Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#5104849

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А Вы перед отработкой технологии книжки читать не пробовали? Рекомендую. Или хотя бы после. Тоже не плохо.

В этом году исполниться пятьдесят лет, как я 1965 году переступил порог сельскохозяйственного техникума по специальности - агроном-полевод. За это время столько всяких книжек перечитано, столько рекомендаций прослушано, столько всего перепробовано... ? Но то, основное, чем и деды наши занимались, не изменяется. Шарахаются из стороны в сторону, но основа остается.

скобарь 63 написал :

*дорогой* мы на голой породе -фору дадим тебе с твоим чернозёмом.

Кишка тонка, а слабо 1.75?

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Да что спорить, с этим потеплением у нас все горит, если не поливать, то и картофель не вырастет, жара и дождей мало...
Тут и на черноземе будешь носиться окучивать, типо уже просто огребать , чтобы земля не высыхала, тут и сорняку мелкому не прорваться в сезон роста, и гад колорад бушует.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владмир написал :
После Вас остается голая порода, лучше б Вы химию вносил

*дорогой* мы на голой породе -фору дадим тебе с твоим чернозёмом.

скобарь 63 написал :
у нас никапли химии - так что после нас земля остается !

После Вас остается голая порода, лучше б Вы химию вносили.

lav_66 написал :
Нет смысла спорить и доказывать что либо Владимиру так как у него два мнения - своё и неправильное.

Мое мнение основано на трудах настоящих ученых и подтверждено практикой, а Ваше тимеет основанием собственное самомнение. В этом разница.

Марош написал :
А и нечего доказывать. Просто надо высказывать свою точку зрения, подтверждая ее какими-нибудь фактами или собственными наблюдениями. У каждого ведь давным-давно отработана технология возделывания той или иной культуры соответственно той местности, в которой каждый из нас проживает.

А Вы перед отработкой технологии книжки читать не пробовали? Рекомендую. Или хотя бы после. Тоже не плохо.

Kulan69 написал :
Сало в морозилке не исчезает? Или были прецеденты

вот не поверите, а оно исчезает. сам замечал его количество там не стабильно точней исчезает стабильно.

Riba4ok1 написал :
Будем думать что по логике вещей Томкол на зиму будет капусту не плотно утрамбовывать, ставить в начале в теплое и т.д. чтобы спровоцировать молочнокислых бактерий, а потом не будет выносить и хранить это на холоде, в темноте и т.д.

а зачем ему разложенная капуста с амбрэ, он ведь не бацил какой то, вот капусточку и утрамбовать и в холод и... а зачем консервировать сидераты, да пущай разлагаются и насыщают полчища вечно голодных и плодящихся не по дням и даже не по часам бацилов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Нет смысла спорить и доказывать что либо Владимиру так как у него два мнения - своё и неправильное.

А и нечего доказывать. Просто надо высказывать свою точку зрения, подтверждая ее какими-нибудь фактами или собственными наблюдениями. У каждого ведь давным-давно отработана технология возделывания той или иной культуры соответственно той местности, в которой каждый из нас проживает.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

скобарь 63 написал :
Здесь вы неправы - как раз гумус мы распределяем на пахотный слой-

Нет смысла спорить и доказывать что либо Владимиру так как у него два мнения - своё и неправильное.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
Я показывал снимки. Вот это и есть "отекет". Ничего не остается после зимы от надземной массы. Вся работа "коту под хвост" , +(плюс) дополнительная нагрузка, что бы подготовить этот участок к посеву или посадке овощей. Если кто желает получить немного "соломы" весной от сидератов, то необходимо сеять где-то в начале августа. На юге это можно сделать, они на месяц раньше начинают работы.

а зачем весной на участке солома? чтобы наматывалась на фрезу, тянулась за бороной и создавала прочие неудобства... а без нее готовый к работе участок: закрыли влагу, дождались время садить, закультивировали, посадили и пущай растеть. дальше ждем и надеемся на урожай, боремся с сорняками.

пахать или не пахать? вот небольшое сравнение земли где пахано и не пахано

Tomkol написал :
Прогресс дошел до того, что трупы перед захоронением планируют подвергать глубокой заморозке, чтобы они потом побыстрее рассасывались в почве. А гробы и ритуальную одежду предлагается делать из крахмала, который тоже растворится в почве.

им другого уже не дано, они там все святые, лежат в земле одни мощи. они там со своим загнивающим капитализмом не разлагаются, всю жизнь питались консервантами.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владмир написал :
Когнитивный дессонанс.Урожай получать хочется а о земле заботиться не хочется.
Нечерноземье характерно превышением процессов вымывания над испарением,а Вы еще и почву аэрируете на глубину, чтобы совсем гумуса не осталось, контрольный выстрел.

Здесь вы неправы - как раз гумус мы распределяем на пахотный слой-

Владмир написал :
сейчас почернела, за 2 года,

ну и у нас где что-то внесёшь.

Владмир написал :
.Не земля у Вас плохая а руки не от туда, китайцев на вас не хватает

у нас никапли химии - так что после нас земля остается !

Владмир написал :
.Моя тетка с Кирова получает урожайность вдвое выше моей. Картошку садит мелко и все мульчирует, до осени трава сгнивает без заделки в почву.
При том, что в мае холодно а в августе белые мухи летают, сам видел

а у нас в основном последний приличный утренник бывает на 10 числа июня до -5 , а бывает и за+ 30 а выяснится и к утру уже заморозок - и запросто кортошку подрежет - нам с вами равнятся не сруки .
А насчет мульчи этим можно занятся когда у тебя 5 соток.
А у нас 5 соток некатит - потомучто погода у нас не предсказуемая- может забыть помочить. Либо весь сезон проходить телогрейке.
и поверх. обработ. у нас не прокатит - только если на грядках.

скобарь 63 написал :
А у нас почему-то (местность) НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ .
И без вспашки и кормления нашего песка. гравия или глины ничего не будет.
у нас как ты написал что то нужно в глубину положить, а при посадке картошки это чтото плугом положить на картошку.

Когнитивный дессонанс.Урожай получать хочется а о земле заботиться не хочется.
Нечерноземье характерно превышением процессов вымывания над испарением,а Вы еще и почву аэрируете на глубину, чтобы совсем гумуса не осталось, контрольный выстрел.
Нет у меня чернозема, была глина красного цвета, сейчас почернела, за 2 года, как. рассказывал неоднократно, Как Фолкнер учил.Не земля у Вас плохая а руки не от туда, китайцев на вас не хватает.Моя тетка с Кирова получает урожайность вдвое выше моей. Картошку садит мелко и все мульчирует, до осени трава сгнивает без заделки в почву.
При том, что в мае холодно а в августе белые мухи летают, сам видел. Вот с травой у нее проблем нет, невозделанной земли море, не то что у меня.

Tomkol написал :
Все-равно улетит. Это ж газ.

Однако сдохшая курица прикопанная в небольшую ямку не фонит в отличие от просто лежащей на земле падали. Видимо процессы разные происходят.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
А фотку комка выкопанной почвы на лопате с этого участка Вы так и не сделали?

Сначала было желание ответить Вам иначе, но решил, что меня это ничем не обяжет и не будет в тягость. Сделаю. Но что там можно увидеть?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владмир написал :
что самая богатая в мире страна по запасам чернозема

А у нас почему-то (местность) НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ .
И без вспашки и кормления нашего песка. гравия или глины ничего не будет.
у нас как ты написал что то нужно в глубину положить, а при посадке картошки это чтото плугом положить на картошку.

Поверхностная обработка(Костычев называл мелкая) которая производится на глубину до 12 см в зависимости от поставленных задач.
К примеру при посеве сидератов, колосовых глубина должна составлять 5-7 см.Не более.Этим обеспечивается сохранение плотного и одновременно губчатого по строению нижнего слоя для поступления влаги к корням. верхний рыхлый слой выполняет функцию почвенной мульчи, в нем происходит усиленная нитрификация а также осаждение водяных паров. !2см обработка для посадки к примеру картофеля. глубже нехер лезть.Там зона действия анаэробов, которые запасают гумус из корней растительных остатков,В природе все должно быть сбалансировано, чтобы расход не превышал доход, тогда потенциальное плодородие повышается.Разделение в 5-7 см обычно ошибочно приписывают Овсинскому. На самом деле он это вычитал у Костычева в книге Обработка и удобрение чернозема, которая при совке не переиздавалась и была предана анафеме, возобладала точка зрения Вильямса, которая привела в конечном счете к тому, что самая богатая в мире страна по запасам чернозема покупала зерно в Канаде, Аргентине и Австралии, Позор пахарям!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Ничего я не имею. Сначала еще хоть была плесень, а теперь и ее не стало.

А фотку комка выкопанной почвы на лопате с этого участка Вы так и не сделали?

Марош написал :
Вот поэтому навоз и зарывают в землю, что бы "амбре" не не улетело.

Все-равно улетит. Это ж газ.

Riba4ok1 написал :
Будем думать что по логике вещей Томкол на зиму будет капусту не плотно утрамбовывать, ставить в начале в теплое и т.д. чтобы спровоцировать деятельность молочнокислых бактерий, а потом не будет выносить и хранить это на холоде, в темноте и т.д. чтобы замедлить деятельность м/организмов, а просто расстелит нашинкованную капусту на зиму на улице и к весне будет употреблять без сомнения самую вкусную, полезную, доступную и просто целительную для его организма капусту.

Опять передергиваете. Я капусту упомянул только как пример жизнедеятельности бактерий с выделением газов.
Кстати, Вы очень к месту сказали про кисломолочных бактерий. Как раз благодаря им капуста и сквашивается, а не разлагается.
Соответственно, сидераты при запахивании тоже "обрабатываются" не гнилостными, которые требуются для разложения органики, а молочнокислыми бактериями. А этого не нужно.

Да, а капусту я этой осенью когда квасил, то действительно не трамбовал. Залил рассолом и она в более-менее свободном сосотянии в бочонке была. Это позволяло её и перемешивать легко для выпуска газов, вместо того, чтобы прокалывать, и не подавленная оказалась. По сравнению с традиционным способом получилась капустка намного вкуснее. Более сочная и хрустящая. И абсолютно без того привкуса газов.

Kulan69 написал :
Родню трясите, Томкол ни причем!

Не, ну я не против, если оно ко мне перетекёт на участок

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Владмир,
Не ответил.

скобарь 63 написал :
Сообщение от Владмир

Поверхностная обработка рулит не по децки

Пов. обр.- это как?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Kulan69 написал :
А можно я с Вас тоже поржу? Органика, ушедшая в зиму к весне не разложится и потерь минеральных веществ не будет. Сало в морозилке не исчезает? Или были прецеденты? Родню трясите, Томкол ни причем!

Ржи. Кто запретит. Все равно и не видно и не слышно. У нас ведь то же вечная мерзлота. И морозы с сентября по май месяц. И пельмени мы на балконе храним.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Экибас написал :
я с учебником химии под головой не спал но думается что при разложении чего либо какой то процент выносится в атмосферу, количество и качество - по моему можно легко кандидатскую поднять. Опять же паводковая вода с собой в путешествие забрала сколько то. Грибы полакомились и обожравшимися мицелиями запорхали по своим делам, ветер что посуше выбрал и заботливо положил любимым соседям. Ну остальное наше.

Марош написал :
Вот поэтому навоз и зарывают в землю, что бы "амбре" не не улетело. Люди давным-давно знали про это "амбре". Без всяких доморощенных любителей-агрономов.

А можно я с Вас тоже поржу? Органика, ушедшая в зиму к весне не разложится и потерь минеральных веществ не будет. Сало в морозилке не исчезает? Или были прецеденты? Родню трясите, Томкол ни причем!