Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#4774065

Владмир, если за месяц до высадки клубни посадить в ящик например с опилом и поливать к посадке он прорастет и даст несколько веток с клубня. При посадке эти побеги оторвать и посадить их с частотой в гребне 20-30 см. Освободившийся клубень можно будет использовать повторно для выгонки побегов. Этот способ использовал для получения посадочного материала из небольшого количества сортового картофеля

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
В крупном картофеле живых глазков ничуть не больше , чем в посадочном, надо увеличивать количество клубней.

А почему бы крупный клубень не порезать перед посадкой, и не сажать по кусочкам?

Владмир написал :
Я пытался загустить посадки по схеме 25*80

Это разве густо? У меня средний вес клубня в этом году наверное около 500 грамм. Правда, в рядке трошки больше был шаг - 30 см, а вот межрядье - 75.

Владмир написал :
25*50? как и чем тогда окучивать?

Попробуйте именно в ряду сделать еще гуще, а не межрядье.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Загущенные посадки делать.

25*50? как и чем тогда окучивать?

v2106 написал :
Не пробовали картофель рассадой высаживать?

Я покупал калиброванную до 80 гр, а вырастил в среднем по 160. В крупном картофеле живых глазков ничуть не больше , чем в посадочном, надо увеличивать количество клубней. Я пытался загустить посадки по схеме 25*80, ничего не вышло, в кусту 5,6 картофелин, а в описании сказано до 10. не получилось .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Кстати вопрос, может кто знает, как сделать, чтобы клубней было много и мелких?

Загущенные посадки делать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владмир написал :
чтобы клубней было много и мелких?

Не пробовали картофель рассадой высаживать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
У меня трактор потребляет 5 литров в час, а мотоблок за год.

У меня в первый сезон мотоблок жрал, как говорится, нипадецки. А на следующий год я сделал регулировку клапанов и карбюратора - расход бензина упал очень сильно.
Я в ветке по Хондовским движкам отчитывался, что недавно свечку впервые за 3 или 4 годы выкрутил для проверки, глянул и решил, что могу еще несколько лет её не трогать

Сытый конному не пеший!

Павел-61 написал :
Владмир,
Уже одно только это отвергает. Как по мне эти сорта как молодая с укропчиком после долгой зимы идут. А потом уже совсем несъедобные, ждем не дождемся поздней. А с поздней ни весной, ни осенью сидераты не подсеешь, вымерзают.

Вы там с укропчиком поосторожней, пора на петрушку переходить. Моя семья есть лучший показатель вкусовых качеств, раньше на картошку только в готовом виде собирались а теперь спрашивают, где она растет и сами копают, До осени не дожила, была выкопана и съедена. Сорт ривьера от аделаиды. Говорил по телефону с главным агрономом, классный мужик, на все вопросы отвечает. Клубни крупные меньше 100 гр очень мало, отдельные экземпляры до 400 гр.
Кстати вопрос, может кто знает, как сделать, чтобы клубней было много и мелких? На посадку блин нет, надо будет снова покупать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владмир, > я перешел на раннеспелые сорта картофеля

Уже одно только это отвергает. Как по мне эти сорта как молодая с укропчиком после долгой зимы идут. А потом уже совсем несъедобные, ждем не дождемся поздней. А с поздней ни весной, ни осенью сидераты не подсеешь, вымерзают.

Марош написал :
П сорняки, сколько их не провоцируй и не уничтожай, будут прорастать новые. Пока тепло не закончится.

Это только в том случае, если переворачивать землю и семенами сорняков зеселен весь пахотный слой. Трехкратная сидерация в течении года уверенно уничтожает многолетники при поверхностной обработке. Для существенного подавления однолетников нужно по разным данным от трех до пяти, но и сейчас, после двух лет обработки и меня идет заметное снижение. Кроме того я перешел на раннеспелые сорта картофеля и сонняки меня не очень волнуют. 1 апреля рожь пошла под нож АР, Земля проветривается, подсушивается и прогревается, самые лучшие условия для пробуждения семян.Через 2 недели массовые всходы однолетников. Фрезеровка и посадка картошки с одновременным окучиванием. Дождь не страшен( на первый взгляд странно звучит для мая месяца со знаменитым пару дождичков в маю...), ибо земля, обогащенная разлагающейся органикой не заплывает, она при высыхании распадается по остаткам волокон и корка не образуется. Влаги достаточно , в рядах картошка надежно прикрыта от перегрева, в междурядиях при ширине 80 см продолжается поглощение паров влаги из атмосферы( оставшаяся высота рыхлой почвы порядка 6 см при глубине обработки 12, остальное в рядах, что дополнительно дает прибавку к урожаю порядка 50 кг на сотке). Картошка показывается в десятых числах мая, заморозки маловероятны, и сразу начинает обильно наращивать зеленую массу. Числа 15 мая прикрываю маждурядия мульчей. Смыкание ботвы к концу мая и мульча в междурядиях надежно подавляет сорняки. Там, где мульчи не хватило прорастает самосевная гречка, глубина корней небольшая и ее легко сорвать и уложить в междурядья. Работа настолько простая, что под силу даже 5 летнему ребенку( когда его надо занять). Первый урожай 15 июня, до конца июня картошка готова, можно выкапывать. Но у меня росла до середины июля, прибавка урожайности не существенная, можно фрезеровать а гречка еще раз взойдет и по первым заморозкам сама погибнет. Сорняков нет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
... я предпочитаю провоцировать прорастание а не угнетать и уничтожать в состоянии белой нитки, очень эффективно.

Подробнее. Правда, сорняки, сколько их не провоцируй и не уничтожай, будут прорастать новые. Пока тепло не закончится.

Марош написал :
И какой способ выращивания лучше применять. Нравится, применяй. Но не делай из других «дурака» и не требуй от других «наступать на те же грабли», на которые пришлось самому наступить.

Как раз наоборот, лично я стараюсь предостеречь, дабы не наступать на грабли. Если все знают , как делать, то зачем писать на форум и делиться опытом?
Здесь, я многое узнал, как к примеру выращивать картошку, затрачивая втрое меньше усилий, как удобрять почву, не тратя бешеные деньги на перегной, как посеять клевер и люцерну под покров, не касаясь почвы. И многое другое.

zanuda написал :
По ощущениям полностью заделать в почву можно только с пятого раза,.

А полностью и не надо, особенно осенью.

Марош написал :
Смысл замены культивации пахотой в том, что, замет те, это не мое мнение, я это могу только подтвердить, проверил лично в прошлом году, что сорняки позже прорастают на перепаханном поле и в меньшем количестве. После фрезы не знаю. В моей местности она не применяется перед посадкой картофеля. .

С сорняками можно бороться по разному, оттяжка времени прорастания не всегда хороша, сидераты могут задавить а культурные растения не всегда, поэтому я предпочитаю провоцировать прорастание а не угнетать и уничтожать в состоянии белой нитки, очень эффективно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
А какой в этом смысл?

Смысл замены культивации пахотой в том, что, замет те, это не мое мнение, я это могу только подтвердить, проверил лично в прошлом году, что сорняки позже прорастают на перепаханном поле и в меньшем количестве. После фрезы не знаю. В моей местности она не применяется перед посадкой картофеля. Разве что в огороде, где высаживаются в небольшом количестве овощные культуры, одна- полторы сотки. На 30-40 соток никому даже в голову не придет использовать фрезу, да даже и на 10 соток. Для этого достаточно тракторов с двумя-тремя плугами и нарезщика борозд под картофелесажалку на четыре окучника сразу.

zanuda написал :
Вчера работал новосделанными АР

это общий план, где раз, где полтора прохода весь участок в сегментах.

Что так и останется на зиму?

Вчера работал новосделанными АР

это общий план, где раз, где полтора прохода весь участок в сегментах. Вот ближе

По ощущениям полностью заделать в почву можно только с пятого раза, но тогда культиватор нада чем то тащить. Полоска рапса: слева два прохода, справа один. Правее рапса два прохода.

Марош написал :
На следующий год, если все будет хорошо, под нарезку борозд, по крайней мере для себя, на своем участке, буду перепахивать, а не культивировать..

А какой в этом смысл?

Марош написал :

  1. а у кого тяжелая земля, то что бетон станет, лопату не всунешь. Тяпка по верху скользит, что по стеклу.
  2. Но все растет. Лишь бы иногда дождики проходили, да баба с тяпкой.
  1. Классический пример последствий глубокой вспашки.
  2. А самому вместо бабы слабо? Узаконенное рабство в 20 веке.

Марош написал :
Еще на таком участке, где песок, то след от сапога заметным будет, а у кого тяжелая земля, то что бетон станет, лопату не всунешь. Тяпка по верху скользит, что по стеклу. Но все растет. Лишь бы иногда дождики проходили, да баба с тяпкой.

Так на черноземах два полива и помидоры растут до осени.
А сажали эти помидоры кто? Те кто руководил, или те кто за палочку работали? Неужели ты считаешь что я должен ногтями лунку скрести. Если тебе так нравится, делай. За твой участок якобы подготовленный к посадке, тебе оторвали бы достоинство, те кто землю обрабатывает, а ты его с гордостью показываешь. Но это не удивительно ты ведь ушел сильно вперед, а мое время прошло......Только я в Москву помидоры возил еще на МАЗ 200, а сейчас такие ребята, как ты 25 процентов ВСЕГО ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ ЕС завозили в РФ. Посчитай сколько в ЕС стран, сколько они производят овощей и 25 % этого покупала ОДНА Россия....работники блин...

Владмир написал :
Вид поля у Вас даже после трех обработок прямо скажем весьма неряшливый. Встречаются крупные комья.

Это вообще не вид поля, это блюдечко земли в зарослях......

Марош написал :
Я старался пахать на максимальной глубине, на которой может тянуть мотоблок.
И вид поля был бы, если бы пахал на малой глубине и на большей скорости, почти такой же как и после почвофрезы, а может и лучше.

А для чего Вы пашете на максимальную глубину? Чего Вы этим хотите добиться?
Вид поля у Вас даже после трех обработок прямо скажем весьма неряшливый. Встречаются крупные комья.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Тут вопрос не в фанатизме, а в задаче, которую решает фрезеровка (раньше пахота) огород должен быть как парник. Вот видео. , можно конечно вот так, это на двух фрезах, можно также на шести, но меня так не устраивает..

Это не фанатизм. Это отсебятина. Эффект толпы. Эпидемия. А главное, что человеку нечем заниматься, вот дурью и мается.
Вспомнилось, что и хозяйство ведь то же выращиванием помидоров, огурцов, капусты раньше занималось. Да, наверное, с начала 50-х годов и почти до конца 70-х. И где-то по 4-5 га каждой культуры. В те времена хозяйства всем занимались. И овощеводством и пчеловодством, и птицеводством. В каждом хозяйстве сады были, рыбу разводили. Пацаном, на работу летом ходил. Помидоры в ящиках в заготпункты возили на переработку. Трактором навозу навозят, трактором гусеничным запашут, тракторными боронами в сцепке заборонуют. Соберут камни, и высаживалась рассада. Ни кто эту землю так не вспушивал, да и не нужно этого. Все равно, пару хороших ливней и несколько жарких солнечных дней и земля осядет. Еще на таком участке, где песок, то след от сапога заметным будет, а у кого тяжелая земля, то что бетон станет, лопату не всунешь. Тяпка по верху скользит, что по стеклу. Но все растет. Лишь бы иногда дождики проходили, да баба с тяпкой.

Tomkol написал :
А случаем не потому-ли у Вас помидоры так чернеют?
.

Если поливать помидоры в летнее врем\теплой водой при отсутствии мульчи корни могут свариться. Температуропроводность влажной почвы резко повышается. Амплитуда колебаний температуры в поверхностном корнеобитаемом слое возрастает.
Любой дождь и ли полив со шланга вызывает буйство фитофторы, особенно при отсутствии севооборота. На замульчированных грядках у меня помидоры стоят до октября и еще часть срываю зелеными при заморозках.

Caiman написал :
Как адепт (и даже служитель) идеи "Разумная обработка почвы полезна и необходима" подолью в вашу зажигательную беседу масла. Оливкового.

Как механизация погубила вкус оливкового масла

Ну, и кто сказал, что механизация убила оливковое масло? Про 300% прибыли и про преступление, на которые не пойдет капитал ради них, не читал? Почитай.

Не Маузер и не Кольт убивали и убивают людей......другие в этом виновны...