской сеялкой:

Это тот самый огород соседа ? Интересно , а где это Вы полтавскую сажалку купили ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1, когда Вы уже успокоитесь ? Нервничать то вредно . Вы покойного Харахондю помните ?
Вот моя посадка после фрезировки фрезой МС :

А вот я давяче прополол участок другу и себе :

А недавно я узнал секрет чем нужно поливать растения :

Tomkol написал :
Почему разных цветов?

Tomkol, потому что мой огород на славной, в том числе и своими черноземами, Полтавщине, а второе фото, рядом, Бульбаша с его коммента и фотовыставки чуть выше, с не менее славной, только своей историей, а не почвами, Гродненской области Беларуси, в которой, в массе своей, преобладают дерново-позолистые песчаные почвы, а попросту песок. Торфяники, близкое залегание грунтовых вод вполне оправдывают не только "голладскую технологию" но, в некоторых случаях, и вообще выращивание в поднятых гребнях. Тем не менее, для картошки, самэ тэ шо трэба,(+ не жгучие Т" летом) потому что песчаные, лесные и производные от них почвы как раз картошка и любит. И на жирных блестящих черноземах, как у меня, вполне урожай картохи может быть(и так и есть) ниже чем в Беларуси или на Житомирщине, к примеру. Вот и вся "загадка" с разностью цветов.)))
Посылку не забрали пока, потому что в праздничные дни почта не работала.

bulbash написал :
А где подробности Вашей технологии посадки картофеля с помощью Веймы 1050?

Справедливости ради нужно сказать что в этом году Витязем закрывалась влага и фрезеровался этот участок. На большее меня не хватило, как минимум из-за удобства и комфорта, и все остальное делалось, действительно, Веймой. Спасибо, конечно, за "Ваши технологии",они никак не могут быть моими, но я уже об этом способе и причинах тут упоминал, а ввиду того что еще в самом начале сезона когда я отвалом загортал борозды от трактора по краям(благодаря чему теперь могу выходить без проблем за пределы участка и разворачиваться не боясь завалиться стороной) некоторые заподозрили что санитары Полтавского дурдома явно напрасно едят свой хлеб то развернутого отчета не буду проводить.))) Вот через один пост один тормоз(номер медицинской карты 17442, (ксерокопию ниже прилагаю)) снова поспешил отрыгнуть не удосужившись хоть попробовать, может хоть с "толкача", попытаться запустить свои мозги перед тем как запускать свой язык.
Что касается Ваших М-образных гребней то в условиях вашего региона это единственно правильный способ и само поле на фото, которое я у Вас одолжил для сравнения, и задний план за ним, наглядно демонстрируют это. Так что никакого сарказма в этом сравнении не было с моей стороны. Да, а теперь выписка из "истории болезни" Почетного члена-корреспондента(не знаю как правильно, по арфаграхвии тут черточку между словами нужно ставить или "И"???) многострадальной темы "Агрономия и технологии...":

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
мое поле

Почему разных цветов?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Да, мое поле после посадки картошки выглядит немного ровнее...

ЗаметноА где подробности Вашей технологии посадки картофеля с помощью Веймы 1050?

bulbash написал :
А в остальном вроде все получилось.Разлета ушей хватило впритык-получились М-образные гребни.Местами остались неприкрытые картошины-огрехи в заделке устранял граблями.

Да, мое поле после посадки картошки выглядит немного ровнее...

Димас написал :
Мои бабка и дед тоже всегда тракториста ждали, проезжающего мимо деревни по трассе, оттого и пахали, как повезет. Затем я свой мб сделал, даже пахал сам после 4-х лет постройки джовольно успешно, но потом наладив крота с фрезами перестал пахать. Только культивирую. Уже 3-ий год будет как. Быстрее и результат больше нравится. Земля не тромбуется.

Вот видющки:

А что за доска торчит впереди МБ на первом видео? Или это доп. груз.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Выдалось пару свободных часов-начал посадку картофеля.Решил попробовать технологию посадки Томкола-в след от сошника.Только вставил свои пять копеек-немного посыпал комплексных удобрений для начального роста(земля-то"пустая",без навоза и сидератов)А в остальном вроде все получилось.Разлета ушей хватило впритык-получились М-образные гребни.Местами остались неприкрытые картошины-огрехи в заделке устранял граблями.В колхозе первый день посевной называли "засевками",у меня, значит,"засадки"

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Димас написал :
А потом стало норм:

Ну если честно, на мой взгляд, это тоже не "норм". Плуги такого типа рассчитаны на скорость не менее 7км/ч. В вашем случае скорость примерно 3-4 км/ч. Видно, как пласт начинает оборот, но не хватает энергии и он ссыпается обратно. С меньшими эноргозатратами можно было пахать безотвальным плугом. А мотоболок- зверь. Сколько примерно его вес?
А так земелька у Вас еще та. Особенно видно на видео с кротом.