Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4756230

Pavel003 написал :
.....народ это такая.....сволочь......особенно мы славяне....

Вам виднее...

Марош написал :
то меньше про баб думайте,.

Нормального мужика думы про баб только стимулируют.

Riba4ok1 написал :
)
Это и есть одна из целей вспашки. Вы нарушаете покров, поэтому земля промерзает глубже чем "запланировала" природа(мыши, жуки и т.п.) на глубину пахоты, а в данном случае вы подняли корни наверх облегчив им проростание но в дальнейшем мороз за зиму уничтожит и молодую поросль и большую часть корней пырея..

Вспашка не уничтожает а способствует разростанию пырея, мороз корни не уничтожает, если запасено достаточно питательных веществ, это еще Костычев доказал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
С нуля по моему проще.

Ну да? Та даже разметить и порезать арматуру на нужное количество отрезков для будущих шипов - это уже сколько времени и работы надо сделать. А потом еще и поприваривать на кольца в нужных местах (опять-таки) всё точно разметив?
А у меня этот этап работы уже исключен.

zanuda написал :
кроме подшипникового узла

С подшипниками мне тоже заморачиваться нет необходимости, бо в этих звездах изначально были вставлены капролоновые втулки, которых, при моих объемах огородных работ, хватит сто лет. Они и не так боятся попадания частичек почвы, как шарикоподшипники.

Экибас написал :
Спасская башня, Биг-Бэн

Из этих двух вариантов докуда расстояние меньше?

Кстати, еще идея-фикс - три звезды на одной оси . Одна неподвижная в качестве циферблата, а перед ней две подвижных, из которых одна имеет выделенный другим цветом луч, показывающий часы, а другая - минуты.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
в Хабаровске народ массово в больницы ложится. Не хотят они солому в землю запахивать...

В смысле свои тела ложат, вместо соломы?

Tomkol написал :
Та так же и думал. Но на такую массивную звезду и стрелки надо какие-то солидные. А чтобы их двигать, и механизм нужен не из самого плохого китайского будильничка.

Спасская башня, Биг-Бэн

Tomkol написал :
Бо мне лень самому "с нуля" изготавливать эти ёжики

С нуля по моему проще. Я себе собираюсь сделать из арматуры полностью, кроме подшипникового узла естественно.
А Вам если делать из этих катков, то может лучше расположить их не на одной оси, а каждому свою - по принципу граблей - может и эффект нагребания проявиться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
Tomkol, Ваша конструкция будет работать хуже, чем классическая, т.к. у классики монолитная. Конусу нужно прокатиться по одинаковому пути, а каждый радиус шипов стремиться задать свою скорость, по этому шипы не только продавливают, но и продирают поверхность. При чём принудительно, а в вашей конструкции они не зависимы. Кроме центральных, которые могут к тому же заклинить.

Спасибо! С замечаниями согласен. Но есть то, что есть. Окончательный вердикт вынесут полевые испытания.

Said1960 написал :
Что ж вы уже третью страницу велосипед изобретаете...

Бо мне лень самому "с нуля" изготавливать эти ёжики (хотя все чертежи с размерами имеются где-то на компе). Хочу воспользоваться "полуфабрикатом"

Riba4ok1 написал :
Вы можете взять любой механизм на пальчиковой батарейке(недорого) самому изготовить легкие стрелки(на секундную подойдет втулочка из кончика шариковой ручки а уже на нее стрелочку), например из пластика и у Вас будут уникальные часы.

Та так же и думал. Но на такую массивную звезду и стрелки надо какие-то солидные. А чтобы их двигать, и механизм нужен не из самого плохого китайского будильничка.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

У нас тоже сюрпризы, только китайские. На своем берегу они поля выжигают, а в Хабаровске народ массово в больницы ложится. Не хотят они солому в землю запахивать...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сюрпризы октября

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Что ж вы уже третью страницу велосипед изобретаете...
[

20140426130257

]( "20140426130257")

Tomkol написал :
там как раз 12 лучей. Ну, типа часы под старину слепить, если найдется механизм подходящий

Вы можете взять любой механизм на пальчиковой батарейке(недорого) самому изготовить легкие стрелки(на секундную подойдет втулочка из кончика шариковой ручки а уже на нее стрелочку), например из пластика и у Вас будут уникальные часы.

zanuda написал :
так как она вытянет из земли остатки химии (пустит в переработку). Рожь так же считается, что очищает землю.

Если поле запущено пыреем то нужно просто оставить участок под регулярную обработку и несколько раз обрабатывать не давая растению развиваться. Для большей эфф-ти проводить обработки в самые засушливые периоды и в жару. Можно выращивать тыкву, кабачки(большие междурядия дадут проводить обработку)которые угнетают сорняки+для этих же целей посев осенью ржи и т.п. При правильном подходе на следуюющий год участок будет стерильным.
Что касается "пустит в переработку" то тут верна истина "ничего из ничего... и в никуда не исчезает". Действительно некоторые растения используют в качестве сидератов потому что они способны усваивать труднодоступные соединения из грунта, но потом эти соединения становятся легкодоступными но уже из остатков самих предыдущих растений.

zanuda написал :
Ваша конструкция будет работать хуже, чем классическая,

Это будет зависеть не столько от монолитности. В "родном" исполнении они стоят прямо но такие органы даже при такой установке работают как бы с пробуксовкой(каждый следующий входящий штырь сначала срабатывает как "упор").Хотя там задача только рыхление- измельчение(устанавливаются за бритвами) На этой "протяжке" и построены все подобные м-мы, к примеру, борона игольчатая БИГ, кстати весьма неплохая штука. Кроме того они, да и Томкол так планировал, в большинстве установлены с некоторым углом атаки что еще больше усиливает эффект вычесывающего "зуба". Хотя несомненно что в варианте соединения их в монолит(прав.-левый) результат будет еще лучше. Так что там конусность продиктована скорее геометрией агротехники самой картошки да и определяющим в скорости будет основание конуса поскольку его ребро имеет самое большое пятно контакта с грунтом.

Tomkol, Ваша конструкция будет работать хуже, чем классическая, т.к. у классики монолитная. Конусу нужно прокатиться по одинаковому пути, а каждый радиус шипов стремиться задать свою скорость, по этому шипы не только продавливают, но и продирают поверхность. При чём принудительно, а в вашей конструкции они не зависимы. Кроме центральных, которые могут к тому же заклинить.

Ptah написал :
А тут Вы не правы... В этом году часть участка рано перепахал и на нём осталось небольшое количество корней пырея... Так сейчас уже зазеленело, и именно из старых корней, а не из семян...

Почему не прав? Если бы Вы уничтожили предварительно корни механически, либо химией, то пырей всё равно бы со временем поселился бы на участке из семян. А выше спорили, что после химии всё равно прорастает из корней - это вполне объяснимо. Сосед и в данном случае друг -- это проволочник (любит корневища), и вот перегрызает проволочник корневище, а в это время идёт обработка - естественно эта часть прорастёт. А некоторые покультивируют пырей, а потом химичат и тоже результат нулевой.
На счёт химичения - у меня есть своё мнение - после нужно сеять масличную редьку, так как она вытянет из земли остатки химии (пустит в переработку). Рожь так же считается, что очищает землю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
У меня пара таких колесиков была использована в самодельной сеялке для свеклы как ходовые.

А у меня еще была идея использовать такое колесико как циферблат: там как раз 12 лучей. Ну, типа часы под старину слепить, если найдется механизм подходящий

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Купил на втормете вот такую сборку.

Вот она в сборе и есть. Отсутствует только вертикальная стойка которая вставлялась в секцию культиватора как обычная лапа. У меня пара таких колесиков была использована в самодельной сеялке для свеклы как ходовые.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
это детали батареи рыхлителя от культиваторов типа УСМК-5,4 или КРН

Купил на втормете вот такую сборку. И еще отдельно шестую звезду. Долго всё в гараже валялось и только сейчас руки дошли что-то начать делать.

Сытый конному не пеший!

zanuda написал :
что эти растения тоже растут из семян.

Эти растения не "тоже", а "так же" могут размножаться и семенами. Например одно растение пырея ПОЛЗУЧЕГО за лето может дать до 500 растений, за счет "расползания".

Ptah написал :
В этом году часть участка рано перепахал и на нём осталось небольшое количество корней пырея... Так сейчас уже зазеленело,

Это и есть одна из целей вспашки. Вы нарушаете покров, поэтому земля промерзает глубже чем "запланировала" природа(мыши, жуки и т.п.) на глубину пахоты, а в данном случае вы подняли корни наверх облегчив им проростание но в дальнейшем мороз за зиму уничтожит и молодую поросль и большую часть корней пырея.

Tomkol написал :
Пока не докажете свою нормальную сексуальную ориентацию

Пока он в раздумье, и похоже в невеселом, чему же отдать предпочтение, то для других можно сказать что это детали батареи рыхлителя от культиваторов типа УСМК-5,4 или КРН. В комплекте к каждой секции идут "бритвы", "стрелки", "долота", окучник и др. в зависимости от заказа. При межрядке, при надобности , после лап устанавливают и секции рыхлителя из 5 или четырех игольчатых колес которые эффективно рыхлят корку. Установлены они не под углом. Но на достаточной скорости отлично работают.

Tomkol написал :
прорастающие сорнячки будут сдираться.
А по центру внизу думаю еще плоскорезик приделать.

Сорнячки сдираться вряд ли будут, но если они будут еще в стадии волоска в т.ч. еще и без выхода на поверхность то любое нарушение корки конечно будет уничтожать сорняки. Простое боронование помогает избавиться от 80% сорняков. Плоскорезик лучше пускать отдельно потом, потому что для осыпающихся "сорнячков" он может выступать как рассадник.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Экибас написал :
а без неё получится сползание террикона.

Рассчитываю на то, что края этой конструкции будут завалены назад. Тоесть, звезды будут катиться не по прямой линии, а слегка боком. Возможно, что тогда в процессе их вращения будет небольшой эффект нагребания почвы вверх. Заодно и прорастающие сорнячки будут сдираться.
А по центру внизу думаю еще плоскорезик приделать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Поскольку в гараже решил разобрать накопившуюся работу, то для картохи вот такую штуковину сделал (пока что черновой вариант). Еще не знаю, как лучше - вручную её таскать буду или к мотоблоку прицеплю. Задача - рыхление боковых поверхностей картофельных гребней. За неимением таковых в данный момент, завершение изготовления откладывается на следующий год.

мысль хорошая, но по моему у больших тракторов посередине фреза стоит которая накидывает землю наверх а без неё получится сползание террикона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Поскольку в гараже решил разобрать накопившуюся работу, то для картохи вот такую штуковину сделал (пока что черновой вариант). Еще не знаю, как лучше - вручную её таскать буду или к мотоблоку прицеплю. Задача - рыхление боковых поверхностей картофельных гребней. За неимением таковых в данный момент, завершение изготовления откладывается на следующий год.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А когда готовите раствор и опрыскиваете, то меньше про баб думайте

Марош, если Вы из-за проблем со здоровьем не думаете о бабах, то могу Вам только посочувствовать. А если Вы (страшно представить) думаете не о бабах, а о мужиках, то вообще не хочу с Вами общаться.

Сытый конному не пеший!