Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2493378

piter написал :
Прошло 10 месяцев а эфект от применения глифосата ещо присутствует на участке . Не все так просто с этими достижениями химии .

Я на даче три года назад (!) одну сотку для эксперимента прораундапил - до сих пор разница очень заметна. Причем сорнякам большей частью пофигу, а вот именно культурным растениям намного хуже - они нежнее.
Вот с тех пор и всем советую не связываться с этой гадостью.

pelipenko написал :
Зачастую от алкоголя, а соотношение причины задымленость/пянка, думаю примерно 1/1000000000 - но пить не перестали.

Ага, в прошлом году у нас недалеко от города 17 машин одна в другую въехали из-за задымленности. Не думаю, что все водители подряд пьяные были.
А алкоголь вообще только упреждает аварии. Вот логическое доказательство:
По статистике 15% аварий совершается водителями в состоянии алкогольного опьянения. Соответственно - 85% аварий совершается трезвыми водителями. Отсюда вывод - алкоголь снижает вероятность ДТП.

pelipenko написал :
автомобиль, на котором Вы накручиваете за год около 10000 км вреда принесет больше, чем сгорит бурьян в моем селе

Согласен, но граничная разовая концентрация выхлопных газов автомобиля в тысячи раз меньше, чем от сгорания бурьяна. А кроме того эксплуатация автомобиля кроме вреда приносит и выгоду, перекрывающую вред. Да и оплачиваю я, как и другие владельцы, причиненный природе вред. Я ж не виноват, что эти денюжки кто-то ворует.
Эксплуатация автомобиля предусмотрена законодательством и является правомерной, а вот сжигание растительности в том же законодательстве рассматривается как противоправное деяние.

Сытый конному не пеший!

biv написал :
Цитата Сообщение от pelipenko
Взял в аренду 20 соток ( зерно нынче в цене - около 3000 грн тона
может 20 га? Будет ли рентабельно? Прикинте затраты на посадку, обработку, уборку.

Кукуруза как бы скрывает затраты на ее возделывание. Привязок по посадке и уборке нет. С посадкой можно выбрать момент не спешно. С уборкой вообще можно убирать и по снегу. самое трудное удалять корни. Но у человека есть картофельная копалка. Вытрясет всю душу .

Tomkol написал :
Я на даче три года назад (!) одну сотку для эксперимента прораундапил - до сих пор разница очень заметна. Причем сорнякам большей частью пофигу, а вот именно культурным растениям намного хуже - они нежнее.
Вот с тех пор и всем советую не связываться с этой гадостью.

По поводу раундапа перед уборкой зерновых слышали. И куда он идет потом? Брызнули раундапом и через неделю все высохло на корню прямая уборка комбайном а солому на корм скотине - и молочко с мясом на стол или на подстилку той же скотине - дальше в навоз и на огород как органику.
Есть здравое применение химии.
Нет конечно каждому свое. Но в современном загазованном мире трудно устоять перед соблазном меньше горбатится. Все у ведении Бжем.

NAP написал :
Кукуруза как бы скрывает затраты на ее возделывание.

кукуруза - да. 20 соток - не много. А пшеница? Косой косить, цепом обмолачивать? Или комбайн тоже свой? А цена на топливо, семена, гербициды, аренду? Какой выйдет баланс: затраты - прибыль?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Но в современном загазованном мире трудно устоять перед соблазном меньше горбатится.

У меня единственный соблазн горбатиться - это вот как раз чтобы покушать экологически чистых продуктов, выращенных собственным трудом. А отравленных мне и дешевле и проще будет на рынке купить или в супермаркете.
В евространах народ уже начал понимать понемногу что к чему - открываются магазины, торгующие именно экопродуктами. И цены там намного выше, но спрос всё-равно есть.
Если бы и у нас такое продавалось, то я бы и не заморачивался выращиванием. ЛУчше б на рыбалку ездил.
Я понимаю, что полностью избежать поедания химии не получится, поскольку всё-равно что-то приходится покупать (тот же хлеб, молочные продукты и т.д.), но хоть частично уменьшить потребление химии - это возможно.

Сытый конному не пеший!

biv написал :
кукуруза - да. 20 соток - не много. А пшеница? Косой косить, цепом обмолачивать? Или комбайн тоже свой? А цена на топливо, семена, гербициды, аренду? Какой выйдет баланс: затраты - прибыль?

Я писал только о кукурузе. Долгое время у нас ее хаяли а сейчас по осени не видно соседей на огородах из за кукурузы.
20 соток под злаковые в нонешнее время это жесть конечно. На таких площадях транспортные золотыми становятся даже если и трактор свой есть.

Tomkol написал :
меня единственный соблазн горбатиться - это вот как раз чтобы покушать экологически чистых продуктов, выращенных собственным трудом. А отравленных мне и дешевле и проще будет на рынке купить или в супермаркете.
В евространах народ уже начал понимать понемногу что к чему - открываются магазины, торгующие именно экопродуктами. И цены там намного выше, но спрос всё-равно есть.
Если бы и у нас такое продавалось, то я бы и не заморачивался выращиванием. ЛУчше б на рыбалку ездил.
Я понимаю, что полностью избежать поедания химии не получится, поскольку всё-равно что-то приходится покупать (тот же хлеб, молочные продукты и т.д.), но хоть частично уменьшить потребление химии - это возможно.

Прошу прощения но как нужно задурить голову морально стойкому командиру такой пропагандой.
У нас стоимомть химии превосходит стоимость товара. Я деру частного производителя. И возвращаясь с рыбалки или тихой охоты по пути в проверенного сельского жителя купить продукции и на диван уютной квартиры. Как бы так.
Но в нашей с вами ситуации как выходцев с деревни тянут корни. И как бы там не говорили все оправдания крутятся вокруг этого. Имхо.
Я в своих высказываниях как правило провокационно задаю вопросы что бы понять для самого себя насколько я заблуждаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У нас стоимомть химии превосходит стоимость товара.

Звиняйте, но это нелогично.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
В евространах народ уже начал понимать понемногу что к чему - открываются магазины, торгующие именно экопродуктами. И цены там намного выше, но спрос всё-равно есть

Судя по статистике экопродукты ни как не влияют на продолжительность жизни. Наше (и ваше) сельское хозяйство не было перенасыщенно химизацией, а по продолжительности жизни мы замыкаем таблойд. Я вообще то фаталист - проживу сколько мне отпущенно, с химией или без. Главное чтобы умереть здоровым А экопродукты просто маркетинговый ход.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

biv написал :
А цена на топливо, семена, гербициды, аренду? Какой выйдет баланс: затраты - прибыль?

Так выгоды никакой и нету ни в моей ситуации ни в остальных подобных - все это элементарная копилка, позволяющая вкладывая понемногу накопить что-то через время. Разговоры об окупаемости сельского труда - полный бред - никакой окупаемости нету. Но будучи от природы людьми не ленивыми, малопьющими, думающими о семье и детях, их благосостоянии, о родителях, которых уже и так мало осталось да и больны они, имея крупицу совести - пашем как рабы и порою не считаем выгоды (ведь в помощи пристарелой матери выгода одна - пусть хоть на день проживет дольше). Вот и вся выгода. А техника, химия - это извините что откровенно, если сам дом построил - тот меня поймет....

NAP написал :
Но в нашей с вами ситуации как выходцев с деревни тянут корни. И как бы там не говорили все оправдания крутятся вокруг этого. Имхо.

Это тоже чистая правда, выходящая из первого абзаца: есть участок, а времени и здоровья маловато - вот и идешь на покупку МБ, при этом цена МБ позволяет жрать картошку лет 20 не догадываясь, как она растет.
А вообще-то если купил МБ - уже пролетел экономически, так что давайте перейдем на агротехнику, а философия на земле лишнее.
Прошу МОДЕРАТОРА удалить это сообщение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
А экопродукты просто маркетинговый ход.

Но ведь и вкус у продуктов, выращенных без применения минеральных удобрений совсем другой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
А вообще-то если купил МБ - уже пролетел экономически, так что давайте перейдем на агротехнику, а философия на земле лишнее.

Я сельский жытель и у меня МБ быстро окупается . Только чтоб подготовить моих 1.2га угодий под посадку пришлось бы выложыть соседу(владельцу трактора) -2000гр .

pelipenko написал :
Разговоры об окупаемости сельского труда - полный бред - никакой окупаемости нету.

А вот и есть только понять надо что продукты которые мы выращиваем и едим стоят намного дороже аналогичных из супермаркета , значит мы можем себе позволить кушать дорогие продукты , накопить на зиму больше витаминов в печени и ... Поедание вырощеных самими продуктов намного улучшает качество жизни .

pelipenko написал :
есть участок, а времени и здоровья маловато -

Вот это ключевое выражение. Покупая МК или МБ о прямой выгоде не думаешь. Главное сделать труд на земле посильным и в радость. Собственно как и вся бытовая техника. Эл. мясорубка, бензокоса, и т.д. Кроме того МК даёт простор для технического творчества, чем мы и занимаемся.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Главное сделать труд на земле посильным и в радость

Точно! Если не в радость, то уж точно не в тягость. Работу ради работы - не приемлю. А забот, особенно в частном доме, всегда полно.

pelipenko написал :
А вообще-то если купил МБ - уже пролетел экономически, так что давайте перейдем на агротехнику, а философия на земле лишнее.

+100. МБ брал как помошника и непрогадал . Без МБ огород был каторгой ,да ще й дядьку отдать за оранку и т. д. А сейчас с МБ так и думаеш чтоб его еще зделать и главно что с большим удовольствием , та и приспособы разные для облегчения труда придумуеш .

piter написал :
А вот и есть только понять надо что продукты которые мы выращиваем и едим стоят намного дороже аналогичных из супермаркета , значит мы можем себе позволить кушать дорогие продукты , накопить на зиму больше витаминов в печени и ... Поедание вырощеных самими продуктов намного улучшает качество жизни .

Вот ярлык буржуинской фасовки сыра. Вкус продукта хороший. Есть там и и цена. Но как видите не адекватная с нашими ценами. Так что мы едим и за какие деньги видно. И сколько денег остается что бы восстановить затраченные калории не пищей то же не мало важно. Кушать вкусную пищу это одно а полноценно жить это другое. У нас за частую получается кушаем для того что бы работать, а работаем для того что бы кушать. Имхо.

Что можно сказать по теме так это то что ЗАЛИВАЕТ. Жарко и сухо плохо но когда воды много еще хуже.
Сегодня во дворе не выдержал натиска ливня абрикос. Отломило большую часть веток. А плоды уже начали поспевать. Пару недель не дотянуло до спелости.
Как там картофель что на лугу посажена?

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

Как же голандцы на отвоеванной у моря земле умудряються получать прибыль с картохи,при том,что садят супэлиту?Гидропоника и мега-яды и потребитель,согласный это есть и за это платить.Поэтому наш картон полезнее и дороже.Рыбу в ставках у нас премиксом кормят - продать можно, кушать - нет!Так-что все рентабельно.Гвоздь извлеченный из балки столетнего дома залезет в дуб и сейчас,а болт класса 8.8 становиться лысым на первом затяге.Вот и рентабельность.Имитация.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
У нас за частую получается кушаем для того что бы работать, а работаем для того что бы кушать.

И кушать и работать для того чтобы жить .

NAP написал :
Кушать вкусную пищу это одно а полноценно жить это другое.

Полноценная жизнь сложное понятие и наверно каждый человек по своему трактует полноценность жития . А вкусно и здорово покушать это простое , понятное и приятное ощущение . И им можно наслаждатся несколько раз в день , качество моей жизни от этого улучшается - это точно....

piter написал :
И кушать и работать для того чтобы жить .

Этого пока не получается.

piter написал :
Полноценная жизнь сложное понятие и наверно каждый человек по своему трактует полноценность жития . А вкусно и здорово покушать это простое , понятное и приятное ощущение . И им можно наслаждатся несколько раз в день , качество моей жизни от этого улучшается - это точно....

Имхо, от качества жизни улучшается качество питания и увеличение размера пояса.
Что бы качественнее поел и от этого улучшилась жизнь ?????

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Сообщение от pelipenko
обработаю гербицидом Ураган, по сухому сгребу и сожгу посохшие сорняки
Да Вы, батенька, вредитель..

Такое вредительство у нас норма и сжигаются колосальные обемы органики . Я собрал всю скошеную масу с участка с целью замульчировать кусочек картохи .Этот маленький стог мирно стоял возле дороги с осени до весны . За это время мне советовали множество раз сжечь его . А когда я разложыл его поверх картохи все думали что я сошол с ума .