Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5111891

Марош написал :
Не-а. Лучше весной, когда земля высохнет, пройтись Арами. Осенью вообще ничего не делать. Все на поверхности само заделается в почву за зиму.

В Белоруссии может и так, у нас с осени не вспахал-год потерял. Мотоблоком фрезерую и осенью и весной как только земля "созрела".

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

скобарь 63 написал :
иногда и до месяца в мешках . но стараемся полить в мешки.

Это-в идеале,но у меня "не дошел ход"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

bulbash написал :
Я вообще-то отвечал за себя на вот этот вопрос

А я за всех. Если сразу из подвала, то разница в сроках всходов в неделю, обеспечена.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Вот в таких ящиках готовлю семена. Вмещает одно ведро, удобно носить, складировать, пропускают свет и легкие

Согласен,сам в прошлом году 70штук приобрел

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

bulbash написал :
.Перед посадкой стараюсь достать его из подвала наверх,в гараж.Там и стоит в мешках до посадки,где-то с неделю.А в прошлом году мешков шесть стояли около месяца

иногда и до месяца в мешках . но стараемся полить в мешки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Так при чем тут трактор или культиватор?

Я вообще-то отвечал за себя на вот этот вопрос

Марош написал :
Сразу, достав из подвала посадили картофель или был уже подготовлен к посадке и стоял несколько дней в мешках?

bulbash написал :
Перед посадкой стараюсь достать его из подвала наверх,в гараж.Там и стоит в мешках до посадки,где-то с неделю.

Вот в таких ящиках готовлю семена. Вмещает одно ведро, удобно носить, складировать, пропускают свет и легкие.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Если пахать трактором, то лучше по осени. За зиму земля выравнивается

Ну,это смотря какая пахотаИногда дейстительно,лучше

Марош написал :
Осенью вообще ничего не делать

Марош написал :
Лучше весной, когда земля высохнет, пройтись Арами

Жаль только,что тяж и АРы-понятия несовместимые...Или уже есть преценденты?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

bulbash написал :
Не,Скарб тогда очень редко всходит.Перед посадкой стараюсь достать его из подвала наверх,в гараж.Там и стоит в мешках до посадки,где-то с неделю.А в прошлом году мешков шесть стояли около месяцаНо взошел картофель из них недели за две,и урожай был выше посаженного в более ранние сроки.

Так при чем тут трактор или культиватор?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
Если пахать трактором, то лучше по осени. За зиму земля выравнивается и хорошо набирает влагу.

Не-а. Лучше весной, когда земля высохнет, пройтись Арами. Осенью вообще ничего не делать. Все на поверхности само заделается в почву за зиму.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

v2106 написал :
Трактора совхозные раньше этого времени не появлялись в селе. А частных не было.

И вы трактора пускали на свои участки?

v2106 написал :
Для посадки культуры -что ни наесть поверхностная.

А окучивание поверхностной картошки это что?Поднять рядок надо высоко
А с посадной наполовину в грунт - валок нужно поднять в половину меньше.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
какие у кого подвалы где хранился семенной картофель?

У меня заглубленный,под гаражом.

Марош написал :
Сразу, достав из подвала посадили картофель

Не,Скарб тогда очень редко всходит.Перед посадкой стараюсь достать его из подвала наверх,в гараж.Там и стоит в мешках до посадки,где-то с неделю.А в прошлом году мешков шесть стояли около месяцаНо взошел картофель из них недели за две,и урожай был выше посаженного в более ранние сроки.

v2106 написал :
Майские праздники 9-12 раньше не получается - климат такой. Да и то это рано. Помню раньше раньше 20 чисел мая и не начинали. Но тут еще сказывалось отсутствие техники. Трактора совхозные раньше этого времени не появлялись в селе. А частных не было.

Если пахать трактором, то лучше по осени. За зиму земля выравнивается и хорошо набирает влагу.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
постараюсь сажать так же в ровную поверхность, но с применением техники.

Довсходовое боронование практикуете?И,напомните,как осенью копаете?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
В какое время года готовили землю?

И еще, какие у кого подвалы где хранился семенной картофель? Сразу, достав из подвала посадили картофель или был уже подготовлен к посадке и стоял несколько дней в мешках?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

скобарь 63 написал :
И как-же тогда получится поверхностная обработка почвы?

Для посадки культуры -что ни наесть поверхностная.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
В этом году будете придерживаться традиции?

Если успею, то нет.Вернее постараюсь сажать так же в ровную поверхность, но с применением техники.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
В какое время года готовили землю?

Майские праздники 9-12 раньше не получается - климат такой. Да и то это рано. Помню раньше раньше 20 чисел мая и не начинали. Но тут еще сказывалось отсутствие техники. Трактора совхозные раньше этого времени не появлялись в селе. А частных не было.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

скобарь 63 написал :
Вы знаете что такое глина под пахотным слоем

Да, знаю. У меня на расстоянии штыка лопаты на не паханной почве начинается слой глины. Причем глина такая, что в начале прошлого века из нее кирпичи делали.

скобарь 63 написал :
местность холмистая.

Я не скажу что у нас сильно холмистая местность, но в детстве, я сев на велосипед, доезжал до пруда на расстоянии около 500 м практически не крутя педали. А автобусы, снявшись с тормоза на останове выше моего дома метров на 200 накатом доезжали до следующей через 700-900м.

v2106 написал :
Первым "вспахал" я (культивация фрезами). Они, видимо, глядя на меня вспахали трактором.

В какое время года готовили землю?

CAIMAN340