Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#4863039

Марош написал :
, под каким она слоем земли, по Вашему?

Помоему от 10см и больше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Teslar, хочу уточнить по поводу : когда была посеяна горчица - осенью или еще весной?
А то есть очень интересная мысль о причинах, по которым у одних горчичный сидерат, оставленный до весны, нормально мотоблоком перерабатывается, а у других, как и у Вас, почему-то не очень.
Но совсем другое мнение. Я хочу понять, где правильное.
И еще попутный вопрос: какова в итоге урожайность на участке с горчицей, заделанной осенью, и на участке с горчицей, оставленной до весны?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ed021; Ну , а в гребнях, под каким она слоем земли, по Вашему?

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Марош написал :
А как картофель по другому можно посадить?

Цитата( Это зависит от почвыи климатических условий. У нас (Ярославская обл.) почва песчаная, поэтому сажаюна глубину как минимум 10 см.И не меньше! Лучше заглубить, чем посадить высоко к поверхности. Тогда влаги небудет хватать, клубни будут мелкие и малочисленные. А поглубже и питательныхвеществ хватит, и влаги, и прохлады.)

Tomkol; Приварены они.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Это мое наилучшее усовершенствование - компенсирует вибрацию, которая передается на руки.

А каким образом внутренние трубки зафиксированы во внешних? Как сделано, что они не выдергиваются?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир; Вот Вы и посоветуйте какой нибудь агрофирме, где выращивают картофель этот агроприем. Я, например, не понял, что разровнять?

Марош; Делать весной, на пару месяцев,потом снова разровнять.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир; А как картофель по другому можно посадить?

piter написал :
Это мое наилучшее усовершенствование - компенсирует вибрацию, которая передается на руки.

Амортизаторы ставить не пробовали?

Марош написал :
Из-за недостатка. Меньше ворошиться земля.

Каким образом увеличение площади испарения сохраняет влагу?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Объясните, в чем смысл нарезания гребней, что в Саратовской обл избыток влаги?

Из-за недостатка. Меньше ворошиться земля. После зимы один раз только сажалкой.

Kulan69 написал :
думал прокатит.

Она весной покажет свою зловредность.

Марош написал :
Про то, что бы оставлять яровые сидераты, посеянные осенью на следующую весну, я читал в технологии выращивания картофеля в гребнях, по моему это так делают в Саратовской области. Но надо поле подготовить. И нарезать гребни. Потом посеять горчицу. Весной остается только по этому участку пройтись картофелесажалкой. Отмерзшие корни горчицы держат гребень в рыхлом состоянии, а стебли , как мульча.

Объясните, в чем смысл нарезания гребней, что в Саратовской обл избыток влаги?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
piter, а что это у мотоблока рукоятки в каких-то более широких трубах несоответствующего диаметра делают?

Це моє найкраще вдосконалення - компенсує вібрацію що передається на руки .

Это мое наилучшее усовершенствование - компенсирует вибрацию, которая передается на руки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

zanuda написал :
Сделайте на участке ящик 2 на 2 и в высоту ~ 1,5 м. - туда органику всю "лишнюю", когда заполнится, ну и время пройдёт - отбиваете снизу доску и выгребаете готовый перегной, а сверху продолжаете пополнять

Хорошая идея!И куры не разгребутСпасибо за подсказку!Пы.Сы.Подумал,что сбивать доски можно с небольшими зазорами(щелями) для аэрации компоста.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Kulan69 написал :
У нас сорт один -горчица. А переростил реально, цвела, а стебли с хороший карандаш толщиной. Раньше такого не допускал, хотя бы косил под осень без заделки в почву. А тут со стройкой продырякался - некогда было, думал прокатит.

Про то, что бы оставлять яровые сидераты, посеянные осенью на следующую весну, я читал в технологии выращивания картофеля в гребнях, по моему это так делают в Саратовской области. Но надо поле подготовить. И нарезать гребни. Потом посеять горчицу. Весной остается только по этому участку пройтись картофелесажалкой. Отмерзшие корни горчицы держат гребень в рыхлом состоянии, а стебли , как мульча.

vagin написал :
Хочу обратить внимание на такой момент , что растения "едят" землю . Когда цветок вырастает , объём грунта в горшке уменьшается , корни оголяются и растение постепенно начинается угнетаться .

Попробуйте запустить в горшок земляного червя - будете удивляться - откуда столько земли

bulbash написал :
Какая ширина и высота(хоть примерно)

Сделайте на участке ящик 2 на 2 и в высоту ~ 1,5 м. - туда органику всю "лишнюю", когда заполнится, ну и время пройдёт - отбиваете снизу доску и выгребаете готовый перегной, а сверху продолжаете пополнять.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

У нас сорт один -горчица. А переростил реально, цвела, а стебли с хороший карандаш толщиной. Раньше такого не допускал, хотя бы косил под осень без заделки в почву. А тут со стройкой продырякался - некогда было, думал прокатит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Согласен. В разных климатических зонах и природные процессы отличаются. Соответственно, универсальную методику нельзя использовать. У Вас там и мамонты с папонтами свежемороженные, не тронутые микроорганизмами, до сих пор встречаются, где севернее.
Значит надо поправку делать на условия. А может еще и от сорта горчицы зависит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Tomkol написал :
Та она и так рассыпается. Это ж не свежевысушенное сено, а перепревшие и разъеденные микроорганизмами стебельки.

В Сибири зимой микроорганизмы жрать не просят, я в прошлом году горчицу переростил и в зиму оставил, весной задолбался. Вроде начнет подсыхать - дождик пройдет и стебли не крошатся, на фрезы наматывались- жуть. Пока не сгреб - профрезеровать не получилось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Типа противоугонка?

Сытый конному не пеший!