Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#4748957

Tomkol написал :
Сорняки, имеющие больший иммунитет к глифосату, будут расти однозначно. А вот культурные растения если и вырастут, то будут заметно ослаблены.
Я уже наступил однажды на такие грабли, когда только начинал осваивать дачный участок. Более не желаю.

Тут, быстрее всего все зависит от дозы, которую применяешь и количества гербицида на 1 сотку. Когда проводишь опрыскивание, кажется, что чем больше поливаешь, тем будет больше эффект. Опрыскиваешь сорняки и сам себе говоришь: "На тебе зараз, на еще" и по одному месту раза два-три пройдешься. Да еще, "что бы надежно было" дозу увеличишь. Быстрее, что и у Вас так было. Я часто от сорняков опрыскиваю. Раньше, когда был старый сад, вокруг деревьев, что бы не перекапывать, опрыскивал. Целое лето никакой травы. Но надо правильную концентрацию и быстро проходить. Однажды решил заодно и поросль на яблоне высушить.Поросли уже года два было. Яблоне лет25.Угробил яблоню. Поросль высохла, но и кора на яблоне в тех местах начала отваливаться. Каштеля поздняя, сладкая. Погибнет, наверное. Буду прищеплять на ветки других поздних сортов. Быстрее урожай будет. Ну и на подвой, конечно. Один знакомый рассказывал, что случайно разлилась бутылка с концентрированным глифосатом возле куста сирени. Высох. Кусту лет двадцать. Сам пробовал ранней весной, еще кажется и почки на смородине и крыжовнике не распускаются, под кустами пробегать опрыскивателем. Чувствуют кусты. Мелкие капли далеко летят. Особенно, если по верху что-то опрыскивать приходится. На ветер 100% надо обращать внимание.
Мои выводы. Опрыскивать глифосатом со скоростью не быстрого но и не среднего шага. Чуть быстрее, чем средний шаг. Не пере увеличивать концентрацию. Лучше через недели три повторить опрыскивание.
P.S. Никакого иммунитета у сорняков нету. Не заблуждайтесь на этот счет. Просто их в пахотном слое не мереное количество. Одни проросшие от гербицида погибают, другие, в результате механического воздействия на верхний слой почвы, капли дождя, черви , насекомые, кроты, мыши, оказываются на поверхности и прорастают. Если обработанный гербицидом участок не подвергается механическим воздействиям, то сорняки долго не прорастают. Например, под кронами старых деревьев.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
После сбора ягод, подкосил, а когда пошел молодой лист, обработал глифосатом. Когда все высохло, посадил снова на этом месте молодые растения. Получится из этого "рая" что-нибудь или нет?

Сорняки, имеющие больший иммунитет к глифосату, будут расти однозначно. А вот культурные растения если и вырастут, то будут заметно ослаблены.
Я уже наступил однажды на такие грабли, когда только начинал осваивать дачный участок. Более не желаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Так что, valerich, не надо сильно пугаться ядов, которые мы покупаем в торговле для своих растений. Да там, возможно и концентрация их не та.

valerich написал :
В СССР никогда не признавали профессиональные заболевания.

Это неверно. В сельском хозяйстве - да, несчастные механизаторы тому пример: всё нутро переболтано напрочь, постоянно простужены, химии глотали немеряно, не говоря о простой пыли. А в промышленности, в металлургии, где я себе вредный стаж и выработал, следили хорошо. И профсоюзы, и медики. Но не везде, конечно, медики жаловались, что администрацию ничем не прошибёшь. Но - признавали.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
все зависит от Вашего климата. Все таки разница большая.

Вот и я про это думаю.

Марош написал :
врачи определили, что это была не леченная простуда, воспаление легких, отек.

В СССР никогда не признавали профессиональные заболевания.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

valerich написал :
Мой отец от дуста этого(ДДТ) и умер. Лёгкие себе вытравил. Он полжизни своей на опрыскивании ядохимикатами в совхозе провёл. Так что действие химии я знаю.

С эти я знаком. Два односельчанина,постоянно занятых несколько лет подряд на протравливании зерновых,и весной и осенью с похожими симптомами умерли, да еще и курили конечно во время работы. Но врачи определили, что это была не леченная простуда, воспаление легких, отек. Похожий симптом был у знакомой, которая работала в Ленинграде на судоверфи. Лет двадцать проработала. Красила корабли. Краска, тоже яд. Пыль, тоже.
А вообще-то зачем сравнивать постоянный контакт с ядом, целый день, несколько лет подряд с одноразовым опрыскиванием растений, и то не продукции. Продукция будет через год и то какая там продукция после первого года посадки клубники.

valerich написал :
сырой купить он вырастет

должен. Что Вам мешает купить, воткнуть несколько шт. в цветочный горшок с "фикусом" и таким образом провести испытания на всхожесть. Мне точно такой когда- то давали с магазина. Чтобы вырастить попробовать можно небольшую часть побробовать из рассады. Но все зависит от Вашего климата. Все таки разница большая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1, Понял. Спасибо. Надо будет попробовать. На крайний случай сидератами будет. В магазине если не жареный, сырой купить он вырастет?

valerich написал :
А обработка как картошки получается да?

Да, похоже. Те же размеры посадки, агроприемы и те же ушастик и окучник. По срокам не могу Вам точно сказать, у нас вполне успевает развиться. Обратитесь к Гуглу. Зайдите на АПК и там в теме "Бобы" я что-то объяснял и если будут еще вопросы то спрашивайте.
Касаемо рецептов по топин. то в интернете, думаю, есть. Проще всего добавлять в салаты, винегреты в сыром виде. Во всяком случае от собратьев-сердечников, те, которые имеют и диабет, слышал что он помог некоторым даже уйти от уколов. Что для меня было определенным открытием т.к. я его воспринимал тоже на уровне сорняка. Но нужно хавать его достаточно долго и регулярно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Марош написал :
Пуганный или гадливый?

Не хочу просто. Если мне понадобится просто какая то картошка, то Я вашей Беларусской так и быть куплю. Хотя не люблю я её. Она безвкусная. Наша гораздо вкуснее. Но очень рассыпчатая, пожарить дольками невозможно. Но мне всё равно нравится. Она вкусная!

Марош написал :
Помню у отца ручной насос был с банкой для дуста ДДТ.

Мой отец от дуста этого(ДДТ) и умер. Лёгкие себе вытравил. Он полжизни своей на опрыскивании ядохимикатами в совхозе провёл. Так что действие химии я знаю.

Марош написал :
Я вот каждую весну сморчки и строчки собираю. Говорят, что они теперь ядовитые.

я тоже. Мне ноавятся. Хотя они считаются условносъедобными. Просто отвариваешь пару раз, потом жаришь. Жив до сих пор. Съел не мало.

Марош написал :
Яблоки, груши с земли поднимаю,

Удивили типа?... Я могу и морковку с земли вытащить, обтереть об штанину и съесть, если остатки зубов возьмут. Я вообще не брезгвительный. Мне пофигу! Как батя говорил: Не те червяки страшны, что мы едим, а вот которые нас есть будут...

Марош написал :
ту же самую клубнику.

А её то чего обтирать? Сок выдавливать?
Только я всё это говорю, про то, что сам вырастил. У меня химии запрет. А навозом я не брезгую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
Видео по окучке где можно судить о размерах посадки.

А обработка как картошки получается да? И не так уж и мало если честно. Семь борозд метров по 25-30-ть?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
Что касается топинамбура то садить его нужно там где не пашет трактор а убирать вручную чтобы не растаскать его по всей грядке. На самом деле это весьма полезная и неприхотливая "груша". Понижает давление, полезно "сердечникам", чистит кишечник и желательно "язвенникам", регулярное употребление снижает сахар у диабетиков из-за наличия инулина и т.д.

Понятно. Как раз для меня. Прямо как по заказу. Осталось рецепты узнать. А так он у нас в стороне и растёт. Жена его так просто с северной стороны посадила. А он растёт. Часть правда уже мотоблоком перепахал. А то он вылез на грядки.

Riba4ok1 написал :
когда-то дали горсть да так и садим для детворы и внуков. Сколько бы его не было то все равно приходится к весне припрятывать на посадку. Да и сами не прочь поджарить вместо семечек.

Понятно. Я просто думал целенаправленно сажаете. Для таких, как у Вас целей я тоже могу местечко найти. Можете рассказать где, когда и где сажать, как ухаживать?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

valerich написал :
А я вообще яды не знаю и знать не хочу!

Пуганный или гадливый? Или накрученный инструкцией по применению. Помню у отца ручной насос был с банкой для дуста ДДТ. Насыпаешь в банку и пошел пылить. Все о пылишь. И яблоки и капусту. Потом он стал ядом. Я вот каждую весну сморчки и строчки собираю. Говорят, что они теперь ядовитые. Яблоки, груши с земли поднимаю, ту же самую клубнику. Протер немного и в рот. Картофель с девяностых годов от сорняков и от жука обрабатываю. Если Бог даст еще добрый десяток лет пожить, то и за это спасибо. Глубокие старики - это обуза для окружающих. В основном.

Потихоньку начинаю копать арахис. У кого уже дошел до кондиции то можно убирать пока дождей нет.

valerich написал :
А много Вы его сажаете? Сколько примерно собираете? И для чего он Вам? Просто я думал, что он вообще откуда то из южных стран, он мне нужен то, ну может кило в год (чищенных) и как то совсем не задумывался над тем, что можно самому вырастить.

Много ли? На фото участочек примерно 1/5 всего арахиса. Собираю сколько, не знаю, никогда не суммировал и никогда не стремился к каким-то определенным площадям, всегда по разному. В Украине есть пословица " Семь лет мак не родил и голода не было".Так и это- забава. Просто когда-то дали горсть да так и садим для детворы и внуков. Сколько бы его не было то все равно приходится к весне припрятывать на посадку. Да и сами не прочь поджарить вместо семечек. Вкусно и полезно. Видео по окучке где можно судить о размерах посадки.
Что касается топинамбура то садить его нужно там где не пашет трактор а убирать вручную чтобы не растаскать его по всей грядке. На самом деле это весьма полезная и неприхотливая "груша". Понижает давление, полезно "сердечникам", чистит кишечник и желательно "язвенникам", регулярное употребление снижает сахар у диабетиков из-за наличия инулина и т.д. Витамин и людям и животным весной. Можно жарить, варить, салаты... Отличная молокогонная добавка, к примеру, я крольчихам давал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А я вообще яды не знаю и знать не хочу!

Марош написал :
обработал глифосатом


Я несколько лет назад потравил раундапом (мотоблока у меня еще небыло) пологорода, вторую половину не успел по причине непогоды. Три года на протравленном участке кукуруза была на тридцать процентов хуже. Основную часть кукурузы продавал, а часть скармливал домашней птице.А тут клубника, на варенье-компоты, поди и внуков угощать будете? Я больше не эксперементирую с ядами. Тем более есть мотоблок, а с ним задушить любой сорняк пара пустяков.

CAIMAN340

Марош написал :
посадил снова на этом месте молодые растения

Землянику по землянике (если на данном участке уже росла земляника, должно пройти не менее 5 лет, прежде чем будет можно высаживать культуру на той же грядке вновь) ,да еще с раундапом- очень интересно ,что получится .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

В этом году вот что придумал. Участок мой, как терраса. На одном стороне склон пологий, метров 7 и я там разместил клубнику. На противоположной стороне склон крутой и там ничего не вырастишь. Растут там вишни, сливы, орешник. Короче всякая хрень. Так вот. Первой клубнике, я ее не за один год весь этот кусок посадил, уже лет пять. Пришлось обновлять. Но мотоблоком, что бы перепахать, не получилось. Перекапывать лопатой, это для городских. Задачу решил так. После сбора ягод, подкосил, а когда пошел молодой лист, обработал глифосатом. Когда все высохло, посадил снова на этом месте молодые растения. Получится из этого "рая" что-нибудь или нет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

serg reding написал :
У нас в Кронштадте ещё не ощущается.

Вода кругом, аккумулятор температуры.

bulbash написал :
Вчера начал убирать морковь-урожай лучше чем картофеля.В этом году рогатой мало(спасибо мотоблоку,точнее-фрезе).На первом фото слева направо:Королева осени,Красный великан,Нантская,Анастасия F1.

Анастасия F1 красава,а вкусовые как её качества.У меня морковь в этом году как пальцы на руке.