Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9
#5014412

Владимир С. спасибо. Скажите,а вместо люпина можно опять овёс посадить.И можно ли скашивать мотоблоком с роторной косилкой(заря).Площадь для разработки планирую один га.

oleg19; Я делал так: осенью вспахал трактором, весной мотоблоком фрезой разбил-разровнял и посеял овес. В фазе трубочки скосил триммером и сразу в свежем виде заделал фрезой, через неделю повторил фрезеровку. Еще через неделю прислали семена люпина, зафрезеровл еще раз и посеял люпин с заделкой фрезами. Осенью заделал люпин, пырея-ноль.

CAIMAN340

Регистрация: 09.02.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Всем Привет!Собираюсь разработать целину,опыта в этом нет.Подойдёт ли такой вариант:Осенью перепахать трактором((участок покос в лесу).На след.год весной мотоблоком с фрезами прокультивировать,в дальнейшем каждые две недели культивировать,и только в след году садить картофель.На участке много пырея.Или 2 вариант,весной после фрез посадить ячмень,по мере отрастания раза два скосить роторкой,потом к осени прокультивировать.Какой вариант будет более приёмлен?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Форумчане,кто пользовался ?Вроде не "химия"Или"хрен редьки не слаще"?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Шел сегодня вдоль длинного здания с южной стороны, уже солнышко греет по весеннему.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Не смотря на предостережение о ненадежности,купил измеритель кислотности,уровня освещенности и уровня влажности почвы,похожий на .А как проверить,работает или нет?Опять подсказали-в кофе.Сказано-сделано!Вроде работает!:yuВ кофе-3(сильнокислая).Влажность почвы под луком-4(слегка влажная).

svt101 написал :
. А квадрат гнуть как?

Да без проблем!На старой(с выбитой ямкой)наковальне молотком грамм 300,а шаблон вырезать лобзиком из фанеры.Себе делал.Квадрат прочнее.

amentist, Tomkol, Двор- спасибо!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Tomkol написал :
Или об какую-то трубу либо другую оправку подходящего диаметра гнуть.

На куске рельса простукивал, потом по шаблону сваривал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svt101 написал :
Спасибо за фото!

Та нема за шо!

svt101 написал :
И согнуть легче чем квадрат.

Наверное из квадрата все таки труднее восьмерку получить. Благодаря граням кольцо будет выгинаться в одной плоскости.

amentist написал :
Рисуешь на картоне круг нужного диаметра и молотком по нему подгоняешь.

Или об какую-то трубу либо другую оправку подходящего диаметра гнуть.

Сытый конному не пеший!

svt101 написал :
А квадрат гнуть как? Греть надо? Или 10ка при таком диаметре согнется?

Да десятка из ст.3 руками гнется,другой не купишь. Рисуешь на картоне круг нужного диаметра и молотком по нему подгоняешь.

Tomkol написал :
svt101 При замерах пруток получился сечением 11х11мм. Н[/URL]

Спасибо за фото!
А я чет подумал круглый пруток. За него точно земля цепляться слабо будет. И согнуть легче чем квадрат. А квадрат гнуть как? Греть надо? Или 10ка при таком диаметре согнется?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svt101, вот как-то человек просил меня размеры моих покупных маленьких грунтозацепов (от какого-то Пуберта). При замерах пруток получился сечением 11х11мм. Но это наверняка со слоем краски.
Тоесть 10мм по идее там. А може и действительно пруток такой был.

Все размеры хорошо будет видно, если фотки максимально увеличить

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Думаю, что лучше, когда основа (окружность) колеса не из полосы сделана, а из прутка.
Ну а шо ж? Я вообще не представляю, как можно мотоблок без сварки эксплуатировать.
Да и других всяких полезностей сколько поделал себе, и не упомню всего.

Да -пруток интересная мысль! А какой диаметр предпочтительнее, чтоб и согнуть без проблем и прочности хватило? Кто нибудь уже делал? Где глянуть?
Сварка, болгарка, дрель, лобзик - это минимальный набор эл. инструмента. Без этого

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Думаю, что лучше, когда основа (окружность) колеса не из полосы сделана, а из прутка. Меньше площади, куда почва налипать может. И в почву колеса лучше вгрызаются. Проваливаются, не опираясь на верхний рыхлый слой.

bulbash написал :
"Не сыпь мне соль на сахар!"

Ну а шо ж? Я вообще не представляю, как можно мотоблок без сварки эксплуатировать. Обычно всё навесное оборудование, которое есть в продаже, либо сварено криво, либо ровно, но неработоспособно, либо не выдерживает нагрузок. По-любому надо дорабатывать. А без сварки это трудновато.

Да и других всяких полезностей сколько поделал себе, и не упомню всего.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

svt101 написал :
Может вот эта цена устроит

Цена хорошая,сами ГЗ-не очень.В смысле-широкие,и ступица приварена.Похожие,вот есть у знакомого мужика-только ширина 150мм.А у меня воообще ,шириной 180мм-не совсем то,что надо для работы в узких междурядьях.Но в моих хоть ступицы можно менять(что я и сделал-"родные" прикрутил к автомоильным колесам)Так что остановлюсь на штатных резинках Попробую только сделать ступицы покороче,чтобы ещеуменьшить ширину узкого хода.Где-то в ветке салютов видел 28см по краям.А может,и не стоит стремится к такой "узкости"-все-таки центр тяжести моего Магнума повыше будет,чем Салюта

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Я в первый год наступил на такие грабли

Ну вот и один из

bulbash написал :
примеров на форуме

Tomkol написал :
Давно надо было обзавестись сварочным аппаратом. Он бы себя окупил неоднократно

"Не сыпь мне соль на сахар!"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Двор написал :
Я пахал на штатных, даже не задумывался что сосок может срезать.

Я в первый год наступил на такие грабли. Приехал на шиномонтаж, чтобы новый приклеили. На шиномонтаже сказали, что китайская камера при попытке вулканизации делается твердой и рассыпается на куски. Пришлось ехать на автобазар и покупать цельнометаллический сосок, который гайкой чрез большие шайбы зажимается.

bulbash написал :
узкие 340-е:70 баксов

Давно надо было обзавестись сварочным аппаратом. Он бы себя окупил неоднократно.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Думал купить узкие,,да с повышением цен покупка отлаживается на неопределенный срок

Может вот эта цена устроит
Я у них движек покупал. Ценник у них относительно других-не плохой.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
Я пахал на штатных, даже не задумывался что сосок может срезать.

При низком давлении в шинах-могло(примеров на форуме хватает).Yura 2704 из ветки про стопятку даже резиной диск проклеивал,чтобы убрать вероятное проскальзывание.