Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4590028

Марош написал :
Раньше я мотоблоком "ползал" почти до цветения. На других участках, кроме двух с "сеткой", один раз присыпал всходы, второй раз - после того, как вручную пропололи, и третий раз - поправил, снова с более сложенными "ушами". И того - пять

Марош написал :
Два раза до всходов сетчатой бороной после посадки для борьбы с сорняками, один раз - присыпал всходы и один раз - поправил ширину гребней. И того четыре.

После посадки, один раз полольниками (фактически просто одной секцией фрез) прошелся Кротом. То ли рыхлил, то ли полол сорняки. С Лидой окучили картошку. За один проход. Усе. Больше ничего не делал. Сделаю сегодня фото. Будет ли картошка не знаю. Вроде растет. Но вполне возможно, что надо было сажать раньше, в этом году.От жука Лида проходила какой хренью, которую продают. Жук есть но немного. Можно сказать пока от него больше вреда на помидорах.
Да у меня получилось ИТОГО, а не И ТОГО. И ТОГО это когда убили того и ТОГО, ИТОГО это когда ИТОГ. Если в школе учился человек, он это понимает.....Ну можно сказать еще ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ можно что то объяснить....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Не, гербицида не хочу.

Осенью завезу, пусть проверят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
купил "Лазурит" и опрыскал участок с картофелем

Не, гербицида не хочу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Я трошки попозже - 10 дней назад. Но послезавтра в село поеду - гляну. Если сорнячки в межрядьях опять полезли, а возможность пройтись мотоблоком на узком ходу с ушастиком еще осталась, то еще раз пройдусь.

В этом году, на одном участке, в качестве "посмотреть, что будет", как только взошел весь картофель в гребнях, прошел мотоблоком и с широко расставленными "ушами" двухрядного окучника, полностью все всходы присыпал. Затем , установив "уши" по уже, пробежал через пару дней еще раз. По уже поставил для того, что бы гребень получился широкий. После этого поехал на рынок и купил "Лазурит" и опрыскал участок с картофелем. Все. Два раза до всходов сетчатой бороной после посадки для борьбы с сорняками, один раз - присыпал всходы и один раз - поправил ширину гребней. И того четыре. Раньше я мотоблоком "ползал" почти до цветения. На других участках, кроме двух с "сеткой", один раз присыпал всходы, второй раз - после того, как вручную пропололи, и третий раз - поправил, снова с более сложенными "ушами". И того - пять.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Я закончил "ползать" мотоблоком по этому картофелю, когда он был высотой 7-10 см.

Я трошки попозже - 10 дней назад. Но послезавтра в село поеду - гляну. Если сорнячки в межрядьях опять полезли, а возможность пройтись мотоблоком на узком ходу с ушастиком еще осталась, то еще раз пройдусь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

umnyi написал :
Так хорошо прорыхлил замытую ливнями картоху и травку подрезало, вычесав прилично боронкой.
И только да гаража добрался, кааак влило
Работал таким же как и прошлый год набором навесного.

Глядя на Ваши снимки, понимаешь, что гребневое выращивание картофеля, имеет преимущества.

Я закончил "ползать" мотоблоком по этому картофелю, когда он был высотой 7-10 см.

umnyi написал :
Где это глобальное потепление??

Минводы +38 в тени.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Сегодня ночью было +2. 18 июня фактически при самом длинном световом дне.
Где это глобальное потепление??

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Так хорошо прорыхлил замытую ливнями картоху и травку подрезало, вычесав прилично боронкой.
И только да гаража добрался, кааак влило
Работал таким же как и прошлый год набором навесного.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

ed021 написал :
я тоже "Антижук гидро" две недели как использовал, пока усьо нормально нету полосатиков, посмотрим как будет дальше???

Зря я похвастался, три дня жары икартоха "зацвела" красными тварями! Покормил "Калипсо" от "Байер" через 3 часа уже лежат все!

кап написал :
Есть ржаная солома,думаю запахать её осенью после картошки.Есть ли смысл. Почва легкая.

Разложи в межрядьях уже сейчас...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

рубашку рубашку) в этом году на наших тяжлых грунтах ваш метод был бы самый раз. дожди идут,влаги хватает. в прошлом году пришлось бы тоннами воду на огород лить,ну засохла б и все в гребне.

знал бы где упаду подушку с собой б носил)

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Мужики, вы нашли из за чего бодаться. Тут никто никого ни в чем не принуждает, а просто каждый делится своими наработками и задумками. Я тоже решил попробовать гребневый метод, правда на 1/3 огорода, остальное посадил по старинке, в борозду. Посмотрю по осени что получится, и потом сделаю выводы. А голословно хаять считаю не по феншую.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Stan1982 написал :
народ давайте жить миром?))) строите под себя.

Когда Ватикану нужно было большое количество индульгенций , то что бы ускорить процесс их выпуска, так как писали в то время вручную, придумали и применили типографский станок. Сначала потребность в чем-то, а потом создание инструмента или механизма для осуществление задуманного.
Так и я. Узнав о гребневом методе выращивание картофеля, который в той местности,где я проживаю, дает не только положительные результаты,но и облегчает ручной труд, решил его у себя применить, исходя из имеющихся у меня возможностей. До оборудовав двухрядный культиватор окучник для посадки, соорудив сетчатую борону для до всходового ухода и копатель с широким лезвием, что бы подкапывал почти весь гребень. Описал технологию, для того,что бы может кто что добавит чего-нибудь. Я понимаю, что мою рубашку не каждый натянет на себя, и не надо это метод применять у себя, раз не подходит, придумай свой, что бы было легче и эффективнее. Или промолчи, раз не подходит. Критиковать, большого ума не надо. Вот предложить что-то дельное - это другое дело.

кап написал :
Есть ржаная солома,думаю запахать её осенью после картошки.Есть ли смысл. Почва легкая.

Я запахал пару годов назад. То же осенью. Трактором. Эффект положительный. Структура почвы существенно изменилась. Правда, пришлось подкармливать селитрой. На легких почвах, тоже думаю, будет только положительный эффект. Органика нигде не мешает. Но больше желания запахивать солому, скажу честно, пока не испытываю. Экспериментирую в данное время с сидератами.

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Есть ржаная солома,думаю запахать её осенью после картошки.Есть ли смысл. Почва легкая.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

я успел только один раз окучить.сейчас ботва в пояс и цветет уже.

'наповал' дело делает свое.жуков нет вообще (может к соседям ушли)

Марош написал :
А гребень легко срывается. То же и вручную. Легче выкапывать , не надо копать вглубь, как например, при посадке под плуг или вручную. Намного легче и аккуратнее.

Прекрасно. Если картофель не печется. Голыми ногами (песок у меня не абсолютно черный) стоять на земле нельзя, в жару. Глубоко в землю и лезть приходится. Кроме того нет влаги в гребне. Сухо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Я ушастым только засыпаю посаженную картошку и последнее окучивание делаю. А первое и второе окучвание - дисковым.

Я "ушастым", после того как засыпал клубни в борозде,борозда не глубокая, сатиметров пять, через дней три-четыре, когда земля в гребне осядет и немного уплотнится, прохожу "ушастым" с полностью раскрытыми "крыльями" повторно, но не глубоко и подсыпаю немного земли на гребень. Когда появятся всходы, снова с "ушастым, с полностью раскрытыми "крыльями", взяв поглубже, прохожу, почти засыпая всходы картофеля. Все. Окучивание закончилось. Еще раз или два прохожу, сдвинув "крылья" окучника поуже так, что бы они больше не насыпали гребень, а только рыхлили междурядья. Для этого подпятник окучника, поднимаю повыше. Что бы углубляясь, окучник выворачивал носок вниз, а "крылья" - в верх. Нормально получается. Картофель получается, что присыпан, где-то на сантиметров 15. Копать легко. Картофель, во время копки копателем, копается с таким чувством, что он копает только верх. Это потому, что все в гребне. А гребень легко срывается. То же и вручную. Легче выкапывать , не надо копать вглубь, как например, при посадке под плуг или вручную. Намного легче и аккуратнее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Боронил, боронил и даже 2 дня жары отстояло, трава должна была подвянуть.
Потом каааак влило
Единственное посеянная культура хорошо взошла в этом году, и не засушило и заделало зерно дождиками в почву отлично.

Мойсеич написал :
3 года травим "Калипсо"- проблем нет. Производитель "Байер"...

Тоже 3 года калипсо-м кормил, а вот в прошлом году уже не брал их яд, а в этом многие кинулись брать калипсо, но толку мало, или яды в этом году плохие, или жук матерый. Я травил актарой, но процентов 5 выжило, потм пандорой двойной дозой или с актарой или конфидором пока видел штук 5 личинок дальше посмотрим.