Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6331071

Марош, Какой-то шпионский снимок, не иначе как соседкин огород, тайком от жены обработанный

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP, я конечно не понял про что ты тут хочешь поговорить. Но я так понимаю, что если "мужик" хочет работать, то он, имея в своем хозяйстве даже не очень сильный мотокультиватор вполне может подготовить к посеву и сделать для своей жены или соседки огород.

Владимир С. написал:
Могу подтвердить. Пользуюсь такими.

У вас таки не похожа на ту что у Пелипенко. Я имею в виду сам высевной аппарат.

pelipenko написал:
не смотря на то, что однорядная - производительность у нее бомбезная.

Могу подтвердить. Пользуюсь такими.

NAP написал:
Искать второго донора и делать на два рядка что бы в одно междурядие не заезжать дважды.

Тогда нужно думать, как делать каждую последующую пару рядов ровно по отношению к предыдущим. То есть понадобится маркер.

CAIMAN340

pelipenko написал:
Рассчитано на среднюю площадь, думаю на гектар в день. Но с учетом прицепить к мини трактору, чтоб не ходить. Изначально планировалась как ручная, но посмотрев возможности - решил, что вручную пихать будет тяжеловато, да и желающих мало. Касательно междурядий, то они меня мало волнуют, с ними просто, есть лапы для культиватора, они решают такие проблемы. Мой товарищ начинал с велосипедных звездочек и цепи, перешел на мопедовскую цепь. Должен отметить, что не смотря на то, что однорядная - производительность у нее бомбезная.

Если таки на гектары то тогда без вопросов. Искать второго донора и делать на два рядка что бы в одно междурядие не заезжать дважды. Попробуйте долотами рыхлить междурядия. С какой севалки высевающий аппарат использовали?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал:
Не знаю на какие площадя у вас рассчитан агрегат но я бы все эту высеваюшую обойму компоновал на ручное использование. Все таки развороты мотоблоком и трамбовка междурядий феншуя мало додают. Помню на сколько плотные междурядия в картофеле и кукурузе были до того как не присандолил к ЕК и ДО долота.
Во всяком случае вариант превращения в ручную я бы таки рассмотрел. Для облегчения веса девайса с велосипеда и звездочек и цепи с головой было бы. Кино снимите про принцип работы? Как бы визуально понятно, но.

Рассчитано на среднюю площадь, думаю на гектар в день. Но с учетом прицепить к мини трактору, чтоб не ходить. Изначально планировалась как ручная, но посмотрев возможности - решил, что вручную пихать будет тяжеловато, да и желающих мало. Касательно междурядий, то они меня мало волнуют, с ними просто, есть лапы для культиватора, они решают такие проблемы. Мой товарищ начинал с велосипедных звездочек и цепи, перешел на мопедовскую цепь. Должен отметить, что не смотря на то, что однорядная - производительность у нее бомбезная.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP, тоже наверное "механизирую". Я еще учусь с посадкой в гребни, может и "приживется".

Марош написал:
Ну вот как то так. Посев в гребни. Не спрашивайте что там. Посев и что там сеялось это вторая половина.. Мое было только предложение "сделать" колесо, перед посевом сделать прикатывание по гребню, а потом после посева снова несильное прикатывание по посеву.

У меня имеется каток в аккурат прикатывает два гребня. Я конечно же таких высоких не нагребаю в отсутствии необходимости. Но каток таскать таки удобнее и проще. А так как посев провожу ручной севалкой то прикатывается до посева. Семена уже прижимает прикаточное колесо. Ваш вариант если судить по фото = поставить внука в угол на горох. Без обид таки.

pelipenko написал:
Вчера таки доделал кукурузную сеялку, в основе донор с америкоса, остальное моя работа. Подходит на кукурузу, фасоль, сою - если поменять сердцевину, то подсолнух и может чего то другого.

Не знаю на какие площадя у вас рассчитан агрегат но я бы все эту высеваюшую обойму компоновал на ручное использование. Все таки развороты мотоблоком и трамбовка междурядий феншуя мало додают. Помню на сколько плотные междурядия в картофеле и кукурузе были до того как не присандолил к ЕК и ДО долота.
Во всяком случае вариант превращения в ручную я бы таки рассмотрел. Для облегчения веса девайса с велосипеда и звездочек и цепи с головой было бы. Кино снимите про принцип работы? Как бы визуально понятно, но.

Не знаю в этой теме или в другой кой то рассказывал про сидерат зимой
Вот то что осталось после зимы и как его бороновал . Как посадил картофель после боронования снимать было не кому.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53, гребень высотой где то под 20 см. Плюс 10 см от центра колеса. Нормально для пацана в 13 лет. Прижмет.

Марош написал:
Пришел внук при катал по веху гребня

Ты бы хоть какую рукоятку с небольшеньким грузом приладил, чтобы внуку ракообразно не ползать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, ты с чем сравниваешь? Позвонил. Пришел внук при катал по веху гребня. Жена посеяла, присыпала, внук снова при катал. Что бы поливала пока не вижу, хотя щланги к водопроводу уже для нее подключил.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Мое было только предложение "сделать" колесо, перед посевом сделать прикатывание по гребню, а потом после посева снова несильное прикатывание по посеву

Поляки уже давно воплотили твой замысел в нехитрое устройство:

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вчера таки доделал кукурузную сеялку, в основе донор с америкоса, остальное моя работа. Подходит на кукурузу, фасоль, сою - если поменять сердцевину, то подсолнух и может чего то другого.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Ну вот как то так. Посев в гребни. Не спрашивайте что там. Посев и что там сеялось это вторая половина.. Мое было только предложение "сделать" колесо, перед посевом сделать прикатывание по гребню, а потом после посева снова несильное прикатывание по посеву.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
возня наверное будет. Лучше проверенным методом. Общим куском

А я хочу попробовать через 6 рядков один не засаживать-так сказать,"технологическая колея" .Это для того,чтобы удобнее было ходить с опрыскивателем при обработках от жука и фитофторы,особенно во второй половине вегетации.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, возня наверное будет. Лучше проверенным методом. Общим куском.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Земли жалко. Хотя у меня и более 40 соток возле дома, но каждый погонный метр, да и квадратный тоже, на учете

Марош,ты же хотел попробовать широкие междурядья с посевом в них сидератов...Как теперешний настрой,от идеи не отказался?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Марош написал:
В прошлом году опробовал для своего огорода посев кормовой свеклы и моркови в гребни, которые делал для посадки картофеля. Моей жене этот способ посева овощных культур понравился. В этом году решили все культуры в гребни сеять.

Марош написал:
Результат осенью был не плохой и убирать морковь было легче

Морковь в гребни начал сеять лет восемь назад-результат неизменно хороший.Только перед посевом(ручной сеялкой) проходился по ним тыльной стороной грабель,чтобы получалась трапеция-на ней и сеял в два рядка.

bulbash, вот и мне понравилось в прошлом году как морковь и свекла росли на гребнях. Внучка пришла и руками морковь мигом по вырывала. То же вся была ровненькая. А вот была одна грядка где как обычно была посеяна морковь, там уже не так было.