Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4889129

UmWW написал :
этот парень тоже так считает

Вот другой парень, который еще "ленивее"
[

очистка початков кукурузы от зерна

]( "очистка початков кукурузы от зерна")

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Понятно,что АРы-идеально,но вы же читали выше...

Я не то чтобы читал выше но просмотрел что же Вас подвигает на такие заморочки вместо того чтобы использовать нормальные широкозахватные бороны, которые просто предназначены для этого и неплохо справляются. То что Вам просто как-то не понравилось это единственная причина? Потому что я других просто не придумаю))).

Владимир С. написал :
Изготовить самостоятельно пара пустяков...

этот парень тоже так считает
[

Прибор для очистки початков кукурузы от зерна

]( "Прибор для очистки початков кукурузы от зерна")

Tomkol написал :
... а когда недалеко поля кукурузные убираются, но после уборки остается много несобранных (потерянных комбайном) початков ...

я все лето прожил "в кукурузе"... лисы достали. думал, что котов моих съедят...
после уборки кукурузы было вокруг "потерянной" очень много. руки постирал, пока лущил...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

zanuda написал :
Так сделайте АРы на базе штатной фрезы. На форуме уже перетирали: демонстрировали фрезу, у которой вдоль (внутри объёма) были установлены скобы, якобы для сада и ограничения глубины

Да,видел эти фотографии.Если не ошибаюсь,там было заводское исполнение.Не думаю,что их проще дома,без сварки,
сделать,чем активные роторы...

bulbash написал :
Придется обходится штатными фрезами.

Так сделайте АРы на базе штатной фрезы. На форуме уже перетирали: демонстрировали фрезу, у которой вдоль (внутри объёма) были установлены скобы, якобы для сада и ограничения глубины.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Кто как весной закрывает влагу?Классически-бороной,или фрезами?Мне как-то ближе второй вариант.Как я понял,главное не заглубить их ,а процарапать верхние 5-7см для разрушения капилляров и прекращения испарения по ним драгоценной влаги.Вопрос:стоит ли заморачиваться такой приспособой

Cегодня на металлоломе нашел загортачи от тракторной картофелесажалки(или диски маркера сеялки).Ну как тут не взятьВспомнил,как дядя Жора делал полольники на этом видео знаю,какого диаметра диски у него,мои 38,5см.Я к чему:а если эти диски пришпандорить к штатным дискам защиты растений?Фрезы диаметром 34см.В теории диски большего диаметра не дадут глубоко заглублятся фрезам при весеннем закрытии влаги.В прошлом году влагу не закрывал,как ведет себя мой Магнум при работе фрезами без сошника на моей супеси-не знаю,поэтому и мучаю форумчан вопросами.Понятно,что АРы-идеально,но вы же читали выше...Придется обходится штатными фрезами.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
и легкий культиватор пригодился бы, но лишь для прополки межрядий

Эх,была бы возможность-оставил бы.Но выбрал прицепчик.

Tomkol написал :
А мотоблок он не заменит

Факт.:yu.Убедился в этом после минувшего сезона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
На момент покупки(октябрь 2009) про этот форум не знал,посоветоваться особо тоже не с кем было(в основном покупали мтз,это сейчас засилье китайцев),брал в Минске в кредит.Кратко о мк:вес 50кг,две передачи вперед,одна назад,цепной редуктор,ременной привод,двигатель субару ex 17 6л.с.В работе не понравился низко расположенный редуктор.Вкупе с малым диаметром фрез(30см) мк часто садился им(редуктором) на необработанной полоске земли и приходилось раскачивать мк из стороны в сторону чтобы продолжить работу.

Мне трошки больше повезло. Первый раз попробовал работать мотокультиватором (тоже где-то 40-45 кг. весом), взяв его на сутки в аренду для того, чтобы разбить глыбы, сделанные с осени трактором при вспашке. Ох и намучился. Культиватор через гребни перепрыгивал, а в канавы садился, и приходилось его вытаскивать. Вдвоем с сыном 10 соток еле-еле за день осилили, но вымотались здОрово.
Вот после того печального опыта и полез в интернет, когда озадачился покупкой. Вроде не прогадал.
Теперь, конечно, понимаю, что и легкий культиватор пригодился бы, но лишь для прополки межрядий. А мотоблок он не заменит.

Сытый конному не пеший!

Выше обсуждалось

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Виктор К написал :
А что плохая техника оказалась.что продали?

Как Вам сказать...На момент покупки(октябрь 2009) про этот форум не знал,посоветоваться особо тоже не с кем было(в основном покупали мтз,это сейчас засилье китайцев),брал в Минске в кредит.Кратко о мк:вес 50кг,две передачи вперед,одна назад,цепной редуктор,ременной привод,двигатель субару ex 17 6л.с.В работе не понравился низко расположенный редуктор.Вкупе с малым диаметром фрез(30см) мк часто садился им(редуктором) на необработанной полоске земли и приходилось раскачивать мк из стороны в сторону чтобы продолжить работу.А когда осенью попробовал выкопать картошку,столкнулся с выбиванием 1-й передачи (при работе фрезой такого не было).Плюс захотелось мешки с урожаем не на горбу таскать,а хоть маленьким,но прицепчиком.Как говорится,аппетит приходит во время еды.В результате,когда подвернулся случай купить в рассрочку(не кредит!:cool теперешний Магнум(Пэтриот невада в России),долго не думал.А meccanica benassi потом продал и купил прицепчик.Пока аппетит удовлетворил

bulbash написал :
А когда осенью попробовал выкопать картошку,столкнулся с выбиванием 1-й передачи

Вспомнил-когда разобрал коробку(там она с кулак и состоит из двух деталек),увидел загнутые зубья на валу-шестерне.Так что информация на сад-огороде о китайском происхождении деталей кпп,наверно,имеет место.Если найду,вставлю фото мк и мб.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
И сницца Вам не рокот

Рокота хватает без космодромов

bulbash написал :
,когда был meccanica benassi

А что,плохая техника оказалась,зачем продали?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А у нас трава зеленая у дома

И сницца Вам не рокот космодрома?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

umnyi написал :
А у нас трава зеленая у дома в декабре опять...

С конца 80-х такая погода в декабре для нашей местности стало нормой.Аномалия уже сугробы во дворе в это время

Tomkol написал :
Роторами отлично получается закрывать влагу, не дожидаясь подсыхания почвы до той степени, когда можно начинать работать фрезами, на рискуя вместо фрез получить сплошные катки из болота. Не говорю уже о весенней обработке почвы, поросшей озимыми сидератами

Cогласен,сам работал ими,когда был meccanica benassi,только.Теперича приходится обходится тем что есть...(халявный доступ к плазме накрылся медным тазом

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А у нас трава зеленая у дома в декабре опять....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир; Поддерживаю. Роторами отлично получается закрывать влагу, не дожидаясь подсыхания почвы до той степени, когда можно начинать работать фрезами, на рискуя вместо фрез получить сплошные катки из болота. Не говорю уже о весенней обработке почвы, поросшей озимыми сидератами.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Форумчане,новая вводная!(надеюсь,еще не задолбал вопросами:coolКто как весной закрывает влагу?Классически-бороной,или фрезами?Мне как-то ближе второй вариант.Как я понял,главное не заглубить их ,а процарапать верхние 5-7см для разрушения капилляров и прекращения испарения по ним драгоценной влаги.Вопрос:стоит ли заморачиваться такой приспособой ?

Проблема решена тем же автором в виде АР.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
В смысле? Соли столько, сколько в рецепте по ссылке

Сорри,оБшибся

Tomkol написал :
уменьшил количество сахара

Я вот это и имел ввиду.Спасибо за разъяснения!ИМХО,в любом рецепте между строк кроется множество ньюансов,которые,кроме автора никто не знает.

umnyi написал :
Тогда можно провести эксперимент

Надо будет попробовать.Вон и на тарпане так сделали.Правда,земля на песок не похожа.

umnyi написал :
Работы там на 20 минут

После сборки полольников отрезал выступающую шестигранку ней приварить оську для колеса и можно ставить вместо дисков защиты растений,как-то так.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

bulbash написал :
У меня такая-супесь.

Тогда можно провести эксперимент. Работы там на 20 минут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
На 1ст л соли вышли опытным путем?

В смысле? Соли столько, сколько в рецепте по ссылке. А уменьшил количество сахара. Это - да, опытным путем. Если сахара давать больше, то она сильнее скисает. А я люблю, чтобы кислая в меру была.

Сытый конному не пеший!