Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5036259

Tomkol написал :
Китайский клон Фаворита с китайским же клоном Хондовского мотора.

Посмотрел характеристики, вес всего 80кг. Мой то поболее будет, он если на штатной резине чуть буксанет на огороде, махом яму выкапывает.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
А вы каким мотоблоком работаете?

Китайский клон Фаворита с китайским же клоном Хондовского мотора.

Во мои колёсы . Даже в них, когда почва слишком влажная, между шипами полностью пространство забивается ею.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну дотонет до более-менее плотного слоя почвы и всё. Это ж даже хорошо, бо если будет идти поверху, то будет пробуксовка.

Спасибо за замечание.Увеличить площадь шипа делов на полчаса. А вы каким мотоблоком работаете?

Tomkol написал :
полевые испытания Ваших грунтозацепов окончательно прояснят ситуацию.

Само собой..

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Без сплошного основания боюсь будет тонуть

Ну дотонет до более-менее плотного слоя почвы и всё. Это ж даже хорошо, бо если будет идти поверху, то будет пробуксовка.

Владимир С. написал :
шип 40мм, ширина-90мм

У моих шип 60мм, ширина 120мм - и то трошки пробуксовывают.

Я смотрю на эти вот кустарные изделия мастеров, сделанные на продажу, которые вроде бы и красиво, и надежно всё делают, но не представляют себе, как эти колеса, плуги, окучники и т.д. с почвой будут взаимодействовать, и мне вспоминается фраза профессора Преображенского "Никогда не читайте советских газет!".
Мне пришлось почти все купленные причиндалы к мотоблоку переделывать. Да и на самом мотоблоке прицепную скобу переваривать, и площадку под двигатель усиливать.
Но, конечно, полевые испытания Ваших грунтозацепов окончательно прояснят ситуацию.
Може благодаря тому, что мотоблок у Вас тяжелый, как раз всё нормально будет. А если нет - придется к шипам еще отрезки арматуры приваривать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И сколько денех за них отдали? Не хочу заранее расстраивать, но сплошное основание под шипами возможно будет способствовать налипанию почвы.

2170 руб.
Вся не прилипнет. Без сплошного основания боюсь будет тонуть, а мне это не надо.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Цель покупки увеличить клиренс при окучивании.

И сколько денех за них отдали? Не хочу заранее расстраивать, но сплошное основание под шипами возможно будет способствовать налипанию почвы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
за что то.

За длинные языки и завязали. "Ничто так сильно не укорачивает жизнь, как длинный язык"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Завязали же языки двоим за что то.

А-а-а,Вы про сидераты?Отвлеклись от них же

bulbash написал :
И хде Вы ее увидели?

Завязали же языки двоим за что то.

bulbash написал :
Поздравляю с обновкой

Спасибо.

bulbash написал :
Для чего покупали?Под работу ДО?Какой диаметр?Ширина

Цель покупки увеличить клиренс при окучивании. Диаметр 600+шип 40мм, ширина-90мм.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владмир написал :
на первый план выходит другая, как удержать мотоблок, чтобы не зарывался

Так же решение!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
пропустил перебранку?

И хде Вы ее увидели?Пы.Сы.Поздравляю с обновкой для "крокодила"!Для чего покупали?Под работу ДО?Какой диаметр?Ширина милиметров 120-150?

Tomkol написал :
Думаю, пару недель хватит, чтобы остыть. Обоим.

Пока я примерял новые колеса, пропустил перебранку?

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Думаю, пару недель хватит, чтобы остыть. Обоим.

Энерджайзер,млин

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Думаю, пару недель хватит, чтобы остыть. Обоим.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Где-то читал,что три луча-это вариант для тяжелых почв

Вспомнил,в бегущей строке на второй минуте.У меня такой же,только называется Магнум.

Tomkol написал :
По идее, чем меньше лучей, тем меньше частота воздействия на почву при одних и тех же оборотах вала.

И действительно. Получается, что опять-таки при трех лучах меньшее количество лезвий одновременно в зацеплении с почвой находится. Соответственно, нагрузка на узлы мотоблока меньше.
А я всю голову изломал, пытаясь понять, зачем на моих фрезах предусмотрено установку как 4, так и 3 луча. Даже в профильной ветке вопрос задавал, но так и не получил правильного ответа.

На трех лучах неравномерное воздействие, как ни крути. Опыт подсказывает, что если выбрать правильную агротехнику в тяжелую почву лезть не придется, скорее на первый план выходит другая, как удержать мотоблок, чтобы не зарывался. Даже на АРах лезет на 12 если чуть замешкался и вперед не йдет, приходится включать заднюю и потом с разгона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Не знаю-с завода такие шли.

По идее, чем меньше лучей, тем меньше частота воздействия на почву при одних и тех же оборотах вала.

bulbash написал :
Где-то читал,что три луча-это вариант для тяжелых почв.

И действительно. Получается, что опять-таки при трех лучах меньшее количество лезвий одновременно в зацеплении с почвой находится. Соответственно, нагрузка на узлы мотоблока меньше.
А я всю голову изломал, пытаясь понять, зачем на моих фрезах предусмотрено установку как 4, так и 3 луча. Даже в профильной ветке вопрос задавал, но так и не получил правильного ответа.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Поэтому и поставлены трехлучевые фрезы?

Не знаю-с завода такие шли.Я вот теперь докупил дополнительных фрез на пропольники и на "расширение рабочей ширины"-остались "лишние"ножи,но их на заводские ступицы по четыре,как у Вас, не прикрутишь-кронштейны для крепления ножей сварены без смещения по оси относительно друг друга.Где-то читал,что три луча-это вариант для тяжелых почв.Из своего опыта скажу-на супеси тоже ничего!Может,если бы рядом поставил мб с фрезой на четыре ножа,и попробовал бы поочередно работать на одном участке,разница в работе и была бы видна

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал :
Как говорится,"легким движением руки"стопятка превращается в стотридцатьпятку-к весеннему закрытию влаги готов!

bulbash написал :
... Планирую только разрушить почвенную корку после зимы,может,обойдусь и без сошникаЗадача ставилась уменьшить количество проходов мотблоком,а,значит,сэкономить драгоценное время весной,ведь,как известно,"весенний день год кормит"

Посидел немного и посчитал. У меня культиватор. Раздвинут для закрытия влаги на 80 см. Чтобы обработать участок в 20 соток, со скоростью 6 км/час мне потребуется минут 40. А если сделать маленький прицеп-площадку, что бы не бегать за мотоблоком, а стоять и работать на третьей передаче со скоростью 10-11 км/час, то потребуется всего 20 минут. Нет культиватор шире делать не буду, буду делать прицеп-площадку для того, что бы не ходить, а стоять. Можно сделать и адаптер, но нет желания делать для малых площадей.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Марош написал :
"винишування" как по немецки будет?

Истребление колорадской нечисти --актофитом-- возможно при наличии достаточных знаний , опыта , супер-крутого опрыскивателя .