Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4765958

Вчера прошелся роторами по сорнякам с перекрытием, сегодня заделал рожь. Поздно ,конечно но раньше никак. Там, где было замульчировано земля рассыпчатая, роторы рарываются. Где жена вопреки категорическому запрету после дождя прорывала сорняки и утрамбовывала почву- сплошные глыбы и царапает только по поверхности. Та же проблема с клубникой, не знаю, что делать, может у кого есть опыт поздней пересадки, может полить получше да прикрыть мульчей или пленкой? Жалко год терять.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А вот роторами как получается грядку после перца обработать, ничего не скашивая и не удаляя (роторы после работы когда фоткал, не чистил - они сами вот в таком состоянии остаются, если почва не слишком мокрая)

Тут никакой органики три года не вносилось - сразу видно, что земля комьями колется (по сравнению с фотками, которые в предыдущем моем сообщении).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну вот как можно такое "богатство" закапывать?

Неделю назад роторами лущение делал, а сегодня фрезами корни повытаскивал. Если еще что зазеленеет, опять фрезерну.

Была там впереди клубника, а за нею еще чеснок в этом году рос под мульчей. Но мульча к июлю месяцу исчезла, и с клубники пырей туда полез.
Еще вот половина такого клубничного куска осталась. Надо отсюда клубнику пересаживать, выкапывая и очищая её корни от пырейных корней.

Но вот думаю, не поздно ли уже клубнику пересаживать? Приживется ли? Четыре дня назад были заморозки. Но сегодня работал, раздевшись до пояса, и то упарился.

Марош, Вы, как опытный клубниковод, что посоветуете - пересаживать сейчас или весны ждать?

Сытый конному не пеший!

zanuda написал :
Т И для их окультуривания необходимы большие дозы органики. Я когда то провёл эксперимент (земля суглинок) - на 1 кв метр насыпал 10 вёдер торфа и равномерно перемешал - удивлению не было предела - такое ощущение, что земля просто поглатила этот торф - было всего-лишь лёгкое потемнение. Но впоследствии на этом месте куст смородины в течение 6-ти лет давал не плохой урожай.

Давайте посчитаем. 10 ведер на 1 кв м это приблиз 100 кг. ,то есть на сотку 10 т. Вам от той смородины не икалось? Во что же обойдутся два зилка на сотку? Я окультурил свой участок за год, затратив на семена из расчета 2 дол на сотку, т. е на порядок дешевле, и при этом получил максимально возможный результат по урожайности в отсутствии полива. Затраты времени только на посадку и выкопку, даже не подокучивал. В медурядьях росла самосевная гречиха, а где хватило материала - скошенная рожь.

Владмир написал :
Потом стал использовать участок глинистый.

Так в любой старой литературе сообщают - что глинистые почвы богаты питательными веществами, но очень холодные, при высыхании трескаются и рвут при этом корни - практически бесструктурные. И для их окультуривания необходимы большие дозы органики. Я когда то провёл эксперимент (земля суглинок) - на 1 кв метр насыпал 10 вёдер торфа и равномерно перемешал - удивлению не было предела - такое ощущение, что земля просто поглатила этот торф - было всего-лишь лёгкое потемнение. Но впоследствии на этом месте куст смородины в течение 6-ти лет давал не плохой урожай.

Владмир написал :
Что Вам стало ясно, мне пока не понятно

Там просто профессиональный пчеловод. В этом году словил себе рой - посмотрел на округу - скудная кормовая база - а если людям твердить уверенно одно и тоже (чтоб высевали цветущие сидераты - глядишь дело и пошлоб

Марош написал :
Вот печатал и вспомнил, что старую траву весной так же выжигают, что бы новая росла лучше

Выжигают огнём?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

zanuda написал :
А вот на счёт клубники -- что Марош, что Томкол -- одинаковы -- Нельзя на одном и том же месте выращивать одну и туже культуру! И какая разница глифосат или картон? Смысл то совсем в другом. Имея мотоблок или культиватор сегменты грядок (учитывая манёвренность) можно размещать где угодно. Имея культиватор - утверждаю как доктор

Вы что, уже пробовали так делать? Жаль. Значит ничего не получится с моим патентом. Да я ведь не для рынка клубнику выращиваю. Это любительская посадка. И "любительская проба пера" это опрыскивание старой, вырождающейся клубники глифосатом. Вот печатал и вспомнил, что старую траву весной так же выжигают, что бы новая росла лучше. Но там только то, что на поверхности, а глифосатом и корни.

Павел-61 написал :
Ну положим эффективен он много где, но если Вы заметили люди им просто работают и никому этого не навязывают. Показывают свои успехи и неудачи, делятся опытом. Но вот после долгого отсутствия вернулся Владмир и опять начались никому не нужные споры. Вам нравится применяемая Вами технология, Вы о ней рассказали-спасибо. Навязывать зачем? Кстати уже давно были неоднократные просьбы показать результаты, а в ответ только ссылки на кумиров, своего нету. Я и неудачу показал, поскольку факт должен оставаться фактом...

Так и я работал,20 лет. Пока участок был супесь с черноземом был результат. ежегодного внесения перегноя хватало. Так прошло 10 лет. Потом стал использовать участок глинистый. Пару лет вроде ничего потом хуже и хуже. Все как все, осенняя вспашка, весной закрытие влаги боронованием, регулярные прополки, после увядания ботвы прорывание травы, вынос и сжигание. Халявный перегной закончился, перегной по цене дороже урожая . Минералка слабо помогала. Тупик. Вот и пришлось гору литературы перелопатить.
Вам посыпание породой сильно помогло ,мне сидераты очень. По результатам. Картофель ранний ривьера 250 кг с сотки, среднеспелый гала 230, среднепоздний картроп 220. Все это без полива. Картофелем семья обеспечена впервые за 10 лет. Морковь длиной до 35 см, ведер 10 накопали, столько не съедим. Подумываю в следующем году использовать для сидерации, семена копеечные.
Вопрос о пользе плуга остается открытым , ответа так и не получил.

zanuda написал :
Кстати ВЛАДМИР гдже Вы отсутствовали? Начал уже волноваться. На одном пчеловодном форуме видел точно такой же ник -- это не Вы? Правда там из Крыма.
А то стало понятно чего вы регулярно (практически) требовали от всех - только сидераты!

Дык проблемка нарисовалась и я пытался поучаствовать в ее решении по мере сил, к сожалению опосредованно.
Волноваться то зачем, все путем. Генератор , бесперебойник, запасы дров, над тепловым насосом подумываю.
Ежели из Крыму , точно не я , будите скучать, заходите на апк.
Что Вам стало ясно, мне пока не понятно.
В этом году занимался сидерацией на старом участке, рожь на зиму, весной клевер и люцерна( та еще зараза). От люцерны решил пока отказаться, она эффективна при длительном использовании для глубокого структурирования и возврата питательных веществ, на лето лучше клевер - два гарантированных укоса, быстро разлагается ,великолепная мульча на помидоры.

На счёт спора про плуг, я абсолютно солидарен с Марошем! Его высказывания вполне логичны и не отвергают альтернативы, А это самое главное!
А вот на счёт клубники -- что Марош, что Томкол -- одинаковы -- Нельзя на одном и том же месте выращивать одну и туже культуру! И какая разница глифосат или картон? Смысл то совсем в другом. Имея мотоблок или культиватор сегменты грядок (учитывая манёвренность) можно размещать где угодно. Имея культиватор - утверждаю как доктор

Кстати ВЛАДМИР гдже Вы отсутствовали? Начал уже волноваться. На одном пчеловодном форуме видел точно такой же ник -- это не Вы? Правда там из Крыма.
А то стало понятно чего вы регулярно (практически) требовали от всех - только сидераты!

Tomkol написал :
А что буквально означает это слово?

Земледе́лие — наука основанная на использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур. (Википедия)
Земледе́лие
1) одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, возделывание продовольственных, технических, кормовых и др. растений.
2) Раздел агрономии, изучающий общие приёмы возделывания с.-х. растений, разрабатывающий способы наиболее рационального использования земли и повышения плодородия почвы для получения высоких и устойчивых урожаев. (БСЭ)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Вообще то ты подожди, как будет новая расти. Потом скажешь Гоп, Ты еще не перепрыгнул.

Да мне не надо ждать. У меня есть практика. Лет пять на этом месте был сенокос, так как этот кусок, соток пять земли, имеет большой уклон и механической обработке не подлежит. Так вот, лет пять назад, я этот сенокос, после первого скашивания, это где-то в средине или чуть позже июня, опрыскал глифосатом и в начале сентября, посадил клубнику. Замечательная клубника была.

Павел-61 написал :
Я и неудачу показал, поскольку факт должен оставаться фактом...

Я показал бурьян вместо помидор, поту что это болезнь. С которой не знают как бороться. То есть нет способа сохранить зареженные растения... Вирус или бактерии этой болезни можно уничтожить прокаливанием почвы до 60 градусов, но кто знал, что она проснется?
Товарищ в теплицах не выращивал несколько лет помидоры именно из вирусного или бактериального заболевания....к 12 см это не имеет никакого отношения.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владмир написал :
Вот и хотелось бы разобраться в этих условиях, может сгоряча я плуг забросил? Где еще он эффективен, кроме целины?

Ну положим эффективен он много где, но если Вы заметили люди им просто работают и никому этого не навязывают. Показывают свои успехи и неудачи, делятся опытом. Но вот после долгого отсутствия вернулся Владмир и опять начались никому не нужные споры. Вам нравится применяемая Вами технология, Вы о ней рассказали-спасибо. Навязывать зачем? Кстати уже давно были неоднократные просьбы показать результаты, а в ответ только ссылки на кумиров, своего нету. Я и неудачу показал, поскольку факт должен оставаться фактом...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Вообще то ты подожди, как будет новая расти. Потом скажешь Гоп, Ты еще не перепрыгнул.

Ну а чтобы окончательно доказать абсолютную безвредность глифосата, надо было для наглядного сравнения хотя бы несколько кустиков клубники посадить рядом (метрах в трех-четырех) на необработанном глифосатом участке. И на следующее лето сфоткать. Вот тогда было бы железное доказательство.

Pavel003 написал :
Просто СЕКТА хочет привести ВСЕ и ВСЕХ к одному знаменателю.

Процитируйте хотя бы один мой пост, где я что-либо именно навязываю. Я просто делюсь информацией. Естественно, Ваше дело - использовать её и иигнорировать.

Дед__Боря написал :
Плуг, борона, фреза... Ещё раньше - лопата, до неё - мотыга...

Палку-копалку забыли

Дед__Боря написал :
земледелие

А что буквально означает это слово?

Сытый конному не пеший!

olepetros написал :
Возможно оба одинаково хороши(при определённых условиях).

Вот и хотелось бы разобраться в этих условиях, может сгоряча я плуг забросил? Где еще он эффективен, кроме целины?

olepetros написал :
Напротив, использовать принося минимальный вред.

Так не об эту ли проблему ломаем копья на всём протяжении темы?

Дед__Боря написал :
Да-да, просто отменить земледелие

Ну зачем же отменить. Напротив, использовать принося минимальный вред. Хотя можно и ломать через колено и подстраивать под себя, так как хочется, а не как надо. Реки в обратную сторону развернуть и т.д ...потом на Марсе кабачки выращивать.... .

Плуг, борона, фреза... Ещё раньше - лопата, до неё - мотыга... Мы вольны выбирать способ, но никто не хочет прослыть дураком

olepetros написал :
Там, где никто не сунется со своими орудиями обработки все значительно лучше сорастёт вместе, да и тот-же пырей только в пользу.

Да-да, просто отменить земледелие

Pavel003 написал :
Так куда тебя записывать, ты ведь ОТСТУПНИК, по определению...?

Так я ж говорю -К Томколу. Я за безотвальную обработку! Но если кому нравится работать плугом- та без проблем! ....но не на моём участке.

PS Всем хороших выходных!

olepetros написал :
Я ведь больше не использую плуг.

Ну и я не использую. Что я теперь стал знать, что ПРАВИЛЬНО, что НЕПРАВИЛЬНО использовать? Спор ведь не о том кто что использует. Просто СЕКТА хочет привести ВСЕ и ВСЕХ к одному знаменателю. Что именно по определению есть БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. В сотый раз пишу мамы всякие нужны, мамы всякие важны....А эти ребята подают себя как знающие истину.....Они же Костычева читали? Ну читали и ЧТО? Семью хлебами накормили весь мир. Что интересно вместо ответа про 12 сантиметров просто вытерли пост. Объявив постирующего ДУРАКОМ. Пашня не читала Костычева, если ее обработать, получишь урожай. Прав бы был любой, кто показал бы как надо, вырастив 3 или 5 кратный урожай. при прочих равных условиях, изменив только способ (в смысле инструмент) обработки земли.

olepetros написал :
Какой способ обработки лучше - не мне судить, могу ошибиться. Возможно оба одинаково хороши(при определённых условиях).

Так куда тебя записывать, ты ведь ОТСТУПНИК, по определению...? Но прав по сути.

Ох и оживило ветку плужно-культиваторное сражение! Ну тогда меня запишите в отряд Tomkol & компания! Я ведь больше не использую плуг. Для первого МБ был и плуг и *гусиные лапы*. Не то, чтоб я категорически против данного агрегата, но у меня он больше не востребован. Мне проще и быстрее работать фрезами или АР. Мнение типа* только плуг спасет человечество* часто встречаю в сёлах, особенно такого мнения знакомые механизаторы из бывших колхозов. Фермер, угодья которого по соседству, использует для обработки земли всякие лущильники, культиваторы и т.п. утварь(как правильно назвать не знаю). Наверно не хочет человек хороших урожаев. Хотя с плугом на тракторе я его иногда встречаю. В основном на сотках своих соседей в поле (все заказывают вспашку). Мои площадя как песочница в песочном карьере в сравнении по размерам с его землями.
В этом вопросе, наверно, каждый судит со своей колокольни. Но, как ни странно, не уступит оппоненту.
Какой способ обработки лучше - не мне судить, могу ошибиться. Возможно оба одинаково хороши(при определённых условиях).
Я в это противостояние снова привлеку третью сторону, которой до лампочки все наши общие дебаты и мнения. Назову это -природными процессами. Там, где никто не сунется со своими орудиями обработки все значительно лучше сорастёт вместе, да и тот-же пырей только в пользу. Снова спрошу - приведите пример сплошного ГЛУБОКОГО переворачивания земли в природе. Я ответа пока не нашёл, а это 50% причины отказа от плуга для меня. Дальше идут % времени, топлива, лени и т.д..
Ввиду вышесказанного предлагаю каждому выпить пивка или водочки или самогона (кому что больше по вкусу) и закусить чем нравится и отдохнуть сегоня. А чем и как обрабатывать свои земли - решать каждому. Кому-то простые способы решения вопроса принципиально не подходят. Ну как раньше, в комсомоле-создадим проблему, а потом героически её поборем и получим вымпел.

PS Чем-бы кто не обрабатывал землю - он ТОЛКОВЫЙ человек, он ест своё, а не ворованное.