Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4102727

Владмир написал :
Встречал информацию о ее аллелопатичности по отношению к картофелю

И не только к картофелю Поэтому нужно сажать картофель чере минимум три недели после заделки сидеральной ржи ,в противном случае «посмертная» аллелопатичность ржи сделает свое дело.Проверено.

Владмир написал :
потом рожь. Пырей - капут

С помощью ржи можно очистить делянку, засоренную пыреем. Достаточно вырастить на ней рожь два сезона подряд.

Тоже проверено

Tomkol написал :
Я его полтора месяца назад первый раз перефрезеровал (две тачки корней фрезами вычесал), две недели назад еще раз повылезавшие хвосты перебил, а сегодня в третий раз. И только после этого застелил.

Слишком морочно для носителя лентяйской (в хорошем смысле слова) философии.
АР, гречка, потом рожь. Пырей - капут. Проверено.

Tomkol написал :
Подрастает пшеничка на огороде.

Яровая или озимая и почему не рожь. Встречал информацию о ее аллелопатичности по отношению к картофелю, насколько это правда?.

Tomkol написал :
Он предназначен для защиты почв от истощения.

Не только > Основными задачами севооборота являются:

1) повышение плодородия почвы и рациональное использование ее питательных веществ;

2) увеличение урожайности и повышение качества растениеводческой продукции;

3) уменьшение засоренности посевов, их поражаемости болезнями и вредителями;

4) уменьшение вредного влияния ветровой и водной эрозии почвы.

Riba4ok1 написал :
Тут Вы, Pavel003, тоже ошибаетесь.

Вполне возможно, я не считал. Но все таки (так мне кажется) эти плюсы вынужденные, вряд ли кто планирует уборку зимой. Зима на зиму не приходится, заносы, дожди и как следствие гибель урожая, то есть риск не малый, но если нет сил и оно осталось на поле, приходится оправдывать это выгодами (может и мифическими, но опять же это тот случай когда я не спорю). В общем хорошего мало......

Tomkol написал :
Картон, конечно, сгниет, но не сразу.

До того момента когда он сгниет можно и не дожить. Очень длительный процесс. А вот раскиснет и убирать мокрый его неприятно и тяжело, это факт.

Pavel003 написал :
Правда это обходится значительно дороже

Тут Вы, Pavel003, тоже ошибаетесь. Существенно экономятся деньги от необходимости сушить, хранить, беречь от грибковых и др. заболеваний. Поля не трамбуются, зимой дешевле соляра, нет наплыва сезонных работ, техника свободна, склады тоже и т.д. Едиственное что такое, поле относительно других, где еще осенью была проведена основная обработка почвы, позже может весной быть сдано в "эксплуатацию" и другие моменты по грунту с этим связанные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
а грибы симбионты вместе с корешками прибыли ?

Не знаю - не присматривался. А они обязательно нужны?

Николавич написал :
Есть такое понятие в агрономии как " севооборот".

Есть. Он предназначен для защиты почв от истощения.

valerich написал :
А поподробней технологию можно?

Та в принципе я всё уже рассказал.

Tomkol написал :
Я его полтора месяца назад первый раз перефрезеровал (две тачки корней фрезами вычесал), две недели назад еще раз повылезавшие хвосты перебил, а сегодня в третий раз. И только после этого застелил.

Картон, конечно, сгниет, но не сразу.
Отец раньше черной пленкой застилал землю, в пленке прорезАл дырки и сажал клубнику. Но в последние годы черная пленка летом так нагревала почву, что клубника выглядела намного хуже, чем в зарослях пырея.
Потому и решил перейти на технологию мульчирования. Каждый год надо будет травяную мульчу пополнять - это единственный минус.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

piter, как показала практика , на постоянном месте саженцы дают лучший прирост .

Tomkol написал :
А про смену участка в приведенной Вами цитате вроде бы ничего не говорится.

Николавич написал :
в почве накапливаются личинки вредителей и споры болезнетворных грибов, а также семена сорняков

Есть такое понятие в агрономии как " севооборот".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
голубику вчера получил,

Никогда не думал, что её выращивать можно. Она у нас так, в болотах, растёт.

Tomkol написал :
А еще участок после клубники заросший пыреем фрезернул и картоном закрыл, чтобы весь пырей сдох. На следующие выходные еще сеном накрою поверху, а весной прямо туда клубнику опять посажу
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC_0432.jpg Просмотров: 29 Размер: 223.3 Кб ID: 443464

А поподробней технологию можно? Не сгниёт в картоне. Есть у меня немного.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я посадил бы в пластиковые ёмкости и растил там сначала , и не увидев прироста в землю бы не сажал .В малых обёмах легче условия для грибов создать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Я так понял, что она была вынута из кассетницы. Тоесть корень был не голый, а в виде клинообразного земляного кома (вернее - торфяного).
Землю закислял, рассыпав торфяной болотной почвы с последующей фрезеровкой мотоблоком. В ближайшее время постараюсь подвезти и рассыпать поверху хороший слой хвойных опилок.

Укоренившиеся веточки , а грибы симбионты вместе с корешками прибыли ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Голубика с голым корнем или в горшочках , как грунт закисляли ?

Я так понял, что она была вынута из кассетницы. Тоесть корень был не голый, а в виде клинообразного земляного кома (вернее - торфяного).
Землю закислял, рассыпав торфяной болотной почвы с последующей фрезеровкой мотоблоком. В ближайшее время постараюсь подвезти и рассыпать поверху хороший слой хвойных опилок.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
И голубику вчера получил, а сегодня поехал и посадил. Правда, вроде бы 15 кустов обещали, а прибыло 20

Голубика с голым корнем или в горшочках , как грунт закисляли ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Картонная фабрика есть?

Неа. Просто мне когда в квартире паркетные поло клали, то весь паркет после укладки, циклевки и первого лакирования застелили картоном (где его брали - понятия не имею). Только после этого я покрасил стены и потолки, а потом уж финишная лакировка паркета.
Картон после этого в село вывез. Да еще после покупки мебели, холодильника, телевизора и прочего бытового барахла тоже все картонные коробки не выкидывал, а вывозил в село. Вот и накопилось за несколько лет трошки. Теперь в дело пустил.

Виктор К написал :
Так это нужно делать во время вегетации-весна,лето.
А так Вы ему создали комфортные условия для зимовки.

Неа. Я его полтора месяца назад первый раз перефрезеровал (две тачки корней фрезами вычесал), две недели назад еще раз повылезавшие хвосты перебил, а сегодня в третий раз. И только после этого застелил.

Николавич написал :
Землянику нельзя бессменно выращивать на одном месте

Имеется в виду, что надо старые кусты раз в несколько лет заменять молодыми. А про смену участка в приведенной Вами цитате вроде бы ничего не говорится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
а весной прямо туда клубнику опять посажу

Землянику по землянике не рекомендуется ,так > Землянику нельзя бессменно выращивать на одном месте по следующим причинам: после 5 - 7 лет жизни растений происходит почти полное отмирание основных корней. Придаточные же корни, образующиеся у основания рожков (над поверхностью почвы), попадают в неблагоприятные условия роста и не могут полностью заменить основные корни; на растениях земляники и в почве накапливаются личинки вредителей и споры болезнетворных грибов, а также семена сорняков; ягоды мельчают и урожай снижается.

Tomkol написал :
А еще участок после клубники заросший пыреем фрезернул и картоном закрыл, чтобы весь пырей сдох. На следующие выходные еще сеном накрою поверху, а весной прямо туда клубнику опять посажу

Так это нужно делать во время вегетации-весна,лето.
А так Вы ему создали комфортные условия для зимовки.

Tomkol написал :
и картоном закрыл,

Картонная фабрика есть? Может и не сдохнуть весь. Живучий гад.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Подрастает пшеничка на огороде.

И голубику вчера получил, а сегодня поехал и посадил. Правда, вроде бы 15 кустов обещали, а прибыло 20

А еще участок после клубники заросший пыреем фрезернул и картоном закрыл, чтобы весь пырей сдох. На следующие выходные еще сеном накрою поверху, а весной прямо туда клубнику опять посажу

Сытый конному не пеший!