Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4932107

Tomkol написал :
Разбираешь перегородки и получаешь кубик земли, оплетенный корнями.

У нас в продаже таких не видел.Пы.Сы.Похоже?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал :
Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном

Такие?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

UmWW написал :
для перцев - это понятно. но я спрашивал про рассаду

Я ее и имел ввидуМороки много,а я ж лентяй...

Владимир С. написал :
А если этот стаканчик при пересадке в землю взять и раздавить руками?

Не думаю,что он раздавится,кроме того,можно порвать нежные корешки,теряется весь смысл выращивания в стаканчиках,ИМХО.Получится как

Pavel003 написал :
Рассада без горшка (мы так сажали и сажаем много) "болеет"

vagin написал :
семена F1 не дают возможности и меть собственные семена

Естесственно.

vagin написал :
за цену семян можно купить то же количество помидор

Но я все равно покупаю немного(у нас фасуют по 10штук).В гибридах нравится однородность плодов и бОльшая(ИМХО)устойчивость к разным неблагоприятным факторам в стрессовых условиях(например,засухе).

Tomkol написал :
Раньше с отцом просто из газетных полос крутили стаканчики на пустой водочной бутылке с вогнутым воронкой донышком.

Помидоры не сажали в горшках до 6000 тяжело было. Сейчас меньше ну и горшки другие.

А для огурцов (в пределах сотни) круглая высокая консервная банка. Лист в виде круга (тонкого металла) через дно банки палочка ею выдавливался прилично влажный грунт из банки (пасочка в центре отверстие для семечка) ставится на ровный грунт в теплице, растут огурцы. Длинные плети бывают, потом переносились к месту посадки. Редко разрушались эти пасочки. Что называется голь на выдумки хитра. Еще СССРовсая технология.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном . Налил воду в поддон и оно себе растёт . Так же не повреждаются корни растения при пересадке .

Да, как раз такими пользуюсь. Разбираешь перегородки и получаешь кубик земли, оплетенный корнями.

Раньше с отцом просто из газетных полос крутили стаканчики на пустой водочной бутылке с вогнутым воронкой донышком.

Сытый конному не пеший!

Пробовал торфяные пару раз, не понравилось, при поливе (если "промахнутся" с объемом) иногда размокали и т.д., не понравилось короче.

Pavel003 написал :
стакан на 0,5 литра. С отверстием в дне.

Так делал, только дырку не во дне прожигал "бычком", а с сбоку, где то 2 см от дна, и так делал -

vagin написал :
Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном

Не много, правда, но выращивал.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал :
Стоит один стаканчик 6.50 рублей. И там же заинтересовали малиновые помидоры. Что скажете?

Стаканчики позволяют высаживать растение прямо в нём + подкормка в составе этого стаканчика . У нас ещё таблетки торфяные продают . Полил её и она набухла как стаканчик и в неё потом вталкиваешь семечко . Про помидоры могу сказать , что все семена F1 не дают возможности и меть собственные семена . Ты делаешь себя зависимым от производителя семян . Купить можно ради интереса , но часто бывает , что за цену семян можно купить то же количество помидор .
Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном . Налил воду в поддон и оно себе растёт . Так же не повреждаются корни растения при пересадке .
В прошлом году очень понравилось выращивание саженцев огурцов в парнике , всхожесть 100% .

Владимир С. написал :
А если этот стаканчик при пересадке в землю взять и раздавить руками?

Если грунт останется с корнями, то ничего страшного, если грунт осыпется, то смысл высадки в горшке сразу теряется. То есть то что рассада выросла большой, это останется, а вот продолжение уже будет, как если горшка нет.
Рассада без горшка (мы так сажали и сажаем много) "болеет", высаженная в горшках днем по жаре привяла чуть, а на завтра она уже не вянет, то есть не "болеет".Естественно полить ее надо при посадке.
Горшок у нас это пивной (ну или просто пластиковый) стакан на 0,5 литра. С отверстием в дне. При посадке снимается, грунт, как пасочка, остается на корнях. Не думаю, что для вас это что то новое, но все же.

Олег.. написал :
Как-то брали один раз, больше похожи на спрессованный картон с торфом... Может такие попались, но они в земле почти не разложились, несмотря на поливы, корни так и остались в маленьком пространстве, ....

А если этот стаканчик при пересадке в землю взять и раздавить руками?

CAIMAN340

bulbash написал :
... выращиваю только в "целях спортивного интереса" для собственного потребления ...

для перцев - это понятно. но я спрашивал про рассаду

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Владимир С. написал :
в продаже торфянные стаканчики для рассады. Как считаете есть смысл возиться с ними?

Как-то брали один раз, больше похожи на спрессованный картон с торфом... Может такие попались, но они в земле почти не разложились, несмотря на поливы, корни так и остались в маленьком пространстве, ....

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
заинтересовали малиновые помидоры. Что скажете?

Считаю,что часть рассады надо посадить такими сортами.В прошлом сезоне я впервые высаживал розовоплодные индетерминантные(тьфу ты,высокорослые)гибриды Пандароза и Розовый спам (и хто там в Голландии названия придумывает?).Ранее скептически к таким относился(мол,помидор он и в Африке -помидор),в конце сезона поменял свое мнение.Субъективно-они слаще,что ли.Объективно-понравились устойчивость к вершинной гнили и к растрескиванию(на фоне рядом растущих красноплодных гибридов,т.е. в одних и тех же условиях)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
торфянные стаканчики для рассады. Как считаете есть смысл возиться с ними? Стоит один стаканчик 6.50 рублей

Сразу скажу:сам не покупал и не использовал.Можно попробовать,тем более,что цена небольшая.Вопрос,как долго он сдерживает рост корней после высадки рассады в грунтХотя,возиожно,это надуманные "страхи",при достатке влаги в почве он быстро разложится.А вот с чем лоханулся в прошлом сезоне,так это с торфяными таблетками,теми,что "растут" в воде.Не знаю,почему,посев перцев и помидоров в них дал только единичные всходыЖаль не столько семян(хотя гибриды дорогие),сколько потерянного времени.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

UmWW написал :
чтобы и на моем огороде выросло такое же

Счас поднял записи-на переднем плане Мадонна(кубовидные-мои любимые,потом Минтос,последний-Клаудио)

UmWW написал :
подъехать

...можно,но не

UmWW написал :
за рассадой

-выращиваю только в "целях спортивного интереса" для собственного потребления.Но,если "по кофею"-милости просим-50 км южнее Лиды.Хотя vagin вот советует не деградировать

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Я сперва удивился, а только потом на увеличенных фотках дату увидел.
Сперва подумал, что може ноу-хау какое-то - в декабре рассаду сеять

Да,фотки старые.Это я для того,чтобы закрепить приобретенный навык сжимания до 340 килобайт(примерно,348-уже непрохонже).Я ж писал как-то,что компьютер и я-понятия несовместимые,оказалось-не совсем,что-то еще можно исправитьА по срокам посева-не,не в декабре(с нашими тарифами на э/энергию в трубу вылетишь),а где-то конец февраля-начало марта.Даже после двадцатых чисел марта пробовал-тоже нормально.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UmWW написал :
куда за рассадой подъехать, чтобы и на моем огороде выросло такое же

Там, под никнеймом, адрес указан

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Немного по перцам: ...

куда за рассадой подъехать, чтобы и на моем огороде выросло такое же

??!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Немного по перцам

Я сперва удивился, а только потом на увеличенных фотках дату увидел.
Сперва подумал, что може ноу-хау какое-то - в декабре рассаду сеять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Здесь на сайте вверху страницы реклама семян

Владимир С., Звиняйте,труба зовет!(пора на работу)Продолжим позже.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

И тут Остапа понесло...