Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557
#3996328

Позавчера ездил косить роторкой огородкак не странно не все кусты еще посохли или обьедены, бела местами зелень, но картошку можно было уже копать, кожура нормальная.
Вчера делали маршбросок на огород (20 соток) с картофелем изза дождя в около 13часа успели половину, урожай сносный накопали 108 мешков (в том году было порядка 160) много величиной с куриное яйцо и меньше.

tremal написал :
Изготовлена из кулитиваторной стрелки и на сайте выкладывал изготовление.Найду скину ссылки.Пруты просеевателя удлиненые - лучше сепарация, Хотя некоторые делают короткими - я такие называю ковырялками. Сама стрелка наварена дополнительными сегментами.
Вот фото изготовления что осталось -подпробнее на сайте





Обозвал Дикобразом

Спасибо . Понял. Форма изгиба арматуры обязательно такая или прямые можно?

doktor-75 написал :
Можно подробнее о изготовлении копалки

Изготовлена из кулитиваторной стрелки и на сайте выкладывал изготовление.Найду скину ссылки.Пруты просеевателя удлиненые - лучше сепарация, Хотя некоторые делают короткими - я такие называю ковырялками. Сама стрелка наварена дополнительными сегментами.
Вот фото изготовления что осталось -подпробнее на сайте





Обозвал Дикобразом

valerich написал :
Или У Вас тоже теперь не больше 2-х соток

Было и меньше 1.34, после распашки на основном более 3 и 2й участок 1.2 под карофель. Но без МБ уже бы загнулся не хуже вашего со спиной. МБ сильно помогает и разгружает и меня и семью.Без обид.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
дело не в сотках, а в условиях.

Так я про это всегда говорил.

Pavel003 написал :
Я раньше воду на коромысле (лет 50 назад) носил, сейчас вряд ли у меня это получится...

А у меня мама до сих пор носит. Да и мне, если придётся, я лучше на коромысле чем в руках. На коромысле привычнее и легче.

valerich написал :
И даже без техники завтра собирались все ехать, копать...

Ну вот видишь дело не в сотках, а в условиях. У меня песок - дождь перестал через несколько часов иди копай техникой. Жизнь диктует что и как! Я раньше воду на коромысле (лет 50 назад) носил, сейчас вряд ли у меня это получится...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal, Ты то хоть чего, Явно не тебе писалось. Или мне тоже теперь с Вами на Вы? Я никого не хотел обидеть, просто вот открытие получилось у меня сегодня. Или У Вас тоже теперь не больше 2-х соток? Потому и задело?. Ну извините. Я не хотел. Я сам давно уже не сажаю и не копаю. Моё дело "вспахать".

Pavel003 написал :
А когда Крот появился (хоть он мне и не нравился очень сильно) тогда я за лопату брался только при посадке. А сейчас и больно лопатой и не хочется.

У меня наоборот. Посадить я техникой могу, а вот выкапывать руками приходится. Я даже на уборочную технику и не заморачиваюсь. Вот стояла нормальная погода, в Понедельник невестка скосила ботву, сегодня начался дождь при чём какой... Не долгий, но ливень. Мама уже позвонила: Мяжи все наполнены водой....И будет эта зараза теперь каждый день до конца сентября. Я это точно знаю. И ни какая техника не влезет на поле... И даже без техники завтра собирались все ехать, копать...

valerich написал :
я здесь не в тему.

Конечно не в тему. Я три ряда копать техникой собираюсь (как будет не знаю). Я когда пахал, и не было Крота это было мучение докапывать мертвые зоны плуга. А когда Крот появился (хоть он мне и не нравился очень сильно) тогда я за лопату брался только при посадке. А сейчас и больно лопатой и не хочется.

Riba4ok1 написал :
Сообщение от amentist
Земляк,что так слабо? Я бы плакал бы от такой урожайности.

плакать хотелось вот когда. а сечас на зиму и на семена накопал и слава Богу.

tremal, Можно подробнее о изготовлении копалки? Я так понял у Вас самодельная? Если можно размеры и углы. У меня тоже Салют= чтоб не экспериментировать.

valerich написал :
Ребята зачем Вам на 2-е сотки (в среднем) мотоблок? Я чисто в шоке...

Уважаемый вы думаете что все остальные молодые? И у всех спина ОК. Я на 4 костях подбирал , а сегодня раком.Хорошо что у тебя хоть невестка скосила.Выздоравливай.Смысл не в том сколько соток, а в том что пора и здоровье хоть чуть сохранить.Мы ведь не молодеем....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

amentist написал :
что так слабо? Я бы плакал бы от такой урожайности.

С одной сотки? Нормальный урожай.
Да и сотки похоже нет.Судя по фото.
PS: смотрю отчёты об уборке урожая и всё больше понимаю; я здесь не в тему. Ребята зачем Вам на 2-е сотки (в среднем) мотоблок? Я чисто в шоке...

Всем привет.Вчера выкопал основной участок.Урожаем доволен.Вернее не я , а жена.Краткий ФО.


Вот чем копал



Остался эксперементальный участок с новыми сортами Луговской и Невская , но сегодня зарядили дожди и на долго.Будем ждать.
Всем хорошего урожая.

amentist написал :
Земляк,что так слабо? Я бы плакал бы от такой урожайности.

Я б не плакал. По нынешнему году когда фитофторы и разной заразы как нарочно кто рассеял, когда с "Престижем" полный п..рестиж, у меня не лучше. Но лучше чем в прошлом году когда у нас после посадки, первый дождь пошел когда почти начали копать

сергей беляк написал :
начали копать - есть, на зиму

Земляк,что так слабо? Я бы плакал бы от такой урожайности.

а я думал ничего не выросло после фитофторы. начали копать - есть, на зиму и на семена слава Богу накопали. а сегодня ночью пошел долгожданный дождик, поднялся в 6 утра и по полю после картошки посеял горчицу. заделал фрезамиа еще начала поспевать ремонтантная малина, и будет до снега.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Не смотря на какое то непонятное лето, начало уборки картошки у нас радует.
Картошка хорошая "не противная", мало мелокой и переростков почти нет.
Пока сухо, копать хорошо.... Честно думал будет куда хуже, посадить не могли - дожди лили, практически до августа цвела.
Сварил быстро на передний бампер быстросъемный под наборные пластины груз.
Ожидал худшей работы от 13х москвичевских "прореженных" колес, тянет хорошо... елку закинем в дальний угол до поры...

vagin написал :
Ещё заметил , что чем дальше на запад Украины , тем выше культура и толерантность у людей .

Согласен-только необходимо всякий раз уточнять-за исключением к "москалям " и "жидам"...

Pavel003 написал :
Теперь КК

Это про што? про картофелекопалку?

vagin написал :
Ещё заметил , что чем дальше на запад Украины , тем выше культура и толерантность у людей .

Чем дальше в лес, тем толше партизаны..., шутка!
Муйня все ЭТО!!! -

Заказчик - Пулково, РФ, подрядчик какая то Итальяно-Турецкая контора, работяги..., "все те же"...,
Все чинно благородно, и культурно...

ЗЫ золотой телец правит миром!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
Нет это гнилость.

Как по мне , то гнилость это подлость , а мусор кидают люди не воспитанные . С воспитанием в последнее время проблема . Ещё заметил , что чем дальше на запад Украины , тем выше культура и толерантность у людей .

степновец написал :
.Вот и я говорю что приспособа для выкапывания картошки МБ -это бесконечное рацпредложение,где нет предела совершенству...

Это точно. Комбайн не нравился, картошка по 9 копеек тоже. Теперь КК обеспечим бывший СССР картошкой. Нет предела глупости человеческой.......