Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4780488

Марош написал :
А Вы пробовали? И причем здесь сорт? Молодая, значит молодая. Зрелая, значит зрелая.

Тогда привожу цитату полностью.

Молодая, да под зеленым кустом. Это да. А вот ранняя, но уже созревшая, не всем нравится. Смотря у кого какой вкус. Тем более, что чем более поздно созревающая, тем более привлекательнее. Более питательная.

С чего Вы взяли, что ранняя хуже по вкусовым качествам нежели более позднего созревания, чем она привлекательнее, почему она более питательная? Все от конкретного сорта зависит а не от срока созревания. У меня ривьеру выкопали летом, и на семена не оставили а галу и картроп до основной выкопки никто не трогал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал :
Молодая, да под зеленым кустом. Это да. А вот ранняя, но уже созревшая, не всем нравится. Смотря у кого какой вкус. Тем более, что чем более поздно созревающая, тем более привлекательнее. Более питательная.

Владмир написал :
Антинаучные домыслы, все от сорта зависит.

А Вы пробовали? И причем здесь сорт? Молодая, значит молодая. Зрелая, значит зрелая.

Экибас написал :
Нет не знаю, очень долго видел картошку в бумажных мешках-сушеную а в таком виде ей всё пофигу

Ну так а че ж рассказываешь, про то как она лежит в земле. Лежит и еще как лежит, вплоть до следующего года лежит. Правда на вкус не пробовал, но то что целая 100%. А до морозов это и к бабке не ходи.....

.....Ну а так что еще сказать - учись, наука сокращает.....

Pavel003 написал :
Неучи, блин...

Наоборот прошу научить меня

Pavel003 написал :
Ты знаешь способ картошку (и не только) сохранить, не имея погреба?

Нет не знаю, очень долго видел картошку в бумажных мешках-сушеную а в таком виде ей всё пофигу

Владмир написал :
все от сорта зависит.

Вот именно, но гарбуз в полтонны весом, это ГМО, я так думаю.

Марош написал :
чем более поздно созревающая, тем более привлекательнее. Более питательная.

Антинаучные домыслы, все от сорта зависит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Картошка не выбранная (пропущенная) весной всходит

Марош написал :
Всходит. Но почему только с куриное яйцо и больше? С мелкой всходов не бывает.

Pavel003 написал :
А может по той же причине что дети (девочки) не беременеют, пока не начнется менструальный цикл. То есть не созрела еще? Я не знаю. Это только предположение.

Весной из погреба, всходит.

Pavel003 написал :
...но нравилась мне картошка молодая ...

Молодая, да под зеленым кустом. Это да. А вот ранняя, но уже созревшая, не всем нравится. Смотря у кого какой вкус. Тем более, что чем более поздно созревающая, тем более привлекательнее. Более питательная.

Павел-61 написал :
А с ранней нет проблем, только несъедобная она.

Может это конечно старость, но нравилась мне картошка молодая, и покупали на базаре ее и ели с удовольствием, и сейчас дома, когда ее, что называется подрываем из кустов, тоже нравится. А вот привезенная с базара "не тот курорт, не та Одесса" почему то, то ли сорта не те, что раньше были, то ли старость это....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Картошка не выбранная (пропущенная) весной всходит.

Всходит. Но почему только с куриное яйцо и больше? С мелкой всходов не бывает.

Павел-61 написал :
А с ранней нет проблем, только несъедобная она.

Ну да только выкопана была без моего участия, до осени не дожила. Сорт ривьера.

Экибас; Ее у нас закапывали на зиму в ямы, как могила. Ты знаешь способ картошку (и не только) сохранить, не имея погреба?.....Ругаться не хочется, а надо. Картошка не выбранная (пропущенная) весной всходит. Неучи, блин...

Pavel003 написал :
Лежит картошка в земле ну и пусть себе лежит, копай по своему усмотрению и климату

Это что ей нифига не будет, прям до октября пусть в земле и хороводится?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61; А не пробовали Вы ее проращивать и пророщенную выращивать в гребнях и не рыть глубокие борозды при посадке, а только, как бы обозначить и разложить пророщенный картофель с дальнейшей насыпкой гребня, может даже за несколько проходов окучником. Гребни должны лучше прогреваться и картофель будет быстрее всходить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
А из-за чего?

Непредсказуемый климат. А с ранней нет проблем, только несъедобная она.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
Но это вырастить уже почти искусство для моих краев.

А из-за чего?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош; Да бывает и так. Но сегодня не тепло, ветер пронизывающий.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61; Так у Вас сегодня теплее, чем у нас.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош, ну пишут люди, всей семье нравится. Да и ладно, на вкус и цвет товарищей нет. Вот кто бы показал хороший урожай ну хотя-бы среднепоздней, то да, с удовольствием посмотрю. Но это вырастить уже почти искусство для моих краев.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал :
Вкусовые качества картофеля в большинстве случаев' (на 80...85%) связаны с крахмалистостью

Зачем же пропагадировать ранние сорта?

Экибас написал :
Если у кого то есть готовое решение научите.

А что тут учить, сорта Томкол объяснил какие у меня, то есть какие придется. Посадка от конца апреля до конца мая, как получается. Полив есть, не Волга, но воды хватает, в августе гичь уже посохла, кто гонит кнутом, чтобы картошку копать. Неделю назад в субботу выкопал вторую сотку, их всего две. Лежит картошка в земле ну и пусть себе лежит, копай по своему усмотрению и климату. Просто как двери. Не, ну если не нравится, можно поискать (точнее создать) себе трудности и успешно их решить.....

Нам лапши про Еуропу и Америку мноооого навешали....Точно так же, как в СССР убирали по снегу, так и в штатах и семечки и кукурузу по снегу убирают, еще и нас кормят .......Конечно там где есть снег....В Техасе не убирают по снегу, нет его там.... вроде бы совсем нет....не помню точно, да это и не важно....