Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4751861

Ptah написал :
А тут Вы не правы... В этом году часть участка рано перепахал и на нём осталось небольшое количество корней пырея... Так сейчас уже зазеленело, и именно из старых корней, а не из семян...

Ооо..., пырей от корней превосходно размножается. От каждого оторванного "узелка" новый куст растет.
Но если вмешаться в процесс, пырей не трудно победить.

CAIMAN340

А тут Вы не правы... В этом году часть участка рано перепахал и на нём осталось небольшое количество корней пырея... Так сейчас уже зазеленело, и именно из старых корней, а не из семян...

Tomkol написал :
Это можно говорить про однолетники, прорастающие вновь из семян. А вот как на счет пырея или осота?

Вот Вы и убедились, что эти растения тоже растут из семян.

Марош написал :
Не ясно, какую дозу применяли, в каком количестве раствора пошло на единицу площади. Какой был предшественник кукурузы. Три года на одном месте никак не могло способствовать улучшению урожая.

Тем не менее факт, на необработанном росла лучше заметно.Условия севооборота и там и там абсолютно одинаковые, разница часть с глифосфатом, часть без оного.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал :
...про "полезность" глифосата "трындите" вы, в каждом посте, а я пару раз возразил, что реально и без него обойтись.

Владимир С.. А ведь я о полезности глифосата для организма человека нигде ничего подобного и не говорил. А вот то, что этот гербицид существенно облегчает борьбу с сорняками, да. Ни о его вредности ни о его полезности, толком никто ничего не знает. Как и миф о красном вине для сердца, вреде свинины и ее полезности, и о многом другом. Надо будет, то и вся продукция, выращиваемая на собственном огороде, завтра будет вредной. Как это делается, я думаю, что прекрасно понимаете.

Владимир С. написал :
Я несколько лет назад потравил раундапом (мотоблока у меня еще небыло) пологорода, вторую половину не успел по причине непогоды. Три года на протравленном участке кукуруза была на тридцать процентов хуже.

Не ясно, какую дозу применяли, в каком количестве раствора пошло на единицу площади. Какой был предшественник кукурузы. Три года на одном месте никак не могло способствовать улучшению урожая.

Марош написал :
Кто на посевах картофеля глифосат применяет?

Какая разница под какие посевы? Ведь льете?

Марош написал :
Если будете проезжать по Белоруссии где-то в августе месяце, то можете увидеть, что некоторые поля колхозов и совхозов будут иметь какой-то странный вид. На поле, площадью под 100 га ни одного зеленого растения.

По большому счету мне все равно, у меня своя (и картошечка и белорусочка). А вот про "полезность" глифосата "трындите" вы, в каждом посте, а я пару раз возразил, что реально и без него обойтись. Тем более на домашнем участке. Я понимаю что жизнь вообше штука вредная, но хоть самим яду не добавлять.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал :
Они там в раствор глифосата хлебом мокать не брезгуют, наверное.

Владимир С. Что-то Вы уже несколько раз про глифосат в белоруской картошке триндите. Кто на посевах картофеля глифосат применяет? Если Вы хотите что-то такое сказать, что бы было меньше возражений, то как говорит Pavel003:"Учите мат. часть, господа".

valerich написал :
Разговорились тут с одной женщиной- садоводом. Она купила белорусскую картошку весной и забыла в сарае. Сунулась недавно. А она не проросла и не сгнила. Что то мне такой картошки не хочется.

Владимир С. написал :
А я наивный думал что белорусы растят бульбу на земле,оказывается на глифосате.

Они там в раствор глифосата хлебом мокать не брезгуют, наверное.

CAIMAN340

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Serje написал :
.С февраля каждый год едут фуры из Беларуси с семенкой для будущего урожая.

Разговорились тут с одной женщиной- садоводом. Она купила белорусскую картошку весной и забыла в сарае. Сунулась недавно. А она не проросла и не сгнила. Что то мне такой картошки не хочется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Tomkol. Не буду Вас цитировать, но скажу, что после того, как в Вашем организме, после всяких медикаментов, колбасы, конфет, бананов и апельсинов, кукурузы и пшена, хлеба и мяса, напитков и дезодорантов, столько ядов накопилось, что 1\1 000 000 000 часть глифосата, которая если и всосалась корневой системой и не попала в клетки стеблей или листьев, а попала в клетки ягоды клубники или клубня картофеля, не намного секунд уменьшат Вашу жизнь.
А когда готовите раствор и опрыскиваете, то меньше про баб думайте, и тогда не будет у Вас понижения урожая на Ваших грядках в течении трех лет.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Tomkol написал :
Думаю, что картошка с того польского поля не для поляков выращивалась.

В России на юге Краснодар,Ставрополье хороший урожай картофеля-но она плохо хранится.С февраля каждый год едут фуры из Беларуси с семенкой для будущего урожая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А что плохого, люди живут в раю?

Думаю, что картошка с того польского поля не для поляков выращивалась.

Сытый конному не пеший!

Мож его сразу в кофий-чай нАчать добавлять?..., ну как раньше приучали не отравиться...

Tomkol написал :
Думаю, что на такой отравленной земле может расти только ГМО-шный сорт картошки, обладающий устойчивостью не только к жуку, но и к глифосату (либо к другому гербициду, которым обрабатывается картофельное поле).

А что плохого, люди живут в раю? У нас такого не будет, а жаль.

Марош написал :
На поле, площадью под 100 га ни одного зеленого растения. Это быстрее всего пастбище хозяйства или поле под многолетними травами, обработанное перед пахотой глифосатом.

А я наивный думал что белорусы растят бульбу на земле,оказывается на глифосате.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Если глифосат деревья сушит, то осот, одуванчик, который имеет не меньший корень, люцерну и другие многолетники, ему "по плечу". Пырей "берет за раз", легко.

А я разве утверждал, что не берет?! Я говорил, что у сорняков устойчивость к глифосату намного выше. И для культурного "изнеженного" садово-огородного растения достаточно 1\10000 доли от того количества, которое необходимо для пырея.
А после уничтожения пырея на том участке культурные растения несколько лет плохо растут. Да, производитель гарантирует, что глифосат (или его соль) разлагается в почве за две недели. Но вот на какие соединения он разлагается (и насколько они безвредны) - информация не предоставляется.

Кроме того, убиенный (вроде бы) пырей на следующий год опять появляется. И осот тоже.

Марош написал :
Если будете проезжать по Белоруссии где-то в августе месяце, то можете увидеть, что некоторые поля колхозов и совхозов будут иметь какой-то странный вид. На поле, площадью под 100 га ни одного зеленого растения. Это быстрее всего пастбище хозяйства или поле под многолетними травами, обработанное перед пахотой глифосатом. Обрабатывают не только пастбища и поля под многолетними травами, которые подлежат перепахиванию, но и поля, на которых сильно развились многолетние сорняки, типа пырей.

Я по Польше в прошлом году ехал - видел картофельные поля в похожем состоянии. Только посохшая картофельная ботва на гребнях, и ни одной зеленой травинки. Унылая картина.
Думаю, что на такой отравленной земле может расти только ГМО-шный сорт картошки, обладающий устойчивостью не только к жуку, но и к глифосату (либо к другому гербициду, которым обрабатывается картофельное поле).

Кстати, с помощью слабого раствора глифосата и сенекацию теперь делают. Видел я такое помидорное поле: сухие, коричневого цвета растения, усыпанные красивыми плотными красненькими помидорами, "созревшими" в один момент. Удобно для производителя - не растягивается сезон сбора, экономится на оплате сезонных рабочих-сборщиков. И помидоры при транспортировке на рынок не давятся, будучи насыпанными даже в высокие ящики, бо они только с виду спелые, а по состоянию твердые зеленые.

Сытый конному не пеший!

Глифосат - это да... "Идущие по граблям"....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Дед__Боря написал :
медики жаловались, что администрацию ничем не прошибёшь.

Не знаю как у Вас у нас нефига не признавали. Медики так и говорили: это профзаболевание, но Вам это никто не пропустит. И не пропускали. Ни одного не видел с диагнозом профзаболевание.

Марош написал :
Тут, быстрее всего все зависит от дозы, которую применяешь и количества гербицида на 1 сотку.

Ага. Как Азотные удобрения. В меру- Всё растёт лучше. Чуть переборщил- выжженная земля и пустырь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Tomkol написал :
Это можно говорить про однолетники, прорастающие вновь из семян. А вот как на счет пырея или осота?

Tomkol
. Вы внимательно читали, о чем я выше "триндел" исходя из своей практики? Если глифосат деревья сушит, то осот, одуванчик, который имеет не меньший корень, люцерну и другие многолетники, ему "по плечу". Пырей "берет за раз", легко.
P.S. Еще немного добавлю про пырей. Если будете проезжать по Белоруссии где-то в августе месяце, то можете увидеть, что некоторые поля колхозов и совхозов будут иметь какой-то странный вид. На поле, площадью под 100 га ни одного зеленого растения. Это быстрее всего пастбище хозяйства или поле под многолетними травами, обработанное перед пахотой глифосатом. Обрабатывают не только пастбища и поля под многолетними травами, которые подлежат перепахиванию, но и поля, на которых сильно развились многолетние сорняки, типа пырей. Это помогает хозяйствам существенно снизить засоренность последующих посевов этими сорняками, особенно пыреем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
P.S. Никакого иммунитета у сорняков нету. Не заблуждайтесь на этот счет. Просто их в пахотном слое не мереное количество. Одни проросшие от гербицида погибают, другие, в результате механического воздействия на верхний слой почвы, капли дождя, черви , насекомые, кроты, мыши, оказываются на поверхности и прорастают.

Это можно говорить про однолетники, прорастающие вновь из семян. А вот как на счет пырея или осота?

Сытый конному не пеший!