Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#4776411

Работая на картофеле сортировочном пункте в хозяйстве, приносил особо крупные клубни домой. Не сохранились до весны.

Tomkol написал :
Вот такой урожай в этом году (не догадался положить что-то для сравнения масштаба, но большинство клубней размеров в два кулака. Да и мелкой (куриной или свинячей) картошки очень мало.

Ну по фото урожайность вроде как рядовая,не более 350 кг/сотка.Для масштаба можно взять междурядие 75см.Да и особо крупных клубней на фото нет,самые крупные по прикидкам как размер кулака ~ 10 см.
Возможно просто неудачное фото.

Tomkol написал :
Вот такой урожай в этом году (не догадался положить что-то для сравнения масштаба, но большинство клубней размеров в два кулака.

Судя по масштабу рядков самый крупный грам 450, а в среднем не более 200. У Вас весы есть? можно взять 10 шт без выборки подряд и взвесить?

Tomkol написал :
Треть урожая не вошла в погреб..

Кто в чем меряет, то мешки, то погреба. А в системных единицах измерения нельзя?

Салютовец написал :
В этом сезоне картоха не уродилась разве, что в ленивого. Говорят, год такой. Всего было посажено 25 рядков. Ряд-20метров. Междурядье: 10 ряд.- 0,7м и 15 ряд.-0,65м. Получается около 3 соток. Накопан 31мешок.

Озвучьте результат в килограммах с сотки.

Павел-61 написал :
Потому наверное в скандалах и не замечены.

Тут скорее положение виновато....счас и без телека инфы хватает....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
0,5 кг клубень. Штук пять в кусте будет? итого 2,5 кг в кустике. При схеме посадки 0,3 на 0,75 один куст занимает 0,225 кв м, а всего кустов на сотке 444,44. Допустим не все кусты удачные только 400, итого тонна с сотки

Может и есть, а може и нету - я не считал, бо не гонюсь за рекордами. Однако год был такой. Треть урожая не вошла в погреб. Отец говорит, что такого еще за его памяти не было. Для сравнения, в прошлом году погреб был заполнен картошкой чуть больше, чем наполовину.

Вот такой урожай в этом году (не догадался положить что-то для сравнения масштаба, но большинство клубней размеров в два кулака. Да и мелкой (куриной или свинячей) картошки очень мало.

Это копалкой пройдено два рядка через рядок. Тут еще какая-то часть клубней присыпана почвой. После проверки "куриной лапкой) где-то еще процентов 20-30 добавить можно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Владмир написал :
респект и уважуха.А что за травка на заднем плане и овощи не узнаю.

Дякую .
Позаду бур’яни . Великі білі - баклажан Бібо ,листя як у любистку - селера .
Селеру ще не викопав , набирає массу . Селера увесь сезон без жодних ознак септоріозу .

В этом сезоне картоха не уродилась разве, что в ленивого. Говорят, год такой. Всего было посажено 25 рядков. Ряд-20метров. Междурядье: 10 ряд.- 0,7м и 15 ряд.-0,65м. Получается около 3 соток. Накопан 31мешок.

vigar написал :
Так картоха для меня хобби,.

А для кого то может цель всей жизни, если у Вас получилось - поделитесь технологией. Человек реально интересуется, иначе не назначил бы премию. У него рекорд по урожаю с одного кв метра. Тонну с сотки получить не смог. А премию можно при желании потратить на благотворительность, журнал не самоцель а способ поделиться опытом среди профессионалов.

Регистрация: 27.09.2013 Берегово Сообщений: 10

Владмир написал :
Тогда описываете технологию, указываете сорт, готовите под посадку 3 сотки площади. После готовности, когда вырастет, пишите сообщение мне в личку, к вам на место выедет эксперт, при подтверждении получаете цветную панель и результат публикуется в солидном научном журнале.

Так картоха для меня хобби, после офисной работы мышцы разминаю,да и результат немаловажен,доказать соседям что картошка может вырасти и поболее чем 100 грам. Сорт *Лаура*,высадил около 1,5 соток ,в следующем году думаю соток 5 сажать. Панель у меня есть,47я,журнал не сильно интересует.

Tomkol написал :
А что это за числа?)

0,5 кг клубень. Штук пять в кусте будет? итого 2,5 кг в кустике. При схеме посадки 0,3 на 0,75 один куст занимает 0,225 кв м, а всего кустов на сотке 444,44. Допустим не все кусты удачные только 400, итого тонна с сотки, рекорд однако, поздравляю, получите приз. Грамм по 200 в среднем я бы поверил.

vigar написал :
У меня в этом году средний вес будет поболее 500 грам

Тогда описываете технологию, указываете сорт, готовите под посадку 3 сотки площади. После готовности, когда вырастет, пишите сообщение мне в личку, к вам на место выедет эксперт, при подтверждении получаете цветную панель и результат публикуется в солидном научном журнале.

Регистрация: 27.09.2013 Берегово Сообщений: 10

Владмир написал :
0,5*5=2,5
2,5*400=1000
Ни в жисть не поверю в тоннгу с сотки , пока сам не увижу. Кстати объявлена премия за такую урожайность - новый телик, можете забрать, адрес укажу. Условия, урожай должен быть выращен на трех сотках, за пять лет претендентов на шаровой телевизор не нашлось.
У меня максимальный вес клубня в этом году 414 гр.

У меня в этом году средний вес будет поболее 500 грам

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Tomkol, > без всякой рекламы и политики

.Потому наверное в скандалах и не замечены. Респект!!! Ну я грешен, смотрю много и разного, в том числе и забугорное и как-бы недружественное. И все фильтрую, фильтрую, никак истины не увижу... Ну да ладно, мои проблемы, больше не буду.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
0,5*5=2,5
2,5*400=1000

А что это за числа?

Владмир написал :
Ни в жисть не поверю в тоннгу с сотки , пока сам не увижу.

Такого и не говорил.

Владмир написал :
Кстати объявлена премия за такую урожайность - новый телик, можете забрать, адрес укажу.

Я телек почти и не смотрю. Только когда на флешке в него фильм вставляю, без всякой рекламы и политики.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У меня средний вес клубня в этом году наверное около 500 грамм.

0,5*5=2,5
2,5*400=1000
Ни в жисть не поверю в тоннгу с сотки , пока сам не увижу. Кстати объявлена премия за такую урожайность - новый телик, можете забрать, адрес укажу. Условия, урожай должен быть выращен на трех сотках, за пять лет претендентов на шаровой телевизор не нашлось.
У меня максимальный вес клубня в этом году 414 гр.

piter написал :
фотки

респект и уважуха.А что за травка на заднем плане и овощи не узнаю.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Свіжі фотки у альбомі мульча , згрібання сіна та люцерни мотоблоком .

Свежие фотки в альбоме мульча, сгребание сена и люцерны мотоблоком.

Владмир написал :
25*50? как и чем тогда окучивать?

Tomkol написал :
Загущенные посадки делать.

Читал что для того, чтобы получить много мелких клубней голандцы используют схему 70х15.