Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765229

li.sta написал :
Прикупил вот такое:
-Картофелесажалку КСМ-1
-Устройство для внесения удобрений

Вопрос:
с сидератами я пролетел в этом году. Хочу добавить удобрения под картошку при посадке. Только вот какие?

И еще слышал, что не плохо с посадкой картошки делать высадку гороха (обычного, а можно и сладкого). Тем более -"Устройство для внесения удобрений" позволяет такое сделать, т.е. удобрения перемешать с семенами гороха и в путь.

Какие мнения по этому поводу?

Поздравляю с покупкой КСМ-1.

Я хоть и не сторонник удобрений но не плохо себя зарекомендовала нитроамофоска (главное не переборщить) она вроде более сбалансирована в составе. Более подробно об удобрении по картошке написано на сайте фермер.ру на форуме в советах картофелевода МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

olegxoxol написал :
Привет всем! Не знаю у кого как, а у меня земелька любит пахоту. Сегодня культивировал зябь. В одном месте было не пахано. В прошлом году я его раза 4 фрезеровал. А сегодня даже не смог с первого прохода заглубиться. Так что для меня методы Курдюмова не подходят. Буду внедрять технологию Овсинского.

При частой фрезеровании вы разрушаете структуру почвы, отсюда и уплотнение. Чтобы этого избежать нужно чтобы почва была накрыта мульчей или на ней должно что-то расти. Почва структурируется червями и корнями растений. А по поводу "земелька любит пахоту" читайте Фолкнера. Человек доказал что нет различий между почвами и при помощи мульчирования через год обработки превратил в плодородную почву огород на белой глине.
Рожь под картошку я считаю что можно применять если садить поздними посадками (после того как она зацветет. У меня она идет только под рассаду поздней капусты (высадка начало июня) и под тыквенные (огурцы кабачки и др.) которые сажаю в "дорожки" посреди ржи. Света молодым всходам среди ржи хватает (вспомним подоконники с розсадой) а заодно она спасает их от жаркого солца и холодных майских ночей. Перед началом разстилания огурцов и др. (совпадает с периодом цветения ржи) рожь подкащивается и далее растения стелятся по соломе. (проверено в прошлом году).

Tomkol написал :
Пару лет назад отец не успел полностью вскопать осенью свой огород. Это случилось 1-й раз за всю его жизнь.

Tomkol написал :
Теперь уже отец землю осенью вообще не вскапывает. Только плюется при мысли, сколько лет зря тратил силы впустую.

Все время всем говорю чтобы заниматься Агротехникой природного ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, необходимо поменять взгляды и сознание на обработку почвы. Сам к этому доходил 2 года при постоянных экспериментах после чего продал МБ-2К Нева и купил МС. В прошлом году садил грядку ранней капусты для себя прямо в целину при помощи деревяной лункодавки (зеплю приходилось брать извне так как корни пырея не давали загорнуть лунку). Отсек солце от сорняком слоем бумаги (по Курдюмову "ленивая грядка") и замульчировал. За лето не одной прополки лишь редкие поливы. Урожай отличный. Осенью в эти грядки посадил лункодавкой чеснок и опять замульчировал (фото были выше).

Не надо изобретать мудреные орудия. просто старайтесь наблюдать вокруг происходящее. А литературы на этом форуме выложено достаточно. Поэксперементируйте в саду с небольшими грядками и сами убедитесь приемы применяемые в АГРОТЕХНИКЕ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ это не только экологически чистая продукция и сохранение плодородия почвы и снижение трудовых усилий и времени в выращивании урожая.
Ежегодно ради удивления сельчан и интереса (да и прибыли конечно) разрабатываю без помощи гербицидов не менее 50 соток целины (брошенные огороды по деревне, правда в помощниках есть еще трактор), при выращивании не более двух прополок, а к осени имеем практически чистый огород. Дальше посев озимых на зерно или сидерат и можно садить что угодно. Я уже писал что огород в 25 соток может прокормить семью из 5 человек (при умелом выращивании) да еще и принести не плохой доход. И это на не паханной почве, и без применения удобрений.

Ведь человек не робот которому заложили программу (вскопай взрыхли и т.д.) а создан по образу и подобию божьему и для его существования уже все в природе уже существует. Нам лишь только надо вспомнить как как всем пользоваться и творить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Дик написал :
Широко распространено мнение,что обработка почвы фрезой крошит корни и размножает сорняки.

А что если попробовать фрезы-ротоваторы Они, по идее, должны подымать корни сорняков на поверхность грунта. Правда чистить фрезы нужно будет.

ValNik написал :
Сейчас самое время пройти по огороду с вилами и корзиной и выбрать пырей и одуванчик.

Чем вчера и занимался.
Правда одуванчик лопатой выкапывал. Пырей вдоль меж (2х100м) прошёлся штатной фрезой Зирки 105-й на малых оборотах. Фрезы часто чистить от пырея приходилось, правда только сторону от межи. После фрезы остатки корней вычёсывал узкими граблями с 15 см зубьями, штатная фреза часть корней оставляет за собой.
Так-как у меня половина вспахана трактором, а другая фрезерованная, то основной урожай был собран на фрезерованной части :

  • корней одуванчика -1 ведро (15л);
  • корней пырея - 3 ведра.

olegxoxol написал :
Обрабатывал фрезами, только вместо сошника поставил плоскорезы. Глубина обработки получилась где то 7 см

У меня фрезами на глубину 7см не получается. МБ пытается убежать.

Andrej402 написал :
При частой фрезеровании вы разрушаете структуру почвы, отсюда и уплотнение. Чтобы этого избежать нужно чтобы почва была накрыта мульчей или на ней должно что-то расти

А если мульчи сейчас негде взять и влаги в почве достаточно. Может боронование частично заменит мульчирование?

Andrej402 написал :
Почва структурируется червями

А есть иформация о влиянии протравителей типа "престиж", " матадор супер"... на поведение полезной живности?

Yura2704 написал :
Есть ли смысл пробежаться сейчас боронами ещё разок для борьбы с сорняками, что называется, в стадии белой ниточки?

Пробежался соток 20. Предыдущее боронование недели 2 назад.
Сейчас работой ёжика-бороны остался доволен . Не забивалась, если не считать несколько выдернутых кукурузных корней, работал на средних оборотах двигателя.
После прохода фрезой по довольно влажному грунту за день образовалась твёрдая груда, после ёжиков такого не наблюдается.
Сейчас опять начался дождь. Интернет тепло пока не прогнозирует.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Выкладываю фотки. После дождя:
1- межа это святое, и после дождичка приятно по ней пройтись;
2- корни пырея;
3- соседний участок, в прошлом году обработан раундапом, вспашка трактором осенью.

Yura2704 написал :
После дождя

ЛЕПОТА ТО КАКАЯ!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
После дождя:

tremal написал :
ЛЕПОТА ТО КАКАЯ!

А я эту радугу тоже видел!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

andriu написал :
Обрабатываю кукурудзу перед посадкой на ночь (замачиваю) в растворе БИ 58(1мл+вода,накрить зерно) или "престиж",утром сливаю воду,подсушиваю зерно и сажаю

Так и сделал, обработал "престижем". Высадил на глубину около 5см. Прикатал.
Но есть боязнь, что вороны "за чубок" при всходах могут достать кукурузу.
А можно немного до всходов подокучить, типа картошки, или для кукурузы такое не практикуется?

Здравствуйте форумчане.С интересом прочел все страницы хотя это и заняло много времени.О себе:занимаюсь выращиванием и реализацием овощей професионально.Вооружение:самодельный тяжелый мотоблок,мотокультиватор "Тарпан-03",мотокультиватор"SOLO 502".Последние 3 года начал эксперименты с сидеральными культурами,появилось много вопросов.Если кто пробовал работать по невысоким сидератам или по целине фрезами с геликоидальными ножами или роторами какой результат.Мой культиватор с Г образными ножами идет только по хорошо окультуреной почве.Есть желание поменять фрезы.Из испытаных способов заделки для меня пока подошел только запашка. LeonidKotv :прочел все ваши статьи по данным ссылкам .Теория проработана титанически хотя со многим можно поспорить,а вот практика на фото не убеждает скорее наоборот,пример как не стоит выращивать сидераты. Возможно для вашей зоны такой урожай томатов это норма,я бы на нем ничего не заработал.
О картофеле .
Под картофелем каждый год у меня от 15 до25 соток(в зависимости от участка отведенного под него).Технологию пришлось отработать под минимизацию трудозатрат.Самая трудоемкая копка.Ручную прополку не применяю уже 4 года.Отказался и от вспашки весной,только под зиму. Весной культивация фрезой 5-10 см с последующей бороновкой и посевом.Первые годы после сборки мотоблока и первого примитивного плуга(без регулировок)сеяли весной под вспашку. А так как плуг сразу плохо заходил в землю и первые проходы были на глубине около7-8см дальше постепенно глубже до 20.По уборке урожая было замечено ,где мельче вспашка больше урожай почти в два раза и более.Так было на протяжении нескольких лет.Так я ушел от весенней вспашки.В прошлом сезоне первый раз попробовал посев без вспашки.После уборки картофеля работ не проводилось.Весной после культивации и бороновки был проведен посев.Нормально перенесли процедуру кукуруза,столовая свекла,капуста.В условиях сильного недостатка влаги и совсем без полива капуста не супер но торговать было чем.Плохо показали себя корнеплоды морковь и пастернак а этого и следовало ожидать.Большой недостаток такого способа посева сорняки,не только многолетки но и однолетки,свежие семена которых остались на поверхности.

Yura2704 написал :
Так и сделал, обработал "престижем". Высадил на глубину около 5см

Зачем обработка в пестицидах?Кукурузу выращиваю много лет.Применяю замачивание семян в воде или регуляторах роста в другом не вижу смысла.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
Зачем обработка в пестицидах?Кукурузу выращиваю много лет

Вороны половину всходов в прошлом сезоне уничтожили, вытащив зерно за проросшую зелень.
Есть надежда, что вороны лучше различают яд (инсекто-фунгицидный протравитель), чем мы. Будем посмотреть.
Здесь немножко о имидаклоприде

Виктор К написал :
Отказался и от вспашки весной,только под зиму

Я давно к такому варианту пришел.

Виктор К написал :
Если кто пробовал работать по невысоким сидератам

А зачем менять фрезы если сидераты можно заделать плугом.

Виктор К написал :
Большой недостаток такого способа посева сорняки

В литературе про современную безотвальную обработку почвы везде написано про усиленное применение гербицидов.

Виктор К написал :
Плохо показали себя корнеплоды морковь и пастернак

Я тоже на этом споткнулся. Взял на вооружение способ описанный Курдюмовым - рыхление вилами. У нас с Вами наверно похожие по составу почвы. Если большие площадя под морковку то может попробовать щелевание, например таким инструментом , на достаточную глубину. Кроме своего участка еще помогаю другу, а у него земля такой серенький песочек. Все садится после весенней фрезеровки, и больше никакой обработки типа вспашки. Вырастает все. А у себя попробовал фрезеровать землю которая не пахалась в саду - тяжко. Несколько раз проходил. Все мысли об отказе от вспашки, которые роились зимой в голове, сразу улетели.

Недели 3 назад активными роторами обрабатывал целину - сухой полегший травостой для посадки люпина. Плугом не пользуюсь. Делал где-то 3 прохода, чтобы земля была пух. Глубина обработки вышла где-то до 10 см. Самое то вышло. На фрезах бы и близко так не сделал, так как полдня бы только и занимался бы срезанием намотавшейся травы с фрез. Плугом бы вышло по времени дольше, так как на роторах и скорость больше и захват сразу под 1 м.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

import написал :
Недели 3 назад активными роторами обрабатывал целину

А фотки и размеры конструкции можно? Лучше сюда

Уже выкладывал размеры AlNikу. По ссылке они изображен. Я сам не изготавливал. Покупал дополнительно к мотоблоку. Итальяшки делали их. Сталь довольно массивная на них около 2 мм если не больше. И что примечательно - они не заточены.
При использовании сидератов считаю их лучшим орудием по перемешке высоких сидератов с верхним слоем почвы на 5-7 см.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

import написал :
Уже выкладывал размеры AlNikу. По ссылке они изображен. Я сам не изготавливал. Покупал дополнительно к мотоблоку. Итальяшки делали их. Сталь довольно массивная на них около 2 мм если не больше. И что примечательно - они не заточены.

Вот итальянские и интерисуют.
Но желетельно размеры:

  • наружного диаметра по краям и по серединке фрезы;
  • размеры и форма заточки ножей.
    Желательны детали, например, как ножи "приварены" к пятигранникам...
    Зараннее спасибо.

2Yura2704 Вашей бороной-ежиком заделать зерно после посева возможно?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Вашей бороной-ежиком заделать зерно после посева возможно?

Не пробовал.
Но рыхление грунта хорошее примерно на глубину 5см без догрузки сверху.
А как семена по глубине лягут ?

Yura2704 написал :
Вороны половину всходов в прошлом сезоне уничтожили, вытащив зерно за проросшую зелень.
Есть надежда, что вороны лучше различают яд (инсекто-фунгицидный протравитель), чем мы. Будем посмотреть.

По моим многолетним наблюдениям ворон весной зерно совсем не интересует.При откармливании птенцов они ищут разных жуков, личинку майского жука и.т.д.В первую очередь они вырывают подвявшие и светлозеленые растения в надежде найти под ними вредителей.Много раз такое наблюдал на клубнике и кукурузе.Они весной приносят большую пользу но сами того неведая наносят вред,за что им и от меня достается.Пробовал с ядами,точно не работает.Помогает ранний посев ,чтобы всходы окрепли до выхода молодняка.

olegxoxol написал :
А зачем менять фрезы если сидераты можно заделать плугом.

Сидераты с мощной корневой системой тяжело запахиваются,идет сплошная лента как стружка у токарного станка.Да и хотелось под некоторые культуры отказатся и от осенней вспашки,слишком тяжело.

olegxoxol написал :
В литературе про современную безотвальную обработку почвы везде написано про усиленное применение гербицидов.

Гербициды применяю но стараюсь минимально.Да и приходится делать дополнительные культивации а это время и деньги.

import написал :
Недели 3 назад активными роторами обрабатывал целину

Спасибо за ответ.А то реклама одно а конкретное применение другое.Если можно какая у вас техника.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
А можно немного до всходов подокучить, типа картошки, или для кукурузы такое не практикуется?

Виктор К написал :
Помогает ранний посев ,чтобы всходы окрепли до выхода молодняка.

В этом году ранний посев не получится.
24.04 - картошка, 29.04 - кукуруза, 01.05 - фасоль (температура почвы на глубине 10см днём в тени 20град). Если 23.04 пробовал садить картоху в телогрейке, то на сегодняшний день вишня практически отцвела. Природа спешит.
Спешно планирую сделать ёжик для рыхления и подокучивания междурядий . Но возникают вопросы по времени и технологии окучивания кукурузы и фасоли. Может у кого есть практика?
Всё посажено на ширину междурядья 60см - хочу попробовать ёжики.
Технология работ ёжиком по картошке здесь есть немного