Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096330

serg reding написал :
Люпин,люцерна,гречиха,редька масличная,фацелия,горох,бобы,рапс,ячмень и тот сажают.Что можно смешивать точно не знаю,счас подскажут.Вико-овсяная,викоржаная смеси.

вику и горох с овсом мешают, им опора нужна да и растут вместе они лучше. фацелия тоже хорошо и не любят ее покушать болячки и вредители местные, уходят обидевшись на хозяина к соседям.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
Люпин,люцерна,гречиха,редька масличная,фацелия,горох,бобы,рапс,ячмень

serg reding написал :
.Вико-овсяная,викоржаная смеси.

Ой ё сколько вы всего сразу вспомнили... Всё это я конечно видел, как и

serg reding написал :
Клевер

Да он всегда дорогой был. Но я их действие правда не знаю. Кроме биомассы. Рожь знаю как раскислитель почвы.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

serg reding написал :
Люпин,люцерна,гречиха,редька масличная,фацелия,горох,бобы,рапс,ячмень и тот сажают.Что можно смешивать точно не знаю,счас подскажут.Вико-овсяная,викоржаная смеси.

Клевер забыл,но он дорогой зараза.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
Сидератов то полно... Кстати а на вскидку можете сказать какие сразу можете назвать без интернета?
Я например не так давно без навоза остался. И знаю из сидератов пока: Горчица белая, рожь, Ну немного овёс, только я пока не знаю чему он помогает. В отличии от вышеперечисленных.

Люпин,люцерна,гречиха,редька масличная,фацелия,горох,бобы,рапс,ячмень и тот сажают.Что можно смешивать точно не знаю,счас подскажут.Вико-овсяная,викоржаная смеси.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
Валера,ну Вы даёте.Полно ж сидератов.Какие по карману,да по доступности в районе.

Сидератов то полно... Кстати а на вскидку можете сказать какие сразу можете назвать без интернета?
Я например не так давно без навоза остался. И знаю из сидератов пока: Горчица белая, рожь, Ну немного овёс, только я пока не знаю чему он помогает. В отличии от вышеперечисленных.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

valerich написал :
Так это я тоже пробовал. Только горчицу сеял. А что можно ещё?

Валера,ну Вы даёте.Полно ж сидератов.Какие по карману,да по доступности в районе.
Только с весны не надо горчицу сеять,блошка сожрёт.У меня так было позапрошлый год.Её или в середине лета второй сажать,или третьей.,если по времени получится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
Ну ладно, бывает,ошибка, ну чего дальше упорствовать?

Так Вы же про опоры написали? А опоры, что не пропитываются от воздействия почвенной микрофлоры? А где в основном живет их основная масса? В пахотном горизонте, где в основном и происходят основные микробиологические процессы. Во всем плодородном слое. А не на стыке почвы с атмосферой, как написал Томкол. Или я чего-то не так понял? Тогда то же извиняюсь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

КОЗАК написал :
часть участка оставить под пар сидератный. когда отросло посеять новую партию и пройтись фрезой.

Так это я тоже пробовал. Только горчицу сеял. А что можно ещё?

Владмир написал :
Жена в хозяйстве- хвора людина.

а шо ей только кастрюлями торохтеть пущай разомнется и загорит без моря

valerich написал :
Вообщем то я и пытался ввести такую политику. Но не успевает что то вырасти после уборки обычно. Ну короткое у нас лето.

часть участка оставить под пар сидератный. когда отросло посеять новую партию и пройтись фрезой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

КОЗАК написал :
значит не понравилось ей у вас, плохо встречали.

Как то не ждали...

Павел-61 написал :
Я конечно извиняюсь, но такие извороты- то 20 см,

Я конечно тоже дико извиняюсь. Но по моему на 20 см я даже не знаю чего закапывают. Разве что палочку направляющую для помидор воткнуть. А любой столбик это минимум полметра.

Tomkol написал :
Так вся беда в том, что последние пару лет почва осенью настолько сухая, что сидераты весьма тупо всходят и, если они не озимые, то попросту не дают достаточной биомассы. Получается лишняя трата денег и сил. Вот, что, максимум, из смеси овса с горчицей удалось к зиме вырастить

да и у меня тоже и так же не растеть.

Tomkol написал :
Тоесть, чем больше крахмала, тем вкуснее картошка?

ага сыпнуть ложечку крахмала в кастрюлю с пюрешкой и масла не надо

Tomkol написал :
А что - органические остатки погибшего сидерата имеют свойство испаряться с поверхности почвы?

когда то в 80-е прошлого века, когда каждый год хонили по вождю, при одном из них было модно делать мелиорацию. вот против дома через дорогу и вырыли ров, извлекли из глубин глину разровняли бульдозером. никто там не пахал не сеял, остатки в землю не прятал, просто заросло чем смогло. сейчас ту глину ни поцвету ни на ощупь не найдешь, осталась черная рассыпчатая земля ее можно брать руками без лопаты.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
Речь идет о 20 см плодородного слоя, а не про 1,5 м и к тому же пропитанные креозолом или чем то еще.

Который раз как глиста извиваетесь. А это кто утверждал?

Марош написал :
а вот деревянный, в земле, полностью до самой поверхности згнивает.

Я конечно извиняюсь, но такие извороты- то 20 см, то полностью в земле-постоянно уводят от темы. Ну ладно, бывает,ошибка, ну чего дальше упорствовать?

valerich написал :
Ой ё. Эту я уже видел. На мяту похожа. Есть такая. Но вроде не густо пока.

значит не понравилось ей у вас, плохо встречали. она зараза быстро растет дает много семян и буквально через месяц после всходов появляются уже детки-всходы, потому во второй половине лета ее оооой как зелено. у нас появилось в 90-х годах сейчас стало заметно меньше почти нет, севооборот панимаешь ли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Речь идет о 20 см плодородного слоя

Так вот те остатки палок, про которые я только что говорил, из почвы даже слегка торчат так, что как раз хватает пальцами за кончик ухватиться и вытащить. Даже откапывать не надо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

КОЗАК написал :
жила когда то бабка по соседству, она картошку сажала всегда первой, как только можно выйти на огород у нее картошку была в земле. и никакой разницы с соседями не было, картошка лежала до прогрева в земле и всходила вместе с соседкой.

Это да. Так и есть. Земля пока холодная, не поспела. Она так и будет лежать, не оживёт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
деревянный, в земле, полностью до самой поверхности згнивает.

Ничего подобного. Дерево в земле вообще "дубеет" даже топором трудно разрубить. Копал я эти комли и не раз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
Ой ли... По роду деятельности много лет опоры менял. Не сходиться! Хотя если от макушки считать, то да.

Речь идет о 20 см плодородного слоя, а не про 1,5 м и к тому же пропитанные креозолом или чем то еще.

Riba4ok1 написал :
Марош, картоха никогда не была культурой поздней посадки.

жила когда то бабка по соседству, она картошку сажала всегда первой, как только можно выйти на огород у нее картошку была в земле. и никакой разницы с соседями не было, картошка лежала до прогрева в земле и всходила вместе с соседкой.

Riba4ok1 написал :
По поводу промышленного разведения сорняков то тут я вааще не силен.)))

а они без посторонней помощи не плохо растут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Что-то вроде"осень настала,грачи улетели..."?

Мороз на дворе, зима настала,
Куры г...но перестали клевать...
Выйдешь, бывало, скривишь е....ло,
Ну и погодка, ё... т...ю мать!

Сытый конному не пеший!