Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4857350

Tomkol написал :
а что это

А это аттракцьён ! Дал газу , кувыркнулся с табуретки и ручки от мотоблока в руках

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol; Позвольте предположить:конструкция антивибрационных ручек,нет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter, а что это у мотоблока рукоятки в каких-то более широких трубах несоответствующего диаметра делают?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
А колеса что ,бетоном залиты?

Так , спочатку були залиті . Бетонна конструкція зйомна .

Так, сначала были залиты. Бетонная конструкция съёмная.

Владмир написал :
И чем Вас фреза без сошника не устраивает?

Влаштовує для посіву сидератів , а зернові краще виходить бороною . І ще ясію поверхнево з валкуванням .

Устраивает для посева сидератов, а зерновые лучше выходит бороной. И еще я сею поверхностно с валкованием.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Мне показалось -лучше закончить было с ней осенью.

На мой взгляд это была бы лишняя работа.

bulbash написал :
Я думаю,если подсушить на солнышке эту получившуюся соломенную мульчу,она должна перемолоться обычными фрезами

Та она и так рассыпается. Это ж не свежевысушенное сено, а перепревшие и разъеденные микроорганизмами стебельки.

bulbash написал :
Tomkol, в Вашей местности еще коровы не перевелись? Лет пять назад достал машину колхозного коровьего навоза-больше даже даром не возьму:разномастных сорняков было столько,что их с лихвой хватило бы на гербарий для защиты диплома по ботанике

Было дело лет 6 назад. Сосед держал корову и отец тачкой на наш огород навозил навоза. А следующие годы офигевал, приговаривая, что раньше почему-то в огороде не было столько сорняков.

bulbash написал :
И это с 11тыс.постов?

Ну дык они по разной тематике.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Бело написал :
ширина 1,5 метра, высота свежего примерно метр, потом оседает до 0,5

Бело, спасибо!

Марош написал :
Решил у себя попробовать

Держите нас в курсе по ходу эксперимента!

bulbash написал :
Какая ширина и высота(хоть примерно)

ширина 1,5 метра, высота свежего примерно метр, потом оседает до 0,5

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

bulbash написал :
А какое время нужно выждать между запашкой и посадкой?

А не получится ли наоборот,армирования перезимовшими корнями почвы?Хотя у Вас 13-ти сильный МТЗ-должен справиться.Но опять же,при культивации(бороновании,фрезеровании)корни не будут забивать рабочие органы?P.S.Кому-то мои вопросы покажутся наивными,детскими, а так же "сто раз обсуждавшимися на форуме",сильно не пинайте-хочется прочитать здесь о реальном опыте,а не в книгах агрономов-теоретиков).Спасибо за понимание и ответы.

В этом году весной подметил у соседей. Правда, у них посев был редкий. Но перед перепахиванием огорода весной, были уже по сантиметров 30. Лопушистые. Перепахался у них огород нормально. И грядки растасовали легко. Решил у себя попробовать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Бело написал :
думаю и не только я

Осталось запастись мочевиной,доломиткой и купить вермикультуру,ну и собственно навоз(это я не ерничаю,а рассуждаю)

vagin написал :
Без внесения навоза нарушается круговорот гамна в природе . Землю если постоянно удобрять химудобрениями , то она засОливается и плодородность снижается

Значит,органика-это еда для растений,а минералка-допинг-растишка?

vagin написал :
Хочу обратить внимание на такой момент , что растения "едят" землю

Я бы сказал-они пожиратели гумуса.

vagin написал :
мы картошку с огорода вывозим тоннами , а взамен вместо еды ложим "усилитель вкуса" в виде нитроаммофоски и селитры

Закон возврата:отдай земле столько,сколько взял,плюс добавь на повышение плодородия.

Бело написал :
У меня бурт метров 10 с одной стороны беру с другой подсыпаю, лаг получается года 3

Какая ширина и высота(хоть примерно)

bulbash написал :
а надо бы

У меня бурт метров 10 с одной стороны беру с другой подсыпаю, лаг получается года 3

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Бело написал :
так его по крайней мере год надо выдержать в бурте

Два года , иначе будет много нитратов . Без внесения навоза нарушается круговорот гомна в природе . Землю если постоянно удобрять химудобрениями , то она засОливается и плодородность снижается . Возможно мало кто обращал на свои цветы на подоконнике ? Хочу обратить внимание на такой момент , что растения "едят" землю . Когда цветок вырастает , объём грунта в горшке уменьшается , корни оголяются и растение постепенно начинается угнетаться . Как только добавишь земли , сразу заметен эффект . Это я всё к тому , что мы картошку с огорода вывозим тоннами , а взамен вместо еды ложим "усилитель вкуса" в виде нитроаммофоски и селитры .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Бело написал :
так его по крайней мере год надо выдержать в бурте

Ну,это в идеале,по всем правилам,только на тот момент вносить навоз надо было уже "вчера"

umnyi написал :
Думаете сильно всхожесть сорняков упадет при этом?

Почитав литературу,ИМХО-очень незначительно.Возможности создать на участке переходящий запас перегноя нет,а надо бы

думаю и не только я

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бело написал :
так его по крайней мере год надо выдержать в бурте

Думаете сильно всхожесть сорняков упадет при этом?

bulbash написал :
больше даже даром не возьму

так его по крайней мере год надо выдержать в бурте

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

kanol, на своем участке сидераты продолжаете применять?Как земелька?

Вот еще рекомендация о заделке горчицы осенью:

Tomkol, в Вашей местности еще коровы не перевелись? Лет пять назад достал машину колхозного коровьего навоза-больше даже даром не возьму:разномастных сорняков было столько,что их с лихвой хватило бы на гербарий для защиты диплома по ботанике

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Перед посадкой огорода скошу триммером и запашу. Будет зеленое удобрение.

А какое время нужно выждать между запашкой и посадкой?

Марош написал :
А так, как это рапс озимый, то у него стержневой корень и он весной землю не будет стягивать, и, думаю, запахиваться будет нормально, земля будет без больших груд

А не получится ли наоборот,армирования перезимовшими корнями почвы?Хотя у Вас 13-ти сильный МТЗ-должен справиться.Но опять же,при культивации(бороновании,фрезеровании)корни не будут забивать рабочие органы?P.S.Кому-то мои вопросы покажутся наивными,детскими, а так же "сто раз обсуждавшимися на форуме",сильно не пинайте-хочется прочитать здесь о реальном опыте,а не в книгах агрономов-теоретиков).Спасибо за понимание и ответы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
По совету опытных форумчан

Tomkol написал :
Не смею претендовать на звание опытного

И это с 11тыс.постов?

Tomkol написал :
у меня вот такое было весной после горчицы

kanol написал :
Аналогично..... Мне показалось -лучше закончить было с ней осенью

ed021 написал :
Точно также было етой весной, больше так допускать не буду

Я думаю,если подсушить на солнышке эту получившуюся соломенную мульчу,она должна перемолоться обычными фрезами(самодельные АР продал с мотокультиватором,дурень)

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
Не смею претендовать на звание опытного, но у меня вот такое было весной после горчицы

Точно также было етой весной, больше так допускать не буду, всю зелень под триммер(если высокая) и фрезернуть, ИМХО.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Tomkol написал :
но у меня вот такое было весной после горчицы

Аналогично..... Мне показалось -лучше закончить было с ней осенью.