Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#4938255

vagin написал :
А для того , что бы туда вода попадала при поливе и у этих япошек есть разные плёнки с разными количествами дырок .

У тілі грядки треба установити вологозарядну систему , я не японець тому таку грядку поливати дощуванням не стану .

ch_cat_ru написал :
Вау! Нечасто можна зустріти знавця Linux на с/г форумі.

Я не знавець - користувач зі стажем 6 років .

vagin написал :
Я не видел такой плёнки , а агроткань видел и ей всё равно какая дырка . Ткань дышит .

Рослинам потрібен CO2 тому укривний матеріал що пропускає гази у мене не у пошані .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
при хрестовидному прорізі уся площа грядки не втрачатиме води

Я не видел такой плёнки , а агроткань видел и ей всё равно какая дырка . Ткань дышит .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Это сеялки для гнездового сева. Тыкаете ею в растеленную пленку в нужном месте на нужную глубину, бросаете в воронку сверху семечко и все. Выпускают помоему РОстовцы. Найду ссыль, покажу.

Уже нашел . Чепуха эта сеялка для рассады . Эту рассаду нужно в кармане носить что бы не нагибаться каждые 50 см

piter написал :
Навіщо красиві симетричні прорізи у плівці що накриває грунт грядки ??

А для того , что бы туда вода попадала при поливе и у этих япошек есть разные плёнки с разными количествами дырок .

vagin написал :
Первый раз такую фигню вижу . Что это ?

Это сеялки для гнездового сева. Тыкаете ею в растеленную пленку в нужном месте на нужную глубину, бросаете в воронку сверху семечко и все. Выпускают помоему РОстовцы. Найду ссыль, покажу.

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Нам надо учиться у японцев и вообще у всех , а то мы до сих пор лопатой картошку копаем .

Я вчуся у всіх. У японців нічого особливого не помітив . Навіщо красиві симетричні прорізи у плівці що накриває грунт грядки ?? Як би я організовував таку грядку то ніколи би не робив дирок у плівці що збільшують випаровування води з грунту ,при хрестовидному прорізі уся площа грядки не втрачатиме води через випаровування грунту .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
vagin, вот еще один способ. Думаю, знаете что это такое. Для семян и для рассады

Первый раз такую фигню вижу . Что это ?

vagin, вот еще один способ. Думаю, знаете что это такое. Для семян и для рассады

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
определенных местах делаются прорезы

На катушке если проплавишь , то будут разные интервалы между отверстиями .
Ну и тут японские теплички

vagin написал :
Нужна вырубка из трубы

Помню в детстве делали бумажные украшения на елку. Складываешь лист бумаги несколко раз и ножницами в определенных местах делаются прорезы-вырезы разной формы. Потом лист разворачиваешь и получается снежинка, гирлянда, дождик и т.д.

CAIMAN340

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter написал :
Достатньо робити хрестовидні надрізи

Нам надо учиться у японцев и вообще у всех , а то мы до сих пор лопатой картошку копаем .

Владимир С. написал :
Ваш земляк желает отверстия идеальной круглой формы. Как в кино.

Как в Японии ! Пошел в магазин и купил эти дуги с виниловым покрытием и плёнку с дырками и плёнка на эти теплички .

Tomkol написал :
можно на "кружку" намотать нагревательную спираль..

Этот вариант не катит , будут тянутся расплавленные сопли . Нужна вырубка из трубы или купить в Японии .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Сколько раз нужно нагревать кружку , что бы сделать хотя бы 100 дырок ?

Ну, можно на "кружку" намотать нагревательную спираль... Можно приварить длинный держак и на костре её периодически раскалять... Можно типа пробойника сделать, заточив кромку. Да и еще наверняка как-то можно элементарно ускорить процесс дыркоделания.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
Достатньо робити хрестовидні надрізи шпалерним ножем , площа випаровування ще зменшиться .

Ваш земляк желает отверстия идеальной круглой формы. Как в кино.

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владимир С. написал :
Если размер пленки не ахальный, то можно сложить ее определенным способом и пробить отверстия молотком на трубе подходящего диаметра.

Достатньо робити хрестовидні надрізи шпалерним ножем , площа випаровування ще зменшиться .

vagin написал :
Сколько раз нужно нагревать кружку , что бы сделать хотя бы 100 дырок ?

можно не кружку... можно и 2 кружки...
а нагревать.... поставил на портативную газовую плитку, да и пусть греются по очереди...
фантазия нужна! ф-а-н-т-а-з-и-я!!!
вот как тут!!!

Владимир С. написал :
молотком на трубе подходящего диаметра

или пара таких обрезков труб вместо кружек....
нет газа?! есть заменитель - паяльная лампа, примус, и пр. источники тепловой энергии... костер на худой конец (но от него могут быть искры((((...
творчеству нет предела!!! впрочем, как и разнообразию отговорок ...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Мне вот интересно , почему японцы применяют не ткань , а плёнку ? Может она дольше служит ? Как можно сделать идеально ровные круглые отверстия ?

Під плівкою вища температура грунту , не вивітрюються CO2 , не висушується грунт , плівку легше прати ...

vagin написал :
Сколько раз нужно нагревать кружку , что бы сделать хотя бы 100 дырок ?

Если размер пленки не ахальный, то можно сложить ее определенным способом и пробить отверстия молотком на трубе подходящего диаметра.

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

lav_66 написал :
остановился на FSviewer. И как просмотрщик работает отлично, и фотки ужимает практически без потерь качества
Неоднократно его же рекомендовал и ссылки давал для скачивания. И на винде и в линуксе (под wine) работает прекрасно... Действительно простой и функциональный...

Под LINUX проще скриптом - mkdir стиснені; for f in *.JPG ; do convert -quality 90 -resize 640 "$f" "стиснені/${f%.jpg}-640.JPG" ; done . Этот набор команд оптом ужымает и переименовывает все фотки находящиеся в текущей папке , ужатые копии складывает в новь созданую папку . Очень удобно для обработки сотен фоток одним проходом . Можно проделывать такое и под ВИНДОВС . Нужно установить imagemagick .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

UmWW написал :
проплавить разогретой металлической кружкой. а заодно оплавленные края будут немного толще-прочнее.

Сколько раз нужно нагревать кружку , что бы сделать хотя бы 100 дырок ?

piter написал :
дешевше і практичніше раз на кілька років купувати розсадні емності

100%

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

lav_66 написал :
Просто отрезаются дно и горлышко, сжимаются в квадрат, и вплотную встают в ящик... При пересадке проблем никаких, земли для растений достаточно...

Я теж практикував з безплатними стаканчиками для розсади , та дешевше і практичніше раз на кілька років купувати розсадні емності різної вмістимості .

vagin написал :
Как можно сделать идеально ровные круглые отверстия ?

проплавить разогретой металлической кружкой. а заодно оплавленные края будут немного толще-прочнее.