Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4459686

Владмир написал :
Наоборот вышли из тупика в котором земледелие находилось из-за бездумного использования отвальной вспашки. Избавиться от сорняков без гербицидов - мечта каждого разумного земледельца.
Лично я хочу, чтобы почва буяла жизнью, но только, чтобы на ней росли не случайные сорняки, а растения с известными мне свойствами и чтобы с помощью этих растений я мог управлять почвенными процессами. К примеру в прошлом году на тяжелой глине без навоза а с помощью одних только сидератов мне удалось довести количество червей до 200 шт на кв м. При этом максимальное количество известное мне из литературы было зафиксировано на тучных черноземах под клевером - до 500. Не плохой результат за год, учитывая полное подавление пырея.

Извините, удержался.
Так они же все растительные остатки, в гавно свое червячье превратили. Которое потом, особенно на легких почвах, легко вымоется в нижние слои. А у овощных культур, в большинстве, слабая корневая система. Если выращивать люцерну на этом поле, то тогда пойдет. И зачем это нужно? Ладно, в компостной куче. От одного гавна, структура почвы не будет рыхлой, расыпчатой.
В основном сеют килограммами. Например, овса 200-250 кг/га. Под борону можно и 300кг. Это на семена. А как зеленое удобрение, то можно и гуще посеять. И не пожалеть азотных удобрений. Килограмм 100-150 на га. И вообще, хорошую заправку сделать всем комплексом мин. удобрений.

umnyi написал :
ИМХО сторонники этой теории и системы заблудились.
Вы что хотите, чтоб на полях\огородах почва стерильная была?.

Наоборот вышли из тупика в котором земледелие находилось из-за бездумного использования отвальной вспашки. Избавиться от сорняков без гербицидов - мечта каждого разумного земледельца.
Лично я хочу, чтобы почва буяла жизнью, но только, чтобы на ней росли не случайные сорняки, а растения с известными мне свойствами и чтобы с помощью этих растений я мог управлять почвенными процессами. К примеру в прошлом году на тяжелой глине без навоза а с помощью одних только сидератов мне удалось довести количество червей до 200 шт на кв м. При этом максимальное количество известное мне из литературы было зафиксировано на тучных черноземах под клевером - до 500. Не плохой результат за год, учитывая полное подавление пырея.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владмир написал :
за 4 года количество всхожих семян сорняков уменьшается на два порядка, а в земле они сохраняют всхожесть длительное время. В научной литературе есть сведения о сохранении всхожести на протяжении 60 лет.

ИМХО сторонники этой теории и системы заблудились.
Вы что хотите, чтоб на полях\огородах почва стерильная была?
Это как травить весь посевной материал картошки из-за 10-30 не взошедших клубней. И потом же есть самим всю эту дрянь.
Стремление к 100% результату не всегда оправданно оказывается.

zanuda написал :
Владмир, А почему Вы всегда утверждаете, что при вспашке из недр выворачивается море сорняков? .

По той простой причине, что при любой вспашке в почву заделывается море семян сорняков с поверхности. При поверхностной обработке они постоянно провоцируются к прорастанию и уничтожаются обработкой, за 4 года количество всхожих семян сорняков уменьшается на два порядка, а в земле они сохраняют всхожесть длительное время. В научной литературе есть сведения о сохранении всхожести на протяжении 60 лет.

Andrew31 написал :
Ну это с другой оперы. .

А я Вам о чем? Восстановление плодородия это длительный процесс о котором Курдюмов ни полслова . А кушать хочется уже сейчас, поэтому я и рекомендовал попробовать картофель по соломе, который требует только двухгодичного цикла. Чтобы сильно не ворошить достаточно культивтровать на глубину 12 см, пригордать ножкой нетехнологично даже на 10 сотках, не говоря уже о 20, для этого есть окучники.

Владмир, А почему Вы всегда утверждаете, что при вспашке из недр выворачивается море сорняков? Я, к примеру, если на работе возникает необходимость в какой либо детали (а её нет) и предлагают типа принести из дома, всегда парирую -- чтоб из дому принести - нада сначала домой занести А у всех семян ведь есть срок жизнеспособности (а иначе перепахал на метр - и доисторические растения) Тот же крот землю вывернул и сезон обычно кротовина не зарастает.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Владмир написал :
Очень много ограничивающих факторов. Года четыре землю не пахать, поверхностная обработка не глубже 12 см, внесение органики, постоянная сидерацияс участием бобовых и когда плотность поверхностного слоя достигнет природных значений 0,97 а не обычных 1,27 а почва восстановит зернистую структуру - получите результат. При этом высота мульчи не менее 5 см.
Курдюмову верить нельзя, у него участок полторы сотки а все его новшества - чистейшей воды плагиат. Хотите досконально разобраться в вопросе почитайте Фолкнера "Безумие пахаря". У него процесс более подробно расписан. А пока попробуйте на небольшом участке способ "по соломе", по гуглю найдете ссылку. Не путать со способом "под соломой" - принципиально разные вещи.
И еще при посадке под почвенный маркер, в простонородье - лункодав глубина посадки должна составлять не менее 20 см, подумайте, чем Вы потом урожай будете выковыривать, достаточно ли мягкая у Вас земля.

Ну это с другой оперы. Земля подготовлена уже культиватором, чтобы лишний раз сильно не ворошить, колесо с уголочками делает лунки, кидай клубни в ямку и ножкой пригорнул. Для небольших огородов самый раз - до 20 соток... У нас чернозем, на песке конечно не тема, плюс влажность почвы, будем пробывать.

Andrew31 написал :
З стоит ли игра свеч. ..

Очень много ограничивающих факторов. Года четыре землю не пахать, поверхностная обработка не глубже 12 см, внесение органики, постоянная сидерацияс участием бобовых и когда плотность поверхностного слоя достигнет природных значений 0,97 а не обычных 1,27 а почва восстановит зернистую структуру - получите результат. При этом высота мульчи не менее 5 см.
Курдюмову верить нельзя, у него участок полторы сотки а все его новшества - чистейшей воды плагиат. Хотите досконально разобраться в вопросе почитайте Фолкнера "Безумие пахаря". У него процесс более подробно расписан. А пока попробуйте на небольшом участке способ "по соломе", по гуглю найдете ссылку. Не путать со способом "под соломой" - принципиально разные вещи.
И еще при посадке под почвенный маркер, в простонородье - лункодав глубина посадки должна составлять не менее 20 см, подумайте, чем Вы потом урожай будете выковыривать, достаточно ли мягкая у Вас земля.

Димас написал :
zanuda, спасибо. Интересные вещи рассказываете- я ничего этого не знал.

Читайте Овсинского, много нового узнаете, в том числе и о послевсходовом бороновании. Он это широко применял и успешно. Я в прошлом году проходлся боронкой по овсу, он ее не заметил а корку снял.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Andrew31 написал :
Здравствуйте братья по труду. Узнал что есть фишка такая - лункодав. "Умная бахча для всех" книга Н.Курдюмова. Если сделать для посадки картофеля, то есть к железному колесу салютовскому на 600 диаметр - 6 уголков 75-х , 100 мм длиной болтами прикрепить и пустить в свободное плаванье мотоблок. Два ряда строго по цинцобелю шириной 650-700 мм и 300 мм автоматом между лунками по ходу. На форуме инфа была, но дальнейшие развития не было. стоит ли игра свеч. Пока есть время до посадки можно провернуть это дело...

интересно однако) надо бы подумать над этим.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Andrew31 написал :
но дальнейшие развития не было.

имхо, это для увлеченных все. Ради интереса так сказать.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Здравствуйте братья по труду. Узнал что есть фишка такая - лункодав. "Умная бахча для всех" книга Н.Курдюмова. Если сделать для посадки картофеля, то есть к железному колесу салютовскому на 600 диаметр - 6 уголков 75-х , 100 мм длиной болтами прикрепить и пустить в свободное плаванье мотоблок. Два ряда строго по цинцобелю шириной 650-700 мм и 300 мм автоматом между лунками по ходу. На форуме инфа была, но дальнейшие развития не было. стоит ли игра свеч. Пока есть время до посадки можно провернуть это дело...

zanuda, спасибо. Интересные вещи рассказываете- я ничего этого не знал.

umnyi написал :
Ни кто наверное и не спорит, если она есть - чего не использовать.
Просто на 5-10 сотках, как и с картофелесажалкой часто "овчина выделки не стоит".

В том то и дело. Гектар у меня. Сегодня подготовил пашню под посев, профрезеровал на чистовую. Ушло четыре с половиной часа, пока бегал за мотоблоком, подсчитал прошел примерно 8 км,в керзачах. Фитнес,ее мать.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

zanuda написал :
А вообще сеять сеялкой не плохая затея, т.к. зерно посеется на заданную глубину

Ни кто наверное и не спорит, если она есть - чего не использовать.
Просто на 5-10 сотках, как и с картофелесажалкой часто "овчина выделки не стоит".

А вообще сеять сеялкой не плохая затея, т.к. зерно посеется на заданную глубину.И при отрастании листьев на 5-7 см. можно побороновать лёгкими боронками , тем самым достигнуться две цели: частично сорняки и корку уничтожим.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С. написал :
При норме 50 зерен на п/м при ширине междурядья 16см получилось

Я вот думаю в этих 16 см поднимется не мало сорняка. имхо конечно (особенно если дождей хватит.

Владимир С. написал :
А на вашем фото похоже как посеяно сеялкой, ряды выделяются, или это боронка так делает?

Миска 5 литровая, как альтернатива решета дедовского и большая тяжелая борона с толстым зубом.Я даже не проходил там фрезой, бороны хватило.
Ну птицы конечно чего то там себе нашли, ну а как без этого.

Владимир С., Если есть желание считать, то считайте: на зерно злаковые высевают, в зависимости от всхожести около 6 млн. шт. на гектар. Сеялки в мою пору были с шириной захвата 3,6 метра и на 24 рядка, т.е. междурядие 15 см.
Димас, Длинные "усы" вырастают при отсутствии света. Когда работал у фермера, то он раскладывал картофель равномерным слоем в хранилище и подвешивал мощные лампы белого света (с осветительных опор), а в конце облучения опрыскивал престижем. И вся технология. Я же зеленю дома в ящиках около окна и не большое количество. Ящики периодически меняю местами.

umnyi написал :
Вы считали до такой степени ?!

Это разве сложно? Я полтора метра протащил сеялку без заглубления сошника в землю, отмерил один метр и посчитал зернышки.

umnyi написал :
в какой стадии вы будете все это заделывать потом?

Заделывать зелень в землю намерен как пойдет "в трубочку". Затем повторный посев сидерата под осень, чем-не решил еще.
При норме 50 зерен на п/м при ширине междурядья 16см получилось 350 зерен на 1 кв.м, в одной из таблиц вычитал что нужно 500-600 зерен на кв.м. Может это на норма на 10 кв.м? Завтра проверю еще раз.
А на вашем фото похоже как посеяно сеялкой, ряды выделяются, или это боронка так делает?

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Владимир С. написал :
Я вот настроил сеялку мотоблочную, высевает на 1п/м рядка 50 зерен

Вы считали до такой степени ?!
это через 2 см зернышко..... Вообще по опыту это наверное густо. Но вопрос, в какой стадии вы будете все это заделывать потом?
Овес кустиком растет, см 10 кв кустику надо.
Просто на площади своего огорода, это операция столь банальная.... ни кто не заморачивается до такого.
Миска\ведро и борона - все отлично выходит и растет.
Вот это не редко, при таком высеве, он уже при росте см 20 сплошной шубой будет.