Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5099127

Officer написал :
В данный момент комплектующие на фрезу практически собраны. Конструктивно будет выполнена с независимым приводом от отдельного двигателя 13 л.с. В такой конструкции есть свои плюсы и свои минусы. Только боюсь не успею сделать ко времени, придется использовать плуг.

Если можно фото киньте или чертежик. Какие плюсы могут быть в том, что похерил ВОМ?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
Да я не серчаю. Твой вариант - рожь. А остальное у нас может на прокатить , всё зависит от года. И у нас никто не заморачивается- рожь пашется сразу садится картошка.

Так я вижу,что все рожь садют.Это я знаю.Просто не хочется плуг покупать.Кстати,в прошлом году копали 16 августа.Картошница вся засохла.Ладно,пожуём,увидим.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Копаю к примеру 20 августа.Сразу и посею.Но можно и не горчицу,а что быстро растёт.Ты не серчай,я ж городской,хоть с деревней связан всю жизнь.Опыта такого у меня нет всёже.

Да я не серчаю. Твой вариант - рожь. А остальное у нас может на прокатить , всё зависит от года. И у нас никто не заморачивается- рожь пашется сразу садится картошка.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
Выкладывай когда выкапываешь картошку ?
Когда посеешь?
Когда взойдёт?
Когда первый мороз?
И что к этому времени вырастет, при наших (теперишних ночах)

Копаю к примеру 20 августа.Сразу и посею.Но можно и не горчицу,а что быстро растёт.Ты не серчай,я ж городской,хоть с деревней связан всю жизнь.Опыта такого у меня нет всё же.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
почему?

Выкладывай когда выкапываешь картошку ?
Когда посеешь?
Когда взойдёт?
Когда первый мороз?
И что к этому времени вырастет, при наших (теперишних ночах)

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
после картошки смысла нет.

почему?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал :
К счастью, для лошадей еще придумали АРЫ.

Расшифруй.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

скобарь 63 написал :
А в зиму у нас кроме озимых, оставлять ничего нет никакого смысла всё нужно запахивать и желательно плугом.

Что сельские жители и делают. К счастью, для лошадей еще придумали АРЫ. Да и для тракторов, кажется, то же.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Скорей всего горчицу.

У нас её только на отдельном участке сеять, после картошки смысла нет.
Я её сеял после фрезе. .весной в ( мизерной смеси сфацелией и немного подсолнуха) на пробу.
Весна помнишь какая была -сухо , помочило в 15 числах мая и пошла тогда в рост , фацелия спала - всходит хуже , и до 20 чисел августа дождей небыло. Получается у нас фацелию как и овес нужно сеять в грязь. А в зиму у нас кроме озимых, оставлять ничего нет никакого смысла всё нужно запахивать и желательно плугом.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
Смотря что будешь сеять

Скорей всего горчицу.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Закрывать осенью сидерат или оставлять на зиму

Смотря что будешь сеять

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
В типе земли,(зоне рискованного земледелия) погодных условиях, и Места под солнцем. и вопроса времени.

Боря,спрошу иначе.Закрывать осенью сидерат или оставлять на зиму.Я про наш конкретно район.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Так где консенсунс

В типе земли,(зоне рискованного земледелия) погодных условиях, и Места под солнцем. и вопроса времени.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Экибас написал :
Заранее извиняюсь если влажу в ваш спор. Здесь Вы зря по моему трактуете однозначно, речь идет о осенней вспашке. Когда еще нет заморозков может быть наверху и быстрее все эти бяки бибяки жуют эту зелень на свежем воздухе но с приходом заморозков они дружно ныряют в тепло т.е. ниже и лежит эта зелень стеклянная как на витрине-холодильнике. А при вспашке минимум 10 см. промерзание будет гораздо позже и плюс эффект парника. Весной живность подземная через мерзлый грунт к зеленке не пробъётся , зато всяким грибковым ништяк корм есть а какие они там грибы на каждом конкретном огороде кто знает.

Так где консенсунс.

Tomkol написал :
По-Вашему получается, что если запахать зелень, и не видеть её на поверхности, то она и перегнивает быстро. Типа как маленькие дети считают, что если они свои глаза своими же ладошками прикрыли, то значит они спрятались и их ни кто не видит

Заранее извиняюсь если влажу в ваш спор. Здесь Вы зря по моему трактуете однозначно, речь идет о осенней вспашке. Когда еще нет заморозков может быть наверху и быстрее все эти бяки бибяки жуют эту зелень на свежем воздухе но с приходом заморозков они дружно ныряют в тепло т.е. ниже и лежит эта зелень стеклянная как на витрине-холодильнике. А при вспашке минимум 10 см. промерзание будет гораздо позже и плюс эффект парника. Весной живность подземная через мерзлый грунт к зеленке не пробъётся , зато всяким грибковым ништяк корм есть а какие они там грибы на каждом конкретном огороде кто знает.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал :
и, наверное, самих бактерий (?)

А я их невидел_ и не заморачиваюсь на эту тему- кто что там кушает.
Из практики - Чем чаще помачивает тем быстрее в земле перегниёт, если оставить в зиму (незапаханные) летние сидераты то толку с вершков будет (0) , будет (+) только тогда когда эти остатки зарастут чем_то заново(будет сыро и перегниют)
По поводу ранней не созревших - тоже толка (0)-
В своё время при уборке клеверов с солос(на корм скоту) никогда не разрешали убирать.пока не образуется клетчатка - а она появляется когда идет интенсивное цветение.
Наверное многие пробовали скидать в кучку несозревшкю траву и что получалось?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

скобарь 63 написал :
где больше сырости и кислорода

и, наверное, самих бактерий (?)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал :
Или может быть Вы считаете, что в разложении зеленой растительности участвуют совсем другие бактерии и происходят другие процессы, по сравнению в разложением древесины?

Да везде всё те же процессы - быстрее там где больше сырости и кислорода.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
От сидерата - одна плесень. Это был эксперимент. Теперь на зиму буду все перепахивать. Есть еще два участка. Все аналогично. В данный момент черная, с лежалая за зиму, плотная, которую надо будет хорошенько потрудиться, что бы привести к кондиции, земля, без всяких намеков на когда-то росший на ней сидерат.

Ради интересу, копнули бы лопатой и сфоткали выкопанный ком этой почвы.

Марош написал :

Вот участок, на котором рос сидерат и он запахан на зиму.

И вот этой.

Хотелось бы увидеть разницу в глубине.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Полагаю, что мой голос не добавит Вам авторитете в газах кое кого.

Мне мой авторитет вообще-то до лампочки. Мы тут по другому поводу общаемся, если не ошибаюсь. А именно - вывести из спора какой-никакой, но все же общий знаменатель.
Да, я понимаю Вашу обиду за бан. Второй раз пытаетесь что-то в отместку написать колкое. Опять-таки мне пофигу эти Ваши попытки.

Riba4ok1 написал :
Вы же, вместо 2 недель, и нежных зеленых растений, с какого то перепугу зарываете "или деревянный столб?!!" и требуете от меня объяснений. Он за две недели перегниет на уровне земли, или еще быстрее чем зеленые сидераты? Чего Вы, Томкол, чтобы не таскать тяжелый столб просто не написали что я дурак?

Ну зачем же Вы передергиваете? На примере вкопанного в землю деревянного столба лучше всего можно наблюдать, на каком уровне идет самая большая скорость разложения органики. Хотите сказать, что Вы этого не поняли?
Или может быть Вы считаете, что в разложении зеленой растительности участвуют совсем другие бактерии и происходят другие процессы, по сравнению в разложением древесины?

По-Вашему получается, что если запахать зелень, и не видеть её на поверхности, то она и перегнивает быстро. Типа как маленькие дети считают, что если они свои глаза своими же ладошками прикрыли, то значит они спрятались и их ни кто не видит

Сытый конному не пеший!