Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5059087

Снега за зиму так и не было нормального. Сейчас по ночам дождики идут. Вот думаю, а не фрезернуть ли огород?
С одной стороны это может поможет накопить в почве дождевую влагу. А с другой стороны ведь будут разрушены каппиляры в почве и это наоборот будет препятствием для влагопоглощения.
Вот и не могу догадаться, какой из двух вариантов правильный.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
Конечно, можно возразить - а зачем весь этот балаган, если можно просто поделить участок под картошку на 2 половины и на одной посадить картошку, а на второй - сидераты. Честно говоря - я и сам не знаю ))

А эффект крайнего ряда (который, как правило, всегда урожайнее)?

Павел-61 написал :
Когда здесь показал- обругали, вроде как запустил огород до безобразия.

Конечно, земля, выжженная напалмом, выглядит намного культурнее и глаз радует сильнее, чем буйство зелени на ней

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UrikEEE написал :
Я вот живу в средней полосе - в 2013 году весь сентябрь лили дожди, картошку чудом выкопал в середине сентября, когда было 2-3 погожих дня (и то не на выходных), потом посеял сидераты - и к концу октября горчица успела вырасти неплохая. А вот прошлой осенью картошку выкопал в конце августа, тогда же посеял сидераты - но весь сентябрь был сухой, пыль столбом, только в октябре пошли семена (на этот раз овес) в рост. Но уже не было толком тепла и к зиме овес вырос лишь на несколько сантиметров.

У меня почти тоже. Только я ещё севернее. Но так же было почти. Только и в том году картошку в сентябре убирали и посеял рожь, так под зиму ушли кое где "волоски".
А вообще уже и пробовал часть участка оставлять. Вот например горчица на лето посеяна А вот посеянная осенью рожь, весной запахиваю

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал :
Весной садим картошку, убираем и сеем сидераты. Такой вариант чем плох?

Сроками созревания. Чтобы сидерат успел подрасти, мне нужно давиться ранней картошкой. Именно поэтому соя поселилась в междурядье после окучки. Когда здесь показал- обругали, вроде как запустил огород до безобразия.

Владимир С. написал :
Весной садим картошку, убираем и сеем сидераты. Такой вариант чем плох?

Далеко не у всех такие климатические условия, как в вашей местности )) Я вот живу в средней полосе - в 2013 году весь сентябрь лили дожди, картошку чудом выкопал в середине сентября, когда было 2-3 погожих дня (и то не на выходных), потом посеял сидераты - и к концу октября горчица успела вырасти неплохая. А вот прошлой осенью картошку выкопал в конце августа, тогда же посеял сидераты - но весь сентябрь был сухой, пыль столбом, только в октябре пошли семена (на этот раз овес) в рост. Но уже не было толком тепла и к зиме овес вырос лишь на несколько сантиметров. Не угадаешь. А вот если сеять с мая по конец августа - то только успевай косить и/или заделывать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

UrikEEE написал :
можно просто поделить участок под картошку на 2 половины и на одной посадить картошку, а на второй - сидераты.

Я так и делаю.И не заморачиваюсь.

UrikEEE написал :
можно возразить - а зачем весь этот балаган, если можно просто поделить участок под картошку на 2 половины и на одной посадить картошку, а на второй - сидераты. Честно говоря - я и сам не знаю ))

Весной садим картошку, убираем и сеем сидераты. Такой вариант чем плох?

CAIMAN340

v2106 написал :
А пшеница картофель угнетать не будет?

Когда то мне попадался интересный метод . Скажу сразу, что не все мне там нравится - как-то много ручного труда с поливом при посадке и окучивании. Но интересна сама идея чередования рядков картошки и сидератов (два через два). Широкие полосы под сидераты позволяют заделывать их мотоблоком (активными роторами или роторной косилкой с фрезами), при желании можно повторить это 2-3 раза в течение сезона.

Конечно, можно возразить - а зачем весь этот балаган, если можно просто поделить участок под картошку на 2 половины и на одной посадить картошку, а на второй - сидераты. Честно говоря - я и сам не знаю ))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Томкол уже оперативно ответил

Ага, пять лет назад

Сытый конному не пеший!

v2106 написал :
а семена заделать как?

Пока добрался до компа -Томкол уже оперативно ответил.Именно так я и предполагал

bulbash написал :
Думаю,как-то так.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Помню Ваши опыты в этом направлении

Ага. Только сейчас не получается. Для этого надо жить непосредственно вблизи огорода.
А у меня и времени нету ездить часто в село, и цены на бензин сейчас заоблачные стали.

v2106 написал :
А пшеница картофель угнетать не будет?

Теоретически не должна, если её всё время подкашивать, держа в "черном теле". А на практике - не знаю. Не пробовал так делать.

v2106 написал :
Просто, насколько знаю, рожь озимая угнетает всех своих соседей, и по этому ее еще используют в борьбе с сорняками.

это называется. Про рожь однозначно это утверждается. А на счет пшеницы вроде бы не слышно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tomkol написал :
среди сплошного ковра озимой пшеницы профрезеровать узкие полосы

А пшеница картофель угнетать не будет? Просто, насколько знаю, рожь озимая угнетает всех своих соседей, и по этому ее еще используют в борьбе с сорняками.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
Думаю,как-то так.

А если площадь поболее чем у Вас и Tomkol-a?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

анрі13 написал :
Я читал о другом(похожем)методе-картоха садится,а после окучки междурядье засеивается сидератами.Всеравно к осени зарастает чем попало.Лучше уж сидератом.Косить при обоих вариантах придется

v2106 написал :
анрі13, а семена заделать как?

Думаю,как-то .

Tomkol написал :
Я даже однажды так делал.
Но почему-то подумалось, что может еще более "дружественно-природная" технология появилась.
Например, весной, среди сплошного ковра озимой пшеницы профрезеровать узкие полосы, в которые посадить картошку. А пшеницу подкашивать постоянно

Помню Ваши в этом направлении

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
Привет! Насколько я понял, он рассчитывает обрабатывать междурядья и окучивать например на полольниках. Тогда в принцыпе при 75-ти см междурядий вполне приемлемо.
Вот и меня такие мысли посещают,только на фрезах

valerich написал :
Забыл, а фрезы то у Вас разделяются? Если да, то почему на одной паре и не попробовать

bulbash написал :
Попробовать можно,удержать от поперечного заваливания сложно-у нашего мб,в отличие от Вашего Салюта,высокой центр тяжести,типа как на Неве

...поэтому нашим мб будет трудно работать на одной фрезе(с каждой стороны,естесственно).Это и Томкол .И поэтому я решил модернизировать самодельные полольники,сделанные из одиночных фрез,в сторону небольшого увеличения ширины захвата(примерно-с 36 до 40см);а так же увеличить планируемую ширину междурядий при посадке картофеля-до 75см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Я читал о другом(похожем)методе-картоха садится,а после окучки междурядье засеивается сидератами.

Я даже однажды так делал.
Но почему-то подумалось, что может еще более "дружественно-природная" технология появилась.
Например, весной, среди сплошного ковра озимой пшеницы профрезеровать узкие полосы, в которые посадить картошку. А пшеницу подкашивать постоянно.
Но это, конечно, я перегнул.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Как это? Вы хотите при посадке картошки оставлять межрядья нерыхлеными?

valerich написал :
Насколько я понял, он рассчитывает обрабатывать междурядья и окучивать например на полольниках. Тогда в принцыпе при 75-ти см междурядий вполне приемлемо.

Валерич правильно понял-именно для междурядного окучивания на пропольниках+ушастый,ведь ДО у меня нет

Tomkol написал :
Ну тогда да

Tomkol написал :
Думал, може новая технология?
Не прикалываюсь, а внатуре что-то так подумалось

Да не,думаю как Вы,на фрезах"в костыль" посадить.

valerich написал :
не встречал пока у нас шестигранников вообще

Валерич,а как же ?

valerich написал :
Забыл, а фрезы то у Вас разделяются? Если да, то почему на одной паре и не попробовать

Попробовать можно,удержать от поперечного заваливания сложно-у нашего мб,в отличие от Вашего Салюта,высокой центр тяжести,типа как на Неве.Ну и уголки надо добавлять,чтоб не тонул и тяга была.

valerich написал :
Только они ещё до метра междурядья делают. У них не необходимость сиюминутно картошки получить, а на будущее. Пытаются восстановить землю, в отсутствии навоза

Согласен с
v2106-

v2106 написал :
А не проще оставить участок под сидераты и на нем 2-3 раза за сезон вырастить-заделать сидераты?

Что верно-то-верно..., давненько голым задом в землю не садимся, что бы определить - "созрела-земля-нет"..., все на гидрометеоцентр надежда...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Директор написал :
Интересно, а 1 марта было по какому календарю?

Я сильно сомневаюсь глядя в окно, что и наш календарь верный
Думаю, тут скорее наступление весны в наших краях куда больше олицетворяет перемену чего то, чем середина зимы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

А нас опять засыпало, и завтра добавки обещают.