Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#5093665

Tomkol написал :
по поводу оставления стеблей горчицы до весны дискутировали. В моих краях они перепревают самостоятельно, а севернее остаются торчать щетиной.

Ничего подобного. Полностью перегнивает. Проверено. Вернее когда снег сошёл стебли видны были, а до вспашки разложились.

Марош написал :
Но большинство, кто занимается выращиванием картофеля для своих нужд, думаю, что возьмут себе на заметку исследования ученых -агрономов. То же самое можно сказать и по поводу Ваших "резюме" по сорнякам.

Марош, картоха никогда не была культурой поздней посадки. Но, если не трогать, ученых- агрономов, а просто прикинуть, чего-нибудь к чему-нибудь, то 1) Существенно, по крайней мере у нас, изменился климат с минимальными осадками(а то и вообще с их отсутствием до выкопки) и ненормальной жарой летом(картошка уже при 25-30 прекращает рост, а пирамиды вообще греются за 50"). Причем это становится "нормой", из года в год, а не "вот помнишь в том году выдалось жаркое лето?" .(обращаю внимание что посадка "голланским" способом как раз имеет целью обратное) 2) Существенно разгулялась фитофтора и др. болезни о многих из которых относительно недавно наши бабушки даже не подозревали. Уже эти две причины заставляют нас максимально, на грани риска, использовать ранние посадки чтобы использовать накопленную за зиму(и сохраненную нами) влагу, а также получить более раннюю, завязь, вегетацию до массовой вспышки заболеваний. Поэтому поздние сорта(более лёжкие, более вкусные, с большим содержанием крахмала) постепенно вытеснены были среднеранними и средними сортами. Понятно что в северных районах в любом случае нужно использовать и "голланскую" посадку из-за необходимости "подогревать" и подсушивать посадки и однозначно применять сорта с короткими сроками. По поводу промышленного разведения сорняков то тут я вааще не силен.)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Но большинство, кто занимается выращиванием картофеля для своих нужд, думаю, что возьмут себе на заметку исследования ученых -агрономов.

Так я ж говорю, что уже два года назад попробовал придерживаться данной точки зрения - урожай на позднозасаженном участке получился хуже.
Но вполне возможно, что для других климатических условий, для другого региона процитированная Вами заметка вполне справедлива.
Наверное невозможно вывести какое-то универсальное правило по срокам посадки картофеля для всей планеты.

Вспомните, как мы по поводу оставления стеблей горчицы до весны дискутировали. В моих краях они перепревают самостоятельно, а севернее остаются торчать щетиной.

Марош написал :
Что картофельной ботве нужен короткий световой день и более низкая суточная температура, а для накопления массы клубней, более длинный световой день и более высокая суточная температура.

Вот что касается батата, то не смотря на то, что его саженцы высаживаются в те же сроки, что и помидоры, его клубни в сентябре еще очень мелкие, но в середине-конце октября становятся раза в три крупнее. Такая вот особенность точно есть.

Марош написал :
То же самое можно сказать и по поводу Ваших "резюме" по сорнякам.

Согласен. Сказанное мною тоже не является универсальным правилом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

majkl написал :
Это уже производство. Он смотрит что ему выгодно продать и когда. А свежие семена всегда дают хороший урожай.У нас фермеры тоже больше сажают раннюю картошку, она дороже, особенно первая.

Это точно. А если для себя? Она хорошо храниться должна. Я не торгую картошкой. Мне нужны среднеспелые сорта (лето у нас короткое) с хорошими показателями хранения.

majkl написал :
Уговорил. Попробую. Посажу 30 мая сотку-другую..

Прикольно так читать ваш разговор. Мы раньше 21-го мая и не сажали ни разу. Погодные условия у нас такие. А вот 4-го июня помню было. И убирать приходится не позже 15 сентября. Дальше морозы могут быть... Или дожди нескончаемые...

Марош написал :
Люди, наверное знали, как я теперь понимаю и соответствовали:
"Для развития ботвы картофеля наиболее благоприятен длинный день, а для образования клубней и более быстрого накопления их массы - короткий день".

Марош написал :
большинство, кто занимается выращиванием картофеля для своих нужд, думаю, что возьмут себе на заметку исследования ученых -агрономов.

Гм... В пределе получается, что ботва должна расти в июне, а клубни - в декабре. Это я к тому, что воспринимать "поэзию" буквально - не стоит.
P.S. Прошу прощения за встревание в беседу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Марош Посмотреть сообщение
Люди, наверное знали, как я теперь понимаю и соответствовали:
"Для развития ботвы картофеля наиболее благоприятен длинный день, а для образования клубней и более быстрого накопления их массы - короткий день".
Кстати, зная как пишутся диссертации, можно предположить, что и эту мысль все вчёные-агрономы друг у друга тупо плагиатят, не озадачиваясь её обосновать практическими доказательствами.

Никто ведь Вам и не мешает считать, что все наоборот. Что картофельной ботве нужен короткий световой день и более низкая суточная температура, а для накопления массы клубней, более длинный световой день и более высокая суточная температура.
Но большинство, кто занимается выращиванием картофеля для своих нужд, думаю, что возьмут себе на заметку исследования ученых -агрономов.
То же самое можно сказать и по поводу Ваших "резюме" по сорнякам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Они в почве постоянно и только "ждут своего часа."

Во! Я ж про это и говорю. Но только этот час "Ч" ни как не связан с развитием и отмиранием картофельной ботвы (иначе говоря - с количеством достающегося сорнякам света). Каждому сорняку свой сезон соответствует.

Марош написал :
И чем больше Вы их выращиваете, тем больше в почве на Вашем участке их становится.

Судя по тому, что утверждают ботаники (как Вы говорите "не я придумал") семена однолетников сохраняют в земле всхожесть в пределах 20-40 лет. Да плюс еще и те, что ветром переносятся. Соответственно, как ни размножаю я сорняки, но в итоге их количество никоим образом не прибавится, а если бы я с ними боролся, на разгиная спины, то все-равно не убавится.
Конечно, в разные годы их может быть больше или меньше, но эти колебания наверняка зависят не от количества семян, а от дождей, солнечной активности и прочих природных факторов.
Но спорить не буду по поводу того, что если бы я поддерживал огород всё время в идеально чистом от сорняков состоянии, то скорее всего урожайность картофеля была бы еще выше. Однако ни времени, ни финансов нет, чтобы так часто ездить в село. А заливать огород гербицидами смысла не вижу, ибо мне тогда проще и дешевле такую же отравленную картошку приобрести на рынке.
Но даже при каком-то проценте потерь урожайности мне вполне хватает того, что выросло. Даже на две семьи.
А последний урожай был настолько больше прошлогодних, что отец в селе еще и двух черных свинюшек купил на откорм, ибо вся картошка даже в погреб не влезла.

А сорняки пусть растут - лишний урожай органики не помешает. Она ж в огороде вся и остается, что в свою очередь обеспечит питание урожаю картофеля следующего года.
Может даже и сидераты нет смысла осенью сеять. Сэкономится и время, и силы, и деньги на семена и бензин.

Марош написал :
Те, что бы уложиться в срок, начинали посадку еще в апреле.

Так и я в начале апреля сажаю. Пока в почве еще какие-то запасы влаги есть.
Бо если посажу в мае-июне, то картошка вообще в сухой земле может не вырасти.
Климатические условия заставляют спешить пораньше сажать. В последние годы жарковато совсем летом стало.
Чувствую, скоро как на юге, придется картошку только с помощью капельного полива растить.

Марош написал :
Люди, наверное знали, как я теперь понимаю и соответствовали:
"Для развития ботвы картофеля наиболее благоприятен длинный день, а для образования клубней и более быстрого накопления их массы - короткий день".

Кстати, зная как пишутся диссертации, можно предположить, что и эту мысль все вчёные-агрономы друг у друга тупо плагиатят, не озадачиваясь её обосновать практическими доказательствами.
А може и нет - как знать...

bulbash написал :
на такую ширину захвата веса мотоблока мало-подпрыгивает на любой маломальской кочке

Ну правильно - общая площадь опоры на почву увеличилась.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Оно,конечно,так,просто непривычно посеяна(посреди поля)

bulbash, На самом деле петрушка посеяна была практически с краю возле тропинки. А в этом году распахал еще несколько метров и она оказалась уже далеко от края.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
тоже жалко убирать

Оно,конечно,так,просто непривычно посеяна(посреди поля)

bulbash написал :
Что за тычка и огрех()?

Палкой отмечен куст саженца винограда, не хочу пересаживать до осени, пусть укоренится. А огрех прошлогодняя петрушка, тоже жалко убирать, решил оставить если не будет мешать при посадке.

bulbash написал :
Это нормальные сроки для вашей местности?

Да, самые шустрые уже высадили.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Ну а что,нормально освежил пашню

Да,цель достигнута.Смущают только ранние сроки начала полевых работ(в нашей местности).Как бы опять(как два года назад)Хавьером не накрыло(ТТТ)

Владимир С. написал :
фрезернул свои огороды под картошку

Что за тычка и огрех(:confused?

Владимир С. написал :
На неделе планирую высадить

Это нормальные сроки для вашей местности?

Владимир С. написал :
привез с пол тонны куриного перегнившего навоза, буду сыпать под кусты

Ключевая фраза-"перегнившего навоза".Под кусты(да и не только)-самое то!:yuПойду и я курятник чистить,сложу в бурт,пусть доходит до кондиции

bulbash написал :
Все-таки полез в поле

Ну а что,нормально освежил пашню. У нас тоже погода позволила и я фрезернул свои огороды под картошку. На неделе планирую высадить.
А здесь привез с пол тонны куриного перегнившего навоза, буду сыпать под кусты.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Все-таки Испытал широкозахватный(1.35м)агрегат в качестве разрушителя весенней почвенной корки.Вкратце впечатления:работать можно,хотя на такую ширину захвата веса мотоблока мало-подпрыгивает на любой маломальской кочке,особенно на запаханном трактором с осени кусочке.

Марош написал :
Что бы такое утверждать, надо сначала попробовать.

Уговорил. Попробую. Посажу 30 мая сотку-другую..

Экибас написал :
Я не деревенский, городской степняк, но здесь в деревнях сажают что не попадя ( может я не правильный и не туда езжу) но столкнулся с тем что они у меня спрашивают что и как хотя я сам имею смутное представление обо всем. Хотя был сегодня в Заволжье у фермера молодец развивается и техника новенькая и семена картошки покупает в лабораториях Нижнего и Казани.

Это уже производство. Он смотрит что ему выгодно продать и когда. А свежие семена всегда дают хороший урожай.У нас фермеры тоже больше сажают раннюю картошку, она дороже, особенно первая. да и народ кто поближе к городу понял это.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

majkl написал :
... Сегодня даже при поздней посадке ботва сохнет быстро.

majkl. Что бы такое утверждать, надо сначала попробовать. Ну и сорт соответственно, хотя бы среднеспелый. Сорт Орбита в конце сентября ботву зеленую еще косил. Жуки колорадские от соседей на мой участок на зеленую ботву по наползали, правда. И жрали долго.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Экибас написал :
Тоесть как я понял раньше при повсеместном использовании конной тяги сроки посадки были другие?

Люди, наверное знали, как я теперь понимаю и соответствовали:
"Для развития ботвы картофеля наиболее благоприятен длинный день, а для образования клубней и более быстрого накопления их массы - короткий день".

Экибас написал :
Тоесть как я понял раньше при повсеместном использовании конной тяги сроки посадки были другие?

Народ не спешил ложить картошку в хлодную землю. Посадка начиналась где то 9 мая. И копать начинали в середине сентября. Иногда благодаря колхозным руководителям посадка затягивалась на конец мая, начало июня. Ботва стояла зеленая до самой копки. Ее косили. сушили, и с соломой коровам на сечку резали. Сегодня даже при поздней посадке ботва сохнет быстро.

Марош написал :
Добавлю. И теперь в деревнях не особо "жалут" ранний картофель. Вот немножко чтобы в общей массе было, что бы раньше молодой покапать и достаточно.

Я не деревенский, городской степняк, но здесь в деревнях сажают что не попадя ( может я не правильный и не туда езжу) но столкнулся с тем что они у меня спрашивают что и как хотя я сам имею смутное представление обо всем. Хотя был сегодня в Заволжье у фермера молодец развивается и техника новенькая и семена картошки покупает в лабораториях Нижнего и Казани.

Марош написал :
Ничего не сподвигло. Когда работал, было по барабану когда ее садить. Лишь бы побыстрее отвязаться от этой работы. Да и не я один такой. Это началось, когда население перешло на механизированную посадку и копку. Раньше было не так. Лошадей в сх/предприятии было достаточно и каждый сам решал, когда ему заниматься своим участком. Была конечно небольшая напряженка в самое оптимальное время, но такой очереди, как за тракторами , не было. Когда выпахивал картофель, только ботва зеленая. Но картофель без навоза не садили. Теперь лес сорняков и сухая ботва. Наверное зеленая ботва подавляет рост сорняков.
Добавлю. И теперь в деревнях не особо "жалут" ранний картофель. Вот немножко чтобы в общей массе было, что бы раньше молодой покапать и достаточно.

Тоесть как я понял раньше при повсеместном использовании конной тяги сроки посадки были другие?