Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#4856019

Я тоже решил оставить на весну. К маю подрастет.Перед посадкой огорода скошу триммером и запашу. Будет зеленое удобрение.

А так, как это рапс озимый, то у него стержневой корень и он весной землю не будет стягивать, и, думаю, запахиваться будет нормально, земля будет без больших груд.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Не смею претендовать на звание опытного, но у меня вот такое было весной после горчицы

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Вовремя не успел скосить и заделать сидераты.По совету опытных форумчан оставил зимовать на корнюПосмотрим,что будет весной.На сегодняшний день картина такая:

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Марош написал :
Я то же глубоко не рою канавы для раскладывания клубней.

Классный пейзажик.

piter написал :
Мілка (5-7см) оранка , плуг від китайських тяжів(важких мотоблоків). Швидкість оранки 5 соток за годину на доглянутих ділянках .

А колеса что ,бетоном залиты?

piter написал :
Я фрезую АР під зиму основні площі , та є випадки коли потрібно мати чисту поверхню для закривання дрібного насіння бороною ..

Например? И чем Вас фреза без сошника не устраивает?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Олег.. написал :
По посадке культиватором, у меня пока вопросов больше, чем ответов...

А Вы не стесняйтесь,спрашивайте.Народ здесь отзывчивый в большинстве своем,несмотря на то,что темы повторяются из года в год,от сезона к сезону.В идеале-прочитать всю эту ветку,хотя бы бегло:многие вопросы отпадут сами собой.Зато появится куча другихЗима длинная,дерзайте:yu

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал :
Это Вашим агрегатом из трех окучников?

Им. Две крайние, для прохода колес, глубоковатые, средняя, только след неглубокий. Снимок не передает как есть.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Я то же глубоко не рою канавы для раскладывания клубней

Это Вашим агрегатом из трех окучников?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

bulbash написал :
А зачем глубокая?

По посадке культиватором, у меня пока вопросов больше, чем ответов...

В инете много похожих роликов. В них и глубина разная, и шаг посадки...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал :
А зачем глубокая?

Я то же глубоко не рою канавы для раскладывания клубней.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Олег.. написал :
Я не замечал, чтоб от сошника Крота, оставалась глубокая борозда

А зачем глубокая?

И еще ссылка

piter, так как насчет рецепта?(по-русски,пожалуйста)

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Двор написал :
От сошника канавки не хватит? Я весной фрезеровал под картошку, в след от сошника картошку раскладывал.

Я не замечал, чтоб от сошника Крота, оставалась глубокая борозда.....

[

]()

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

umnyi, не хвастайтесь климатом.

брррр

..
Это тепло! Некоторые народности в холодильние греются...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Снега нет, ночью - 12. Все красиво покрыто инеем. Днем на улице укутанный как капуста замерзаешь за час, брррр..

Двор написал :
Я весной фрезеровал под картошку, в след от сошника картошку раскладывал.

аналогично

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Олег.. написал :
На следующий год хочу попробовать посадить картофель с помощью культиватора Крот (2Т). На какую глубину, после вспашки, нужно будет нарезать канавки окучником? Пропалывать и окучивать тоже хочу культиватором.

От сошника канавки не хватит? Я весной фрезеровал под картошку, в след от сошника картошку раскладывал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

piter, из Вас прет или Вы забыли переключить клавиатуру? Я понимаю языки, но в таких откровенных случаях меня тоже прет...

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

На следующий год хочу попробовать посадить картофель с помощью культиватора Крот (2Т). На какую глубину, после вспашки, нужно будет нарезать канавки окучником? Пропалывать и окучивать тоже хочу культиватором.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Марош написал :
А зачем пахать на 5-7 см?

Я фрезую АР під зиму основні площі , та є випадки коли потрібно мати чисту поверхню для закривання дрібного насіння бороною . І звичайно з цілиною плуг справляється краще інших знаряддь.

Глибина 5-7 см. норма для усіх сектантів . Усі площі на які не вистачає мульчі обробляю тільки на таку глибину , не залежно від знаряддя яким обробляю .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

piter написал :
Мілка (5-7см) оранка , плуг від китайських тяжів(важких мотоблоків). Швидкість оранки 5 соток за годину на доглянутих ділянках .

А зачем пахать на 5-7 см?