Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4468998

Экибас написал :
По разметке прошелся мотоблоком на штатных фрезах, ступая в след от сошника ногами. Получились нормальные канавки, в которые и разложена картошка

Экибас написал :
я один год так попробовал и очень не понравилось.

Год на год не приходится...

Экибас написал :
у нас наверное разные климатические условия

А вот это важное замечание.От себя добавлю-и почвы.

Экибас написал :
Без обид и нападок со стороны форума, сельхоз. опыт крайне мал но какой-то есть

Я тоже учусь,набираюсь опыта,запоминаю подсказки форумчан.

Экибас написал :
купил у науки семенной картохи Снегирь, Утёнок, Русский сувенир

Интересные названия сортов(у нас больше Скарб распространен).Какую репродукцию брали?

[QUOTE=Tomkol;4464725]

По разметке прошелся мотоблоком на штатных фрезах, ступая в след от сошника ногами. Получились нормальные канавки, в которые и разложена картошка
Андрей у нас наверное разные климатические условия но я один год так попробовал и очень не понравилось. Получается картошка мелко посажена, а если засуха она просто сгорит как получилось у меня, а от величины насыпанной на неё сухой земли она лучше не будет.Без обид и нападок со стороны форума, сельхоз. опыт крайне мал но какой-то есть. Сам буду сажать под плуг постараюсь поглубже, снега в этом году по сравнению с прошлыми зимами мало, половодье на Волге и в реках её питающих в нашей области не ахти. В колодце вода поднялась до максимума и резко упала до июньского уровня, земля на даче и в деревне почти просохла но холодная, тепла ещё настоящего нет и думаю недельки через две только можно будет сажать,за это время ветер ещё подсушит землю и сколько той влаги останется в земле одному богу известно. С учётом этих факторов буду сажать глубже а окучу первый раз только от весенних заморозков, а там по погоде будут дожди до цвета окучу ещё, не будет буду только помаленьку рыхлить междурядья. Осенью был в Пензе, заодно купил у науки семенной картохи Снегирь, Утёнок, Русский сувенир посмотрю как они поведут себя у нас, а то наш Ермак выродился. Вам искренно желаю хорошего урожая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SV* написал :
Осенью посеял горчицу с редькой

Так може то как раз редька на Вашем участке и осталась, а горчица вымерзла?
Те фотки, что я выше показал, - прошлогодние. Тогда горчица до снегов успела выше колена вырасти.
А этой осенью я поздновато горчицу посеял на маленьком участке (после выкопки моркови), она до зимы выросла чуть больше, чем на фотках, сделанных Вами.
Так весной от неё вообще следа не осталось.

Сытый конному не пеший!

SV* написал :
И снег был, и морозы были.

Смотрю на фотки (и не только ваши)..., как все похоже....,

Сегодня узнал что есть гост 9159-71 на горчицу.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Tomkol написал :
Она что - живая осталась после зимы?

Tomkol написал :
Н-да, либо это вообще не горчица, либо какой-то особенный озимый сорт

Так же и у меня. Осенью посеял горчицу с редькой, росла слабо, на зиму оставил, а весной такая картина.

И снег был, и морозы были.

Tomkol написал :
либо это вообще не горчица

На редьку похоже, у меня горчица, посеянная под зиму вымерзает в ноль, и вершки и корешки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Какой плотности нетканным материалом укрываете посадки?До какого времени?

Это не картошка накрыта, а сперва лук на перо отец накрывал, а потом перекинул на полоску посевов моркови.

Отец раньше картофель тоже накрывал, но я попросил его это не делать и вообще не ходить, не затаптывать лишний раз междурядья, чтобы мне легче потом было окучивание производить.

majkl написал :
Фото от 24 февраля.
Покупал на рынке как горчицу, что продали на самом деле не знаю.

Н-да, либо это вообще не горчица, либо какой-то особенный озимый сорт

От моей в прошлом году к весне вот что осталось (погибли и вершки, и корешки)

А если у Вас почва осталась армированной корнями этой "горчицы", то понятное дело, что она будет тверже, чем на чистом от растительности участке.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Наверное,это была озимая сурепица

Могобыть, могобыть... Сейчас, чего только торгаши не продают, под видом нужного...

Tomkol написал :
Не понял - разве горчица, посеянная под осень, у Вас за зиму не погибла?

Зеленела под снегом, пока снег лежал. Когда снег сошел, осталась третья часть ее, где-то. После АР-ов, тоже, кое-что осталось, самое стойкое. Но, земля была тверже на всей площади, занятой горчицей. Хотя, по описаниям, должно быть наоборот.

Бело написал :
а у вас зима то была ватще

В январе морозы до -30 были.

majkl написал :
Фото от 24 февраля

а у вас зима то была ватще[

]()

Tomkol написал :
Она что - живая осталась после зимы?

Фото от 24 февраля.

bulbash написал :
Наверное,это была озимая сурепица

Покупал на рынке как горчицу, что продали на самом деле не знаю.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
В воскресенье посадил раннюю картошку.

Все очень просто!Ничего лишнего!(помню о Вашей "ленивости")Какой плотности нетканным материалом укрываете посадки?До какого времени?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Не понял - разве горчица, посеянная под осень, у Вас за зиму не погибла?

Наверное,это была озимая сурепица

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

majkl написал :
При том что горчица после зимы сидит на месте никакого роста.

Она что - живая осталась после зимы?

Сытый конному не пеший!

ch_cat_ru написал :
что земля под горчицей, оставленной до весны, тверже, чем без горчицы...

У меня та же песня. При том что горчица после зимы сидит на месте никакого роста. Рожь весело пошла в рост, даже та, которую в конце зимы гуси съели.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ch_cat_ru написал :
А я, вот, заметил во время весенней культивации, что земля под горчицей, оставленной до весны

Не понял - разве горчица, посеянная под осень, у Вас за зиму не погибла?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я как-то раз горчицу посеял ранней весной. Так перед посадкой картошки её намного тяжелее было даже активными роторами перебивать, чем ту же рожь.
Теперь сею горчицу только осенью, чтобы за зиму сама погибла. Тогда весной её остатки и обычными фрезами можно легко перемолотить.

А я, вот, заметил во время весенней культивации, что земля под горчицей, оставленной до весны, тверже, чем без горчицы...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Там, где было вспахано осенью, опять хочу посадить горчицу и до цветения скосить.
Вопрос-а как её заделывать то в землю? У меня пока что только штатные фрезы.

Я как-то раз горчицу посеял ранней весной. Так перед посадкой картошки её намного тяжелее было даже активными роторами перебивать, чем ту же рожь.
Теперь сею горчицу только осенью, чтобы за зиму сама погибла. Тогда весной её остатки и обычными фрезами можно легко перемолотить.

Alex89733 написал :
Сейчас, перед посадкой картошки, рожь лучше плугом запахать или фрезами замолотить в землю?

Не просто "перед посадкой", а за две недели перед посадкой надо рожь убить.
Лучше всего это делать упомянутыми выше активными роторами, ведя их на глубине до 5-7см.
А непосредственно перед посадкой еще раз пройтись фрезами трошки поглубже.

В воскресенье посадил раннюю картошку.
Сначала маркером разметил, сделав первый проход вдоль натянутого возле забора шнурка, а потом ведя в обратном направлении крайним зубом по крайнему же следу. Еще кое-где выжила озимая пшеница, которую я две недели назад активными роторами перекалдырил

По разметке прошелся мотоблоком на штатных фрезах, ступая в след от сошника ногами. Получились нормальные канавки, в которые и разложена картошка

Тягать вручную дисковый окучник, чтобы засыпать борозды, что-то было лень. Да и земля ногами затрамбовалась, пока картошку раскладывали.
Поэтому поставил МБ на узкий ход, использовав маленькие грунтозацепы, а сзади ушастый окучник прицепил с максимально раскрытыми ушами. Но его ширины трошки все-равно не хватало, чтобы полностью борозды засыпать (ширина межрядий 75см). Потому отец еще немножко грабельками подправлял. Слева на фотке видно полностью сформированные гребни, а справа - еще только после прохождения окучником

Окончательный результат вот.

Думаю, что может так и лучше. Борозды облегчат первый проход на больших грунтозацепах с дисковым окучником. Мотоблок будет ехать как по рельсам. А обычно первый проход очень трудно было сделать прямолинейным.

Да и борозды будут лишнюю влагу отводить. Но в то же время плоские вершины гребней позволят дождевым каплям не скатываться так, как если бы гребни были остроконечными, а впитываться в зону роста корней и клубней.

Единственный минус такой "гребневой" посадки - невозможность делать довсходовое боронования для борьбы с прорастающими сорняками.

Вобщем, будем посмотреть по урожаю, правильно ли я сделал.

Сытый конному не пеший!