Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4646133

Очень жаркий и сухой июль в этом году. Картошка местами уже желтеет, а только вот цвела. Если не пройдет пара дождей в ближайшую неделю, каюк наверное.

Попробовал пахать стернину, почва даже на 15 см вниз без следа влаги. Не "горит", оставил до осадков.
В 30-градусную жару чапать мне совсем не хочется, поэтому что б хоть немного прочесать, а скорее уложить вдоль остатки злаков, поездил с однорядным моим первым культиватором. Нагреблось еще пол копешки. Косил специально высоко, что б было чего запахивать.
Опять же опаздал с этим делом. То же в раздумиях пришел к выводу : На седерат надо заделывать именно невызревшие молодые побеги.
Хотя в таких условиях, толку от этого? Они золой практически закроются.
Дождик ты где??
Грабли надо все же сделать, так сказать - шоб було.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

11 июля накопали ранней, урожай у нее хороший.
Что будет с основной посмотрим, она сейчас цветет и зацветает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Да,есть такое дело немного.

То я хотел посоветовать на противоположный бок какой-то грузик прикрутить, чтобы уравновесить.

bulbash написал :
Или купить со ступицей на 25,вырезать ее плазмой и прикрутить дополнительные фрезы в качестве шестигранки?

Типа того. Но можно и из шести отрезков полосы самостоятельно сварить хорошие шестигранные трубы.

sanches36 написал :
Скажите, вот я междурядье прошел пропольником, а на грядке между ботвы трава осталась. Батя говорит нужно тяпкой фигачить. Но блин, 12 соток как-то не комильфо. Или не нужно, окучить и все?

Не заморачивайтесь. Ну вырастет где-негде сорняк в ряду. Но, во-первых, он вырастет слабо, ибо картошка его опережает в росте и частично подавляет. А во-вторых - единичные сорняки уже не смогут оказать существенное влияние на урожай.
Ну, если местами позже вырастут высокие, то можно и прогуляться, вырывая руками, а не сапая согнувшись.

Сытый конному не пеший!

svt101 написал :
Деревни повымирали. Огромная часть население живет в Минске, в областных городах, и в округе этих городов.

Это понятно. Это просто меняется структура населения. Типа город село. Но когда есть деньги у человека, просто содержать черный пар не большие средства нужны. Это все новый ХОЗЯИН. Может снова удалят. Про новых хозяев нельзя.

Pavel003 написал :
вот такая красота получится

У нас такой красоты море - океаны. И не просто все зарастает бурьяном а зарастает лесом. Деревни повымирали. Огромная часть население живет в Минске, в областных городах, и в округе этих городов.
В 20 городах проживает 7 152 000 человек из 9 400 000(все население РБ)

Вот Фотка 10км от Минска. Это огороды новобелорусов.Итить их налево!

sanches36 написал :
Но блин, 12 соток как-то не комильфо.

Конечно не комильфо. А пару гектар сахарной свеклы от практически нуля до выкапынания, бабам было очень комильфо. На тяжелом черноземе. Ну очень. Ты ведь его не сажал, ну и полоть не надо, к зиме посохнет.Через пару лет, если ничего не делать вот такая красота получится.] Правда это уже больше 10 дятел с дятленками смотрит на это. Ну и соседи тоже.

Tomkol написал :
(вернее уже будет сказать - росли)

У меня внуки так "подсели" на арбузы. Еще еле розовые но по размеру "спелые" в их понимании. Сделал три фотки на телефон, а им сказал что все теперь на учете, где какой лежит, все задокументировано. Иначе загадочным образом исчезали.

sanches36, Я окучиваю, бурьян присыпается... Вот сейчас ботва сохнет - полезззз бурьян

Скажите, вот я междурядье прошел пропольником, а на грядке между ботвы трава осталась. Батя говорит нужно тяпкой фигачить. Но блин, 12 соток как-то не комильфо. Или не нужно, окучить и все?

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал :
для узкого хода она не пойдет-на вид она шириной 40-50см

Ширина по наружнему ободу колес - 40см. Ширина пропольника состоящего из одной секции фрез+диск защиты растений - 43см. При ширине между рядами 75-80см по моему в самый раз размеры. Узкими делать смысла нет т.к. основное назначение передних опорных колес - устойчивость МБ при прополке на узком ходу.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

bulbash написал :
ИМХО,для узкого хода она не пойдет-на вид она шириной 40-50см.Я отмечал,что ширина захвата пропольников 35см.Но идея хорошая,осталось только приспособить конструкцию к возделыванию какой-либо культуры.Больше чем поперечный баланс меня напрягало подпрыгивание мб на пропольниках.Во время работы вспомнил мнение Томкола о работе 340-ми ГЗ на узком ходу-плавный ход плюс эффект прополки.Только где их взять,с шестигранкой на 23?С круглым отверстием на 25 и шириной 90мм можно заказать,а на мой мб не берутся привезтиМожно попробовать узкий ход на родных резинках,только,думаю,эффект прополки будет хуже;опять же есть ориск срезать сосок...Или купить со ступицей на 25,вырезать ее плазмой и прикрутить дополнительные фрезы в качестве шестигранки?

Скажу сразу, что на пропольниках нужны крепкие руки и сила в ногах, узкий ход, вторая передача, только держи... Пацанам тут нех делать... Только картошку собирать.

Уже скоро...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Водным раствором молока (но обязательно домашнего, которое способно нормально прокиснуть) с микродозой (если не ошибаюсь) марганцовки.

Николавич написал :
Хорошие результаты дает опрыскивание огурцов раствором молочной сыворотки (на 7 л воды берут 3 л сыворотки и 1 чайную ложку медного купороса)

Спасибо за "рецепты"!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
Это то из за чего я двухколесную опору впереди сделал.

ИМХО,для узкого хода она не пойдет-на вид она шириной 40-50см.Я отмечал,что ширина захвата пропольников 35см.Но идея хорошая,осталось только приспособить конструкцию к возделыванию какой-либо культуры.Больше чем поперечный баланс меня напрягало подпрыгивание мб на пропольниках.Во время работы вспомнил мнение Томкола о работе 340-ми ГЗ на узком ходу-плавный ход плюс эффект прополки.Только где их взять,с шестигранкой на 23?С круглым отверстием на 25 и шириной 90мм можно заказать,а на мой мб не берутся привезтиМожно попробовать узкий ход на родных резинках,только,думаю,эффект прополки будет хуже;опять же есть ориск срезать сосок...Или купить со ступицей на 25,вырезать ее плазмой и прикрутить дополнительные фрезы в качестве шестигранки?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
Я так понял вопрос не заваливается ли МБ набок

Да,есть такое дело немного.Я далеко не Аполлон(75кг),но с небольшими перерывами в конце гона (75м) с задачей справился,хоть и пришлось попотеть,в том числе и из-за жары в тот день.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Николавич написал :
Хорошие результаты дает опрыскивание огурцов раствором молочной сыворотки

Вот-вот, всё на основе молочной кислоты и кисломолочных бактерий. Подозреваю, что и пресловутый "Байкал" на той же бактериальной культуре в основе своей сделан.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Водным раствором молока

Хорошие результаты дает опрыскивание огурцов раствором молочной сыворотки (на 7 л воды берут 3 л сыворотки и 1 чайную ложку медного купороса). Можно опрыскивать растения и чистой сывороткой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Двор написал :
Я так понял вопрос не заваливается ли МБ набок.

Ага, именно. На таком "узком ходу" из двух фрез наверняка явно ощущается неодинаковая нагрузка на руки потому, что двигатель установлен боком несимметрично центру тяжести (ну, по крайней мере, внешне так выглядит).

bulbash написал :
А чем на огурцах работаете?

Водным раствором молока (но обязательно домашнего, которое способно нормально прокиснуть) с микродозой (если не ошибаюсь) марганцовки. Точно не скажу, бо распечатал и отвез отцу в село, а ссылку не сохранял, но в интернете можно без проблем найти.
Суть в том, что на молоко набрасываются и размножаются в нем кисломолочные бактерии (понятно, что из-за них оно и скисает). И они то-ли жизненную нишу отнимают у болезнетворных инфекций, поражающих листья огурцов, то-ли просто создают неблагоприятные для их развития условия... Как-то так объяснялось.
Да еще удобно, что молочный раствор хорошо к листьям прилипает и засыхает на них, долго не смываясь дождями.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал :
А это что и с чем его едят?

Я так понял вопрос не заваливается ли МБ набок. Тут же в тему продолжу. Это то из за чего я двухколесную опору впереди сделал.

bulbash написал :
А это что и с чем его едят?Если про датчик уровня масла-глушит двигатель при наклоне "на себя".

На себя-от себя это продольный баланс, а вправо-влево поперечный. Я так понял.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
bulbash, а Ваш мотоблок поперечный баланс имеет при таком расположении движка?

А это что и с чем его едят?Если про датчик уровня масла-глушит двигатель при наклоне "на себя".

Tomkol написал :
Его малюсенький сын сегодня нашел секатор и зашел в теплицу, где растут (вернее уже будет сказать - росли) помидоры.

Агроном растет!

Tomkol написал :
надо будет картошку и помидоры от фитофторы обработать, а огурцы - от мучнистой росы.

А чем на огурцах работаете?Я вообще-то не против химии,я против неразумного применения, ИМХО!Картофель и помидоры от фитофторы стараюсь обрабатывать препаратами 3-го класса опасности(не второго!) с минимальным сроком ожидания от обработки до сбора урожая.Огурцы в период плодоношения слишком быстро растут-поэтому и прошу выдать тайну-чем спасаетесь от мучнистой росы?По-моему у нас сейчас идеальные условия для развития этой болезни

bulbash написал :
тепло пришло,но и дожди идут