Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1834543

Виктор К написал :
Такие бороны с МБ плохо агрегатируются.Пришлось изготовить тележку за которую и цепляются бороны.Бороную либо сидя либо стоя на тележке.

С одной стороны есть выезд а сколько на развороты с другой стороны остается? Как курс выбираете при до всходовом бороновании? Или для подземного ростка не страшен наезды колесами?

NAP написал :
С одной стороны есть выезд а сколько на развороты с другой стороны остается? Как курс выбираете при до всходовом бороновании? Или для подземного ростка не страшен наезды колесами?

При бороновке в тупике и развороте не обработанными остаются только по 0,5м2 в каждом углу.Сцепка очень мобильна,пятаки крутить можна.
На всходы влияния не заметил даже при бороновке за несколько дней до всходов.Единственный недостаток это доставание мелко посаженого картофеля,бороны тяжелые и глубоко идут.

Виктор К написал :
При бороновке в тупике и развороте не обработанными остаются только по 0,5м2 в каждом углу.Сцепка очень мобильна,пятаки крутить можна.

Край фото нужно.

Виктор К написал :
На всходы влияния не заметил даже при бороновке за несколько дней до всходов.Единственный недостаток это доставание мелко посаженого картофеля,бороны тяжелые и глубоко идут.

То есть при бороновании на мнимые рядки не обращаете внимания?
С выгребанием при посадке под плуг проблем практически не было. А вот при посадке в борозды после ушастого окучника (как в этом году) вылетело бы процентов 30 при бороновании такой бороной. После совсем легкой и то много выворотов.

NAP написал :
Край фото нужно.

Делал при бороновке,при передаче на комп запорол.Теперь не знаю когда.

NAP написал :
То есть при бороновании на мнимые рядки не обращаете внимания?
С выгребанием при посадке под плуг проблем практически не было. А вот при посадке в борозды после ушастого окучника (как в этом году) вылетело бы процентов 30 при бороновании такой бороной. После совсем легкой и то много выворотов.

Бороную просто площадь.При посадке под плуг бороновать не смогу МБ тяжелый тонет,только после осадки грунта после дождя.
Сажу картошку по бороздам,выворачивается не много,это больше зависит от добросовесности сажальщиков.

Виктор К написал :
Бороную просто площадь.При посадке под плуг бороновать не смогу МБ тяжелый тонет,только после осадки грунта после дождя.

Я боронова первый раз сразу после посадки под плуг. Проблем с заглублением МТЗ нет. Когда возделывал под лошадь то за боронки цеплял каток. Лошадью тоже в сплошную все бороновалось. А вот МБ не пробовал до всходовое делать. В этом году можно было и ориентироваться на предполагаемый рядок и МБ в междурядие попадал бы но сажальщики, как Вы правильно заметили, приложили все усилия что бы такую обработку не проводить МБ. За что им отдельное так сказать с кисточкой.

Правда, боронование сразу после посадки стали применять не так уж и давно. На моих глазах так сказать, когда я уже стал за плуг. Дедушка ныне покойный на своем огороде долго сопротивлялся такому нововведению. Объясняя ситуацию тем что нужно дать семенам сорняков проклюнуться а потом бороновать уже. Вернее в то время скородили граблями почему то. Может лошади все были в работе и нельзя было взять в колхозе, а своих ни кто не держал. МБ то же не было. Но когда по весне стало не хватать влаги и большие комки граблями стало трудно разбивать практически все перешли на боронование сразу после посадки. И как не странно в огороде сорняка стало больше.

NAP написал :
Дедушка ныне покойный на своем огороде долго сопротивлялся такому нововведению.

С ним я пролностью согласен.Давано отказался и от грабель,после них хорошо трава всходит.Борона делает огород чище.Да и боронование сразу после посева сильно провоцирует прорастание семян.

NAP написал :
Но когда по весне стало не хватать влаги и большие комки граблями стало трудно разбивать практически все перешли на боронование сразу после посадки. И как не странно в огороде сорняка стало больше.

По этим причинам отказался от весенней вспашки,только осенью.Весной культивация фрезой(неглубоко),нарезка борозд,посадка ,через 10-14 дней боронование.

Виктор К написал :
По этим причинам отказался от весенней вспашки,только осенью.Весной культивация фрезой(неглубоко),нарезка борозд,посадка ,через 10-14 дней боронование

Что то я этот момент прохлопал. Или Вы его не описывали? Чем нарезаете? Не рересхает ли почва в борозде?
В этом году нарезал борозды, сажальщики посадили, а закрывал ногами потом у же ближе к вечеру то почва была полностью сухая в борозде.

NAP написал :
Что то я этот момент прохлопал. Или Вы его не описывали? Чем нарезаете? Не рересхает ли почва в борозде?

Не описывал .Нарезаю при помощи культиватора Тарпан.Сделал что-то вроде окучника но на очень узкую борозду.Загортаю им же но другой приспособой(загортальщик).Сделав несколько рядов прокидываем картошку,меняю оборудование и загортаю,потом опять так-же.Первый год делал борозды окучником не понравилось,слишком много загортать ,широкая борозда.На узком гораздо
лучше.
На фото комплект для посадки и частичного ухода за картофелем.

Прошла неделя после первого укрывного окучивания,картошка уже хорошо взошла и поднялась.Сегодня делал междурядную обработку культиватором "Тарпан".Второе окучивание решил пока не делать,кое-где еще картошка не вылезла,особенно на участке посаженом резаными клубнями.Да и землю в междурядиях нужно подрыхлить перед окучиванием.Хотя полольники 350 мм шириной гребень местами был разрушен(при схождении рядов).При междурядии 700мм все прошло нормально. Через неделю второе окучивание.

Виктор К написал :
Прошла неделя после первого укрывного окучивания,картошка уже хорошо взошла и поднялась.

Я возле дома по посадкам 24 апреля сделал первое окучивание 22 мая на день ангела, да простит меня Бог. Но другого времени просто не выпало бы. Естественно окучил всю что была и ту которая взошла (Агаве) и ту которая еще думала когда то всходить (Беллароза и Миранда). С сорняком как то боролись родители но одинаково его было полно. Все засыпал.
Второе окучивание сделал уже через день то есть 24 мая. Но уже с расширением дисков окучника. Засыпал все что было. Родитель пытались ойкать но другого выхода не было видно на горизонте. В прошлые выходные получилось еще раз побывать на родине. С посадками картофеля все хороше. Вся на верху, сорняка пока не было.
Но основной участок сделал так как и в страшном сне не приснится. Здесь есть писание того как не нужно делать.

Расстояние между рядами картофеля ~ 1,20 - 1,40 м. До посадки картофеля междурядья засеяны сидератами: овёс, фацелия. По мере роста картофеля близлежащие сидераты у самого картофеля (преимущественно фацелия) вырывались дабы не создавать конкуренцию. К моменту когда картофель достиг см 20, сидераты в междурядье (см 10) были скошены. Первые 2 фото.
Окучивание: уменьшаю фрезу до см 40 и культивирую полосу, отступив от ряда картофеля на см 15-20 чтобы не повреждать тоненькие корешки молодого картофеля. Травяно-земляной смесью окучиваю картофель, насыпая лопатой в центр куста. При этом стебли куста разлаживаю веером и все это присыпается земляно-травяной смесью на см 8-10. Следующее 3 фото.
На этом всё. Открытую после фрез почву заново засеял овсом и фацелией с последующим периодическим подкосом. Больше уже никаких окучиваний. Только траву-обкос с участка ношу в гряды и междурядья. Благо этого мульчирующего материала в округе валом.
Гряды постоянные и пронумерованные. 2 сорта культивирую: Андретта и Уладар. По вкусовым качествам больше всего нравятся. К сожалению МБ нельзя применить при таком типе окучивании. За полтора дня, Слава Богу, окучил всё. Около 1000 кустов. Смысл окучивания как раз и состоит в том, чтобы больше образовалось сталонов, которые и появляются из пазухов листьев при отсутствии света. А уже рыхление, доступ кислорода - это вторичные следствия окучивания.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2import Давно так выращиваете картофель? Каковы результаты?Кстати, интересно, как сеяли.

2import Хронологию событий в фотоотчете с промежутком недель в три можно?

2import
Очень трудоемкая технология.Наверное очень очень высокая мотивация по урожаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
окучиваю картофель, насыпая лопатой в центр куста. При этом стебли куста разлаживаю веером и все это присыпается земляно-травяной смесью

А копать наверное мучительно, поскольку клубни рассредоточены...

import написал :
К сожалению МБ нельзя применить при таком типе окучивании.

Почему нельзя? Я думаю можно и приспособиться.

Только вопрос: насколько больше урожай, чем при посадке с междурядьями на расстоянии 70-80 см. и окучивании дисковым окучником. Стоит ли игра свеч?

Сытый конному не пеший!

Картошка садилась 1 мая.
На данный тип окучивания перешел 1 год + совместное применение сидеральных трав.
Посмотрю по осени. До этого картошка также в несменных грядах без перекапывания выращивалась года 4-5, но по 2 ряда в грядке. Совмещенная грядка. Получалось расстояние между грядками где-то см 80. Междурядья выпалывались. Раньше садил около 1500-1600 картошин. С этого года полностью поменял технологию, так как полоть трудоемко. Хочется прогресса. А не фиксированной статики. По трудоемкости куда легче скашивать, играючи, междурядья, при этом получается отличная мульча для кустов картохи. Посмотрим по осени. Цыплят... Картоха для меня это хобби, которое еще и 2 семьи обеспечивает на целый год. Перелапатил кучу материалов, опытов практиков по картофелю и во всех случаях окучивание веерным раскладыванием должно значительно увеличить урожай особенно вкупе с мульчированием.
Сажу каждый год на см 7. Пробовал окучником само мелко выставлял - не понравилось.
Шас пятой плоскореза делал канаву и садил картоху, предварительно пророщенную и прозелененную и прошедшую гидросортировку. Над картохой получался слой земли см 5.
Прошлый дождливый год показал преимущества грядной посадки. На равных участках с соседями, у последних велик очень был процент загнивания, так как картоха сидела ниже, доступ кислорода был плохой. Хоть они и окучивали регулярно, но частый дождь тут же сводил на нет всю эту работу.
Еще на дачной заре в начале 2000-х пару лет садил традиционно под плуг и традиционным окучиванием. Также и тракторной посадкой баловался на другом усадке. Выход был практически одинаков 1 к 4, к 5. То есть на мешок посеянной 4-5 мешков урожая. Это очень мало. После перехода на постоянные гряды и сажание семянки в лунки (колом делал лунки) выход поднялся до 1:9, 1:12.
А с этого года на основании результатов опытников-картофелеводов решил снова изменить технологию с уменьшением трудозатрат. Шас более в работе не столько МБ, сколько мотокоса. Мульчи кругом што пруд пруди + лес рядом.

Хоть и есть МБ, но копать тока лопатой. Подкапываю куст, вылаживаю на междурядье урожай, затем картоху с самых лучших кустов в семянку. Так происходит семенной отбор + вкупе с весенней гидросортировкой. Лучше я лишний день дополнительный убью на копку, зато сделаю как положено, с делом.

P.S. Купленный дисковый окучник пока без дела лежит.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

import написал :
Раньше садил около 1500-1600 картошин.

import написал :
Выход был практически одинаков 1 к 4, к 5. То есть на мешок посеянной 4-5 мешков урожая. Это очень мало. После перехода на постоянные гряды и сажание семянки в лунки (колом делал лунки) выход поднялся до 1:9, 1:12.

На какой площади?

Участок в зависимости от года засевался от 3 до 5 соток. Это общая, вкл. междурядья. Шас на рабочем компе нет точных записей. На домашнем компе точные остались. Да забыл упомянуть: при сдвоенных рядках картохи в гряде окучивать тяжелее. Нагребаешь почву тяпкой\плоскорезом с противоположной стороны. МБ раньше не было. Шас везде картофель в 1 ряд, тока на 2 грядках оставил сдвоенный рядок, надеясь получить именно среднюю фракцию картошки как раз под семена.

import написал :
Так происходит семенной отбор + вкупе с весенней гидросортировкой.

А что такое гидросортировка? Где прочитать.

import написал :
во всех случаях окучивание веерным раскладыванием должно значительно увеличить урожай особенно вкупе с мульчированием.

Так же и о веерном раскладывании? Что и куда раскладывается?

Про веерное раскладывание суть: куст, который обычно состоит из 3-5 стеблей, в зависимости от сорта, раскладывается в разные стороны, как бы веером, и в центр насыпается почва и закрываются стебли на толщину 5-7 см. Окучивают когда картофель достигнет 17-20 см высоты. Ну тут надо на сорт смотреть. У разных картофелеводов, кто-то засыпает стебли до 30-50% длины, кто-то оставляет от макушек см 7-8. Я оставлял см 5-8. Куст получается затем хорошо облиственный, вазообразной формы, каждый стебель получает ещё больше света и продуваемость. По неоднократным заверениям опытников уже сам метод такого окучивания дает увеличение урожайности в 1,5 - 2 раза. Но для этого, правда нужны широкие междурядья. Я в этом году впервые решил испробовать этот метод. По осени расскажу, что из этого получается. Стоит ли игра свеч.
Вот пара ссылок на веерное окучивание картофеля:




В нижней ссылке см. стр 158. Это дореволюционная книга по огородничеству и садоводству. На 158 странице тоже как раз про окучивание картофеля.

Касательно гидросортировки - есть разные виды растворов. Более подробно что это и зачем и рецепт раствора я пользовал по н.у. ссылке. Правда, надо смотреть на крахмалистость картофеля. При моих сортах картошки я брал не 1 кг соли а около 1,8 кг на 10 л. Раствор был более солевой и соответственно более жёсткий отбор семянки.