Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4949303

Ну то значит не ГМО. Ведь картофель изменяют как раз для противодействия жуку. Конечно, возможны еще варианты для устойчивости к гербицидам, но это уже во вторую очередь.

bulbash написал :
может,запатентовать сорт?

Да, перец файный. Патентовать или нет - не суть важно. Главное, семенами поделиться

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Жук его ест?

И не давится!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
не ГМО часом?!

Жук его ест?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сергей771 написал :
Интересует, на сколько времени ее включать, как часто, предпочитаемое время суток, и на сколько уменьшать или не надо полив?

Это уже технологический секрет . Пишите в скайп , я отвечу .

vagin написал :
Ставьте теплицу с туманом или дождеванием , это другой уровень технологий .

Купил себе систему с форсунками для тумана в огуречную теплицу. Расход 2-2,5 л/час( 10 форсунок-10 кустов). Не подскажите, как правильно ее использовать (если есть личный опыт), а то везде разная информация. Интересует, на сколько времени ее включать, как часто, предпочитаемое время суток, и на сколько уменьшать или не надо полив?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
То есть окучивание не предусмотрено?

Садят поперёк огорода , окучивают ушастиком с колесом или просто сапкой .

bulbash написал :
Пичалька!А мне голландские гибриды так нравились...

Придётся отказаться от пиндосовских сортов . Это бомба замедленного действия .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

amentist написал :
Например у меня гибридыF1 перец Оранжевое чудо, с плодами 400-500г. и стенкой в 1 см

bulbash написал :
Как там по Станиславскому:"Не верю!"10 мм по всему плоду?А если серьезно-фотки этого чуда есть?

Вот фотка "Тещиного чуда"(может,запатентовать сорт?)В этом плоде 10мм только на верхушке.и весу меньше,чем в Вашем.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
все новые голландские сорта ГМО

Пичалька!А мне голландские гибриды так нравились...Все,еду к теще за семенами(она сеет семенами местной селекции.Пы.Сы."голландцы"слева направо:Красный рыцарь,Минтос,Мадонна,Клаудио.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
если лопатой , то в сплошную

То есть окучивание не предусмотрено?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
.Где-то здесь,на форуме,видел вариант шпалеры для помидоров из пластмассовых сантехнических труб и проволоки,но не могу найти,может,ткнете?Спасибо!Пы.Сы.Если на них натянуть шпалерную сетку,то и огурцы можно попробовать вырастить.

Раньше огурцы выращивал только в расстил,последние года-на шпалере-огуречник дольше остается зеленым.Только в прошлом году вместо подвязок использовал пластиковую шпалерную сетку.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
75-90см

А у нас садят с междурядьем 55 см , если лопатой , то в сплошную .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал :
...поэтому в наших колхозах и садят на 70см-мне кажется,это минимальное расстояние,при котором можно получить минимум позеленевших клубней.А на "загнивающем Западе",в частности,в Голландии-75-90см

Все правильно. Они картофель выращивают не для скота, а для ресторанов и для производства чипсов.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
все новые голландские сорта ГМО

Все,перехожу на "Скарб"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Все правильно, но экономически не выгодно

...поэтому в наших колхозах и садят на 70см-мне кажется,это минимальное расстояние,при котором можно получить минимум позеленевших клубней.А на "загнивающем Западе",в частности,в Голландии-75-90см

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

bulbash написал :
Скарлетт-ранняя,голландский сорт(не ГМО часом?!

все новые голландские сорта ГМО

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал :
Конечно,каждый сам выбирает схему посадки.В этом году часть посадил с м/р 60см-не понравилось,мало земли для окучивания,много зеленой картошки получилось.А тут:60+120:2=90(!)см.Не каждый на такое решится.Хотя,прецеденты есть,правда с м/р 85см.Видите,как свободно мужик сидит в междурядье?Да там каждый из рядов-"краевой"

Все правильно, но экономически не выгодно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Этой осенью обратил внимание на то, что на картофельном участке с южной стороны, под самыми крайними кустами клубни были немного крупнее, чем в основном ряду. Ряды расположены почти с юга на север. Можно было бы попробовать расположить их с запада на восток и как у Вас, по два рядка

Так меня и подвиг на этот эксперимент со схемой посадки где-то вычитанная информация про "краевой эффект".Смысл в том,что на поле лучше всего развиваются те растения,которые расположены по его(поля)периметру,т.е.с краю,они лучше обеспечены светом для фотосинтеза.Вот я и попробовал ленточный способ посадки по схеме 60+120.

Марош написал :
но жалко площади

Конечно,каждый сам выбирает схему посадки.В этом году часть посадил с м/р 60см-не понравилось,мало земли для окучивания,много зеленой картошки получилось.А тут:60+120:2=90(!)см.Не каждый на такое решится.Хотя,прецеденты есть,правда с .Видите,как свободно мужик сидит в междурядье?Да там каждый из рядов-"краевой"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Ух, глянул на фотки, и в памяти сразу всплывает запах залитой дождем почвы... Аж захотелось в огороде поработать .

Tomkol написал :
Не Журавинка случаем?

Не,Ред Скарлетт-ранняя,голландский сорт(не ГМО часом?!:eekЖуравинка-белорусский,средне-поздний,более крахмалистый.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал :
Не именно та "песочница",но рядомИ сорт тот же.Только схема посадки другая,эксперементальная

Этой осенью обратил внимание на то, что на картофельном участке с южной стороны, под самыми крайними кустами клубни были немного крупнее, чем в основном ряду. Ряды расположены почти с юга на север. Можно было бы попробовать расположить их с запада на восток и как у Вас, по два рядка, но жалко площади. И так третья часть участка под сидератами целое лето занята.
[

]()

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Эт точно!На Галинзогу мелкоцветную "химию" лить бесполезно-слишком большой семенной запас в почве образуется там,где она растет

Марош написал :
А Вы пробовали?

Раундапом(точнее-одним из его "клонов"-Торнадо)-да