Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4892401

Сергей М81 написал :
Здорово

Спасибо!Первый опыт такой зяблевой обработки почвы.Раньше только пахали(или лопатой копали).Но работа фрезой-

Сергей М81 написал :
По крайней мере без надрыва физического она

Как там:+100! И обратите внимание:никаких следов человека(т.е.обуви)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Понятно,"от светладцати до темнадцати"

По времени много часов ушло, я не помню сколько. Но там настройка много съела и перерывы с обсуждениями много заняли.
Фрезами естественно быстрее...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Понятно,"от светладцати до темнадцати".Я в этом году у родителей навоз фрезами заделывал(осенью,на зиму)Мне понравилось-и аккуратно,и быстро.Вот,нашел фотку:

Здорово.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
сколько надо Вам потратить времени,чтобы запахать огород(кстати,сколько соток?)?

Сергей М81 написал :
Захват 13 см. Участок 5 соток

Сергей М81 написал :
можно пахать. Нужно перерывы только делать. Редуктор греется

Понятно,"от светладцати до темнадцати".Я в этом году у родителей навоз фрезами заделывал(осенью,на зиму)Мне понравилось-и аккуратно,и быстро.Вот,нашел фотку:

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Сергей М81, ветку Тарпана читали?Там,думаю,есть много идей по Вашему мк(Мастер,нет?)Вот,например вариант копки картофеля на малых ГЗ:

Мастер, да.

Оригинально придумано.
Я бы не подумал так сделать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Вы еще мк и пашете?!Нет,серьезно, против пахоты я ничего не имею против:пахать или нет-зависит от почвы и климатической зоны,и каждый решает сам,что есть благо на его огороде.Мне кажется,таким легким мк легче работать с фрезами.Сколько Вы захватываете за один проход плугом?И сколько надо Вам потратить времени,чтобы запахать огород(кстати,сколько соток?)?

Да я попробовать хотел из любопытства. ГЗ брал те же, но они оказались высокие, надо меньше, а так можно пахать. Нужно перерывы только делать. Редуктор греется. Дольше, чем фрезами обрабатывать. Захват 13 см. Участок 5 соток. Может следующей осенью фрезами пройдусь, как все культиваторщики и не буду мучить технику, пока не знаю..

bulbash написал :
А Вы хотели от веерной копалки эффекта как от грохотной?

Грохотную я не подцеплю, у меня шкив отбора мощности спереди.
В принципе, меня такая копка устроит. По крайней мере без надрыва физического она.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81, ветку Тарпана читали?Там,думаю,есть много идей по Вашему мк(Мастер,нет?)Вот,например вариант копки картофеля на малых ГЗ:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
окучка - было самое неудачное в моем цикле работы с выращиванием картофеля

Всегда повторяю:отрицательный результат-это тоже результат.Главное-сделать выводы.

Сергей М81 написал :
это я потом перед работой плугом

Вы еще мк и пашете?!Нет,серьезно, против пахоты я ничего не имею против:пахать или нет-зависит от почвы и климатической зоны,и каждый решает сам,что есть благо на его огороде.Мне кажется,таким легким мк легче работать с фрезами.Сколько Вы захватываете за один проход плугом?И сколько надо Вам потратить времени,чтобы запахать огород(кстати,сколько соток?)?

Сергей М81 написал :
минус главный был - рыться в земле приходилось, чтобы всю картоху собрать

А Вы хотели от веерной копалки эффекта как от грохотной?

Сергей М81 написал :
Естественно в 100 раз лучше, чем лопатой.

Подпишусь под каждым словом!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Действительно,не пустыняНа вид земля сбитая,как заплывшая.ИМХО,посев сидератов должен решить проблему структуры почвы(и червяков,конечно тоже.

К сожалению, горчица запланирована была для посева, но потом забылось... Увы...
А сбитая - потому что я окучивал во время дождя и как-то неудачно вышло. Думаю окучка - было самое неудачное в моем цикле работы с выращиванием картофеля.

bulbash написал :
Вообще,наличие лебеды(как и крапивы) говорит о (хорошем)плодородии почвы и ее слабокислой(нейтральной)реакции почвенной среды

Обнадеживает.

bulbash написал :
Ну и как успехи в этом нелегком деле?На нее(картошку) да с мотокультиватором,да с центробежным сцеплением,да без догруза...?!

Сцепление коническое. Ну догруза не хватало, да, это я потом перед работой плугом наварил утежеления/укрепления - арматуру на колеса и плугом было легче. А с картофлекопателем толкать пришлось.
Но минус главный был - рыться в земле приходилось, чтобы всю картоху собрать. Может из-за того, что почва легкая или не все картофелекопалка вытаскивала... Ну первый опыт. В следующем году придумаю чего-нибудь... Естественно в 100 раз лучше, чем лопатой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Может преувеличиваю я...
Вот фотка с лета

Действительно,не пустыняНа вид земля сбитая,как заплывшая.ИМХО,посев сидератов должен решить проблему структуры почвы(и червяков,конечно тоже.

Сергей М81 написал :
Была в основном лебеда, которую легко было вырывать

Вообще,наличие лебеды(как и крапивы) говорит о (хорошем)плодородии почвы и ее слабокислой(нейтральной)реакции почвенной среды

Сергей М81 написал :
Вот копка картошки

Ну и как успехи в этом нелегком деле?На нее(картошку) да с мотокультиватором,да с центробежным сцеплением,да без догруза...?!

valerich написал :
Может кто помнит, спрашивают у меня, Дополнительная планка для ушастого окучника. Фото просят. Я понимаю, что элементарно, но люди не поняли как уши шире раздвинуть. Может у кого есть фото или помнит где это было? Пожалуйста. На словах просто не поняли люди.

Когда-то, Shihan, по-моему, выкладывал.
Вот:

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот копка картошки:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Е мое,смахивает на пустыню

Ну на счет сорняков я загнул... Была в основном лебеда, которую легко было вырывать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Может преувеличиваю я...
Вот фотка с лета:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал :
Сергей М81, песок в огород не завозили?

Нет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81, песок в огород не завозили?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
в этом году не видел не одного земляного червя на картофельном поле

Сергей М81 написал :
Да, и кротов не было

Сергей М81 написал :
сорняков тоже почти не видно было...

Е мое,смахивает на пустыню

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Видно, не любят распушенный грунт

Ну да, я тоже считаю,что они любят более твердый грунт(обращали внимание на выползков в парках,на грунтовых дорожках?)

Tomkol написал :
Вместе с исчезновением червей и кротовые кучи практически пропали.

Черви-основной корм кротов.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Tomkol написал :
Я тоже заметил, что в последние пару лет черви только весной при первом рыхлении почвы встречаются, причем в большом количестве. А потом уходят. Видно, не любят распушенный грунт. Вместе с исчезновением червей и кротовые кучи практически пропали.

Да, и кротов не было, сорняков тоже почти не видно было... Фрезами первый год работал...
Я учился, даже была мысля, что я почву перефрезеровал...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Еще зола была, но думаю она не должна была так повлиять...

Опять же-Вы же не сыпали ее из расчета мешок/м. кв? Скорее всего они от засухи спасались вглубь почвы