Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#5095978

Марош написал :
с/х агрегата простота изготовления и дешевизна материала.

Марош, посмотреть бы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Officer написал :
Если это не шутка, то я Вам искренне завидую. Мою землю тяпкой при окучивании слоями снимать приходится

На моем участке что-то то же похожее. Первые годы, и ведь как раз так и попадет, как окучивать картофель, так сушь стоит. Двухрядный окучник в такой земле несколько раз переваривал. При окучивании в такую погоду кусков корки на гребнях много. Решил, что это не "работа" и

Карьер написал :
Сюдня надыбал ветку возделывание картофеля в гребнях я в ах.е Марош классную сетчатую борону замутил на окучник вот бы сморгонцы переняли..

и сделал в дополнение к двухрядному окучнику, сетчатую борону. Теперь гребни картофеля держу в рыхлом состоянии с момента посадки. И даже по небольшим всходам, могу пройтись, не боясь их повредить. Окучник рыхлит междурядьями и поднимает землю на верх гребня, а борона рыхлит верх гребня и выравнивает верх гребня, сгребая лишнюю землю по сторонам гребня. Ну и заодно появившиеся "нити" сорняков. Подвигало на на изготовление такого с/х агрегата простота изготовления и дешевизна материала. И никаких вращающихся деталей, при той же эффективности рыхления гребней.

Tomkol написал :
Ну Вы же не путайте то, что миллионы лет создавала природа (имею в виду процессы превращения отмершей растительности в гумус, который в свою очередь является питающей средой для новых растений) с тем, что за пару сотен лет научно-технического процесса пытается создать человек.

Дружище, я же признал свое поражение, тем более что и картошка у Вас прекрасная, без шуток. Но и приплетать сюда природу, в свой, томколовский, огород, не стоит. В этом случае наиболее честным был Фукуока, который будучи шлангом по жизни, втыкал в траве зернышко помидора или капусты и потом месяцами наблюдал как эта одна помидорка растет и уживается с травой и окружающей природой. Только этот мощный старик никогда даже себе на пропитание не вырастил ничего. Оно нам надо это созерцание? Или Вы представляете чтобы в природе росла на одном поле только горчица или овес, монокультура? Или у Вас на огороде преобладание только картофеля и одного вида сорняка. Отойдите на 5 м со своего огорода, там, на целине есть хоть одно такое растение и похоже ли нетронутое поле на Ваш "природный" огород? Весной, Вы в течении часа или двух перемешаете фрезой 15 см грунта на площади... В природе есть аналог такой шоковой терапии?Компост? Навоз? Ну и т.д. Поэтому человек еще со времен подсечного земледелия был вынужден вмешиваться в природу, которая безусловно мудрее всех. Но природа уже давно не в состоянии прокормить людей. Поэтому и сидерат мы искуственно консервируем под землей, искуственно создавая благоприятные условия, чтобы пока он в легкодоступной зеленой форме он легко разложился бактериями и не потерял ничего под действием солнечного света, мороза и т.д. Вы помните что в такой неогрубевшей форме пик разложения зеленого растения происходит в первые две недели под землей и садить что-то в это время не стоит? А заделанный сидерат будет еще разлагаться под землей(там еще будет +++ саккамулированной Т в то время как на поверхности уже ---) под действием бактерий, грибов и пр. заразы. А вверху мерзлый сидерат доступен этим микроорганизмам, о важности которых говорил другой великий адепт "природного" земледелия? А как без них, а гумус откуда? Только от невыносимой мысли этих бактерий что они наверху прое..шляпили кучу деликатесной жратвы ? А, в реале, ваши палки придется летом долго и нудно грызть совсем уже другим бактериям, используя все лето для разложения дров материалы которые необходимы бы как раз для питания вегетирующих культур в это время.Но это только мое убеждение и, заметьте, я никому не намекаю что он дурак только потому что у него, над кроватью, не висит портрет "гиганта мысли" Фукуоки, "А на левой груди - профиль Костычева, А на правой - Овсинский анфас." почти по В.С.Высоцкому.

* Спасибо что хоть Вы не упоминаете их не к селу ни к городу после каждого коммента ребят, уважаемый Томкол, и без сомнения что Вам Ваша технология что называется "в руку", чему я только рад. Хотя, где-то глубоко-глубоко меня иногда точит червячок что если бы на такой земле, Томкол еще бы и .... то он ваще б не смог никогда попробовать картошечки "в мундире" потому что самая мелкая б не влезла бы ни в одну его кастрюлю целиком.
Т.е. земледелие, в любой оболочке,( а человек давно и постоянно пользуется всеми видами одновременно)
призвано действовать не вопреки природе, а просто искуственно создавать условия для более эффективной "работы" природы*: через искуственное ускорение процессов, внесение органики невозможного к-ва в дикой природе, структурирования состава и физических свойств почвы и т.д.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

скобарь 63 написал :
косить до цветения не стоит-там ничего не будет одна влага- никакой клетчатки.

Встречал рекомендации, что после обсеменения горчица становится сорняком. Но сам не пробовал.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

скобарь 63 написал :
потом пришлось сжечь на месте в (волках)

Андрей,а почему сжечь то?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

serg reding написал :
Косить собираюсь или до цветения,или во время,лишь бы массы было поболее

косить до цветения не стоит-там ничего не будет одна влага- никакой клетчатки.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Дмитрий797 написал :
Добрый всем день. Я новичок форума и агрономии с мотоблоком. Посоветуйте с чего начать. Ситуация лет 20 огород пахался трактором, потом культивировался им же и постоянно сажался картофель. Последние 10 лет ни грамма навоза. Сейчас задача вывести проволочник и начать восстанавливать землю сидератами. Осень сидераты посеять не успел, только фрезернул огород мотоблоком. У нас снег сходит в середине апреля, сажаем картфоель на майские праздники. Вопрос с чего мне начинать, успею ли я посадить горчицу, что приобрести для посадки и окучивания картофеля (мотоблок ОКА). Бюджет пока не очень большой. Спасибо.

Дмитрий797, новичок новичку.Земля практически такая же досталась-трактор,конь.Что выпросит тёща.По моему бюджетному мнению нужны:окучник,выкапыватель,грунтозацепы.Это минимум.Если позволяет уч-ок-разделите его.На одном куске растут сидераты,на другом овощи.Я сделал так.И читайте больше форум.Не спешите с вопросами.Ответы все здесь.

Дмитрий797 написал :
алгоритмы посева сидерата не подскажите. Когда сажать, когда заделывать и как (имеется триммер), сколько раз за сезон сажать и т.п.

Дмитрий797, Из поднятой на форуме информации принял для себя вариант:сначала вика-овёс(люпин,люцерна),затем горчица.Три посева мне наверно не получится сделать по нескольким причинам.А вообще,что достану,то и посажу.Горчицы у меня много,остальное докупать нада.Не упомянул бобовые,тоже хочу купить.Заделывать не собираюсь,скошу и в компост,благо яму нынче освобожу на поле.Косить собираюсь или до цветения,или во время,лишь бы массы было поболее.Вроде на все вопросы ответил.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

valerich написал :
Фотки явно не этого года. Это летние.

Конечно прошлого лета.В этом году пока там снег лежит.

valerich написал :
Пишется вообще то валки ( а не волки)

Увидел - в скобки выделил-

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bulbash написал :
Други мои! Полчаса назад я стал богачом!

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. Название: навоз.jpg Просмотров: 0 Размер: 255.1 Кб ID: 596972

Ну да. Чёрное золото!...

скобарь 63 написал :
С условием -сразу весной заделать, у меня нынче погода недала 2 недели- укрепилась и подросла за это время- потом намучился.

Фотки явно не этого года. Это летние.

скобарь 63 написал :
тоже посеял весной - оставил чтобы перецвела пчелкам -Нажмите на изображение для увеличения. Название: июль 14 061.jpg Просмотров: 0 Размер: 269.7 Кб ID: 596969
вымахала под 1.5 метра .пришлось косить таким методомНажмите на изображение для увеличения. Название: июль 14 059.jpg Просмотров: 0 Размер: 192.4 Кб ID: 596970
потом пришлось сжечь на месте в (волках)

Пишется вообще то валки ( а не волки) Это тоже летние снимки. Я так же выращивал, когда пробовал замещать частично посевные площади.

скобарь 63 написал :
И вот эти прилетели неделю назад , а всё в снегу и лед ещё и нетает.Нажмите на изображение для увеличения. Название: март 14 218.jpg Просмотров: 0 Размер: 206.1 Кб ID: 596971

Красавцы!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
Смотрю. Красиво!!! На видео. не я и не моя земля...

Да,я помню про Ваши"искры от фрез по бетону"А если серьезно-сколько лет Вы на своей глине сеете сидераты?Неужели никакой подвижки (в плане улучшения структуры почвы)?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

valerich написал :
Я первый год тоже боялся. Думал: Ну вот сам себе проблему придумал и создал. Сейчас на фрезы мотать будет. Ничего подобного. Не мотает! И земля сразу явно с осени меняется

С условием -сразу весной заделать, у меня нынче погода недала 2 недели- укрепилась и подросла за это время- потом намучился.

Tomkol написал :
Но вот как Вы её потом заделывать будете, не имея АРов - вопрос. Я однажды так весной посеял. Выросла густая - еле перебил.

тоже посеял весной - оставил чтобы перецвела пчелкам -
вымахала под 1.5 метра .пришлось косить таким методом
потом пришлось сжечь на месте в (волках)
И вот эти прилетели неделю назад , а всё в снегу и лед ещё и нетает.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Други мои! Полчаса назад я стал богачом!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bulbash написал :
Еще вечером дождик накрапывал,а утром...

У нас так же.

serg reding написал :
нужны:окучник,выкапыватель,грунтозацепы

Ещё есть картофелесажалка

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Дмитрий797 написал :
Форум перечитываю

Это хорошо,сам "курю" в межсезонье,да и не только

Дмитрий797 написал :
но конкретных алгоритмов не вижу

А в земледелии нет готовых алгоритмов,есть направления движенияА если серьезно,чтобы Вам конкретно что-то советовать,надо знать как можно больше информации о Вашем участке-почва,климат.К примеру,то что идет для Украины,не прокатит в Ленинградской области.

Дмитрий797 написал :
алгоритмы посева сидерата не подскажите

Можно попробовать такой:с весны люпин,затем горчица,затем овес(или поменять местами второй и третий сидерат).

Дмитрий797 написал :
Когда сажать

С весны-как можно будет выйти в поле,затем по мере заделки предыдущего сидерата

Дмитрий797 написал :
когда заделывать и как (имеется триммер)

Триммером скашиваете(поярусно,чтобы было легче заделывать)и далее выбирайте:плуг(здесь это слово ругательное:confused,активные роторы,обычные фрезы.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

serg reding написал :
Валера,у него ж тракторище,а не МБ.Навеску делает сам.

Не вгоняйте меня в краску. Не тракторище, а тракторок .

serg reding написал :
Сколько же у Вас земли,и какие задачи ставите.

Земли около дома чуток поменьше гектара. Из них около 20 соток новый сад, еще столько же выделено под площадку для внуков (у меня их четверо!). Обрабатывается сейчас 5-6 соток, но планируется увеличение до 20-25 после переезда на ПМЖ.

valerich написал :
А это не правда. У нас гораздо хуже земля. У меня Батя из Тульской области город Алексин. Бывал я там, там земля гораздо лучше чем наша.

Не стоит сравнивать Алексин и Новомосковск. По насыщенности промышленностью (особенно "химией") они не сопоставимы. Крупнейшее в России производство минудобрений именно у нас. А что такое промышленные выбросы, думаю, объяснять никому не надо.

serg reding написал :
Дмитрий797, новичок новичку.Земля практически такая же досталась-трактор,конь.Что выпросит тёща.По моему бюджетному мнению нужны:окучник,выкапыватель,грунтозацепы.Это минимум.Если позволяет уч-ок-разделите его.На одном куске растут сидераты,на другом овощи.Я сделал так.И читайте больше форум.Не спешите с вопросами.Ответы все здесь.

Форум перечитываю, но конкретных алгоритмов не вижу.
если разделю участок, то алгоритмы посева сидерата не подскажите. Когда сажать, когда заделывать и как (имеется триммер), сколько раз за сезон сажать и т.п.

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Tomkol написал :
Тогда овёс сейте. У него тоже мочковатая корневая система, распушивающая именно поверхностный слой почвы , как и у ржи. Но в то же время он не морозостойкий и к весне проблем не будет.

Tomkol, рад Вас слышать (или читать?). Спасибо за идею. Осенью буду пробовать максимум вариантов, подбирать, что мне больше подойдет. > А у горчицы корень стержневой, тоненький и длинный. Она больше подходит для создания капилляров в почве.

А что Вы про объем зеленой массы скромно не упомянули?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

скобарь 63 написал :
А что у вас там за кольца - мелиорация?

Не,"ГАЗ!"

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

bulbash написал :
Еще вечером дождик накрапывал,а утром..."получай,деревня,трактор!"На термометре -5 и северный ветер

У нас с ночи -10 сейчас -6 ветрище тоже с севера.
А что у вас там за кольца - мелиорация?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дмитрий797 написал :
успею ли я посадить горчицу

ей хотя бы месяц нужен, чтобы хоть какую-то более-менее ощутимую биомассу нарастить. Но вот как Вы её потом заделывать будете, не имея АРов - вопрос. Я однажды так весной посеял. Выросла густая - еле перебил.

Через неделю пришлось еще раз проходиться.

Дмитрий797 написал :
что приобрести для посадки и окучивания картофеля

как минимум - маленькие грунтозацепы и ушастый окучник

Сытый конному не пеший!