Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4769265

Tomkol написал :
то поливать ледяной водой огородные растения не совсем правильно.

Ну я поливаю со скважины - вода ледяная. Я не показатель. Работник не бог весть какой, социальный статус полунищий.....Но, речка не у каждого течет, и даже копанка не у каждого, у нас на ледяном поливе ребята дворцы построили.....Ну опять же, ты ведь взрослый мужчина, ну если идет дождь, воду что кто то подогревает? Ощущение что вы с агрономией малость заигрались..... Тем более что при посадке саженцов (рассады) никто не поливает растение, воду льют в лунку....хотя, кто его знает, что там писал Докучаев.....

Tomkol написал :
Та вот даже если допустить "землепользование", то все-равно происходит истощение земли.
А "земледелие" у меня на слух ассоциируется именно с действием "делать землю". Делать её более плодородной. Тоесть, не только брать из неё пользу, но и вкладывать в неё что-то, полезное для самой земли, для процесса образования гумуса, для питания полезной микрофлоры и т.д.

Мне нравится такой подход. Поэтому, даже в убыток, вкладываю навоз в огород.....люди будут жить и после нас...

Tomkol написал :
Та вот даже если допустить "землепользование", то все-равно происходит истощение земли.
А "земледелие" у меня на слух ассоциируется именно с действием "делать землю". Делать её более плодородной. Тоесть, не только брать из неё пользу, но и вкладывать в неё что-то, полезное для самой земли, для процесса образования гумуса, для питания полезной микрофлоры и т.д.

А в чем экономическая целесообразность если применение мин удобрений выгоднее обогащения органикой? На базар никто с хим лабораторией не ходит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну вооот. Н еще такого года не было на моей памяти, чтобы копанка с июня месяца и до сей поры была без воды. Она ж в уровень с речкой. Самый легкий дождик сразу давал эффект её заполнения.
А в этом году первый раз такое, что с весны ни одного дождя не было.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А разливать её по бочкам и ждать, пока нагреется, - опять потом разливать по ведрам и руками таскать?

Это, конечно, не выход. В шестидесятых годах, эпоху роста садоводчества для горожан, первой заботой для счастливого обладателя садового участка в коллективных садах было приобретение/изготовление бака для воды, ёмкостью побольше - до 3-5 тонн. Из централизованного водопровода или своей скважины/колодца можно было сделать запас, от ёмкости - шланг, вода прогрета, поливай...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
И воду не пьете? Тяжело конечно.

Питьевая вода в колодце у соседа берется. Ведром. А из копанки пить - меня еще не настолько жажда замучила.
К тому же, если даже был бы колодец, то поливать ледяной водой огородные растения не совсем правильно. А разливать её по бочкам и ждать, пока нагреется, - опять потом разливать по ведрам и руками таскать?
Вот в копанке водичка - другое дело. Более-менее теплая. И там у меня насос стоит, а от него вдоль всего огорода труба зарыта, от которой через каждые 7 метров краники выведены, к которым кликовым соединением подключается шланг с брызгалкой.

Владмир написал :
Зато придумано землепользование, а то, что у нас обычно происходит с землей скорее землеуничтожение.

Та вот даже если допустить "землепользование", то все-равно происходит истощение земли.
А "земледелие" у меня на слух ассоциируется именно с действием "делать землю". Делать её более плодородной. Тоесть, не только брать из неё пользу, но и вкладывать в неё что-то, полезное для самой земли, для процесса образования гумуса, для питания полезной микрофлоры и т.д.

Сытый конному не пеший!

Дед__Боря написал :
Пора в темку "Водоснабжение и канализация" перебираться, табором.

Там подходящая тема есть, с одним сообщением - "Полив огорода". А ведь проблема, надо решать.

Tomkol написал :
Почему же это слово звучит чаще, чем, к примеру, слово "землеобработка"? А слово "землерыхление" вообще не придумано .

Зато придумано землепользование, а то, что у нас обычно происходит с землей скорее землеуничтожение.

Пора в темку "Водоснабжение и канализация" перебираться, табором.

Tomkol написал :
Плохо только, что поливать нечем. Яма-копанка в конце огорода совсем сухая.

И воду не пьете? Тяжело конечно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Земледе́лие — наука основанная на использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур. (Википедия)
Земледе́лие
1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. растений.
2) Раздел агрономии, изучающий общие приёмы возделывания с.-х. растений, разрабатывающий способы наиболее рационального использования земли и повышения плодородия почвы для получения высоких и устойчивых урожаев. (БСЭ)

Не, я спрашивал риторически, а не о том, что сие слово означает теперь. Но видно же, что оно составлено из двух: "земля" и "делать". На первый взгляд глупо даже звучит. Ведь землю делать не надо, ибо она и так сделана без участия человека. Почему же это слово звучит чаще, чем, к примеру, слово "землеобработка"? А слово "землерыхление" вообще не придумано

Марош написал :
Думаю, если высадите теперь, то приживется и перезимует.

Понял, спасибо. Рискнем. Тем более, что среднесуточная температура опять выросла.
Плохо только, что поливать нечем. Яма-копанка в конце огорода совсем сухая.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Я не знаю, что Вы имеете в виду под "излишней минерализацией",.

ТО же, что и все. Большая часть органики превращается в минеральную форму и вымывается без усвоения растениями. Куперников 2008 приводит данные по азотным удобрениям, процент усвоения не выше 50, остальное уходит в нижние слои почвы, а солончаков пока нет, ибо испаряемость невысокая.
А растения не так эффективно откликаются на неорганику ,как прежде высок процен безвозвратных потерь, но главное разрушение гумусного слоя, его потери при вспашке восстановить невозможно никакими повышенными дозами органики, разве, что удерживать на уровне.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

zanuda написал :
Ответил я как раз про то. Не про пырей. Мне что ли книжку читать? В книге написано - пересаживайте рано весной (в моей конец апреля). Может не перезимовать.

Так и живем. По книгам. Шаг в сторону и тут же ярлык навесят.

zanuda написал :
Минеральные удобрения здесь на втором месте. Обязательно тем или иным способом пополняют органику. На первом месте качественный посадочный материал и строгое соблюдение агротехники.

Кто бы сомневался. На первом месте минеральные удобрения, фунгициды, гербициды, севооборот, ну и конечно органика с хорошим посадочным материалом, с соблюдением сроков сева.

Владмир написал :
Вас не про то спрашивали

Ответил я как раз про то. Не про пырей. Мне что ли книжку читать? В книге написано - пересаживайте рано весной (в моей конец апреля). Может не перезимовать.

Марош написал :
урожайность в хозяйствах Белоруссии с\х культур с каждым годом выше ,

Минеральные удобрения здесь на втором месте. Обязательно тем или иным способом пополняют органику. На первом месте качественный посадочный материал и строгое соблюдение агротехники.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владмир написал :
Марош; А с каких таких пор севооборот спасал от излишней минерализации? Кто таков Овсянников я не знаю а вот Овсинский регулярно использовал,читал агрономическую литературу и изучал передовой опыт, и не только местный и западный, а и Восточный и его очень интересовало, как отсталый китайский крестьянин получает с единицы площади урожай вдвое больший, чем самые "передовые" немцы, вот парадокс. Костычев и является идейным вдохновителем применения севооборотов, в том числе с применением клевера, изучению которого посвятил молодые годы, а вовсе не косячению, как утверждают некоторые.

Я не знаю, что Вы имеете в виду под "излишней минерализацией", но то, что урожайность в хозяйствах Белоруссии с\х культур с каждым годом выше , это факт. Ни одно хозяйство от недостатка минеральных удобрений никогда не страдало. По идее, со времени начала интенсивного внесения минеральных удобрений, на всей территории должны уже солончаки быть, но почему то растения постоянно положительно отзываются на очередную порцию внесения минеральных удобрений. И как правило, в хозяйствах обработка земли проводится не поверхностно, а плугами.

Кто то видел в деле такую штуку - глубокорыхлители? Понимаю , что не мотоблочная прилада, но интересно. Рыхлит на глубине 70 см.

Марош; А с каких таких пор севооборот спасал от излишней минерализации? Кто таков Овсянников я не знаю а вот Овсинский регулярно использовал,читал агрономическую литературу и изучал передовой опыт, и не только местный и западный, а и Восточный и его очень интересовало, как отсталый китайский крестьянин получает с единицы площади урожай вдвое больший, чем самые "передовые" немцы, вот парадокс. Костычев и является идейным вдохновителем применения севооборотов, в том числе с применением клевера, изучению которого посвятил молодые годы, а вовсе не косячению, как утверждают некоторые.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владмир написал :
Или взял в аренду земельки задешево, выпахал лет за пять и перешел на новую.

Вам, что, неизвестно, что такое СЕВООБОРОТ? Или во времена Овсянникова и Костычева, еще не знали этого способа обновления земли и подъема урожайности, или его еще не существовало?

zanuda написал :
Тогда о повышении плодородия при помощи сидератов никто особо не верил, а о том чтоб не пахать и вообще можно не заикаться. .

А какой же смысл заниматься сидерацией при вспашке, ежели усиленная минерализация сводит на нет все попытки обогатить почву органикой. Одно дело запхать урожай сидератов в в слое 12 и другое 24 см. Концентрация вдвое ниже. Казалось бы лишь оттяжка времени и тот же результат, ан нет, не успевает накапливаться органика, все труды насмарку. Проверено лично. Кроме того концентрация гумуса при приближении к поверхности существенно падает по естественным причинам, тут бы , на поверхности и восстанавливать.
Нет, конечно, ежели двухметровый чернозем, воды вдоволь,товар на продажу( и не надо задумываться о количестве внесенного раундапа),животные какашки задаром и нас- рать на потомков, то вспашка самое то. Или взял в аренду земельки задешево, выпахал лет за пять и перешел на новую.

zanuda написал :
Вы как дети малые

Вас не про то спрашивали, нет у меня пырея, он меня теперь боится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Tomkol написал :
Еще вот половина такого клубничного куска осталась. Надо отсюда клубнику пересаживать, выкапывая и очищая её корни от пырейных корней.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC_1032.jpg Просмотров: 25 Размер: 304.6 Кб ID: 545208

Но вот думаю, не поздно ли уже клубнику пересаживать? Приживется ли? Четыре дня назад были заморозки. Но сегодня работал, раздевшись до пояса, и то упарился.

Марош, Вы, как опытный клубниковод, что посоветуете - пересаживать сейчас или весны ждать?

Tomko. Вы мне льстите. Я рассказал о клубнике, что в этом году плантацию с клубникой опрыскал глифосатом, а когда все и клубника и сорняки высохли, вновь на этом месте высадил молодые растения клубники. Что получится, если даст Бог, отпишусь в июне следующего года.
Думаю, если высадите теперь, то приживется и перезимует. Я пару дней назад то же пересаживал ремонтантную на новое место, сегодня смотрел, прижилась и даже на некоторых растениях ягодки зеленеют, не высохли.

Владмир написал :
Вчера прошелся роторами по сорнякам с перекрытием, сегодня заделал рожь. Поздно ,конечно но раньше никак. Там, где было замульчировано земля рассыпчатая, роторы рарываются. Где жена вопреки категорическому запрету после дождя прорывала сорняки и утрамбовывала почву- сплошные глыбы и царапает только по поверхности. Та же проблема с клубникой, не знаю, что делать, может у кого есть опыт поздней пересадки, может полить получше да прикрыть мульчей или пленкой? Жалко год терять.

Можете последовать моему примеру. Обработать участок глифосатом. Подождать дня три-четыре, накопать лунок и высадить новые растения. Даю 100% гарантию, что в следующем году будете, хоть и в не большом количестве, но с клубникой. Еще времени достаточно, что бы прижились растения.

Владмир написал :
Во что же обойдутся два зилка на сотку?

Воот!!! Я рад, что, Вы, уловили суть. Поглядев на свой участок в 40 соток - подумал о том же. Тогда о повышении плодородия при помощи сидератов никто особо не верил, а о том чтоб не пахать и вообще можно не заикаться.

Владмир написал :
получше да прикрыть мульчей или пленкой

Вы как дети малые - у каждого есть книжка - тяжка почитать? У меня есть опыт отгораживания грядки по периметру доской - три года пырея точно нет. Достаточно 15 см ширины.