Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4132917

Виктор К написал :
Такой вывод делать рановато.Пройдет хотя бы лет 10,тогда.

Хотя можно обойтись и без этого.Кое-какой урожай все равно будет.

В подтверждении моих слов. Сегодня просматривал книгу по деградации почв, автор утверждает, что микробы оставляют в почве азота 16 кг/га в год, люцерна(при участии азатофиксаторов) в корневой части накапливает 120, если разделить равными порциями на 4 года, то в пересчете на год 30 итого 46 при норме 48. Вполне приличный результат.Можно и без минералки обойтись.

Владмир написал :
Исследования Геннадиева из МГУ этот пессимизм опровергают. На самом деле этот срок составляет 30 лет.

Строили у нас дорогу,насыпь делали из глины.Сначала это мертвая земля была.Постепенно заростала.Прошло уже до 30 лет,ее уже не отличишь от рядом расположенных пастбищ,трава такая что можно косить сено.

Владмир написал :
Для моих условий сидеральный пар раз в четыре года и озимые на сидерат каждый год вполне достаточно, чтобы обойтись без навоза.

Такой вывод делать рановато.Пройдет хотя бы лет 10,тогда.

Хотя можно обойтись и без этого.Кое-какой урожай все равно будет.

Вопрос возник о преимуществах разных органических удобрений. По большому счету микробам все равно, что перерабатывать, то, что в верху - перейдет в растворимые формы, то, что глубже 10 см - пополнит запас питательных веществ и улучшит структуру. И то и другое хорошо.
___ Норма внесения навоза в прежние времена была 3 кг на кв. м., такое количество на пастбищах всякие букашки легко за пару недель растаскивают и следа не остается.Если норму не превышать - все равно в каком виде вносить. На пашне - иное дело, приходится ожидать работы микробов.
___Сидераты вполне могут обеспечить норму только при достаточной длительности вегитационного периода, поэтому, чем севернее, тем больше должно быть навоза. Для моих условий сидеральный пар раз в четыре года и озимые на сидерат каждый год вполне достаточно, чтобы обойтись без навоза.
___Экологи часто нас пугают тем, что для образования 1 см почвы в природе требуется от 100 до 300 лет. Исследования Геннадиева из МГУ этот пессимизм опровергают. На самом деле этот срок составляет 30 лет. При правильном хозяйствовании землю можно не только не истощать, но и улучшать. По больше органики и урожайность будет радовать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Самые мощные выросли на местах муравейников

Патамушта муравьи тоже гадят. Вот на залежах муравьиного навоза и растет всё буйно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Kulan69 написал :
А чем анаэробные условия разложения навоза не нравятся? Да, в аэробных все идет шустрее, но оксиды азота случайно газами не являются, не? И где будет Ваш азот?

В моей куче навоз без жидкой составляющей(удаляется отдельно) , подстилка из сена и стеблей кукурудзы , куча накрыта постоянно плёнкой . Разложение идет местами поаэробному типу плюс черви , местами (где навоз уплотнился) по анаэробному . Я никогда не стараюсь зберечь азот , и думаю роль азотных удобрений сильно преувеличена , при 5ти см. слое перегноя на поверхности ростения ростут как на дрожжах , а в местах где мать подливает жидкую саставляющую прямо под растения особого прироста не заметил . Уменя 15 соток горчицы после картошки и я наблюдаю на этом участке участки с буянием , обильным ростом , и бедствующие растения . Самые мощные выросли на местах муравейников которые я розорил два года назад , на втором месте идут участок где я в прошлом году выростил на сидерат кукурудзу и разбросал прелое сено как удобрение под фрезировку , и ещё более мение нормально растёт где листья с тополей опадает . Кто на этих пятнах азот для горчицы приготовил ?

Riba4ok1 написал :
раз все так прекрасно

Не все так прекрасно, 10 лет , хотелось бы узнать, как ускорить процесс.
Кто - нибудь пробовал эспарцет, люпин, козлятник восточный?

степновец написал :
малых хозяйствах измельчителей-разбрасывателей навоза?

мне сразу вспомнился советский "Ураган" навешиваемый на трактора 3тс и разбрасывающий из куч. МБ слишком мелкий для таких задач потому что нагрузка там немалая...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ

Вот кто любит навоз, тот пусть и изнашивает свой могучий разум, подогреваемый любовью, на создание такой приспособы
А я себе уже нашел оптимальную и малозатратную технологию.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
Видно что вы очень далеки от понимания процесов которые происходят в ЖКТ у коровы и продолжаются в навозной куче и какую нишу занимают черви . Вы наверно не наблюдали живую навозную кучу . Емки разлагают органику без доступа воздуха , черви задохнутся .

Не скрою далек от процессов в ЖКТ у БРС.
Но то что нужно удалять со стойла видел и удалял.
Не знаю ваших познаний в ЭМках но то что видел я это не без доступа воздуха. Просто поливал кучи и навоза и просто всего что с участка сносил на компостную кучу. Да через два года поливов в куче навоза которая лежала без пополнения и перегнивала черви были. Если куча просто под сараем и постоянно поолняется в ней практически червей нет.
Все уличные рыбаки у которых есть скот приходили к моей компостной куче копать червей (куча у меня почти на лугу) И думаю что так же благодаря поливу ЭМками в компосте были черви.
Не взирая на ваши познания в земледелии но по ЭМкам вам не зачет. Нет рекомендаций что полив препаратом нужно куче вакуумизировать.

piter написал :
Это ведь токсичный навоз , так и должно быть . Да и черви бывают разные , в навозной куче совсем не те длинные выползки с которыми на рыбалку ходят .

Что значит токсичный навоз?

степновец написал :
Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.

Да оно то конечно так, не будет таких ужасов, но останется ужас ручного накидывания навоза на разбрасыватель, и еще много чего ручного останется. Если это все механизировать, купить это в состоянии будет или Абрамович или майор ГАИшный, а оно им надо?........

Riba4ok1 написал :
Владмир, раз все так прекрасно то может Вам открыть отдельную специальную тему посвященную агротехнике с использованием учений "безотвальщиков", минимализации обработки почвы и прочим прелестям? Я думаю что последователей будет масса, тема будет популярной тем более при таких поразительных результатах.

присоединяюсь к предложению.
Козырьки на ушах уже не выдерживают лапши.

Владмир написал :
Проблема одна, мотоблок на фрезах тонет, почва рыхлая на глубину два штыка, черви выползают в палец толщиной

А те что вынуждены были вылезти небось проваливаются тут же по колено.Владмир, раз все так прекрасно то может Вам открыть отдельную специальную тему посвященную агротехнике с использованием учений "безотвальщиков", минимализации обработки почвы и прочим прелестям? Я думаю что последователей будет масса, тема будет популярной тем более при таких поразительных результатах.

степновец написал :
надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ.Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.

Еще чего, травы в округе немерено и сидераты по пояс. Вот если бы измельчитель болотных трав на воздушной подушке..

степновец написал :
1.Наверное это имелось в виду?

  1. только бобовые могут накапливать азот.
    3.приходиться верить написанному.
  1. Именно.
  2. Если бы это было так, почва бы не образовалась.
  3. Ни в коем случае, только разбираться .

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

степновец написал :
Общий вопрос к отряду пытливых и любознательных мотоблочников-что разве не существует в малых хозяйствах измельчителей-разбрасывателей навоза?-если нет ,но надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ.Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.

А так же совместными усилиями требуется разработать мульчер (типа КИР-1.5) для измельчения сидератов и пр. с приводом от мотоблока или от независимого двигателя...

Или ссылку на ветку форума - если уже обсуждалось.
Темы по сидератам

КАСКАД, CROSSER CR-M10


осталось только размерчики подкорректировать под МБ))))))))))))))

Общий вопрос к отряду пытливых и любознательных мотоблочников-что разве не существует в малых хозяйствах измельчителей-разбрасывателей навоза?-если нет ,но надо направить могучий разум(например ,нашего уважаемого Томкола,) на создание такой приспособы к МБ.Тогда не будет таких ужасов в виде ручного разбрасывания навоза.

lav_66 написал :
Хорошо бы ещё собрать в одно место технические характеристики различных сидератов, предпочитаемые почвы, чередование сидеративных культур...

А здесь где-то есть(вроде Нап выкладывал..)А неплохо в начале каждой темы на первой странице застолбить основные критерии,краткое содержание ,характеризующее данную тему-но это в руках божиих-администрации(если она сочтет нужным)

Kulan69 написал :
Ссылочку не подкинете или выкладки, где для меня тугоумого пояснят, как горчица, которая даже азот атмосферный не усваивает может заменить добавку элементов питания извне в виде навоза?

Наверное это имелось в виду?-Понятия не имею -еще не сажал,а в сообщении ниже четко указано что только бобовые могут накапливать азот,причем в большей части из воздушной среды(это не я исследовал и не из пальца высосал-это все те же 6 с\х мудрецов написали(и мне нет оснований им не доверять),а чтобы проверить нужна лаборатория,а у меня таких денег нету-приходиться верить написанному....Может у кого и есть.(3 киргуду).

Владмир написал :
Просили ссылочку дать

По этому сообщению?-не помню такого ..Если из последнего моего сообщения -это не из инета,это из"Агрохимия в вопросах и ответах(Минск "Ураджай" 1991) Авторов-6(могу перечислить),рецензент КСН В.В.ЛАПА.

Владмир написал :
а Вы от себя пишите.

Батенька-Вы мне льстите...