Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#4760135

Tomkol написал :
вот что Вы можете противопоставить сказанному? Чем плуг лучше фрезы?

Да чего тут спорить,такое впечатление что Марош неможет пощитать даже ширину захвата плуга и фрезы, что берет фреза нужно не меньше пяти раз пройти плугом, я лично поработав с фрезой больше нехочу ни плуга, ни трактора у себя на участке ИМХО!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lav_66 написал :
Так вот, думка такая пришла, может перед посадкой желуди тоже "подолбить", типа как птички (трещинку сделать)?

В инете мужик пишет - зажимаю каждый в тисочка до первого "щелка"

svt101 написал :
Делать нужно так: положить каштаны с осени на землю и присыпать опавшими листьями. Все - весной взойдут. Дуб думаю так же.

Да, оказывается главная проблема : Как их правильно "перизимовать".

Пойду соберу еще лопнувших желудей, засыплю с целыми в бутылку 6-литровую наполненную землей. Уложу их на бок и прикопаю все это не глубоко в землю и пусть зимуют.
В прошлом году листья с дороги вывез на картофельник, в этом копали картошку и нашли дубок !

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
в пропагандировании мотокультиваторов и почвофрез и замена ими на приусадебных участках плуга, кто-то имеет свой интерес

С таким же успехом я могу намёкивать, что Вы торгуете плугами

Марош написал :
Ведь цена на мотокультиватор и почвофрезу, по сравнению с плугом, несоизмерима.

Естественно. Плуг намного дешевле, чем мотокультиватор или почвофреза. Но стисняюсь спросить: а что - плуг сам-по себе пашет, или к нему надо какое-то устройство докупать, которое его тащить будет?

Марош написал :
чем на данный момент для его почвофреза, предпочтительнее плуга

1) скоростью обработки;
2) экономичностью моторесурса, топлива и времени;
3) качеством обработанной почвы.... Если надо, могу более расширенно по каждому пункту сказать. Да и сам перечень продолжить.

А вот что Вы можете противопоставить сказанному? Чем плуг лучше фрезы?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

svt101 написал :
до тех пор пока не перестал их закапывать в землю

Кстати, орехи так же проростают. Типа все природой пробумано - листьями прикрыло, дождем/снегом намочило, весной солнышко нагрело, ему там тепло и влажно. Чего ж не прорасти?

umnyi написал :
Мужики, кто-нибудь проращивал желуди?

Каштаны побывал проращивать, не получалось до тех пор пока не перестал их закапывать в землю.
Делать нужно так: положить каштаны с осени на землю и присыпать опавшими листьями. Все - весной взойдут. Дуб думаю так же.

Pavel003 написал :
если бы молодел и сил бы прибавлялось то и сейчас бы пахал.
Не открываются.

Тоже раньше пахал и не заморачивался. Сейчас фрезерую. Потому что не молодею и здоровья не добавляется - прав Pavel003 на все сто!. И раньше все росло и сейчас все растет-поработать надо по-любому, и тогда все будет ОК.

Марош написал :
Пора уже определиться или в своих сообщениях более ясно оговаривать, невозможность применения плуга на твоем участке. То ты за плуг, даже показываешь, какие они у тебя имеются, то предпочтение отдаешь фрезе.

Так я пахал лет 30 с гаком, если бы молодел и сил бы прибавлялось то и сейчас бы пахал. У меня можно применять любое орудия для рыхления почвы. С фрезой ЛИЧНО мне в моем возрасте и с хилым здоровьем легче. И проще. Но я нигде не написал того чего не знаю. То есть с чем ЛУЧШЕ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003; И я не против почвофрезы. Но некоторые участники форума прямо противопоставляют почвофрезу плугу, ни чуть не утруждая себя делать какие-то оговорки, чем на данный момент для его почвофреза, предпочтительнее плуга. А прямо заявляют, как Tomkol или, замет те, очень тонко, используя, известного в очень узких кругах, почвоведа, Владмир ,а для большей убедительности как Tomkol так иВладмир, посмотрите какие лэйблы себе поставили. , что применение плуга не способствует окультуриванию почвы, а наоборот, способствуют распространению сорняков , ухудшает структуру, высушивает почву. Да и сам ты со своим песком, немало способствуешь этому, когда заходит речь о применении плуга и почвофрезы. Пора уже определиться или в своих сообщениях более ясно оговаривать, невозможность применения плуга на твоем участке. То ты за плуг, даже показываешь, какие они у тебя имеются, то предпочтение отдаешь фрезе.

Марош написал :
Да тут как на ладони видно, что в пропагандировании мотокультиваторов и почвофрез и замена ими на приусадебных участках плуга, кто-то имеет свой интерес. Ведь цена на мотокультиватор и почвофрезу, по сравнению с плугом, несоизмерима.

Да ничего не видно, в одном случае лень работать, в другом случае тупость----не хочет человек понять, что разные условия - разные способы обработки почвы.....Ну представь себе идиота ратующего за повсеместное применение рисовых чеков, с заливанием и всем остальным..... А тут как все прекрасно не надо пахать, сказал гений, ну значит и не будем....Да не пашите, но не говорите, что это АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО. Где то правильно, а где то и не правильно....Мымы всякие нужны, мамы всякие важны сказал директор школы, записывая телефон мамы, которую Вовочка обозвал б...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
70 см. Маркер у меня на 35 см есть (они разные есть у меня), как раз подошел, через ряд. Лопатой или дыроколом сажаю. Окучиваю то МТЗ, то руками (окучник ручной ДО, он же и на МТЗ ставится). Выкапываю МТЗ. Но это меньше 10 лет еще, раньше лопатой копали. Да и сажали 45Х45 тоже лопатой. Ума не было (его и сейчас не море), но паспорт заставляет технику применять...

Не похоже, что на этих снимках украинский чернозем, а если посмотреть природу, то невольно возникает вопрос:"Может быть это Ставропольский край?" Попробовали бы такой способ?

Riba4ok1 написал :
Марош, как видим совсем недостаточно и почему-то каждый уверен что это настолько простая наука что любой мало-мальски грамотный может внести свою заметную лепту. Даже Костычев, весьма противоречивая личность, и уж никаким боком не "основоположник классического земледелия", а один из основателей современного почвоведения, который,будучи "еле троечником среди великих" кстати весьма немало наделал "косяков" и был ооппонентом самого Докучаева "со товарищи", который действительно мировая величина и учитель таких же мировых светил. Несомненна заслуга К в изучении микробиологии почв в последние годы, чего никто никогда не отрицал. В остальном он выдавал иногда перлы, особенно в ранний период, похлеще Томкола с Владмиром с их трактатами "Что лучше плуг или...". хотя сама даже постановка такого вопроса наводит на мысли..., поскольку ни один другой инструмент даже отдаленно не напоминает плуга по действию и задачам которые выполняет плуг. Как никто никогда и не ратовал за огульное применение только плуга. Да и сами Д. Менделеев, Докучаев, Вернадский и др. куда больше разработали и внедрили технологий по безотвалке и поверхностному земледелию и которое и так испокон веков применялось и применяется, когда это необходимо, чем тот же Костычев который говорил так же только о частичном применении.
Собственно, Марош, я писал только для того чтобы, в основном, поддержать Вас и сказать что завидую Вашему терпению в попытках хоть как-то разбавить этот нафталин.

Благодарю. Да тут как на ладони видно, что в пропагандировании мотокультиваторов и почвофрез и замена ими на приусадебных участках плуга, кто-то имеет свой интерес. Ведь цена на мотокультиватор и почвофрезу, по сравнению с плугом, несоизмерима.

Марош написал :
"основоположников земледелия", предостаточно.

Марош, как видим совсем недостаточно и почему-то каждый уверен что это настолько простая наука что любой мало-мальски грамотный может внести свою заметную лепту. Даже Костычев, весьма противоречивая личность, и уж никаким боком не "основоположник классического земледелия", а один из основателей современного почвоведения, который,будучи "еле троечником среди великих" кстати весьма немало наделал "косяков" и был ооппонентом самого Докучаева "со товарищи", который действительно мировая величина и учитель таких же мировых светил. Несомненна заслуга К в изучении микробиологии почв в последние годы, чего никто никогда не отрицал. В остальном он выдавал иногда перлы, особенно в ранний период, похлеще Томкола с Владмиром с их трактатами "Что лучше плуг или...". хотя сама даже постановка такого вопроса наводит на мысли..., поскольку ни один другой инструмент даже отдаленно не напоминает плуга по действию и задачам которые выполняет плуг. Как никто никогда и не ратовал за огульное применение только плуга. Да и сами Д. Менделеев, Докучаев, Вернадский и др. куда больше разработали и внедрили технологий по безотвалке и поверхностному земледелию и которое и так испокон веков применялось и применяется, когда это необходимо, чем тот же Костычев который говорил так же только о частичном применении.
Собственно, Марош, я писал только для того чтобы, в основном, поддержать Вас и сказать что завидую Вашему терпению в попытках хоть как-то разбавить этот нафталин.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Марош написал :
Вы что, к нам тут с того света свалились. Забудьте про этого ученого

А Вы для начала почитайте таки его. Я еще в прошлом году это сделал...

  1. Он описывал агроприемы для зерновых.
  2. Он описывал агроприемы для конкретных районов России
  3. Пахоту он не отвергал, но говорил о ее глубине
  4. Пахоту он не отвергал, но в разных регионах всему свое время - где осенью, а где весной
  5. Скородить боронами тоже нужно правильно - можно в пух (плохо), можно мелкокомковато
  6. Лучшим способом борьбы с пыреем (на то время) называл лущильник и овец.
    7 Таки общался с "фермерами" и записывал, записывал и записывал. И руками "землю мял".
    Он не знал про фрезу и МБ. Но мы можем знать чем сделать те же (или такие же) операции. Какая разница кто тянет инструмент?
    Почитайте таки

Марош; 70 см. Маркер у меня на 35 см есть (они разные есть у меня), как раз подошел, через ряд. Лопатой или дыроколом сажаю. Окучиваю то МТЗ, то руками (окучник ручной ДО, он же и на МТЗ ставится). Выкапываю МТЗ. Но это меньше 10 лет еще, раньше лопатой копали. Да и сажали 45Х45 тоже лопатой. Ума не было (его и сейчас не море), но паспорт заставляет технику применять...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Лично я использую Неву по одной причине. Паспортные данные. При пахоте, я и все у нас, пашут и граблят или используют маленькую боронку прицепную. Тяжелая это работа. Я пашу, три женщины - Лида и две дочери граблят. Надо чтобы все были дома, 3 дня пахали примерно 25 соток. Пахали сразу все. То есть если картошку можно посадить в апреле, а у меня не вспахано, картошка ждет.
Старость, собрать всех вместе все тяжелее. Нева поперек огорода, Лида с грабельками загребла мой след и все. Три прохода, есть желание можно сразу сажать что надо. Хотя пахота мне нравится больше. Но приходится фрезеровать. Влага уходит одинаково. При пахоте я не ковырял а пахал так что все было мелко и гладко на огороде.

....Вот тебе и другая причина. То что выше написано. Ниже это типа гипотезы.
...По моему при больших площадях пахота предпочтительнее. Но это чисто мое мнение, фактологии нет у меня.

А какая ширина междурядий картофеля?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

umnyi написал :
Мужики, кто-нибудь проращивал желуди?

Было дело, пытался, но ничего не проросло.... Потом прочитал, что нужно лёжа укладывать... Но вот что интересно - каждый год птички жёлуди клюют, на коньке крыши сядут и долбят клювом, а они зачастую скатываются. На следующий год дубки прорастают сами... Так вот, думка такая пришла, может перед посадкой желуди тоже "подолбить", типа как птички (трещинку сделать)?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

umnyi написал :
Мужики, кто-нибудь проращивал желуди?

Желуди нет, каштаны. Высаживал и высаживаю в школку, на глубину 5 см. осенью, перед этим замачиваю сутки. После посадки проливаю водой.

Andrew31 написал :
А у Вас на полях еще плугом пашут? Да Вы батенька остались в прошлом веке...

А у нас отказались от фрезерования лет 15 назад примерно, только вспашка. И урожаи поперли, то ли от вспашки (25см, фреза-15), то ли еще от чего.

CAIMAN340

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

А у Вас на полях еще плугом пашут? Да Вы батенька остались в прошлом веке...

... Здесь можно почитать для интереса.

Марош написал :
Вот кто-то "скормил" эту аксиому и все.

Не кто-то а основоположник классического земледелия П.А. Костычев. Суть ни в инструменте а в глубине обработки. Если фрезами перемолоть на глубину 25 см будет не лучше , чем пахота. Читайте" Обработка и удобрение чернозема"

Tomkol написал :
фрезерование делается на более малую глубину, чем вспашка, и нижние слои влажной почвы наверх не выворачиваются.

Воистину.

Марош написал :
Может какую-нибудь пора придумать другую причину применения почвофрезы.

Лично я использую Неву по одной причине. Паспортные данные. При пахоте, я и все у нас, пашут и граблят или используют маленькую боронку прицепную. Тяжелая это работа. Я пашу, три женщины - Лида и две дочери граблят. Надо чтобы все были дома, 3 дня пахали примерно 25 соток. Пахали сразу все. То есть если картошку можно посадить в апреле, а у меня не вспахано, картошка ждет.
Старость, собрать всех вместе все тяжелее. Нева поперек огорода, Лида с грабельками загребла мой след и все. Три прохода, есть желание можно сразу сажать что надо. Хотя пахота мне нравится больше. Но приходится фрезеровать. Влага уходит одинаково. При пахоте я не ковырял а пахал так что все было мелко и гладко на огороде.

....Вот тебе и другая причина. То что выше написано. Ниже это типа гипотезы.
...По моему при больших площадях пахота предпочтительнее. Но это чисто мое мнение, фактологии нет у меня.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мужики, кто-нибудь проращивал желуди?