Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#4963548

В нашей местности 100% так.

Gran написал :
Думаю на готовый грунт, уж много в нём было удобрения, до этого пользовался дерном .

Думаю на готовый грунт, уж много в нём было удобрения, до этого пользовался дерном .

bulbash написал :
Кто знает,как бороться с зеленым увяданием на перцах?Растет себе куст,вроде всего хватает,а потом резко-раз!И готово:

В пошлом году с этой проблемой столкнулись.Вянуть стал перец уже в апреле. Думал мала плошка, ждал высадки в грунт.С начало в грунте пошёл ,затем опять стал вянуть прямо с цветами. Мы его решили заметить , купили готовую рассаду в тепличном, здоровую и привитую. А свою выкинуть пожадничали и посадили ее между новых перцев. После этого они вроде очухались, но урожая на них было меньше.В чём проблема сами не поняли , перец у нас всегда замечательный.

[quote="bulbash;4962522"]ак бороться с зеленым увяданием на перцах?[/В
Вначале следует выяснить причину,то бишь выкопать и внимательно рассмотреть корни.Если нет механических повреждений (хрущи,совки и т.д) - значит грибковое заражение.Чаще всего это несовершенные грибки из рода ФУЗАРИУМ,а их существует 26 видов. Так,как употребление в пищу плодов с таких растений приводит приводит к развитию фузариозного токсикоза, - единственный выход - полив этих растений раствором ФУНДАЗОЛа (20г.х 10л. воды) с последующим уничтожением зараженных растений,дабы не распостранять фузариоз.

bulbash,
Это ты прикалывался над мною выращенными перцами в 400- 500гр.Где ты живешь,а где я,посмотри на карту(Житомир это юг Вологодской области Встретишь в продаже Оранжевое чудо - не пожалей денег!

bulbash написал :
как бороться с зеленым увяданием на перцах?

Тоже бывает похожее.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал :
У меня похожая есть,еще "родом из СССР",только показывает всегда в диапазоне 5,5-6,5Рн.Пробовал совать и там,где хвощ растет,результат тот же.

У растений нет " от и до".

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Кто знает,как бороться с зеленым увяданием на перцах?Растет себе куст,вроде всего хватает,а потом резко-раз!И готово:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Для проверки показаний можете банально вставить его в кружку с кофе , его должно зашкалить в положение 2-3 единицы

Интересно!Надо будет попробовать...

vagin написал :
Со временем контакты окисляются и их нужно легонечко пройти шкуркой нулёвкой

Ага,слышал об этом.

vagin написал :
а после измерений обязательно обмыть в чистой воде и вытереть

Ну,это-само собой

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

v2106 написал :
Этот измеритель влажности, температуры, освещенности почвы и кислотности, является новейшей разработкой и дает более точные показания, чем аналоговые приборы."

Если Вы даёте описание про яйцо , то так оно и есть . Мой друг этим же прибором мерил освещённость лампами саженцев в лаборатории и в теплице при окраске плёнки .

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

v2106 написал :
скорее всего развод чистейшей воды

написал про указанный прибор. Про кислую или щелочную почву и не спорю. Сейчас посмотрел рекомендации по применению аналогичного прибора:
Подготовка образца почвы для анализа.Снимите верхние 5 см почвы. Разрыхлите и углубите почву примерно на глубину 12 см. Удалите камушки и органические отложения. Тщательно промочите почву водой до получения болотистой субстанции.Подготовка зонда измерителя кислотностиДля очистки щупа используйте наждачную бумагу, приложенную к прибору. Аккуратно очистите щуп от окиси на длину в 10 см, исключая темный кончик. Высушите щуп, протирая его мягкой хлопчатобумажной тканью.Считывание показаний РН-тестераВведите щуп в подготовленную почву на глубину около 10 см. Вращайте щуп между пальцев несколько раз до равномерного распределения влажной земли по поверхности щупа. Подождите не менее 2-х минут до считывания показаний ph-тестера.
Насколько я понимаю в лабораториях кислотность меряют в очищенных от примесей растворах. Но больше всего "улыбает" что ни в одном нет указателя погрешности:"Этот измеритель влажности, температуры, освещенности почвы и кислотности, является новейшей разработкой и дает более точные показания, чем аналоговые приборы." Как правило слово новейшей дает производителю и продавцам более легкий способ выгребания денег из кармана покупателей ни за что.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
У меня похожая есть,еще "родом из СССР"

Для проверки показаний можете банально вставить его в кружку с кофе , его должно зашкалить в положение 2-3 единицы . Со временем контакты окисляются и их нужно легонечко пройти шкуркой нулёвкой , а после измерений обязательно обмыть в чистой воде и вытереть .

Gran написал :
На доже как всё серьёзно,и не знал.

Я тоже не знал на сколько в глубокой попе мои знания .

v2106 написал :
скорее всего развод чистейшей воды, наподобие проекта разворота рек.

Данный вопрос изучал долго . Приборами для измерения количества частиц солей и Ph воды пользуется весь МИР , кроме нас . Обращаю Ваше внимание , что вода со значением ЕС > 0,5 (или 0,5*640=320ррм) ни в коем случае не годится для полива растений в небольших контейнерах !!!
ПРОШУ ВАС ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ знаменитого огородника , владельца самой большой в Польше лаборатории invitro Тадеуша Кусибаба . Эта информация на вес золота !

В тепличных хозяйствах применяются моноудобрения для подкормки растений в зависимости от фазы роста растения . При этом максимальная концентрация удобрений меряется приборами .

В таблице №2 приведены Нормы pH и минерализации воды для полива растений :

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
только показывает всегда в диапазоне 5,5-6,5Рн.

vagin написал :
Этот приборчик очень ненадёжный , быстро ломаются щупы . Пользуюсь такой морковкой :
У товарища было яйцо , но в ней сдохла электроника :
так же приобрёл солемер и Ph метр для воды

скорее всего развод чистейшей воды, наподобие проекта разворота рек. Это ж какая должна быть щелочная среда или кислотная, что бы электроника показала действительность. По мне так лакмусовая бумажка даст более достоверный результат.

vagin написал :
Этот приборчик очень ненадёжный , быстро ломаются щупы . Пользуюсь такой морковкой :
У товарища было яйцо , но в ней сдохла электроника :
так же приобрёл солемер и Ph метр для воды . Для растений очень важно что бы концентрация быстрорастворимых удобрений не превышала 1600ppm или электропроводность 2,5 . для электропроводности есть прибор Ec метр . Нужно иметь или TDS или EC метр . Показания EC умножаем на коэффициент 640 и получаем ррм (количество частиц солей на 1 литр) 2,5*640=1600 .
В качестве подкормки растений нужно использовать быстрорастворимые безхлорные удобрения , например от фирмы Valagro удобрение Мастер :

На доже как всё серьёзно,и не знал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Пользуюсь такой морковкой :

У меня похожая есть,еще "родом из СССР",только показывает всегда в диапазоне 5,5-6,5Рн.Пробовал совать и там,где хвощ растет,результат тот же.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
У кого есть такой приборчик?

Этот приборчик очень ненадёжный , быстро ломаются щупы . Пользуюсь такой морковкой :
У товарища было яйцо , но в ней сдохла электроника :
так же приобрёл солемер и Ph метр для воды . Для растений очень важно что бы концентрация быстрорастворимых удобрений не превышала 1600ppm или электропроводность 2,5 . для электропроводности есть прибор Ec метр . Нужно иметь или TDS или EC метр . Показания EC умножаем на коэффициент 640 и получаем ррм (количество частиц солей на 1 литр) 2,5*640=1600 .
В качестве подкормки растений нужно использовать быстрорастворимые безхлорные удобрения , например от фирмы Valagro удобрение Мастер :

bulbash написал :
как думаете

а там комент довольно адекватный

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем привет! У кого есть приборчик?как думаете,стоящая штука,или разводилово?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Прэго!

А шо ж делать? Унылая погода, а я и не водочник, и футболом не увлекаюсь. Пошел бы на рыбалку, да оттепель периодически случается такая, что на лед стрёмно выходить. Неделю назад было -19, вчера +8. Сегодня целый день дождь.

У нас на заливе сейчас только смертники выходят.Никогда не был зимним рыбаком,не тянет совсем.А корюшки всегда дадут,или куплю на худой конец.Я в деревне отрываюсь,навёрстываю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Мерси.

Прэго!

serg reding написал :
А Вы всё по хозяйству.

А шо ж делать? Унылая погода, а я и не водочник, и футболом не увлекаюсь. Пошел бы на рыбалку, да оттепель периодически случается такая, что на лед стрёмно выходить. Неделю назад было -19, вчера +8. Сегодня целый день дождь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol, Мерси.А Вы всё по хозяйству.