Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#5111468

[quote="mastera;5111076"]А у нас все поля вберезняке только пили[/quote

Мне тополя ветками машут , но все они растут в прерусловой зоне , которая является общегосударственной ценностью. Пока я и соседи топим деревьями которые сами упали , но конкуренция за местные энергоресурсы будет только усиливаться . На фазенде Б у меня растёт верба и я решил её клонировать на сколько хватит спилиных веток , а если мне покажется этого мало то можно будет продолжать в следующих двух годах .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владимир С. написал :
Интересно было наблюдать за всхожестью семян не засыпанных землей. Зерно выпускает росток толщиной 1-2мм и он устремляется в сторону земли. Но если зерну не хватает сил дотянуться ростком до земли, из него (из ростка) отрастает еще один росток, только в несколько раз тоньше и тогда уже точно дотягивается.

Ну Вы прям Японец, не помню как называются, созерцающие мир...
Медитация короче.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Интересно было наблюдать за всхожестью семян не засыпанных землей

Интересное наблюдение!

Владимир С. написал :
Это я к тому, что люпин хорошо всходит и не заделанный, можно просто разбросать руками и граблями слегка поворошить или прикатать катком

Был бы мешок семян-так и сделал бы.А так только полмешка.Поэтому придется сеялкой высевать,в этом случае по любому семена заделаются.Пы.Сы.Владимир С.,что там у Вас с картофелем,отсадились?Как, крокодил с сажалкой подружились?У нас возвратные холода,раньше начала второй декады апреля рыпаться не стоит...

Владимир С. написал :
В прошлом году впервые сеял люпин и впервые его видел "живьем". Интересно было наблюдать за всхожестью семян не засыпанных землей.

Давно больше 30 лет назад я в горшки бросал семена огурцов пророщенные естественно. Я по незнанию считал что росток проклюнувшийся из зерна это ствол (стебель) будущий. На самом деле это корень. Я очень долго ожидал всходов. Этому корню пришлось проделать поворот на 180 градусов чтобы зерно (то бишь стебель) начало выходить из земли. Помню я тогда поразился как семечко проделало этот путь.

bulbash написал :
(привлекательный-бел.)

В прошлом году впервые сеял люпин и впервые его видел "живьем". Интересно было наблюдать за всхожестью семян не засыпанных землей. Зерно выпускает росток толщиной 1-2мм и он устремляется в сторону земли. Но если зерну не хватает сил дотянуться ростком до земли, из него (из ростка) отрастает еще один росток, только в несколько раз тоньше и тогда уже точно дотягивается. Это я к тому, что люпин хорошо всходит и не заделанный, можно просто разбросать руками и граблями слегка поворошить или прикатать катком.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
А какой сорт люпина хотите сеять?

(привлекательный-бел.)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

скобарь 63 написал :
но когда под картошку предлагают мелкую обработку - это нонсенс - ( где возьмем землю на окучку на образование валков , картофель будет лежать на плотном грунте - и куда пойдет вода в случае недельного и более дождя- будет лежать в болоте и отмокнет.? У кого на участке есть подошва -будешь * сосать лапу* ненадо все лепить в кучу.

Это пожалуй истина. Не "вспашешь"- не окучаешь.

скобарь 63 написал :
Вот а у нас ешё окружающие зарослиНажмите на изображение для увеличения. Название: март 225.jpg Просмотров: 20 Размер: 246.5 Кб ID: 599438

А чего не скосили?

serg reding написал :
Как хочешь,а отсадиться надо по любому до 9 мая.Тёща вообще 1-го старалась воткнуть картоху.

А чего это так рано? У нас раньше 23-го мая не бывает. Или Вы про Псковщину?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
Хотя бы катками немного при катали

Я с батей когда то сеял, так за сеялкой катки были обязательно. При том они водой наполнялись. Помню как то "букса" одного катка протёрлась. Я Бате тогда предложил: Бать, мы же назад сдавать не будем, давай просто перевернём, пока до ремонта эту "буксу". мне было лет десять тогда. С тех пор Батя начал прислушиваться к моему мнению. А что касается катков, он без них и сеять дальше не собирался. Хотя зарплата шла с гектара.

bulbash написал :
Вы хотели сказать-"много",можно погуще?

Да, туманно написал. Я хотел сказать что через 15см мало будет семян, надо еще гуще. А какой сорт люпина хотите сеять?

CAIMAN340

А у нас все поля вберезняке только пили

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
междурядья получались примерно 15см. Этого мало, можно погуще.

Вы хотели сказать-"много",можно погуще?Слышал,на семена сеют с междурядьями до 45(!)см.Но у меня другие целиЯ вот тут прикинул:ширина полоски 11 метров,если сеять через 10см-это надо больше ста раз сходить на дистанцию 80 метров(длина полоски)Интересно,"отсюда и до обеда"справлюсь?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Игорь73 написал :
печь с высоким кпд но маленький обьём топлива каждые 30минут надо закладывать топливо:

О высоком КПД и модуле подачи воздуха и дров я розмышляю тихими вечерами .

А вот подготовка участка и посадка плантации вербы на дрова реальная задача для мотоблока и меня на ближайший месяц .

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Игорь73 написал :
зима везде .а газа посей день там нет.дом в 10-20 раз больше авто и жечь соляру надо всю зиму.

Так я и писал,что для небольших или с тёплой зимой.

serg reding написал :
А что,зима бывает только там?А расход у этих котлов я знаю,мизерный.Кому надо,почитает х-ки котлов.

зима везде .а газа посей день там нет.дом в 10-20 раз больше авто и жечь соляру надо всю зиму.

Владмир написал :
Он и сейчас на форуме, только на другом, мы с ним прекрасно общаемся. А вышел потому, что тему загадили. Сейчас он модератор.И флуда не допускает.

к валере отношусь с большим уважением . его темы давно просматриваю.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Приобрел по случаю килограмм 20 люпина.

По чём брал,у нас он 100 руб/кг.Норма 0.5/сотка.Так вычитал.Тогда почему не хватит на 10 соток,с лихвой.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Игорь73 написал :
спросите у дальневосточников о расходах на соляру за зиму и увас сразу пропадёт желание отапливать дом вебасто

А что,зима бывает только там?А расход у этих котлов я знаю,мизерный.Кому надо,почитает х-ки котлов.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
У меня земля легко впитывает за день месячную норму 50 мм. Як у суху землю.

скобарь 63 написал :
Вот про глубину то и речь - но никто не говорит что под кортофель делаем глубже - говорят просто поверхностная обработка.

Перед очередным окучиванием если земля не достаточна рыхлая в зоне выимки проводится рыхление .

serg reding написал :
Небольшой дом может отапливать простое мощное Вебасто.У меня на автобусе стояло.На заглушенном моторе в любой мороз в салоне-лето.Работает тихо,безопасно,расход соляры мизерный.Если сделать подогрев,пойдёт и летняя.Всего то нужен адаптер 220-12/24в.

спросите у дальневосточников о расходах на соляру за зиму и увас сразу пропадёт желание отапливать дом вебасто

bulbash написал :
И вот вопрос:с каким междурядьем сеять люпин на сидерат?

Я сеял люпин тоже однорядной сеялкой, междурядья получались примерно 15см. Этого мало, можно погуще.

CAIMAN340