Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5019163

Да, в общем то, совсем немного времени осталось до открытия сезона. Но может об этом стоит поговорить в профильной теме...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

В преддверии весенне-полевых работ предлагаю форумчанам высказать свое ИМХО по некоторым вопросам,касающимся технологии выращивания картофеля:1.Какой сорт(сорта)и почему Вы выращивате на своем участке?(больше интересуют не названия сортов,а принадлежность к той или иной группе спелости-очень ранний,ранний,среднеранний,среднеспелый,среднепоздний,поздний)2.Делаете ли Вы предпосадочное проращивание клубней?Если "да",то в течение какого времени?3.Целесообразно ли(из-за большей вероятности попадания инфекции в растение)резать семенные клубни?4.Кто может похвастаться ранней картошечкой во второй декаде июня(а также поделиться опытом получения столь раннего урожая?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

oleg19 написал :
Кто нибудь применяет Лопух от фитофтороза?

oleg19 написал :
Помидоры я не поливаю всё лето,только один раз этим раствором.

И...

oleg19 написал :
помидоры до осени зелёные стоят ,и не чернеют

Gran написал :
Спасибо за информацию попробуем

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

zanuda написал :
Я так понимаю раньше это было под названием "оксидат торфа"

Нет,оксидат торфа-это черная жидкость,вытяжка из торфа.А экосил-жидкость "защитного"цвета,если утрировать-вытяжка из сибирской пихты.И запах хвойный,гораздо более приятный,нежели у оксидата

oleg19 написал :
Обработку проводить кода наступает время окучивания,я применяю лет десять.А подсказали друзья,у них родители лет 30 уже так делают или больше,и они лет 20 так делают.

Спасибо за информацию попробуем.

Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Gran написал :
Когда проводите обработку,и сколько лет это применяете

Обработку проводить кода наступает время окучивания,я применяю лет десять.А подсказали друзья,у них родители лет 30 уже так делают или больше,и они лет 20 так делают.

oleg19 написал :
Рвём лопух,заполняем ёмкость полностью лопухом не уминая .У меня пластмас.бочка.Заливаем полностью водой и настаиваем 5-7дней.Готовый раствор 1литр на ведро воды,и поливаем вокруг куста.на один куст одно ведро.Через 2-3дня окучить.Я не окучиваю,только иногда когда нет соломы.Помидоры я не поливаю всё лето,только один раз этим раствором.

,
Когда проводите обработку,и сколько лет это применяете .

Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Рвём лопух,заполняем ёмкость полностью лопухом не уминая .У меня пластмас.бочка.Заливаем полностью водой и настаиваем 5-7дней.Готовый раствор 1литр на ведро воды,и поливаем вокруг куста.на один куст одно ведро.Через 2-3дня окучить.Я не окучиваю,только иногда когда нет соломы.Помидоры я не поливаю всё лето,только один раз этим раствором.

oleg19 написал :
Кто нибудь применяет Лопух от фитофтороза?Я использую его для помидор в открытом грунте,помидоры до осени зелёные стоят ,и не чернеют.

Поделись рецептом.

Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Кто нибудь применяет Лопух от фитофтороза?Я использую его для помидор в открытом грунте,помидоры до осени зелёные стоят ,и не чернеют.

bulbash написал :
Форумчане,кто пользовался ?Вроде не "химия"Или"хрен редьки не слаще"?

Я так понимаю раньше это было под названием "оксидат торфа". Ради интереса как-то купил попробовать -- особо грандиозного ничего не увидел, да сильно и не сравнивал. Может просто совпадение, а может в этом действительно что-то есть, но есть в моей местности противопожарный водоём, а рядом с ним проходит канава, которая отводит лишнюю воду из торфоразработок -- так однажды после очень сильного дождя погнало очень коричневого цвета воду (я ещё тогда подумал - бесплатный оксидат). А из-за слабой пропускной способности шлюзов, нагнало этой воды в водоём - и в последующие годы водоём по моим наблюдениям феноменально быстро стал зарастать тростником, да и вообще растительностью -- хотя может просто совпадение.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
Не сеет бывший совхоз ничего.

То есть-колхоз(пусть и бывший)-есть,а поля не засеваются вообще или частично?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

oleg19 написал :
не советовал так делать,и тем более на больших площадях.

Я же писал, что просто картошка осталась, неохота было назад тащить.

Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9

valerich написал :
Ну я Вам выше рассказал как у нас вышло. И урожай был.

Эт хорошо,но второй раз я бы вам не советовал так делать,и тем более на больших площадях.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

oleg19 написал :
если это место надлежащим образом подготовлено.

Ну я Вам выше рассказал как у нас вышло. И урожай был.

Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9

valerich написал :
Странно. Обычно на новом месте картошка хорошо растёт

Да картошка то хорошо растёт на новом месте,и не один год,если это место надлежащим образом подготовлено.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

oleg19 написал :
В наших условиях с урожаем я точно не буду,мы это уже проходили,не я а другие.

Странно. Обычно на новом месте картошка хорошо растёт. Если Вы заметили я тоже не с черноземья. А Химию я тоже совершенно не признаю и не использую. Соломы у неас тоже нет. Не сеет бывший совхоз ничего.

Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9

valerich написал :
Просто вспахать и посадить картошку. И будете с громадным урожаем.

В наших условиях с урожаем я точно не буду,мы это уже проходили,не я а другие.Перепахивали 2раза осенью и весной.Итог с га.1-2ведра,поэтому этот вариант отпадает.Да и копать буду мотоблоком.Я бы конечно сократил время подготовки применив химию,но я этим не пользуюсь,проще будет на рынке купить.Если бы была техника, то посадил бы вообще под соломой,но у нас её нет.Только дома сажу намного.В нашем климате она хорошо родит,да и жука не надо обрабатывать.Для себя я сажу под соломой,сеном,бурьяном.Результатами доволен

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

oleg19 написал :
Собираюсь разработать целину,опыта в этом нет.Подойдёт ли такой вариант:Осенью перепахать трактором((участок покос в лесу).На след.год весной мотоблоком с фрезами прокультивировать,в дальнейшем каждые две недели культивировать,и только в след году садить картофель.На участке много пырея.Или 2 вариант,весной после фрез посадить ячмень,по мере отрастания раза два скосить роторкой,потом к осени прокультивировать.Какой вариант будет более приёмлен?

Просто вспахать и посадить картошку. И будете с громадным урожаем. У меня так получилось как то. Весной под трактор сажали. А картошка осталась. Назад увозить было неохота, решили целину распахать и посадить и типа будь что будет. Ложили картошку практически под пласт дерновины. Но такого урожая с этого я ни до, ни после никогда не видел.

oleg19 написал :
Владимир С. спасибо. Скажите,а вместо люпина можно опять овёс посадить.И можно ли скашивать мотоблоком с роторной косилкой(заря).Площадь для разработки планирую один га.

Опять сеять овес можно, но лучше другое для разнообразия. Бобовые например, крестоцветные или ту же кукурузу погуще.
Косить лучше с измельчением, заделывать в землю легче. Последний посев можно оставить под снег, а заделывать уже весной что останется.
Я тоже гектар разрабатывал, мотоблок какой у вас?

CAIMAN340