Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1859336

ynota написал :
Основная проблема корки в том, что она имеет очень сильную капиллярность и влага через неё испаряется с неимоверной скоростью. Посему, чем быстрее её разрушите, тем больше влаги останется в гребне картошке.

То, что корка образуется очень быстро, я вижу. То, что через неё сильно испаряется влага - догадываюсь.
По этой причине и выбрал самый быстрый вариант разрушения корки - дисковым окучником. Другого инструмента под рукой не оказалось.
Но есть сомнения в правильности моих действий. Я не совсем нагребал грунт - я установил диски на ширину, при которой разрушалась нижняя часть гребня и лишь частично грунт выбирался дисками из борозд и набрасывался сверху.
Возможно, я своими действиями оголил часть корней картошки. Что есть тоже не очень хорошо.

NAP написал :
первое окучивание 22.05 и второе 24.05. Беларозу получилось прогрести еще и в третье 24.06.

В чем смысл столь интенсивных обработок?

valerich написал :
Чем меряли.

Ну это обычная вторая пешеходная передача.

valerich написал :
Разница климата... насколько я понимаю гребни высокие хороши в сыром климате, как у нас.

Я тоже такого мнения.В своем эксперименте сомневаюсь.

valerich написал :
Ну как бы растение( в данном случае картошка) должно дышать. С бить можно тем же окучником, одинарным, по фото спокойно пройдёт.

Считаю 3-4 мех.обработки вполне достаточными,остальное извращения.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виктор К написал :
В чем смысл столь интенсивных обработок?

Действительно, тоже не понял: Для чего?

Виктор К написал :
Ну это обычная вторая пешеходная передача.

Ну вторая пешеходная только на малых ГЗ

Виктор К написал :
Считаю 3-4 мех.обработки вполне достаточными,остальное извращения.

У нас больше 2-х не делают.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
А Вы не пробовали поставить культиваторные лапы не за, а перед дисками окучника? Мне кажется, что так было бы правильнее: сначала лапы рыхлят землю, а потом дисками легче её нагребать.
Спрашиваю потому, что хочу изготовить окучник именно с таким расположением элементов.

Затрудняюсь вспомнимть, но это уже опубликовано, даже снимки, кажется в теме об окучниках.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
Цитата:Сообщение от Tomkol
А Вы не пробовали поставить культиваторные лапы не за, а перед дисками окучника? Мне кажется, что так было бы правильнее: сначала лапы рыхлят землю, а потом дисками легче её нагребать.
Спрашиваю потому, что хочу изготовить окучник именно с таким расположением элементов.

Затрудняюсь вспомнимть, но это уже опубликовано, даже снимки, кажется в теме об окучниках.

Ну можно же еще и у этого человека спрсить - а вдруг еще один какой-нибудь нюанс расскажет.

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
В чем смысл столь интенсивных обработок?

Смыл в основном не просматривался. Когда начинал делать первое окучивание мама отговаривала. Вернее окучить только Адретту. Сорняка в междурядии было полно а Белароза только показалась, максимум на 50мм. Я на эти доводы не обращал внимания так как другого момента просто не просматривалось. Все окучил 22.05. А перед отъездом 24.05 просмотрев участок на котором засыпанная картофель показалась заново засыпал все еще раз, так как планировал приезжать только через 2 недели. И вот тогда уже со вторым окучиванием не получилось бы точно. Результат на фото выше.
Результирующим в проведении какой либо агротехники есть наличие времени для ее выполнения.

Корку желательно убирать. Помимо капилярности она сильно препятствует кислородно-воздушному обмену клубней. Картошка очень сильно нуждается в кислороде. Около 20% в общей массе элементов. Не зря после дождя, который образует корку, рыхление активно провоцирует рост растений. Но если у Вас установилась жара, желательно её убрать сверху легонько пдрыхлив до 5 см, образовав тем самым верхний рыхлый слой из земли, который будет препятствовать проникновению высокой температуры вглубь.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

valerich написал :
Разница климата... насколько я понимаю гребни высокие хороши в сыром климате, как у нас.

... и на тяжелых грунтах, вот из такой глины

без высокого гребня осенью выковырять картоху очень проблематично . А так гребень намного рыхлее, поэтому и урожай последние два года(обработка с помощью МК) лучше и копать даже в ручном режиме намного легче...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

В свое время, после преобретения МК пришлось переубеждать родственников изменить технологию выращивания картофеля (увеличить междурядья хотябы до 60см, окучивание гребнями...)... Где-то нашел пару статей по этой теме... Краткие выдержки:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

.Alex. написал :
Пока набьешь руку,пару раз набьют морду!

А пока семь раз отмеришь - другие отрежут!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

.Alex. написал :
лучше и копать даже в ручном режиме намного легче...

Копалка идет по борозде. А если садить лопатой в ямки, мотоблоком хрен выкопаеш

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ynota написал :
Сообщение от valerich
Цитата:
Сообщение от Yura2704
Вопрос. Насколько необходимо избавляться от этой корки? Дело трудное.
Ну как бы растение( в данном случае картошка) должно дышать. С бить можно тем же окучником, одинарным, по фото спокойно пройдёт.
Основная проблема корки в том, что она имеет очень сильную капиллярность и влага через неё испаряется с неимоверной скоростью. Посему, чем быстрее её разрушите, тем больше влаги останется в гребне картошке.

Объединили.

import написал :
Корку желательно убирать. Помимо капилярности она сильно препятствует кислородно-воздушному обмену клубней. Картошка очень сильно нуждается в кислороде. Около 20% в общей массе элементов. Не зря после дождя, который образует корку, рыхление активно

.Alex. написал :
на тяжелых грунтах, вот из такой глины

У нас такая же.

ValNik написал :
если садить лопатой в ямки, мотоблоком хрен выкопаеш

Почему. Обычно сажают в ямки, но в гребне, т.е. Борозды наезженные. Вот посажено в ямки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

valerich написал :
Обычно сажают в ямки, но в гребне, т.е. Борозды наезженные

Вы всю влагу себе забрали, даже в бороздах про запас держите, ИМХО .
А у нас в тени за +30град. Очень сухо - влажность около 50%.
Для картошки плохо - цвести начинает.

Виктор К написал :
Любые повреждения листьев скажутся на будущем урожае в минус(собственный опыт)

На жаре "проявляется" работа дисками. См.фото 1.
Кстати, начал проявляться и метод обработки земли на зиму:

  • кукурузные корни вспаханы трактором - кусты картошки заметно ниже. См фото 2 - на переднем плане;
  • предшественник - картошка, пересыпано измельчёнными стеблями кукурузы и заделано фрезой. Кусты картошки заметно крупней.
    У соседей начал проявляться химический способ обработки пырея, см.фото 3.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

ValNik написал :
А если садить лопатой в ямки, мотоблоком хрен выкопаеш

Почему? Даже прошлой осенью, а почва была твердой, возле дома выкопал около сотки без проблем Z-105.

Yura2704 написал :
На жаре "проявляется" работа дисками.

Любая мех.обработка дает повреждения,поэтому лучше минимизировать количество проходов.

Yura2704 написал :

  • предшественник - картошка, пересыпано измельчёнными стеблями кукурузы и заделано фрезой. Кусты картошки заметно крупней.

Скорее всего это из-за внесения кукурузной сечки.Для сравнения методов основной подготовки грунта получились не равные условия.

Yura2704 написал :
У соседей начал проявляться химический способ обработки пырея,

Начал проявлятся способ неправильной обработки пырея,или неправильно подобраный гербицид.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
Скорее всего это из-за внесения кукурузной сечки.Для сравнения методов основной подготовки грунта получились не равные условия.

Согласен. Да и влагу грунт по разному воспринимает, см.фото.
Слева вспахано на зиму трактором и без сечки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще одна выгода от сидератов: скашивал ручным плоскорезом горчицу в междурядьях картофеля, и словил в ней зайченка.

Сытый конному не пеший!

Эти зайченки у родителя 110 саженцев капусты слопали за пару дней. Отсеяли - они заново.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
Эти зайченки у родителя 110 саженцев капусты слопали за пару дней. Отсеяли - они заново.

Вот поэтому и не отпустил. Хоть как-то повлияю на их численность. Правда у меня не капусту, а яблони осенью еще до снега пообгрызали.Только прошлой весной посадил. 2 штуки пропало .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
а яблони осенью еще до снега пообгрызали.Только прошлой весной посадил. 2 штуки пропало

Самый простой способ, обмотать ствол саженцев рубероидом.