Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2477112

podol написал :
...дачный друг говорит что поливают не из реки а из скважины она общая на все дачи вода через день по два часа утром и вечером.

Так ничего и не изменилось за 18 лет.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

olepetros написал :
Так ничего и не изменилось за 18 лет.

В организации оно-то может и так ,а вот внешний вид самих дач изменился довольно круто.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Vladikom написал :
Картошку пришла пора окучивать, а диск у меня только один и МК на грунтозацепах. Вот и приделал я этот диск, а еще и лапу культиваторную, что бы меньше разворачивало и рыхлило дополнительно.

... а вот здесь можно посмотреть как оно работает...
[

Okuchka.mp4

]( "Okuchka.mp4")

NNicholas написал :
Добрый вечер. Вопросик к знатокам. Как видим с влагой проблемы. Как сеять сидераты? Будем ждать дождя. А вот если ещё посевы прикатать, то это существенно для дружного старта? Кто прикатывает?

Практически все прикатываю. Каток не помню с какого взрослого орудия Ф около 500мм без долива водой.
Но для посева все таки дождался бы дождя. Всхожесть значительно падает если в сухую почву. Хотя если семена халявные то можно засыпать и .... Имхо.

Добрый вечер.

NAP написал :
Но для посева все таки дождался бы дождя.

Вчера в обед был дождь, промочило почву на 2см. К вечеру забороновал, вручную посеял, закрывал двухметровой толстенной цепью двухметровой цепью. Сегодня к обеду земля уже была сухой, к вечеру ещё дождик небольшой был. Может для старта хватит.

Регистрация: 07.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Добрый день форумчане,помогите советом.Весной запахал целину большим трактором,продисковал,прошелся мотоблоком(фрезами), посеял рожь и заборонил,как мне дальше поступить? подкашивать мне её, а осенью перепахать,или подкашивать и на зиму оставить не перепаханой, а по весне перепахать и засеять картофель,незнаю как лучше сделать,помогите советом.Садил рожь чтоб забить пырей,теперь проблема как с ней поступить лучше.Есть мотоблок"Нева".

Сергей 1974 написал :
, посеял рожь и заборонил,как мне дальше поступить? подкашивать мне её, а осенью перепахать,и

Посеял рожь на зиму. Весной пришлось дважды ходить активной фрезой, дабы рожь заныкать.
Где то читал, что нужно подкашивать, т.е. не доводить до колоса. Опять отрастет, так можно несколько раз.
Запахивать рекомендуют на зиму.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Где то читал, что нужно подкашивать, т.е. не доводить до колоса. Опять отрастет, так можно несколько раз.
Запахивать рекомендуют на зиму.

Я вот так скосил, оставив 15-сантиметровую щетину. Дождей мало, отрастает очень медленно. Но и бурьяна нет - только единичные редкие побеги берёзки. Отрастёт - опять скошу.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я вот так скосил, оставив 15-сантиметровую щетину. Дождей мало, отрастает очень медленно. Но и бурьяна нет - только единичные редкие побеги берёзки. Отрастёт - опять скошу.

Пройдут дожди и сорнят себя покажет. Кто ж в пыли даст ростки? Иммунитет у них.
Только что Кульбида за прогнозировал на июль до +35*С. А премьер дает наводку на 42 млн тонн зерна.

NAP написал :
А премьер дает наводку на 42 млн тонн зерна.

Знае шо каже

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Tomkol написал :
Я вот так скосил, оставив 15-сантиметровую щетину. Дождей мало, отрастает очень медленно. Но и бурьяна нет - только единичные редкие побеги берёзки. Отрастёт - опять скошу.

Как я понял, что у ржи сильная корневая система, то есть корни представляют как кусок мочало, если несколько раз скашивать не получится что это мочало, станет еще больше, которое конечно за зиму в большинстве перегниет. Меня это очень интересует, сам посадил рожь, в некоторых местах, смотрю, начинает появляться стрелки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Костя1970 написал :
ение от NAP
А премьер дает наводку на 42 млн тонн зерна.
Знае шо каже

Пущай он "Дае". У меня горчица подрастает. Что с ней делать? Косить и перепахивать? Сажать вроде на том месте уже нечего - не вырастет, не успеет. А самой горчице, насколько понимаю, цвести дать нельзя? Что дальше делать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У меня горчица подрастает. Что с ней делать?

Цвести ей дать можно. А вот сразу как вся расцветет попробуйте так скосить, чтобы оставить хоть пару-тройку нижних листьев оставить. Може второй раз еще немножко биомассы до заморозков нарастёт.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Скоси, заделай фрезами, посей что-нибудь злаковое не озимое. Осенью снова скосишь (за 2.5-3 месяца нарастет), заделаешь фрезой. Весной картошку по этому полю.

valerich написал :
А самой горчице, насколько понимаю, цвести дать нельзя?

Цвести можно. Созреть нельзя. После начала цветения зеденой массы больше не станет. Агрономы пусть меня поправят. Коси сейчас.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
что-нибудь злаковое не озимое.

К примеру, что это?

ValNik написал :
Агрономы пусть меня поправят.

Да я сам почти Агроном. Но у нас такую технологию никогда не использовали, навозу хватало. Теперь нет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ЗЫ. В прошлом году под осень был сплошной портулак почти по колено. Вроде только начинал цвести. Скосил, заделал фрезой (начало сентября), засеял горчицу - выросла по колено. Оставил в зиму. Сейчас здесь картошка. Обновил посадочный материал - все с базара (своей в прошлом году даже на семена не набрал). Картошка хорошая, мощные кусты, цветет. 2 июля буду подкапывать (у меньшенькой день рождения, 27). Огород чистый, практически не полол. А теперь внимание! Было сухо, залил 4 ряда из шланга 3 дня назад - попер портулак!!! Такая розовенькая щетинка сплошным ковром. Отакэ.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
К примеру, что это?

Овес, ячмень.
Вспомнил - бобовое что-нибудь еще можно(вика, люпин), что по месту подходит. Главное - после горчицы не сей крестоцвет. Севооборот, блин. Выбери из злаков и бобовых что по месту лучше растет.
72-77 в лагерях был в Лехтуси, на лыжах катались Парголово, Кавголово.

МС 4.05

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

valerich написал :
Что с ней делать? Косить и перепахивать? Сажать вроде на том месте уже нечего - не вырастет, не успеет. А самой горчице, насколько понимаю, цвести дать нельзя? Что дальше делать?

И я в раздумье, если дать обсемениться, может быть, после перепашки она еще раз взойдет, и осенью еще раз перепахать?
(Пока писал сообщение, на все уже ответили) Спасибо ВСЕМ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
(начало сентября), засеял горчицу - выросла по колено. Оставил в зиму

Аналогично. Вроде 5-го сентября выкопал картошку, 7-го посеял горчицу и... холода. Выросла горчица на целый 1 см, в среднем. Весной сеял прямо после снега в воду. Выросла на 2 см. Сейчас часть участка засеяна. 4-дня назад была см 3-и. Где стояла вода(чача), там гуще., на сухом редкая.

ValNik написал :
Картошка хорошая, мощные кусты, цветет. 2 июля буду подкапывать

А я придумываю отмаску: как бы в деревню свалить, что бы жена с собой и выпить дала. Типа работать надо... Даже окучивать ещё не чего.

ValNik написал :
попер портулак!

Что за зверь?

ValNik написал :
Овес, ячмень.
Вспомнил - бобовое что-нибудь еще можно(вика, люпин), что по месту подходит.

Посмотрим... Пока не уточнял.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
Что за зверь?

Бабы на даче.ру его еще и разводят - коврик цветной. Это окультуренный. А у нас огородний. Стелется по земле, мясистые веточки мм 3-5-7, длиной до метра, листики маленькие, как копеечки, только продолговатые, тоже мясистые. Вырвешь - хрен засыхает. Обычно появлялся в августе, конкуренцию по свету ни кому не составляет, по питанию тоже (август, уже все выросло). В прошлом году попер с июня. Раньше было мало, а в прошлом году затянул весь огород, мешает картофелекопалке. Замечен также в теплых краях - в приствольных кругах бананов. Такая сволочь.

МС 4.05