Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4079282

Владмир написал :
А когда подходящего леса под рукой не оказалось опыт выпалиавния решили перенести на степь с помощью выпахивания.

Как у вас всё рядышком!!! Пошел "налево" - леса глухие, "направо" степь широкая...

Владмир написал :
А может надо было сразу без промежуточных этапов?

А может не надо всё под одну гребёнку грести?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владмир написал :
Когда выпахивать стало нечего ,бросились осваивать целину, и только после того, как угробили ее на 30% взялись за голову и стали думать...

А кто сказал, что сейчас говорят правильно. Сдаётся мне что лет через пять ещё чего нибудь придумают, к примеру, как читал тут, что надо пахать обязательно с переворотом пласта на 60-т см?

Pavel003 написал :
участок леса выпаленный несколько лет хороший урожай, потом новый участок.

А когда подходящего леса под рукой не оказалось опыт выпалиавния решили перенести на степь с помощью выпахивания. Так появилось зележное хозяйство. Когда выпахивать стало нечего ,бросились осваивать целину, и только после того, как угробили ее на 30% взялись за голову и стали думать... А может надо было сразу без промежуточных этапов?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Увы ты не прав. Как раз все наоборот комфортная температура для микроорганизмов. Ну разве что при "горении" навоза высокая и то в очаге, а на периферии нет высокой температуры.

В природе "горение" редко случается , при скоплении большой массы органики сначала берут участие в трапезе все возможние бактерии и грибы , но по середине кучи где теплопотери меньше температура растет . Бактерии пожирая пищу буйно множатся , выделяют энергию . Затем температура подымается до значений при которых многие не выживают , некоторые переходят в форму спор , но остаются термофилы которым жара подходит для размножения и жизнедеятельности . У них обмен веществ быстрее остальных , потому в куче где разложением заняты термофилы процес проходит быстрее .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Только рождаемость почему то высокая была, а теперь секс есть, а детей нет.

Потому что секс был присущ раньше только загнивающему Западу. А у нас была пролетарска любов! Вот от неё как раз и дети.

степновец написал :
после кострища,землю фрезами естественно в пух-на следущий год-на этом самом месте картошка обгоняла по росту своих товарок

Значит там и другие растения сильнее расти будут?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Увы ты не прав. Как раз все наоборот комфортная температура для микроорганизмов. Ну разве что при "горении" навоза высокая и то в очаге, а на периферии нет высокой температуры.

Скажем так: Не совсем прав. Но в перегное, нормальном, практически не остаётся болезнетворных бактерий. Иначе зачем бы его делали. А как сено сырое горит и навоз я руками пробовал- горячо однако. Я просто упростил немного.

valerich написал :
Я уверен. При гниении температура не ниже практически как в открытом пламени. Ну в общем хватает что бы вредные бактерии убить.

Увы ты не прав. Как раз все наоборот комфортная температура для микроорганизмов. Ну разве что при "горении" навоза высокая и то в очаге, а на периферии нет высокой температуры.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Pavel003 Посмотреть сообщение
в СССР практически не было туберкулеза.....
и секса.

Только рождаемость почему то высокая была, а теперь секс есть, а детей нет.

Pavel003 написал :
жить вредно.

Это точно. От этого умирают...

степновец написал :
Вы уверены в пораженной остракнозом, фитофторой растительности( к примеру) что сие перейдет в безобидную биомассу доступную в равной степени как почве и растениям культурным?Откуда такая нелюбовь к огню-к одному из основных символов веры наших предков?

Я уверен. При гниении температура не ниже практически как в открытом пламени. Ну в общем хватает что бы вредные бактерии убить.

степновец написал :
каждую почти весну местные вандалы-самостийники устраивают палы(настоящие) в пойме Березины-и в ту же весну все буйным цветом"на круги своя".

Ну это же из истории, участок леса выпаленный несколько лет хороший урожай, потом новый участок. Так вроде предки пашню увеличивали. Наверное есть какие то материальный подтверждения этому. Не с бухты барахты ведь такое пишут историки археологи.

ch_cat_ru написал :
Микроволновкой?

Я Вас если можно,дополню(наблюдения)-после кострища,землю фрезами естественно в пух-на следущий год-на этом самом месте картошка обгоняла по росту своих товарок(ну причем тут Бруно, придуманные какой-то борменталь с тщеславным пархимом преображенским?),и еще(из жизни наблюдателей) каждую почти весну местные вандалы-самостийники устраивают палы(настоящие) в пойме Березины-и в ту же весну все буйным цветом"на круги своя".Сильна мать-природа,а человек, жалкий с нее слепок,возмнил себя царьком-пупырешком..

Tomkol написал :
надо почву прокалить (только как?

Микроволновкой?

Tomkol написал :
а если закипятить, то хлор вступит в реакцию с другими солями и образует какие-то вредные соединения.

Насколько я помню фтор, кислород потом хлор самые активные вещества. Реакция замещения теоретически, естественно возможна, на практике хлор с нагревом улетучится быстрее. Если есть соли в которых хлор может заменить что то он уже заменил это.Так что это писал профессор...химический....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Для меня это похоже на бред. Хотя конечно что то с чем то может и соединяется.

Так вот элементарно тогда поясняли, что если воду отстоять, то хлор из неё просто улетучится, а если закипятить, то хлор вступит в реакцию с другими солями и образует какие-то вредные соединения.

степновец написал :
И кто будет эту кучу "окучивать в течении года?-Вы уверены в пораженной остракнозом, фитофторой растительности( к примеру) что сие перейдет в безобидную биомассу доступную в равной степени как почве и растениям культурным?

Года два назад кто-то тут фотки выкладывал - красивые картофельные кусты, выросшие из кучи прошлогодней картофельной ботвы (из тех меленьких бульбочек, что на её корнях остались при уборке урожая). Кусты ни фитофторой не поразились (хотя в самом её рассаднике, казалось бы, выросли), да и колорад их почти не трогал. И позже - осенние фотки, когда из под этой пепепревшей кучи были собраны красивые большие клубни.
Вот и делайте выводы.
Да и вообще споры фитофторы в почве зимуют. Так что сжигание ботвы - это как мертвому припарка. Если уж избавляться от спор, то надо почву прокалить (только как? и каковы будут последствия в целом?).

степновец написал :
Откуда такая нелюбовь к огню-к одному из основных символов веры наших предков?

Вы бы еще об этом спросили у Джордано Бруно

Огонь-то я люблю, как и любой человек. Это ж одно из тех трех известных явлений, на которые можно смотреть непрерывно долго Но пироманом я не являюсь.

степновец написал :
поэтому мой Вам совет: не слушайте и не читайте(особенно на ночь) нечто подобное...

Что-то похожее говорил профессор Преображенский доктору Борменталю

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
В конце 80-х по службе часто приходилось ездить на поездах №1 и 2. Проезжаешь по Харьк. обл - слева и справа аккуратные огороды даже в санитарной зоне железки. Пересекаешь границу с Белгородской -
сколько не видит око - бурьяны. Наводило на грустные размышления. А Вы говорите юмор.

Здесь вообще без комментов(воздержимся).

Владмир написал :
Окучивать ничего не надо, само сгниет.

Слово было вынесено вообще-то за скобки-ну да ладно,сойдемся и на этом..

степновец написал :
знімає шапку, кидає поперед себе ..

В конце 80-х по службе часто приходилось ездить на поездах №1 и 2. Проезжаешь по Харьк. обл - слева и справа аккуратные огороды даже в санитарной зоне железки. Пересекаешь границу с Белгородской -
сколько не видит око - бурьяны. Наводило на грустные размышления. А Вы говорите юмор.

степновец написал :
И кто будет эту кучу "окучивать в течении года?-Вы уверены в пораженной остракнозом, фитофторой растительности( к примеру) что сие перейдет в безобидную биомассу доступную в равной степени как почве и растениям культурным?Откуда такая нелюбовь к огню-к одному из основных символов веры наших предков?
..

Окучивать ничего не надо, само сгниет.Сжигание одной части органики, оставшейся на поверхности не приведет к оздоровлению другой , оставшейся под поверхностью . В этом я уверен.
Моя нелюбдовь к огню определяется тем, что я, по совету "друзей", его достаточно долго использовал в качестве очистительной меры до тех пор, пока не стал вникать. Количество сорняков не уменьшилось, фитофтора никуда не исчезла. А вот сидеративный пар с сорняками расправляется жестоко. Мульчирование помидор избавило от фитофторы. Так, что учиться никогда не вредно и никогда не поздно.
Мои предки никогда не поклонялись огню, они любили солнце и переняли земледельческую культуру у тех, кто любил воду.

Владмир написал :
Все сгрести в кучу. Через год от кучи останется 5%

И кто будет эту кучу "окучивать в течении года?-Вы уверены в пораженной остракнозом, фитофторой растительности( к примеру) что сие перейдет в безобидную биомассу доступную в равной степени как почве и растениям культурным?Откуда такая нелюбовь к огню-к одному из основных символов веры наших предков?

Tomkol написал :
Это сейчас. А я про вредность кипяченой воды слушал передачу по радио сетевому еще в советские времена, году эдак в 83-м.

Слушание переходит в самовнушение,самовнушение перестраивает (настраивает) организм-и вы действительно можете подхватить какую-либо бяку(примерно как эффект"плацебо"),поэтому мой Вам совет: не слушайте и не читайте(особенно на ночь) нечто подобное...

Tomkol написал :
Сантиметров 15 будет.

Понял-спасибо.А за это Вам из здорового и тонкого украинского юмора:Покликав Господь Бог француза, американця й українця до себе й каже:

  • ось вам по коню скачіть й можете набрати собі стільки землі, скільки захочите. Коли зупинетесь то буде ваша межа.
    Сів на коня француз, не поспішаючи їде, побачив красивий краєвид, зупинився. Міркує - там поставлю будинок, там розібью виноградник, мені вистачить.
    Сів на коня американець, скакав пів-дня. Зупинився. Думає - там буде моє ранчо, ту землю здам в аренду, а ту продам.
    Заліз на коня українець. Скакав три дні, загнав коня. Побіг. біг, ще один день. Впав, повзе. Знемагаючи, знімає шапку, кидає поперед себе й каже:
  • а то буде, під помідори...и не было тогда еще мототехники и был день шестой...

Tomkol написал :
и секса.

Зато сейчас с избытком, с нами такое вытворяют, что любой бордель отдыхает.

Tomkol написал :
Это сейчас. А я про вредность кипяченой воды слушал передачу по радио сетевому еще в советские времена, году эдак в 83-м.

Ну это далеко не факт, что дураков и тогда не было. Для меня это похоже на бред. Хотя конечно что то с чем то может и соединяется. Но я уже писал - жить вредно. Есть люди которые посмотрев на каплю воды под микроскопом больше ее не могут пить, бывает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Это сейчас она стала вредной, когда любая статья проплачена кем то, кто заинтересован в продаже своей продукции.

Это сейчас. А я про вредность кипяченой воды слушал передачу по радио сетевому еще в советские времена, году эдак в 83-м.

Pavel003 написал :
в СССР практически не было туберкулеза.....

и секса.

степновец написал :
до какого выгонит жито?

Сантиметров 15 будет.

Сытый конному не пеший!