Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2491497

valerich написал :
Что теперь делать?

Распределить по участку, запахать и сново посеить. Сама не отрастет. И косить ее лучше в стадии бутонизации, до цветения.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
Если хто делал приспособление для сгребания сена укажыте где посмотреть.

Вот тут много

sokmix написал :
Распределить по участку, запахать и сново посеить. Сама не отрастет. И косить ее лучше в стадии бутонизации, до цветения.

Понятно. В бутонах она была см 5, дождей не было. Сейчас была см 25-30 за 2-е недели выросла.

valerich написал :
В бутонах она была см 5, дождей не было. Сейчас была см 25-30 за 2-е недели выросла.

моя выросла по пояс.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VDragon написал :
моя выросла по пояс.

У нас от время посева больше месяца не было ни одного дождя. Вот на фото недельной давности моя

valerich написал :
У нас от время посева больше месяца не было ни одного дождя. Вот на фото недельной давности моя

Сочувствую... а нас заливает...щас, хотя до этого дождя не было с месяц...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Горчица зацвела и осыпаться начала, мама меня не дождалась, слышала что я говорил, что нельзя дать обсемениться и скосила литовкой. Что теперь делать?

А что в ней осыпалось - цвет? Это не страшно. У неё семена завязываются не на месте цветков, а ниже - на стебле в стручках.
Я бы эту скошенную массу временно сгреб в сторону, посеял новую горчицу, а потом назад скошенное раскидал бы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А что в ней осыпалось - цвет? Это не страшно. У неё семена завязываются не на месте цветков, а ниже - на стебле в стручках.

Да цвет. А про стручки не знал, спасибо. Я же до того года её в глаза ни разу не видел.

Tomkol написал :
Я бы эту скошенную массу временно сгреб в сторону, посеял новую горчицу, а потом назад скошенное раскидал бы.

Спасибо. Тоже вариант и влагу немного придержит. А перепахивать и на какую глубину?

valerich написал :
А перепахивать и на какую глубину?

На 10 сантиметров фрезами пройти, снова засеять и забороновать граблями. Я у себя нынче на семена оставлю три сотки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Тол написал :
На 10 сантиметров фрезами пройти, снова засеять и забороновать граблями.

Спасибо понял. Сегодня вечером поеду в деревню на 2-а дня косить, пахать...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Взял в аренду 20 соток ( зерно нынче в цене - около 3000 грн тона) - но участок слегка (года 4 не обрабатывался) задерненный. Думаю по окончанию дождей начать подготовку участка: обработаю гербицидом Ураган, по сухому сгребу и сожгу посохшие сорняки. Миником вспашу, попробую боронами стянуть кореневища и выровнять пахоту и посеять горчицу - и сорняки прижму и удобрение будет, а осенью припашу горчицу и посею пшеницу или овес под зиму. Весной посмотрю как перезимует, если гуд, подкормлю, если нет - посажу кукурузу.

pelipenko написал :
Взял в аренду 20 соток ( зерно нынче в цене - около 3000 грн тона

может 20 га? Будет ли рентабельно? Прикинте затраты на посадку, обработку, уборку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
обработаю гербицидом Ураган, по сухому сгребу и сожгу посохшие сорняки

Да Вы, батенька, вредитель...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

biv написал :
Прикинте затраты на посадку, обработку, уборку.

Окупается по причине самообслуживания + думаю, что зерно после такой погоды будет золотым.

Tomkol написал :
Да Вы, батенька, вредитель...

О да, ледники ведь тоже из-за меня.

pelipenko написал :
Окупается по причине самообслуживания

ну, если всё вручную, то конечно!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
ледники ведь тоже из-за меня

Наоборот. Из-за Вас и таких же, как Вы, любителей жечь бурьян, уже дотаивают ледники на земных полюсах .
Не в обиду, но сами подумайте, сколько химических соединений и сажи выбрасывается в атмосферу. Разве ж это хорошо? Как наступает осень или весна, так и начинаются палы. Иногда даже дышать трудно. И на дорогах аварии.
Не лучше ли просто скосить и сложить на компост? Или замульчировать межрядья помидоров, клубники и т.д. ?
И зачем раундапить? Это ж отравление почвы на многие годы.

Сытый конному не пеший!

Но ПЫРЕЙ!!!!!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

biv написал :
ну, если всё вручную, то конечно!

Есть и МБ и МТ - вручную даже мысли не было.

Tomkol написал :
И зачем раундапить? Это ж отравление почвы на многие годы.

Я ярый сторонник химии, приветствую ее достижения всюду и всегда. Агроприем применяю агрономически верный, поэтому идти вразрез с наукой не хочу.

Tomkol написал :
И на дорогах аварии.

Зачастую от алкоголя, а соотношение причины задымленость/пянка, думаю примерно 1/1000000000 - но пить не перестали.

Tomkol написал :
сколько химических соединений и сажи выбрасывается в атмосферу.

Страшны не просто химсоставы, а относительно вреда от сжигания бурьянов, так думаю, что автомобиль, на котором Вы накручиваете за год около 10000 км вреда принесет больше, чем сгорит бурьян в моем селе.

piter написал :
Так не заделывать в грунт ложыть поверху

А картошку как запихнуть в землю? Разве только сгребать зелень, а после посадки разбросать поверху. Работы лишней много...

Тол написал :
Я у себя нынче на семена оставлю три сотки.

Семена соберёте и в этот , и на следующий год . Она сама себя посеет.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

olepetros написал :
Цитата Сообщение от piter
Так не заделывать в грунт ложыть поверху
А картошку как запихнуть в землю? Разве только сгребать зелень, а после посадки разбросать поверху. Работы лишней много...

На большых площадях с орг.земледелием туго приспособится .
У нас фитофтора на картошке по всем участкам множытся а дождик идет и прохладно .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
Я ярый сторонник химии, приветствую ее достижения всюду и всегда. Агроприем применяю агрономически верный, поэтому идти вразрез с наукой не хочу.

Я не ярый сторонник химии но иногда пользуюсь достижениями науки . Но и узнать о тех веществах которыми приходится травить себя спешу перед тем как буду использовать их . Вот недавно читал что глифосат (раундап) изменяет состав почвенных микроорганизмов . В прошлом году я обработал Гелиосом(тоже глифосат только пр.Китай) 30 соток . Часть мелко выорал и посеял кукурудзу часть досих пор нетрогал . На невспаханом участке взошли сорняки но чтото они карликовые пока . Прошло 10 месяцев а эфект от применения глифосата ещо присутствует на участке . Не все так просто с этими достижениями химии .